RODNOV
14.06.2005, 23:21
Я уж думал что этот аппарат меня ни чем не удивит. Не заряжается трубка - хоть тресни:mad: . На зарядных клемах 3.3 вольта отчего 3.9 вольтовый аккумулятор естественно не в восторге. Я помнится как то раз комуто (видимо сдуру) по этой теме целую лекцию прочел и что самое смешное мой совет мне неоднократно помогал я менял D901. Но вот лежат две трубки и нехрена не заряжаются! Рядом лежит третья (взятая на изучение) - у нее на зарядке без аккумулятора 6 вольт - это порядок. Что я переставлял - перечислять не буду - много чего. Грозит перелом мозга - открытый - спасайте!

PS только не надо писать про пружинки - а то я раньше времени свихнусь:D

bvj
15.06.2005, 02:03
У этих трубок напряжение на контактах около 3 В, если положил на зарядку без аккумулятора, - это норма, почти всегда так. Похоже проц или кто-то еще не запустившись начинает садить питание. И возможно поэтому процы эти летят быстрее других. Поэтому я теперь ни в коем случае не опускаю на зарядку без аккумуляторов. Но когда очень хочется, то сначала опускаю при подключенном акк., даже севшем, а потом его выдергиваю. Тогда напряжение может быть и поднимется.
Есть такое явление у к-моп микросхем, если последовательность подачи питания на выводы неправильная, появляется тиристорный эффект. Когда-то с памятью из 537 серии мы с этим намучились. Возможно и здесь что-то подобное.
Это я к тому, что 3 В на контактах - это не дефект. В исправной трубке поставишь акк. и нормальный зарядный ток появляется.

Кагор_Петрович
15.06.2005, 14:12
RODNOV, а с заряженным аккумулятором труба нормально работает ?

RODNOV
15.06.2005, 20:35
как часы :(

bvj
16.06.2005, 02:10
Давай попробуем по шагам разобраться. Для начала какие у тебя токи во время зарядки при подключенном акк.:
1. через аккумулятор, ток заряжающий или разряжающий, сколько, не меняется ли он случайно при закорачивании D501?
2. при подключении амперметра параллельно D501
3. при подключении амперметра параллельно D901
Амперметр конечно нужно цифровой, чтобы падение напряжения было меньше, чем на диодах.
Извиняюсь, что так дотошно, это чтобы ничего не пропустить.

Кагор_Петрович
16.06.2005, 08:48
Ну и до кучи к вышесказанному: был у меня такой предпродажный с таким дефектом. Дело оказалось в наличии сопли с одного из контактов динамика на близлежащие дорожки. Так что глянь, не паял ли кто динамик до тебя. Успехов!

arjuk
16.06.2005, 10:23
заранее извиняюсь за детский вопрос, но контакты в базе закоротил?(нагар бывает)