KOSmaster
18.12.2004, 15:44
После приобритения комплекта http://engineering.panasonic.ru/Solutions/dectmidi/ (загрузка MIDI мелодий в Panasonic 500 серии) трубка (TCA151RU) перестала вкл. ПО выдаёт ошибка:" КОНТРОЛЬНОЙ СУММЫ".
ПОДСКАЖИТЕ,как перепрошить трубу и где взять прошивку???

RODNOV
18.12.2004, 21:39
если умеешь перешивать SEEPROM то смотри приложенный файл. Если не умеешь - смотри почту. Я то же из Москвы...

KOSmaster
18.12.2004, 22:44
Cпасибо...Я правильно понимаю,что без специального интерефейсного кабеля и софта ничего не получится???

RODNOV
18.12.2004, 22:53
у нас все проще! Выпаиваем SEEPROM (такая косточка с 8-ю выводами) и перешиваем ее программатором.

KOSmaster
18.12.2004, 23:07
1.Стоймость услуги?
И есть ли возможность купить уже заранее прошитую микруху??
2Заплатить конечно проще простого,но мне интересень сам процесс.
3.Есть ли способ прошивки через прилагаемы интерфейсный кабель(RS-232) прошить SEEPROM ,в софте есть возможность отката назад для 151 фаил такой : 500ppSW541.bin но ПО безнадежно выдает :"ошибка КОНТРОЛЬНОЙ СУММЫ".
:mad:

RODNOV
19.12.2004, 01:44
Возможность отката должна быть по любому. По опыты работы с некоторым промышленным оборудованием я знаю что у подобных устройств должно быть не меньше двух режимов записи. Первый - стартовый (аварийный) режим это когда SEEPROM чистая (сразу после сборки платы) или поврежденная. Второй - "нормальный" режим когда происходит штатное обновление. Врядли Вам продадут софт способный работать в "аварийном" режиме. Это, как говорится, ноу-хау фирмы. Поэтому придется менять SEEPROM. Сумму лучше оговорить лично - например по телефону. В основном это будет "за ноги". Отвезти - привезти. Продать микросхему конечно можно - но совсем не интересно - по той же причине - я бензина сожгу на сумму больше стоимости SEEPROM.

KOSmaster
19.12.2004, 21:28
чо то фигня...:confused: Невыходит

RODNOV
19.12.2004, 22:53
что не выходит то?

KOSmaster
19.12.2004, 22:56
Поменял микруху.Результат тот же...

RODNOV
19.12.2004, 23:15
тогда надо смотреть осциллографом - есть к ней обращение или нет. И еще вопрос - какой размер был у залитого файла (который все убил). А вообще звони по телефону - будет быстрее...

KOSmaster
19.12.2004, 23:32
Файлик был 8.373 Кб. До этого ,а так же на др. трубе закачка прошла успешно.
Буду пробовать на работе,там хоть оборудование нормальное.
А на какой ноге смотреть?
А аська есть?

RODNOV
20.12.2004, 00:49
смотри выводы 5 и 6 - должны бегать импульсы

Andrey PS
20.12.2004, 11:51
KOSmaster,

В инструкции пользователя есть раздел "Программирование трубки которая не включается". Описанная процедура рабоатет всегда и помагает как раз в таких случаях.
!!!Разбирать трубку и тем более паять ничего не надо!!!:D

Если не получится пиши, помогу.

Dr. Добрянский
20.12.2004, 13:06
Господа а может закините эту софтину .. буду очень признателен

KOSmaster
20.12.2004, 15:39
to:RODNOV бегают импульсы по ногам 5 6,а результата нет...

to : Andrey PS : Возможно Вас окружают идиоты,но инструкцию я читал внимательно и проделал не один раз то ,что там написанно...НЕПОМОГАЕТ !!!"ОШИБКА КОНТРОЛЬНОЙ СУММЫ" и все тут,мля...Если есть здравые идеи,то готов выслушать.

to: Dr. Добрянский Если имеется в виду DECT MANAGER,то вообще то я за него платил деньги,и к сожалению не сто рублей...
А так вот моя ася 160 824 147 возможно смогу отболванить на приемлемых для меня условиях...:)

RODNOV
20.12.2004, 16:02
to Kosmaster - тогда дорогой друг тебе прямая дорога в 38-ой контейнер. Такие проблемы с разбегу я решить не могу. Надо видеть лично. Сегодня я туда не попаду а вот завтра можешь закинуть - в течении дня постараюсь что-нибудь сказать...

PS если конечно никто не подкинет других здравых идей....

KOSmaster
20.12.2004, 16:07
Жаль,жаль...Я так В вас верил... -:))))

RODNOV
20.12.2004, 16:40
У меня еще одна мысля родилась (после обеда:D ). Тыкаешься осциллографом в 5-ую ногу SEEPROM и запоминаешь интенсивность с какой бегают импульсы. Надеюсь что они вообще не бегают - по крайней мере надо дождаться такого состояния на шине I2C. Есть надежда что обнаружив аварию контроллер попрощается и заснет - не будет дергать шину. Тогда ты подключаешь свой шнурок и программулиной пытаешься его оживить. Если контроллер опять слазиет в SEEPROM - то мыслей нет. А вот если сразу без всяких попыток напишет "Ошибка..." то возможно он (процессор) этот флажок записал в свой EEPROM и даже не пытается проверить что сейчас на самом деле. Тогда точно поможет только софт для аварийной работы - или замена контроллера - этого добра сколько хочешь. С учетом стоимости SEEPROM (удачно купленной) будет скидка!

PS не обижайся

KOSmaster
20.12.2004, 16:56
Спасиб...Интересно то,что прога в SEEPROM тот ,который был изначально после загрузки BOOT умудряется записать Кб 17,потом "ОШИБКА к.с" ,а вновь запаянная после загрузки Boot и попытки запси основного кода сразу ошибку выдает....
PS...Как я уже говорил мне важен процесс,а неконечный результат, 38 контейнер ,думаю, будет после того,как все доломаю...:p

Dr. Добрянский
20.12.2004, 20:07
а как это все работает у вас ? ... например у меня при смене ПО запускаю флешер, выбираю файло, которое заливаю в трубу , нажимаю даунлоад . прога просит нажать кнопку повер , нажимаю кнопку повер удерживаю ее, потом еще раз доунлоад , прога конектится пишет crc ok. когда начинается заливка фаила во флешь отпускаю повер и жду .. окончания всего , потом дефаулт еепром и загрузки настроек под страну

Dr. Добрянский
20.12.2004, 20:17
еще есть вариант в 500 панасе кабелище работает с рх и тх значится проц работает когда вы правите еепром, а скорее всего вы убили ее, флеш не тронута, хотя кто его знает где эти мелодии лежат может во флешке , ну так припаиваетесь к еепром на сда и сцл и пони прогом изаливаете заведомо рабочее содержимое еепром, если после этого не включается то значится беда во флешке :) ... странно как ваще панас решился кинуть в свободное пользование это !

Andrey PS
20.12.2004, 21:29
Музыка находится во флэшке.
Это следует хотя бы из рамера памяти доступной для MIDI файлов, так в KX-TCA151 это 67 КБ. Кроме того перешивается вся флэшка это 512 КБ или 768 КБ в зависимости от модели.

Как написано в "Инструкции пользователя" (ИП) http://engineering.panasonic.ru/Solutions/DectMidi/Include/PE-TCD500.pdf трубка будет работать только если загружен коррекный софт и загрузка выполнена до конца. Все остальные "отклонения" могут приводить к тому что трубка не будет включаться.

В этом случае, как писал ранее, надо следовать ИП раздел "Программирование трубки которая не включается".

Если "Ошибка котрольной суммы" при загрузке всегда происходит на одном адресе, напр. 17 КБ, то возможно полетела флешка.

Если ошибка "плававет", возможно просто плохой или неточный контакт между адаптером и трубкой.

KOSmaster
20.12.2004, 22:05
УРА!Все сделал.На работе все аккуратно запаял.Но проверить не смог,оказалось что СОФТ не дружит с 2000 виндами,ставить XP заломало,хотя попробовал на др.машине-незаработало,времени разбираться небыло-отчаился...
ДОМА решил попробовать прописать -все как по маслу,труба ожила,теперь у меня чья то з.к в которой какой то БРАТАН,чья то ЖЕНА,СВЕТА ,ВИКА и какая то AДИЛЬ :D
to Dr. Добрянский работает все так ,как Вы описали.Продвигает этот софт Panasonic ИНЖИНИРИНГ , т.е все это к Panasonic напрямую неотносится,хотя меня это тоже насторажило,но с другой стороны продается официально...
to Andrey PS как я уже писал действия описанные в инструкции положит.эффекта с 151 трубой не дали!!!!

to RODNOV огромный респет!Спасибо за микруху,а так же за квалифицированную и своевременную помощь!!! :)

Andrey PS
20.12.2004, 22:48
To KOSmaster:
так, как цитирую: "Как я уже говорил мне важен процесс,а неконечный результат...", то хотел бы понять в чем жы была проблема и как решилась.

Исправьте если где ошибаюсь
1. Неудачная загрузка -> трубка не включается.
2. Повторные попытки -> "Ошибка контрольной суммы"
3. Перепайка EEPROM на версию "ЖЕНА,СВЕТА ,ВИКА".
4. Загрузка не начинается вообще.
5. Пайка... загрузка... ошибка... осцилограф... импульсы... паяльник... загрузка... танцы с бубном... :confused: :(
6. Тщательная, аккуратная пропайка EEPROM версии "ЖЕНА,СВЕТА ,ВИКА".
7. Загрузка на том же компе на котором погибла трубка -> :) .

Из описанного, логически не могу дойти, что было причиной "ошибки контрольной суммы" и что явилось ключом к решению устранению причины.

Вопрос: будет ли теперь работать трубка с оригиналым EEPROM...

KOSmaster
20.12.2004, 23:08
Должно быть так: (танцы с бубном и прочие цыганские напевы спишим на банальную невнимательность...)

1. Неудачная загрузка -> трубка не включается.
2. Повторные попытки -> "Ошибка контрольной суммы"
3. Перепайка EEPROM на версию "ЖЕНА,СВЕТА ,ВИКА".
4. Воскрешение трубы. :)
Что было причиной "ошибки контрольной суммы" я понять тоже не могу.Было по крайней мере три удачные попытки
на 4 О.К.С- далее читать пост сначала...Так же отмечу ,что никакого сбоя в работе компа во время загрузки небыло,так же была попытка закачки в 158(768к) трубу,где так же имело место сообщение об ошибке,помог метод указанный в инструкции стр15.Причину сбоя я так же выявить не могу.К слову сказать Panasonic ИНЖИНИРИНГ молчит,говоит что ,мол, проблем никаких небыло...А труба не вкл.,от того ,что я батареки не так вставил...АГА ,мля,и луна была не в фазе...:D

Dr. Добрянский
21.12.2004, 08:55
KOSmaster , а там нигде не видно с какого адреса лежат мелодии, и в каком формате они хранятся ? т.е. как бы дескириптор с указанием начального адреса и длины мелодии или что-то подобное

KOSmaster
21.12.2004, 10:35
1.Есть только номер файла.(7-15)
2.Стандартный MIDI файл
3.Размер
4.Кластер(0)
Есть файлы прошивки *.BIN,т.е возможность отката назад на стандартные мелодии...

RODNOV
21.12.2004, 11:51
ты это... если что - обращайся! есть еще процессор с той платы где БРАТАН ЖЕНА ВИКА .... махнем - если что....:D

KOSmaster
21.12.2004, 12:24
to:RODNOV АГА :)
Еще один вопрос: есть ли способ отменить регистрацию трубы,ибо у меня теперь старая труба с новой прошивкой зарегестрировалась как новая т.е у меня труб три всего а прописанно их 4...:)

RODNOV
21.12.2004, 17:20
могу прописать в трубку и базу "нулевые прошивки" в базе будет прописана только эта трубка. остальные трубы зарегистрируешь после:D

Andrey PS
21.12.2004, 20:10
Боюсь показаться навязчивым, но кажется в инструкции пользователя была описана примерно такая процедура.

Выполняется на трубке зарегистрированной на базовом блоке.
Меню "Настройка Базы" -> Пин код базы -> "Отмена трубки"
Там появляется список всех трубок зарегистрированных на базе. Пометить галкой и удалить неиспользуемые трубки.

dimon75
21.12.2004, 22:58
А где можно приобрести эту байду и почём?

KOSmaster
22.12.2004, 12:24
Какую байду? Если DECT manager то читать пост сначала,есть ссылка,если дешевле то ICQ 160 824 147