Armageddon
07.04.2004, 13:06
Ребята,выручайте!
Потеряли антенны из комплекта аппаратуры при перевозке.Кто может прислать описание на эту тему?Причём,какого они были вида,мы не знаем,аппаратура древняя и достаточно редкая,спросить не у кого.Знаем только,что что-то типа "волновой канал".Можно ли что поставить взамен или сваять самим?
Рассмотрим все предложения.

Katz
08.04.2004, 05:46
Были такие. Волновые каналы монстрообразного вида, крашеные в хаки. Очень тяжелые. Более легкий вариант выпускало СП "TERRA" (Польша-Литва) в 90-е годы, не знаю, делают ли сейчас. Если нужно быстро, положение спасет разве что логопериод.

Armageddon
08.04.2004, 08:49
Уважаемый Katz!
Спасибо за отклик!А не помогли бы Вы с чертёжиком на упомянутый Вами тип антенн,желательно с размерами на нужный диапазон или с примерами расчёта?Логопериодические антенны у меня описаны всего в одной книжонке,но очень кратко и недоходчиво,потому как только для телевизионного приёма и с конкретными размерами ТВ-каналов.Надеюсь на положительный ответ.

Алёха
08.04.2004, 09:13
эх, занимался я когда-то "алтаями"...
софта кучу переписал под все модели (молодечно, сарапул, владимир), интерфейсы делал...
на бумаге есть чертежи радиоудлинителя "лес" (сарапул),
частотка такая же как в алтае,
правда нарисована она на листе формата а1 - тяжело сканернуть-то будет...
если не нужна большая дальность - можно обойтись простыми 1/4...до 20 км работало...

Armageddon
08.04.2004, 22:21
Алёха!
Понимаю,видно задел ностальгическую нотку?
Однако что у Вас конкретно-чертежи всего оборудования или антенн?Мне ведь антенны интересны.А просто размеры оттуда содрать нельзя?

Алёха
09.04.2004, 10:06
чертеж 2-х разновидностей антенн - волнового канала и коллинеарки, на листе бумаги формата А1,
да и сканера нет у меня, так что не знаю, как получится отсканить...

a-5
11.04.2004, 18:00
Попробуй это. Корявая но работает неплохо. Местные "алтайцы" антены в стационар поначалу делали из электрода(1/4) а другу надо было в деревню. Вот и слепил такую штуку - 46км пробило.

TAIT NET
13.04.2004, 03:26
Давайте для начала уточним , что конкретно вы купили, всю систему целиком или на базе Алтай 3С радиоудлинитель телефонного канала.

Armageddon
13.04.2004, 10:31
TAIT NET,купили конечно не систему.Радиоудлинитель КАРТ имеется в виду.Ну а чем это меняет суть вопроса?Частоты то те же!

TAIT NET
14.04.2004, 02:53
Согласен частоты те, вот конструкции антенн для базового оборудования системы и радиоудлинителя разные, но в прочем не в этом вопрос. Посоветую с ходить на сайт www.rc-antenna.ru или www.radial.ru там есть готовые антенны для Вашего КАРТА.

Armageddon
15.04.2004, 09:03
Ребятки,пока всем спасибо!
Нашли временное решение- изготовили 3-х элементный волновой канал.Работает.Будут вопросы-задам.