bvj
13.06.2005, 00:01
Чем лучше разбавлять проводящие клеи? Раньше использовал желтого цвета, он был предзначен для ремонта нагревателей автомобильных стекол. Когда он начал густеть, я стал разбавлять ацетоном, но качество стало хуже. Капля быстро покрывается пленкой и плохо клеится, не успеваешь донести до места ремонта. А постепенно и проводимость стала плохая, вроде хорошая густая масса, а не проводит после высыхания.
Сейчас использую польский серебристого цвета Electon 40. Тоже уже начал густеть и ацетоном больше портить не хочется. Пахнет он точно так же, как клеи из наборов для склейки авиамоделей производства ГДР, если кто помнит такие 80-90-х годов. Специфический запах, непохожий ни на ацетон, ни на другие растворители для красок. Что же там было?

Витьки
13.06.2005, 01:00
тоже проблема к слову.Коллега ремонтирует мобилки и у него паста с пом которой шары накатывают на чипы через трафарет сохнет даже закупоренная через 3-4мес.
причем также серебристого цвета .Говорит он ничем не разбавляется...(ему правда дешевле купить чем заморачиваться ,хотя штука она не дешевая)

RODNOV
13.06.2005, 01:33
я конечно не специалист по запахам но самолеты в детстве любил - так вот тогда в маленьких полиэтиленовых тюбиках можно было запросто найти дихлорэтан - запах у него соответсвующий. - еще в природе есть такая бадяга как цианокрилат (название пугает но черепов с костями вроде нет) - попробуешь расскажи.:D

Sanyosha
13.06.2005, 05:11
Да уж! Клей этот - явление сверхсекретное!! Ни в инете ни у тех, кто им торгует нельзя допроситься о составе, а особенно о растворителе, на основе которого он сконструирован!! Абсурд полнейший!! Ацетоном не растворяется, точнее выпадает в хлопьях, так же теряет как прочность так и проводимость (как писалось выше), но запах не ацетона, хотя это ближе всего! Дальше проводил опыты с эфиром, кучей спиртов, дихлорэтаном, бензолом, бензином, уайтспиритом, смывкой для ногтей (почти ацетон, только с другим запахом), растворителями типа 647 и ещё кучей из автомобильных, скипидаром...........ой, уже и не вспомню ещё чем - РЕЗУЛЬТАТ ТОТ ЖЕ!! Может кто раскопает что за хрень туда входит?? И скорее всего это не просто растворитель, а полноценный лак с добавлением каких-то опилок (то ли графит, толи ещё что). Так хотя бы знать название и происхождение этого лака!
А в ответ на доводы RODNOV, сразу сообщу, что дихлорэтан ни капли не похож запахом на эту дрянь - имеет сладковато-приторный аромат, далее цианоакрилат ничего общего с этим тоже не имеет, он имеет очень резкий удушливый запах, входит в состав суперклея и насчет безопасности - жутко ядовит, даже при вдыхании!!!

Sanyosha
13.06.2005, 05:16
Кстати дихлорэтаном тоже легко отравиться при вдохе, причем если доза порядочная, то летальный исход гарантирован в длительных мучениях, полностью разлагается печень и отрафируется нервная система - лечение невозможно, противоядий нет!!

andruha_gpz28
13.06.2005, 18:00
А вы ребята не только телефоны ремонтировать умеете.
Таких познаний о ядовитости разной дряни и в МЧС не найти !!!
:D :D :D

Sanyosha
13.06.2005, 20:51
http://health.rambler.ru/patref/?id=9832 Это про последствия приема дихлорэтана!
А вот если бы кто нибудь выложил рецепт приготовления токопрводного лака, от многих радиолюбителей была бы огромная благодарность!

bvj
14.06.2005, 02:23
Не, Костя, дихлорэтаном я постоянно пользуюсь для склейки полистирола, это совсем не то. А в немецких модельках именна эта резкопахнущая гадость, в алюминиевых тюбиках была. Только не помню, может быть это был и не клей, а краска-серебрянка.
Про цианокрилат ничего не знаю, и даже не догадываюсь, кому его надо принимать :), но если он действительно в составе циакриновых суперглюков, то тоже не тот запах.
Дихлорэтан кстати армейские химики используют для дезактивации. Видел как-то по телеку репортаж из Приднестровья, там склады с цистернами, не могли вывезти. Действительно ядовит, токсикоманам не рекомендуется.

AIR_PORT
14.06.2005, 06:51
Полностью согласен с Sanyosha насчет цианакрилата - это суперклей, им даже шузы клеить не рекомендуют - хрупким и твердым становится после засыхания (или полимеризации), дихлорэтан - тоже не то. ИМХО, запах токопроводящего клея (и жидкости для моделек, хотя могу соврать - давно не клеил:) похож на запах толуола (он в некоторых перманентных маркерах раньше использовался в качестве растворителя, давно таких не встречал).

Сергей А Скоков
14.06.2005, 10:11
Делал я в детстве клей-раствор целлулоида в ацетоне,запах вроде такой был.А если графит или опилки добавить должен вроде сабж получиться.

Sanyosha
15.06.2005, 00:42
Да, химия слохная наука и не всегда она дружит с физикой! Вообще мне кажется, что клей для этих целей может не пойти, там применяется очень жидкий лак, который при высыхании плотно стягивает наполнитель, ведь мокрый лак ничерта не проводит, а при высыхании даёт пару десятков Ом! Я пробовал графит разбавлять в разных лаках тоже не фонтан, сопротивление на 1 мм расстояния в капельке равно 10-15 кОм многовато! А густой клей или лак вообще обволакивает кристаллы и даёт нормальную изоляцию! И материал - явно не графит, похоже на какие то оксиды с малым сопротивлением.
Ещё из курьёзов химии - силиконовый клей!! По запаху в его состав входит уксусная кислота, на вкус тоже кислый, и проведя несложный опыт с пробиркой и электродами выясняем, что уксусная кислота очень неплохой проводник. Так вот курьёз. Собрал я себе со старого монитора CGA 14" просто телевизор, пару месяцев проработал и пробил корпус строчника на корпус. Ну что делать? Дай ка я его силиконом залью, сказано - сделано и поставил на просушку. У меня челюсть отвисла, когда жена включала его в розетку (не успел сказать, чтоб не трогала). Одна мысль: "Ой, щас как ё....... ". и немая сцена........ телевизор включился и работает....... я в шоке там на 3 см дугу тянуло по воздуху, а тут клей с кислотой только налитый ещё и не схватился и никакого треска..........??? Уже 4 года работает телек, клей давно стал прочной резиной, а я до сих пор не могу обьяснить этого явления.

Wasili
16.06.2005, 16:14
Когда-то, в годы далёкой юности, когда я активно занимался радиолюбительством, для изготовления печатных плат (а достать фольгированный гетинакс/текстолит и хлорное железои в тех краях, где я жил, было очень трудно) я использовал такой приём (вычитанный в одном из радиолюбительских справочников): изготовлял токопроводящую пасту на основе толуола и графита, которой наносил на гетинаксе дорожки. А потом в ванночке с раствором медного купороса на эти дорожки осаждал слой меди путём электорлиза. Получалось.

vol
16.06.2005, 17:23
я разбавлял ацетоном, правда не весь баллончик, а только маленькую часть

bvj
17.06.2005, 01:12
Да вот и я им же разбавлял, не понравилось, хоть хлопья и не выпадали. Тут мне друг говорил, что недавно в магазине ему под видом ацетона давали что-то, пахнущее именно так. Попробую попробовать.
А еще вот цитата с http://www.zeiss.ru/C1256BD1001F6A80/ContentsWWWIntern/D9AD1515342CCF0AC1256EF900456BD6

Быстросохнущий серебряный клей (Agar)

Серебряный клей (на основе 4-метил изобутилкетона-2-один), формирующий тонкий, гладкий, клейкий, гибкий серебряный слой высокой проводимости.
Упаковка (серебряный клей Agar) – 50 г.
Упаковка (растворитель) – 100 мл.