Filimon
27.10.2003, 13:03
База была залита водой, слетела прошивка в 24с16.
Пробовал восстановить, в результате скрещивания остатков D215 и рабочей прошивки от D410. Заработал, но при включении базы труба видит базу, но база трубу невидит. Проходит некоторое время (минут 40) и все начинает работать.
Вопрос к коллегам, что это софт или всетаки железо. Трубу проверял на другой базе все Ок. И трубу от другой базы пытался "нахолодную" прописывать на эту, удавалось но только минут через 40. Причем если базу выключить (часа на 2) а потом включить то все работает норамально, а если наночь вырубить то потом опять вот такой глюк. Сигналы RX-DATA и RSSI все Ок.
Может у кого есть рабочая прошивка на него?

bvj
01.11.2003, 22:26
Похоже все-таки железо или в прошивке настройки железа плохо подходят. Можно попытаться нащупать байт, отвечающий за частоту кварца, мож в этом дело.

vol
02.11.2003, 00:09
99% железо
видать прогнило что-то
насчет байта, отвечающего за частоту кварца, это маловерояно
в одну сторону связь то работает.

Filimon
03.11.2003, 15:31
М..да совет конечно дельный, вот только как энтот байт найти?
Точно знаю что первые 64 байта виновны.
Вот только непойму как такое возможно, работать начинает после примерно 20-40 минут, и если выключить базу и включить в течении двух часов то все работает, кондюки все замыкал, и аккумуляторов там нет и ионисторов и т.п.
И вода попала только на угол платы и несильно протравлена, поэтому сам вч блок отпадает.

bvj
08.11.2003, 20:18
Вместо поиска байта можно попробовать подать смещение на варикап внешними цепями. Vref+ можно взять с 54 ноги, частоту контролировать на 100 ноге 1.152Mhz.
У меня были случаи, когда после небольшого подтопления тоже где-то совсем в стороне ВЧ-блок начинал много потреблять. Разбираться пока не пришлось, но предполагаю что дохнет вых. транзистор передатчика, возможно не выдерживает долгого наличия питания, когда проц зависает. Так что совсем со счетов ВЧ-блок сбрасывать не стоит, мало ли что.
А почему ты уверен, что только первые 64 байт? Где-то в средине недалеко от записной книжки тоже есть параметры. Точно знаю, что есть там пользовательские настройки, могут оказаться и сервисные.

Filimon
10.11.2003, 15:06
Первые 64 байта потому как их я подставлял от другой прошивки и другой модели. А если менять всю прошивку то невключается вооще..

Filimon
29.12.2003, 12:26
Все заработало, оказалось надо было подобрать коэф-т деления кварца!