ATLANT
18.06.2005, 14:06
Господа, никто не ковырял сей аппарат?
Периодически - наши люди делали! - подвисает база и в трубе постоянные короткие гудки, линию база освобождает, звонки с базы на трубу в этот момент проходят... Смутно смотрел на плату базы, с какой стороны подступиться? Может кто поможет?

bvj
19.06.2005, 01:16
Почему решил, что база? Пропадает связь, причина может быть и там, и там. Для начала нужно определить где пробной регистрацией с другим аппаратом. Хотя если не знаешь как подступиться, лучше не стоит, времени убьешь море, а будет ли толк, неизвестно. Как у всех дектов темное это дело, без специального тестера все вслепую. Можно попробовать перешить, померить частоту кварца, посмотреть пульсации на входе управления гетеродином (на конденсаторе где-то у правого угла ВЧ-блока).

ATLANT
20.06.2005, 08:07
Да база это барахлит, и на новой трубе точно такие симптомы:
связь с базой есть постоянно, но "поднимаешь трубу" - на дисплее загорается "ЗАНЯТО" и в телефоне - короткие, приглушенные гудки, линию база в этот момент не занимает, звонки на трубу проходят, а в телефоне - короткие гудки. Пока не отключишь питание на базе - так может продолжаться сколь угодно долго....
Чертовщина какая - то! Неужели нет на форуме никого, кто занимается ДЕСТАМИ?

Вот тебе и ЗОЛОТОЙ ЗНАК КАЧЕСТВА РОСИЙСКОГО ТОВАРА!
Аппарат то совсем новый, я первый раз включил!!!!

bvj
21.06.2005, 01:07
Такие симптомы обычно бывают, когда база забывает регистрацию трубы.
Какой золотой знак качества, у Гудвина штаб квартира где-то в Гонконге.

bvj
21.06.2005, 01:43
Или не работает приемник базы, одну из причин я указывал выше, гетеродин.
Да, наверно нет на форуме никого, кто тебя бы устроил. :rolleyes: По таким симптомам можно дать только советы, а не точное указание. Неси в ремонт.

ATLANT
21.06.2005, 08:05
Да, задачка! А насчет Гонконга, может Вы и правы, но только, наверное, "вставляли" начинку в корпус - в России, видно, что и пластмасса не та, контакты на зарядном стакане и на трубе - не с "ихним" покрытием - словом - "Золотой знак качества Российская марка"...

bvj
22.06.2005, 01:58
Не знаю, что вам трубили в рекламе, только не стоит валить на российскую марку. У Гудвина несколько сборочных производств в разных странах. Технология ниже среднего, схемотехника 10-летней давности. Некоторые модели на поверку оказывались устаревшими из Европы, которые Гудвин продвигал под своей маркой, так те еще получше, чем этот Lund.
Попутно еще о рекламе, а у нас в свое время про эту модель крутили ролик, как некая семейка в нац. костюмах и с характерным чубом, или как это называется на голове, нахваливали этот Lund, держа в руке то трубу, то колбасу вместо нее :p
Поэтому я думаю, что и на Украине возможно есть представительство Гудвина, может они помогут с ремонтом. Я когда-то в московское обращался за комплектующими, вполне дружелюбно отнеслись и даже продали, что надо было, редкий случай.

ATLANT
22.06.2005, 10:02
Да никто мне ни о чем не трубил, смотрю на базу - там есть возможность вставить какое - либо фото - база сделана как подставка под фото - вместо фото стоит реклама о Золотой российской марке...
А за подсказку о представительстве на Украине - спасибо, будем искать...
Но как - то в части схемы - полное затишье...

bvj
23.06.2005, 01:23
Схему можно купить на диске в cxema.ru, у них есть и на Украине что-то типа пункта продаж, а можно там же и отдельный файл заказать. Свободно в инете мне пока не попадалось. Только схема для Дектов мало помогает, если проблема в р/тракте. А мануал по ремонту у них такого типа: проверьте контакты, почистите и т.п., если не помогает, то менять плату целиком.

ATLANT
24.06.2005, 21:24
Как всегда, причина была до смехотворности примитивна... При просмотре осцилоскопом кварцевого генератора обратил вимание на довольно большую амплитуду 50 гц в сигнале... Оказалось - повышенная утечка в кондере 470Мкфх16в по шине питания базы...Замену пришлось делать довольно аккуратно - толщина базы довольно мала...
Телефон работает, что часы, теперь еще и блок питания базы нужно посмотреть - что там делается....
Вопрос к учасникам форума - никто не баловался выносными антенами с ДЕСТАМи, конструкцию антенны пересчитал с 900 Мггц на 1800, но настроить - проблематично... Может кто - либо проводил опыты с 1800 Мггц с выносными антенами? У кого - то есть отработанная конструкция?

ATLANT
05.07.2005, 11:43
Да, наверное, никто и не пробовал вести опыты с антенами на 1800 Мггц?

bvj
06.07.2005, 01:40
Реплики на эту тему вроде были, но конкретных результатов я не припомню. Раз никто не откликнулся, то лучше всего наверно поискать по этим ключевым словам где-нить на Гугле. Так можно и на другие форумы попасть, и может быть статьи найдутся.