Passat
21.09.2005, 13:42
Профессионалы, подскажите, плз - нормально ли вместо батареек АА поставить в обычный проводной телефон KX-TS2365RUW аккумуляторы такого же типа емкостью 2500mAh.
Есть идея в офисе все аппараты перевести на аккумуляторы. Имеет смысл?

ADS
21.09.2005, 14:04
Саморазряд аккумуляторов довольно значителен и протекает гораздо быстрее, чем у обычных батарей. С учетом незначительного тока потребления батарейки экономичнее ( в том числе и дешевле). Некуда денег девать - купите алкалиновые.

Passat
21.09.2005, 17:29
Правильно ли я понял, что ключевое слово в моей ситуации - "саморазряд"?
А в каком смысле "батарейки экономичнее"? Дешевле - это понятно...
С другой стороны, если в офисе порядка 30-35 аппаратов + 1 зарядное у-во + 30 комплектов аккумуляторов - каков будет срок окупаемости аккумулятора 2500mAh по сравнению с батарейкой Duracell PLUS?

ADS
21.09.2005, 19:15
Правильно ли я понял, что ключевое слово в моей ситуации - "саморазряд"?

Да, Вы правильно поняли. Батареек должно хватать при среднем использовании на год и более, АКБ за месяц помрут до незаряжаемого состояния. В Вашем варианте дело во времени, а не емкости АКБ.

Passat
22.09.2005, 18:54
Не совсем понятно - почему батареек должно хватить на год, а аккумулятора - на месяц.
Как это объяснить технически, с использованием терминов "ток", "напряжение", "мощность", "коэфф.отдачи", "КПД" и прочее.
Еще раз подробнее о ситуации:
1. Офисное (очень активное) использование аппаратов KX-TS2365
2. Частое использование громкой связи, автодозвона ипр.
3. Использование телефонных гарнитур
4. Батарейки - среднего ценвого уровня - не самы простые/дешевые, но и не алкалиновые - хвататет максимум на ПАРУ месяцев.

ADS
23.09.2005, 09:07
Для суперактивного использования аппаратов ранее (например КХ-Т2365) предусматривался БП.
По АКБ полно литературы, такими параметрами как ток и напряжение их свойства не ограничиваются.

bvj
24.09.2005, 05:30
При таком режиме саморазрядом можно и пренебречь. Сравните емкость и цены и видно будет, когда аккумуляторы окупятся. Разброс цен очень большой, надежность аккумуляторов тоже очень разная. Кроме того акк. не любят глубокого разряда, придется приучать пользователей следить за ними.

Darles_Chickens
04.10.2005, 11:56
Passat пишет
Не совсем понятно - почему батареек должно хватить на год, а аккумулятора - на месяц.
...
Еще раз подробнее о ситуации:
...
4. Батарейки - среднего ценвого уровня - не самы простые/дешевые, но и не алкалиновые - хвататет максимум на ПАРУ месяцев.

Главное - не слушай теоретиков:p
Все, конечно, бывает. Но редко. Обычно все сильно преувеличивают.
Купи на один-два-три аппарата NiMh аккумуляторов и попробуй.
Лучше Toshiba, Sanjo, GP (в порядке предпочтения).
Хотя могут и китайские попасться отличные.
Minamoto - лучше не рисковать.
Насчет саморазряда - попадаются и пяти-, восьмилетние
комплекты с саморазрядом < 0.2V/месяц.
Насчет глубокого разряда. Юзеры, мне кажется, должны заметить нерабочий телефон. :D
Однажды зарядил батарею в обратной полярности;))
Жива.

Более важно - правильная процессорная зарядка с
автоотключением и, желательно, тренировкой.

И будут они жить долго и счастливо и умрут в один день.
Года через два-три.

PS. Опыт работы с батарейками у меня измеряется в десятках сотен.
Была необходимость в изучении живучести.