Fofik
04.08.2005, 13:00
Ребята кто спец в этих телефонах подскажите пожалуйста в чем проблема аккумулятор нормальный 3.9-3.8 вольта а он просит зарядки , а так все работает без проблем

RODNOV
04.08.2005, 13:58
есть на схеме единственный транзистор в корпусе SOT89 (крупный такой) номера не помню - рядом еще блоха стоит 5-тиногая. Через него кормится высокочастотный блок. Выдерни его на время - если просить заряда перестанет - виноват синтезатор если не поможет может быть и процессор виноват. Тут вариантов несколько. если просит просит и реально выключается то действительно кто-то его просаживает. А если два дня просит и не вырубается смотри цепь BATLOW - с ней иногда бывают проблемы (в том числе фатальные - упроца выбит вывод)

Fofik
04.08.2005, 14:36
Спасибо что отозвались на мою просьбу напишу подробнее неисправность, может более точно поможете определиться , контроль зарядки показывает 1 ,2 и 3 квадрата, а также убывает с разрядкой остается один начинает мигать и синалить все как в исправном, в состоянии покоя может пролежать 2-3 дня и показывать 3 единицы, но в разговоре на много не хватает 1час в общей сложности, а то и меньше
Сравнивал с рабочей трубой ток потребления в момент разговора примерно одинаково не поню точно сколько.
аккумуляторы менял ничего не дало
напр 3.9 а тел считает, что он разряжен сигналит и продолжает работать в конце отключается хотя аккумулятор еще неплохо заряжен 3.6 3.7 вольта
Про BATLOW я думал но он завязан через 2.2 мегома? надо проверить поточнее

RODNOV
04.08.2005, 21:48
тогда волноваться не стоит. Синтезатор действительно много потребляет когда молотит на передачу - час без остановки - это нормально! Для справки полностью заряженный аккумулятор должен выдавать 1.35V*3 (потому что 3 банки в оплетке) Полностью разряженный но живой 1.26V*3 = 3.78V - по крайней мере это обещано в одном англоязычном документе до которого я когда-то в молодости докопался:D А вообще датчик зарядки в таких аппаратах бутофорский! Он показывает реально только два состояния аккумулятора - когда все в порядке и когда ему вот-вот не хватит (тогда трубка просит зарядки) - сильно смахивает на компаратор. Проверить это легко. Можно зарядить трубку до трех очков и вынуть аккумулятор. Если его сразу вставить - трубка покажет одно очко! Видимо у проца просто сбросился внутренний таймер по переполнению которого он три очка и нарисовал. А реально он эти три очка (или два) определить не может. Вот в дектовских аппаратах все по другому все по честному- видимо есть ADC....

Fofik
05.08.2005, 09:55
всетаки ты был прав в начале, странно себя ведет ic 204 та блоха в стабилизаторе он должен выдавать строго 3.3 вольта о он на входе 3.6 а на выходе 2.85-3.0 вообщем я его прогрел он востановился надолго ли не знаю, где ету гадость взять?

Fofik
10.08.2005, 08:21
Специалисты отзовитесь - что за марка микросхемы ic204 на ней стоят цифры 338 что управляемый стабилизатор 3.3v понятно, в магазине просто не знают что заказать

RODNOV
10.08.2005, 10:33
Даже если тебе ее маркировку скажут ждать будешь долго. Слазь сюда - проблема уже решена. http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=18175&highlight=2583