boo
25.03.2005, 13:43
Труба не реагирует ни на что. В тестовом режиме TXPOW(31вывод проца) висит напряжение питания.Выводы 1-11напряжение 0.2 вольта.Тестером звонятся в одну сторону 150 ом в другую 2кОма. А забыл...Кварецы трудятся как положено(постоянные напряжения на них в норме).
Вопрос: признаки ли это смерти процессора или еще как можно убедиться в жизне(или нежизне) способности проца.
Почему спрашиваю-опыт общения с процами не велик:)

Drakula
25.03.2005, 15:21
У меня такой же лежит кнопки не реагируют, заменил процессор заработал! Хотя все "типа" напряжения тоже были в норме...

MasterOleg
25.03.2005, 21:46
Трубка нереагирует ни на что обычно по причинам:
1. Прошивка EEPROM
2. Сигнал CHARGE.
3. Сигнал RESET
4. Кварц
5. Замыкание в клавиатурной матрице.
6. ?Правильное питание на все питающие ноги CPU.
---------
Что касается этой модели там обычно всегда по пункту 3
глючный конденсатор. И обычно в результате неквалифицированного ремонта когда меняют процессор
глючный конденсатор прогревается в процесе замены и начинает работать какое то время еще... (несколько недель)

arjuk
26.03.2005, 00:43
согласен с 2,3,5-и пунктами

То MasterOleg причем здесь прошивка????

bvj
26.03.2005, 01:20
Ни разу не видел проблем ни по одному пункту. А менять проц приходилось раз 20. Симптом такой же, генерят оба кварца непрерывно, хотя один из них должен работать пачками при просыпании. Предварительно проверяю конечно все эти причины (кроме eeprom которого нет) и внешних влияний не видно. Во всех моих случаях сдох проц. Самый ненадежный из всех, которые встречались.

andruha_gpz28
26.03.2005, 01:27
Прошивка EEPROM в 1005 !!!
Очень интересно.Что-то в этой модели не замечал ...
А процессор скорей всего менять придётся ...
Хотя для начала можно сравнить с рабочей трубой - их
слава богу хватает.
;)

Гарик
26.03.2005, 01:40
Согласен с andruha_gpz28 EEPROM там и близко нет. а вот проц.приходилось менять при таких сиптомах.

RODNOV
26.03.2005, 11:31
SEEPROM это действительно круто. Но обычно все проще. Похоже я опять пролез чуть дальше. Процессор действительно двигает кони, но очень оригинально. В большинстве случаев в нем как в незабвенных SIEMENSах пробиваются клавиатурные ноги. Программа до потери пульса ждет пока прекратится нажатие одной из клавиш - и не дожидается потому что вылетел весь ряд (или столб). Пару раз мы выжигали замычку - и это помогало. Если долго мучится и обмеряться тестером можно найти звенеящие между собой ноги клавиатуры или низкое сопротивление на землю. Берете трансформатор (лучше торроидальный) наматываете на него витков 5 1-миллиметрового провода. В результате на обмотке образуется напруга в 0.5-1вольта с максимальным током до 1 ампера или еще больше. Пробитый защитный диод эта "прожигалка" "выносит" легко. Как кстати и оловянные и электролизные замычки. Проверить мою теорию легко - нажмите цифровую клавишу и посмотрите скопом на кварцы - случится именно то о чем говорил BVJ запускаются оба кварца. Но самый простой способ вычислить этот случай - сразупосле кварцев посмотреть на ногу RXDATA там во всю пашет применик запущенный кварцем 3М99. Кстати о кондерах на RESET и CHARGE они действительно мрут - но мне попадались только в новых аппаратах а вот от клиента возвращались в основном процы:D

MasterOleg
26.03.2005, 20:16
p.s. ВСЕМ. Я НИГДЕ НЕ ПИСАЛ ЧТО В 1005 ЕСТЬ EEPROM !
Указаны причины для трубок вообще "всех марок"

Отжигать пробитые защитные диоды необходимо мощным от 3А, стабилизированным, регулируемым источником питания.
Тоесть при отжиге ток должен быть огромным чтобы от теплового перегрева неразрушить соседний монтаж на кристале. И когда защита отгорит напряжение недолжно превышать напряжение питания процессора.

RODNOV
26.03.2005, 20:56
На счет 3-ех ампер я как то не уверен - таким током уже точечную сварку делать можно. От такого тока 100%-но сгорит волосок которым кристалл с выводом соединен. Боюсь что до защиты дело даже не дойдет! На счет того чтобы делать такое на ходу (при поданном питании) я токого не говорил! Это вообще мазохизм! Я конечно закон Кирхгофа (о токах в контуре) смогу воспроизвести (правда не сразу:D ) Но вот расчитать что в какой-то конкретной трубке будет на тех выводах - точно не смогу (я за себя уверен). На счет стабилизированного источника - конечно можно вот только как эти 0.5-0.7 вольта переменки застабилизировать? А больше этого значения нельзя! Дело в том что каждый вывод защищен двумя диодами в обратном включении (так защищено большинство контроллереов но бывают исключения). Как только выгорит интересующий нас диод ток попрет через второй (который на + питания) Если будет больше 0.7 - он тоже может выгореть - это не теория это практика. Я ведь сказал что помогло пару раз - а не помогло раз 20! Клиенту правда от этого не горячо не холодно - процессор обычно менялся на живой но пробовал я каждый раз - всегда охота съэкономить
:D. Этот способ кстати есть смысл применять только тогда когда ясно что нога на земле сидит!

MasterOleg
27.03.2005, 06:20
На моей практике пробой намного чаще именно в сторону земли. И статистика успешных примерно такая же.
Если сопротивление пробоя болше 10 Ом и сигнал "импульсы"
то я в начале пытаюсь либо раскачать сигнал если он выходной либо усилить по входу если входной.
Это помогает в 4 из 5 случаев.
Хотя когда то давно когда радиотелефоны были очень дороги собирал даже схему на логике подставляющую отсудствующий строб когда нет стробов на остальных линиях.

boo
27.03.2005, 18:23
Всем спасибо за помощь.
Для верности промерю еще раз
2. Сигнал CHARGE.
3. Сигнал RESET
И.... буду искать проц:mad:

MasterOleg
27.03.2005, 21:17
Найдешь проц на 1005 обязательно напиши почем нашел.
Может я тебе за эту цену весь телефон продам в идиальном состоянии с коробкой :)

RODNOV
27.03.2005, 22:39
Слушай MASTER! мы же с тобой почти соседи! А нельзя ли у тебя разжиться базами (можно платами или даже процессорами) от DECTовских баз моделей 400 410 420 435 450 460 и пр. Могу купить за наличные могу обмен предложить

MasterOleg
28.03.2005, 14:59
Нее из DECT есть хлам только ALKATEL First ы.

RODNOV
28.03.2005, 17:59
а процессоры от баз KX-TC 1245 и KX-TG 2583 часом не завалялись (ну вдруг)?

MasterOleg
29.03.2005, 02:27
Нет, TC1200 только в морге лежит.

Фарэо
29.03.2005, 04:29
Есть проц с трубы 2583 и база с 2553. Правда мы не соседи, если только почтой.

RODNOV
29.03.2005, 11:58
Спасибо за предложения всем откликнувшимся но все это не то!