Maxlan
11.11.2004, 15:14
General Electric GE2-950
У этого аппарата молчит база
Было просажено питание проца до 2,3 в из-за наворота стабилитрона. Заменил, стало ровно 5 в (Маркировка на старом стабе 5V1)
Симптомы...
1. Вызывной сигнал открыват оптопару, но проц на входной сигнал Ring Detect не реагирует.( Должен ли он в этом случае включить передатчик и передавать код в целях обнаружения трубы?)
2. при укладывании трубы на базу, включается светодиод Charge, и труба начинает пинговать эфир короткими пачками, модулированными тональным кодом (где бы узнать формат, может DTMF это?)
3. Приемник базы на мотороловской 3361 с одним преобразованием (ПЧ 455)похоже работает, выдает на проц постоянку с детектора АРУ (похоже Carrier Detect) и эти тональные пачки. При этом проц не предпринимает вааще никаких попыток что либо изменить на своих выходах.
4. Перемыкаю ключ питания передатчика в базе, в эфир идет чистая немодулированная несущая. С линейных клемм на модулятор сигнал проходит, но труба на это не реагирует (Вероятнее всего база перед этим должна пульнуть в эфир таким же кодом как и труба, чтобы установилась связь, или я не прав?)

На трубе и базе приклеены одинаковые ярлычки с 4х значным числом (Подписано Datacode: ...тот самый код что-ли?)

Радиоканал фиксированный (без синтезатора) в диапазоне 40МГц

Что, процу гаплык!?
Как проверить и убедиться? да и починить заодно не мешало бы...
Заранее спасибо!

Maxlan
11.11.2004, 15:36
Пардон, исправление... Постоянка с МС3361 идет не с АРУ а с детектора шума...

P.S. Да, схему базы я срисовал на бумажку, трубу срисовывать поленился да и похоже все-таки проблема в базе...

Проц зовут LSC43... далее много цыфир и буквов :0) если это кому нибудь чего скажет!

Maxlan
16.11.2004, 14:37
Никому не попадалось, что-ли.
Неужели такая редкость, или полный бутор китайский, такой что и связываться не стоит...?

bvj
17.11.2004, 04:36
Попадался конечно, только давно это было. Действительно редкость.
По симптомам
1. Проц должен реагировать либо на замыкание выхода оптопары, либо на частоту герц этак 25, это можно выяснить по схеме этой цепи, есть там фильтр или нет, или однополярная оптопара или двухполярная как у Панасов. Схемы нет, поэтому я тебе так сразу не скажу. Если проц никак не реагирует и судя по твоему описанию вообще ни на что не реагирует, надо искать цепь ресета, может он вообще не запустился.
2. Зачем тебе знать, какой там формат? Это чем-то поможет? Во всяком случае вряд ли DTMF, скорее всего кодово-импульсная модуляция.
3. Привязка у него скорее всего опусканием трубы на базу, поэтому проц базы должен знать, когда труба на ней лежит. Светодиод зажигает процессор или он горит сам по себе? Схемку надо разрисовывать.
4. Здесь ты прав, должна пульнуть.

Maxlan
17.11.2004, 12:22
bvj, Оптопара однополярная, фототранзистор сидит одной ногой на общем (он же "-" питания) второй - прямо на ноге проца, даже без притяжки к шинам питания, светодиод торчит в линии через кондер и резистор...

Цепь ресета проца сделана на трехножковом стабе, электролит на его выходе поменял, стаб вроде фурычит.

Светодиод CHARGE включается через транзистор контроля зарядки на "+" питания и параллельно с коллектора этого транзистора на ногу проца (думаю это вход проца типа ChargeDetect)

Схемку-то я срисовал ручками, на компе рисовать лень.

Если не в лом помочь, отсканирую и выложу свою мазню...:)

bvj
18.11.2004, 04:50
С оптроном пока не все понятно. У однополярных оптронов обычно по входу ставят защитный диод, чтобы обратной полярностью светодиод не убило. Здесь его нет, но китайцы иногда забывают его поставить, или внутри диод есть. Чтобы точно выяснить его тип, подай реальный звонок и посмотри на выходе оптрона. Если скважность около 2 - однополярный и в будущем звонок имитировать частотой, а если ноль с короткими пичками - двуполярный и имитировать можно замыканием на землю.
Как это ресет на 3-ногом стабилизаторе? Или это спец. микруха для ресета, или это не цепь ресета. Если уверен, что это не питание, коротни на землю, авось проц запустится.
А как выглядит RX Data с 3361 на вход проца при опускании трубы на базу? Может не понимает он их и пока привязка не пройдет, не будет ничего передавать..

Maxlan
18.11.2004, 12:06
Оптрон LTV817 (он по даташиту однополярный, защитный диод нашел на плате)
Притяжка выхода оптопарвы к плюсу все-таки есть, нашел резюк на плате...

ОК! Это спец.микруха ресета (маркирована 7402 принял за стаб)

У меня осцил паршивый, RX data(ежели это он) на нем выглядит, как вспышки с неясным содержимым(засинхронизировать не смог...), в паузах передачи шум на вход проца не проникает. "Становился" на выход приемника, на вход операционника и на вход проца наушниками - слышно довольно мелодичное Б-з-з-Ын Б-з-зЫн :) потому и подумал что код тональный....
Контур ЧМ детектора не крутил, он аккуратно заляпан воскоподобной дрянью,похоже еще с завода, попробовал покрутить подстроечник шумодава - результат нулевой.
Чтоб "сбросить" проц пинцетом на "землю" об ентом как-то не подумал - попробую...

bvj
19.11.2004, 04:40
Ну кто ж р/телефоны наушниками ремонтирует :p
Без осцилла тут делать нечего.
Сейчас забудь пока о процессоре и настраивай р/тракт в направлении от трубы к базе. RX data должны быть красивыми прямоугольниками, или почти. Для начала добейся нормальной картинки на 9 ноге 3361, потом на входе проца, а то может операционник гадит.
Шумодава там нет, Carrier Detect - это детектор несущей, здесь просто датчик отсутствия шума. Его крутить вообще не надо было. Теперь придется настраивать, но только после того, как на 9 ноге будет все нормально. Контур дискриминатора часто заливают, но это не значит, что туда не надо соваться. Смотри на выходе дискриминатора, только не наушниками, а там видно будет.

Maxlan
19.11.2004, 10:22
Понял! Шумодавом я обозвал то, что в даташите на приемник зовется Squelch Trigger...

Теперь,я так понимаю, этот подстроечник придется крутить до получения устойчивой связи после окончания привязки, ежели таковая состоится, да?
Хотя, я запомнил состояние подстроечника до верчения...

bvj
21.11.2004, 01:22
Сначала надо выставить так, чтобы при отсутствии и наличии сигнала от трубы выход этого Squelch Trigger (13 или 14 нога 3361?) устойчиво перекидывался из одного состояния в другое, причем при отсутствии - колебания на выходе вполне допустимы. Потом, если регистрация будет проходить и связь появится, надо будет поднастроить, чтобы во время связи он не шевелился при удалении в пределах зоны связи, когда шум еще не мешает.

Maxlan
29.11.2004, 09:54
Спасибо, bvj!
Я его победил! Контур дискриминатора просто сгнил( хозяин потом сознался что аппарат, пардон, обоссала его любимая киска:D а он ко мне попал уже помытый после неудачной попытки ремонта)там еще по мелочи электролиты резюки..., и в цепи оптопары... Контур подкинул от китайского приемника - задышал сразу.

Коротковат только, но думаю от такого приемника большего ожидать не стоит (по двору достает строго от забора до забора, потом Пшшшш..., а в ЖБ доме хватает только до лестничной площадки)

Микросхемы на всякий случай повыпаивал, там под корпусами налет неслабый остался пришлось горячей водичкой с мылом пройтись.

bvj
30.11.2004, 01:55
Для него такая дальность - это норма.