volkandrey
06.01.2004, 01:25
радиотелефон sanyo clt-k 928 трубка не видет базу подскажите как устранить и у кого есть схема или ссылка, там где есть буду признателен

Алёха
08.01.2004, 10:25
проверяй rx & tx vco в радиочастотниках базы и трубы - если не в норме, то тебе придется вступить в половые отношения с катушками в них...
еще встречается потеря контакта в металлизированных отверстиях пп...
также поиском попользуйся по этим аппаратам... :-)

RODNOV
08.01.2004, 16:07
ЧАЩЕ ВСЕГО ПОЛОВОЕ СНОШЕНИЕ ТРЕБУЕТСЯ КАТУШКЕ ПРИЕМНИКА В ТРУБКЕ. ее настройка наиболее прецизионная. она расположена строго по центру блока. при этом сам блок должен быть закрыт и свинчен. то есть контакт экранных крышек и земляной цепи должен быть надежным. специально для удобства сношения над ней имеется отверстие квадратной формы. для возможно быстрого получения оргазма (нормальной работы приемника) пользоваться лучше безиндуктивной отверткой или как все (нормальные извращенцы) куском специально заточенного тескстолита без фольги. обычно достаточно бывает вставить эту приспособу между двумя ближайшими витками и слегка их раздвинуть обычно на 0.5 мм достаточно. Этот метод часто требуется новым аппаратам после долгой спячки-транспортировки на свежем морозном воздухе. Но Если вам досталась не молоденькая девушка а старая засиженная тараканами и мухами бабушка (аппарат долго бывший в употреблении) то количество способов оживления увеличивается пропорционально возрасту аппарата (лучше возраст узнать у хозяина - внешность обманчива). Очень часто умирает 5-ти ногая блоха в трубке - стабилизатор на 3 с хреном вольта. Это легко проверить померив потребление. Потребление должно возрастать при включении приемника и передатчика. заменить ее не сложно хотя мы одно время такие аппараты возвращали с извинениями. вообщем проверьте потребление трубки и пишите в конфу.

volkandrey
09.01.2004, 03:36
собрал портотип анализатора спектра
(детекторный приёмник) при передаче радиочастоты вольтметр должен показать миливольты
так вот база и трубка не издаёт признаков жизни не передачи не приёма,
если есть схема поделитись,
я думаю что ни трубка ни база не передают ни принимают радиосигнал

RODNOV
09.01.2004, 12:56
Вы наверное крайне невезучий человек. Чтобы не работало ни то не другое случается крайне редко. Правда существует вероятность что у Вас не было (выражаясь предыдущей терминологией) права первой ночи. Кто то над аппаратом уже поизмывался. С прибором типа Вашего "пОРтотипа" у Вас мало что получится. Я подскажу его более полезное применение. Для начала следует внимательно осмотреть катушки залитые фиксатором (пастой). Если они не повреждены - перекреститесь - Вам повезло. Если кто-то в него и лазил - то он оставил Вам шанс. Затем следует осмотреть движки подстроечных конденсаторов. Если на них нет откровенных следов металлических отверток - то его скорее всего тоже ни крутили. Для верности его можно покрутить самому - запомнив его состояние. если в первый момент он поворачивается со щелчком (как будто его отрвали прилипшего - есть у них привычка прилипать за долгое время) то это значит что его не трогали - верните его в предыдущее положение и оставиьте в покое. Так вот если база следов домогательства не имеет ее можно закрыть - она умирает крайне редко. А "прототип" свой разберите и немного переделайте. Включите головку миллиамперметра (или тестера) в разрыв блока питания базы (согласно полярности). измерение тока потребления базы - очень важная вещь. В покое база потребляет миллиампер 50-80. Если Вы кладете трубку на зарядку потребеление возрастает. При этом трубка пытается установить связь - у нее появляется сигнал TXDATA и она подает питание на свой передатчик. Если база сигнал поймала она включает свой предатчик - и пытается связаться 2 раза. При этом потребеление базы еще больше возрастает - смотрите на шкалу прибора. Сигнал RXDATA в трубке должен показать сильно вымученный (но похожий на жизнь) "портотип" меандра - но обычно его как раз и нет - но это не страшно. Если Вы наблюдаете такую ситуацию криститесь еще раз Вам повезло еще раз. Это означает что по крайней мере один радиоканал TX трубки и RX базы работают. Обычно в таком состоянии эти телефоны и попадают в ремонт. На счет схемы помочь не смогу - у меня ее нет (один раз я ее видел) - а потом она мне никогда не требовалась. Но эту конфу читают люди у которых она есть! надо видимо подождать - прадники знаете ли....

DimanS
10.01.2004, 02:31
Пятиногую блоху легко собрать из PNP-транзистора и 3-х вольтового стабилизатора. А что за прототип ? там все-таки 900 Мгц...

Enemy
12.01.2004, 12:27
Журнал
"Ремонт электронной техники"
2001 год №6.
Там схема и описание работы.
Есть только сам журнал.
Если надо, то могу отсканировать и выслать
на e-mail

olegjo
15.01.2004, 06:01
Посмотри схему на сайте журнала http://www.elcp.ru, когда-то было.
И ещё, кто подскажет аналоги EEPROM S29130ADFJ .Подарили , а м/с нет.

Алёха
15.01.2004, 16:46
полный аналог: NM93CS46,
а так любая 93с46 (16 бит) подойдёт...

Капитан Немо
27.01.2004, 16:49
Привет всем старожилам форума! Я вот с той же проблемой - труба не видит базу в SANYO 928. Все проверял по советам тов. RODNOVа, у меня база 2 раза включает передатчик, когда ставишь трубу на зарядку, в трубе по RX при этом есть меандр.
TX и в трубе, и в базе есть (тоже почти меандр). Ещё зацепка -при нажатии на базе кнопки PAGE мигает светодиод PAGE, но молча, а если при этом нажать на трубке TALK, то база начнет пищать. Все это наводит на размышления, что трубка и база как-то видят друг друга, но чего-то им не хватает. Методом манипуляций нащупал интересный режим - если нажать и держать кнопку PAGE на базе и включить её питание, через 3 сек база издает трель. Кнопку после этого отпускаем и слышим мелодию, каждый раз разную. Видимо, это вход то ли в тестовый, то ли в режим регистрации трубки. Сразу вопрос - а нужно ли в этой модели трубу привязывать спецпроцедурой или это происходит автоматически, когда кладешь трубу на зарядку, как в панасах?

Андрис
27.01.2004, 22:33
В тест ты ее загоняешь. Воспользуйся поиском и найдешь все по этой модели. Вяжется простой укладкой.

RODNOV
28.01.2004, 01:25
то ни хватает трубке все равно сигнала от базы. Сигнал RXDATA должен видимо быть по красивее или по ровнее (да простят меня специалисты за эти детские термины - но если нет приборов то самый раз). Настройкой подстроечного конденсатора можно добиться максимальной амплитуды сигнала с приемника. А потом видимо все-таки придется вступить в половую связь с катушкой (той что по центру блока). На счет прошивки не беспокойся если хоть как то они друг друга видят значит код в них не слетел. Цепляйся осциллографом к RXDATA и тра...ай катушку пока трубка базу не увидит. Но тра..ать надо аккуратно. Обычно достаточно раздвинуть два соседних витка на пол миллиметра (или даже меньше) и все возвращается в норму. Но начать надо с того что вынуть блок и пропаять - прогреть выводы той катушки. Это две DIP контактных площадки. Вообщем вперед...

Капитан Немо
30.01.2004, 17:18
Ну, что я могу сказать? СПАСИБО родному RODNOVу за ценные указания :-). Подробнее - в ВЧ блоке базы эта катушка уже раздвинута на 2 мм, причем, судя по внешнему виду гермети-ка, производителем. Сначала я подпаял проводки к земле и RX разъёма трубки, подключил их к осциллографу и, периоди-чески укладывая её на зарядку, контролировал уровень RX и крутил конденсатор в цепи кварца. После настройки уровня на максимум я еще чуть-чуть добавил вращением контура 455 МГц. То же самое я проделал в базе, нажимая на трубке TALK для появления RX. Кстати, экранные крышки действительно нужно было прикрутить - я сначала поленился и вообще ниче-го не мог поймать. Так подробно я описываю для тех, кто при той же проблеме пойдет по моим стопам.
В ВЧ блоке трубки я острым ножом разрезал герметик и снова сжал витки для возврата в исходное состояние, от которого я собирался плясать. Затем, контролируя RX осциллографом, я попытался поколдовать с величиной зазора в катушке для появления RX, но оказалось, что этот сигнал уже ловится. Видимо, тех долей мм, оставшихся после сжатия (витки я сжимал пинцетом, а не тисками ), хватило. В общем, телефон заработал, и дальность показал хорошую. Но самое непонят-ное впереди. После расспросов клиента о первоначальных признаках выяснилось, что сначала трубка начала терять связь с базой только в помещении, а после выноса её на улицу
(зимой) снова работала. Клиент, ничтоже сумняшеся, быстро догадался прятать трубку в холодильник, и пользовался ею остывшей, но в конце концов и это перестало помогать.
У меня же ситуация наоборот - в помещении трубка работает, а на улице - пока не остынет. Температура около нуля по Цельсию. заносишь в помещение - не вяжется даже в 10 см от базы, пока не прогреется.
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!!!

RODNOV
30.01.2004, 18:31
Ну что же вы товарищ капитан не догадались! Вы же в полплевка от цели! При охлаждении почти все субстанции на этой планете сжимаются (окромя воды понятное дело)! До долей миллиметра вы уже сами дошли! Вообщем катушку вам все-таки придется вынуть - отчистить от дерьма (фиксатора) намотать на другом каркасе - впаять - настроить - залить лучше парафином - опять настроить (чуть раздвинуть - парафин добавляет индуктивность) и честно драть с клиента бабла!:D

Виктор_А_Н
31.01.2004, 01:10
Тест иод базы: удерживая нажатой клавишу INTERCOM, включить питание, дождаться бипа.
Тест мод трубки: удерживая нажатой клавишу TALK, подключить аккумулятор, дождаться бипа. Нажать клавишу 6.

koltsun
31.01.2004, 02:39
:) Развели здесь дебаты витки двигать приборы нужно и тп
ничем этот телефон не отличается от панасов 9080 и им подобным ! обычный аналоговый
витки нужно двигать но с умом и куда нужно а для контроля
тестера хватит (у кого осцила нет )
я вообще такие ( 928) не делаю, панасов и лыж хватает,
но пару раз делал знакомым и то не после "первой ночи"
а после публичного дма :D - одной катушки вообще небыло
а другая на честном слове
что нужно для ремонта:
небольшой шлейфик с разёмаи, чтоб вынести вч блок снизу имеются 3 контрольные точки там все подписано RXvco и TXvco
экран лучше вообще не трогать настраивать через отверсвия
(специально для этого сделаны) экран лучше зтянуть покрепче
из за него шорохи и помехи контролируя напряжения соответственно RXvco и TXvco подвигать катушки чтобы напряжения на точках стало примерно 1.2 - 1.5 в
а если напряжение будет низко или вверху будет тот эффект
(про холодильник) корче гун работает на краях регулировки изза этого связь зависит от внешних факторов
когда все заработает после подстройки задающего и контура детектора желат еще раз проконтролировать vco пройдясь по всем каналам

Капитан Немо
31.01.2004, 15:54
Огромное СПАСИБО RODNOVу за советы, но позволю себе попытку усомниться в словах по поводу СУЩЕСТВЕННОГО изменения индуктивности катушки из-за ее температурного изменения размеров (тем более залитой фиксатором) настолько, что теряется связь. Может быть, это уходят какие-то емкости? Просьба к счастливым владельцам схемы на этот аппарат поделитесь. И Виктору А Н спасибо за вход в тест и просьба подробнее растолковать функции цифровых клавиш трубки в тестовом режиме. Мой адрес не дом и не улица, мой адрес valera@leasat.net

RODNOV
31.01.2004, 16:57
На счет замерзания - это была шутка, но доля правды в ней все-таки есть хотя и небольшая. На счет катушки (о том что ее придется перемотать) - чистая правда! Такая процедураа неоднократно помогало! Теперь по делу - вокруг катушки стоят 3 кондера - для начала я бы их прогрел. На моей памяти (6 лет почти ежедневного ремонта) не было случаев замерзания керамических емкостей - пробой или утечка неоднократно встречались - замерзание никогда! Зато часто так себя вели полупроводники - в этом случае наверное варикап и сам синтезатор. Их тоже можно попробовать прогреть. Но в тех случаях когда такой прогрев помогал вычислить "больной зуб" обычно требовалась замена этого "температурно зависимого" элемента. Поэтому последовательность дейтсвий следующая - настраиваешь и начинаешь точечно греть.

Капитан Немо
09.02.2004, 17:59
Долго меня не было? Всё долбаюсь с Sanyo. Я решил взяться за настройку vco Rx и Tx. Как и советовал koltsun ( также ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН за дельный совет ), я загнал изменение их уровней в пределы 1,2 - 1,6 В при смене канала от 1 до 20 ( при входе в тест трубка и база включают то ли 10, то ли 11 канал - не считал ). Кстати, ГУНы действительно были на пределе - подстраивать пришлось и трубу, и базу. После этого связь трубки и базы пропала. Восстановил я ее подстройкой конденсаторов кварцев ( видимо, совместил сетки частот трубы и базы - начинаю наконец-то постигать азы теории работы и назначения всех этих деталей :-), так как раньше с настройкой ВЧ части мне не приходилось серьёзно сталкиваться ). Термозависимость пропала самым чудесным образом, но теперь при удалении от базы хотя бы на 50 метров в трубке появляются шумы при поворотах влево-вправо и упала дальность, хотя уровень ВЧ излучения по прежнему высокий {:-(. Мне уже стыдно с клиентом разговаривать - телефон 3 недели в ремонте. И еще интересное наблюдение - витки катушек я двигал и крутил конденсаторы заточенной деревянной зубочисткой, так вот, при приближении ентой штуковины к катушкам vco менялось даже без воздействия на витки. Правда, возвращалось к прежнему значению после удаления зубочистки. Так что настраивать vco приходилось с коррекцией показаний вольтметра в уме. Это что, влияние частоты 900 МГц?

volkandrey
22.02.2004, 23:10
Привет всем, спасибо за советы, я давно не появлялся на форуме, просто

как то забросил sanyo clt-k 928, но вот решил заного поковырять его,

прочитал все советы, отыскал схему, копал копал, нашол, что пробит

транзистор в трубке Q115 2SA1362 (перход боза коллектор)(эмитор

транзистора подводится ко второй ноге пятиногой блохи IC101) проверял

простым прибором Ц4353, у меня сразу вопрос могла ли выдти из строя

пятиногая блоха, хотя все напряжения в норме и дежурном и в рабочем

режимах, кроме некоторх заниженных, например на 3 ноге должно быть

3,01вольт, а там 2,35 волльт.
Ещё вопрос, чем можно заменить транзистор 2SA1362 желательно на

отечественный.
Я поставил КТ503 можно ли это делать. Потом вошол в режим

последовательным нажатием кнопок TALK(при подключении акомулятора

удерживаю до звучания мелодии), 4, 6, 2. После нажатия шестёрки в

динамике начинают шуршать радиочастотные помехи. (так должно быть?)
Замеряю TX VCO выставляю напряжение на 1,5 вольт двигая витками L505.
Замеряю Rx VCO выставляю напряжение 1,2 вольта, хотя как я понял должно

быть больше 1,8 вольт (почему там заниженно напряжение).
Выхожу из режима на трубке и берусь за базу, выставляю TX VCO, RX VCO
так же заниженно напряжение RX VCO до 1,2 вольт, выше не получилось

настроить катушку. Да я мерял стрелочником Ц4353, но так и не понял

почему но он ужасную погрешность даёт, то есть меряю на режиме прибора

3 вольта, он показывает 1,5 вольта TX VCO, а если меряю на режиме

прибора 1,5 то он показывает 1-1,2 вольта TX VCO, хотя я уверен в

приборе в других местах где пользовался погрешности такой сильной нет.

(это из за высокой частоты?). И что должен показывать осцилограф на RX

VCO, TX VCO. У меня показывает очень слабенькую синусойду. Что должно

быть? Что в этом случае обязательно нужно мерять цифровиком?
С базой расквитался решил ещё раз проверять RX VCO, TX VCO, включаю

трубку опять в режим запускаю передатчик с приёмником, но вот помехи

радиочастоты которые издавал динамик исчезли, то есть динамик замер

насовсем, гробовая тишина. Замеряю RX VCO, TX VCO и напряжение теперь

оказалось на нуле, ни какой жизни. Сколько я ни мучал трубку но так во

второй раз не видал и не вижу куда пропали RX VCO, TX VCO.
Хотя в начале ворума я писал что не то и не то не работает, разобрался

только с базой, там контур не помню какой именно, залитый явно

заводским кампаундом после очистки и выпайки я увидал что ножка которая

пропаяна, она отломленна и там был плохой оборванный контакт.
В конце концов база, как я понял теперь работает, там была, как я уже

сказал, оборванна катушка.
А вот с трубкой не как не разберусь, почему всё исчезло (RX VCO, TX

VCO), я повторюсь, там был пробит транзистор Q115 2SA1362, я поставил

кт 503 в первый раз всё работало, а сейчас не в какую, может что

навредил этим транзистором, так что же могло згореть ещё?
Пожалуйста помогите добить этот телефон, этот аппарат моего друга, я

его уже сношаю около двух месяце но не в какую, время то терпит, но это

уже дело принципа между мной и телефоном.
Спасибо.

RODNOV
23.02.2004, 18:32
я уже думал что все знаю - а вот чудо в количестве двух экземпляров разубедило! Два совершенно новых аппарата ведут себя одинаково. Из обеих труб в линию сигнал с микрофона идет обрезанный и задавленный - обычно мы ищем виноватого на исправном экземпляре. Но сейчас такого нет. может кто на ктакое нарывался?

volkandrey
04.03.2004, 03:36
люди добрые помогите, пишу еще так как уже давненько не кто не отвечает, может не видали что я отписался о ходе ремонта, если увы не кто не сможет мне подсказать больше ни какой информации, то пожалуйста подскажите какие ещё хъорошие форумы есть по ремонту радиотелефонов.
Спасибо.
И предлогаю, хозяину форума создать отдельный раздел (тему)форума, где можно было бы делится ссылками на другие форумы или просто полезную, позновательную информацию. Ещё раз спасибо.