AlexandrK
05.10.2003, 20:41
Привет спецам по ремонту.
Квакает аппарат. при разговоре, виновен (рчблок). установлено методом замены, приёмо-передатчик менял.
Кто решил проблему с радиочастотниками этого
девайса, откликнитесь, поделитесь инфой, возможно за плату.

DimanS
05.10.2003, 22:37
Утечка одного из конденсаторов. Попробуй прогреть всю плату , возможно восстановится. В большинстве случаев легче выбросить...

Filimon
06.10.2003, 11:15
Обычно в обрыв электролит по питанию уходит.

RODNOV
06.10.2003, 11:56
ПРОБЛЕМА ДЛЯ МЕНЯ ТОЖЕ АКТУАЛЬНА. НО КАК И У ТОВАРИЩА У МЕНЯ ТОЖЕ (В ПОХОЖЕЙ НО ДРУГОЙ МОДЕЛИ) ВИНОВАТ БЛОК. А ЭЛЕКТРОЛИТ СТОИТ СКОРЕЕ ВСЕГО С НАРУЖИ. ИЛИ ВНУТРИ БЛОКА? ПО ПОДРОБНЕЕ ЕСЛИ МОЖНО С ЭТОГО МОМЕНТА!

Filimon
06.10.2003, 14:47
Ну конечно внутри ВЧ блока!
Они еще в отличии от "бочковых" электролитов имеют повышенную помехоустойчивость "малую внутренную индуктивность".
Было несколько телефонов с таким багом из какойто мастерской все никак немогли отремонтировать, потом правда перестали носить видимо сами разобрались что там за баг.

RODNOV
07.10.2003, 12:19
речь идет надо понимать о танталовом конденсаторе?

Filimon
07.10.2003, 14:03
ну типа того,
думаешь буржуи будут дорогие кондюки совать в такое барахло ;-)

RODNOV
07.10.2003, 14:28
у меня в основном проблему создают аппараты типа 1703 1713 1743 1503 и им подобные - сегодня буду пробовать!

AlexandrK
07.10.2003, 20:46
Орезультатах если не трудно поделись...

Фарэо
08.10.2003, 07:00
Во всяком случае в 1743. Сейчас тоже заикается .
Попробовал менять внешний по питанию, результата нет.

Filimon
08.10.2003, 10:56
Незнаю как остальные модели но вот 1703 это НАСТОЯЩИЙ ОТСТОЙ!!!
блин уже шесть штук с одним деффектом прошли через мой скальпель ;-)
и у всех дохнет синтез, редко когда прошивка слетает, ну бывает еще что дуплексный фильтр дохнет, это как в Panasonic KX-T908(928).
Телефон бедняга бывает так распрягается..., особенно если стоит диод последовательно по питанию ВЧ блока а кондюков-то там шиш да маленько, на базе жмешь PAGE, труба с трудом тупо без обратной связи начинает орать... и тут начинаются чудеса по самомодуляции питания и соответственно по RX_DATA, короче прекращаешь поиск трубы а она все пиликает и пиликает.
Короче еще то гавно..., а для убедительности можно просто прогреть жалом сам чип, если начинает работать... все, можно заворачивать и отдавать клиенту.

RODNOV
08.10.2003, 11:49
ну тогда ребята я по этой проблеме продвинулся чуть дальше! около чипа стоит конденсатор С113(если не ошибаюсь) номинал 1200пф. в отличии от всех он крупнее размер 0805. и тип диэлектрика у него не простой - по крайней мере кондер того же номинала с диэлектриком X7R просто не работает. замечено что если его погреть то половине аппаратов 1703 1713 1503 и т д полегчает. причем замена совсем не обязательна. хотя нам и приходилось их менять - брали из таких же аппаратов купленных на запчасти. у меня создается впечатление что вокруг него надо очистить местность от вещества которое входит в состав пасты припоя в качестве флюса. можно отмыль ацетоном. но лучше прогреть тогда сгорит то что под ним. еще (крайне редко но преценденты были) помогает промывка между платами опять же от этого флюса - его там целая лужа собирается. вот проблема только блок отпаять чтобы печать не убить - но мы придрачились обрезком лезвия (системы НЕВА). мертвый синтезатор я видел всего 2 раза. хотя с подобным дефектом проходило уже окло сотни аппаратов - только новые!!! замена входных дуплексоров (по аналогии с 908 928) ни к чему не привела - переставляли из исправного. кварц который на 10.368М то же ни разу не вылетал хотя мы по началу на это сильно надеялись. вообщем проблема так и не решилась - очередь из аппаратов которые ждут блоков уже около 2 десятков. пока наши оптовые клиенты нас не торопят (видимо их уже все послали). иногда приходится разбирать на запчасти совершенно исправные аппараты но это происходит только тогда когда требуется процессоры из трубы (вылетает датчик зарядки) процессор из базы (вылетает вывод ключа управления линией) ну и вч блоки(им всегда рады). так что если у кого какие мысли есть я бы тоже их с удовольствием послушал.
PS феном я прогревал приблизительно 10 блоков ни одному не полегчало.

RODNOV
08.10.2003, 11:59
сифилис передается дальше! в новом (относительно) модельном ряде 2205 2217 2237 2257 и т д. тоже встречается похожий дефект проблема всегда в трубке - заикание до полного пропадания звука при удалении. отмываем блок ацетоном, промываем между ним и платой - и случается чудо! около базы не более 50 см - нет проблем. на расстоянии от 50 см до 2 м все как и раньше - треск заикания но дальше опять без проблем причем я лично с трубкой уходил от аппарата почти на 70 метров - как часы! но на расстоянии метра - просто финиш. один умный человек сказал что на таком расстоянии возникает какое то хитровые..анное эхо. то ли пакеты не успевают распаковываться то ли с тактовой несущей какие то проблемы. похоже на чушь но других мыслей просто нет. а еще в этих моделях несколько раз меняли кварцы в базах (это когда база вообще не хотела связыватся даже с треском. но при этом отлично работал автоответчик - звук не плавал

Filimon
08.10.2003, 14:20
То что касается пропайки кондюков и промывки платы это все естественно понятно, это делается в первую очередь после первого признака тупиковой ситуации при ремонте. Это можно назвать халявой!
Но вот когда висящая нога синтезатора в воздухе звонится на плюс или на минус Ом так на 20-50 и носит шуршащий характер, тут уж только замена блока целиком или МС синтеза.

RODNOV
08.10.2003, 15:45
я имел ввиду только 1 конденсатор - С113. Мы его вычислили путем длительных экспериментов. а какая нога синтезатора может такое устроить (номер если можно скажите)? и как неисправность такого синтезатора сказывается на работе канала?

Filimon
09.10.2003, 11:38
точный номер ноги нескажу, но было два случая когда нога по питанию на RX_VCO, и уже на выходе схемы RX_DATA, эти ноги примерно возле фильтров.
Деффект проявлялся как отваливание в первом случае микрофона а во втором динамика, причем без шумов (так легкий шорох), ну и соответственно в связь то входит то невходит, ну разумеется чаще дохнет ВЧ в базе.

RODNOV
09.10.2003, 13:07
В принципе понятно! когда я нарывался на убитый синтезатор - то это выглядело приблизительно также. в первом случае на выходе RXDATA сигнал был задавлен в 2 раза по вине синтезатора. во втором просто отсутсвовал по его же вине. но это легко проверяется и лечится - слава богу в заикающихся блоках недостатка нет, а синтезаторы в них всегда исправны. так я опять к нашим баранам вернусь - заиканию. мною замечено что сигналы на неисправном блоке кое-где отличаются от сигналов на исправных блоках. там стоят две катушки которые выглядят как керамические резонаторы 3-х выводные (по жизни их называт многослойными ферритами). у исправного блока на одном из них м виден сигнал (по крайней мере для моего осциллографа) у неисправного - просто уровень без каких либо шумов. нет нужды говорить что обе катушки и все рядом стоящие кондеры и резисторы мы меняли переставляя из исправного. а детали из неисправного в исправный - как слону дробина - ничего не изменилось - может кто боролся с этим поделитесь!

bvj
09.10.2003, 21:48
А вот еще информация для размышления. 2 комплекта 2583 2,4 ГГц, один квакает так, что через несколько сек может вырубиться, второй слегка. После перестановки трубок 1-й стал квакать так же немного, как и 2-й до того, а 2-й - стало идеально. Все вроде бы к тому, что частоты надо выставлять, однако не помогает.

Filimon
10.10.2003, 11:02
Да, редкий гость на моем столе. Но пока дальше чем подстройкой частоты дело недоходило. Уже и непомню, где кондюк подстроечный стоит в ВЧ блоке базы или трубы. Как правило приходили новенькие, после "зимних спячек" в контейнерах.

olegjo
27.11.2003, 07:46
Подскажет кто,где взять сервис на KX-TG2583. И сколько должна жрать труба,а то при подключении берёт 300 мА и до 150 допрыгивает в приёме, ну и похрюкивает вплоть до отключения. Месяц назад я РЧБ прожаривал и мыл(тогда труба вообще не вязалась)

Filimon
27.11.2003, 11:41
Ну если уж говорить о цифрах то около 290ма, и это нормально при удалении от базы на более чем 3-5 метров, вблизи поменьше в раза два.

RODNOV
27.11.2003, 13:37
У нас тоже был похожие случаи и неоднократно. Когда кто-то умный методом тыка вставляет GP-шный аккумулятор и раздельными контактами обычно умирают 2 LD стабилизатора. 1-ый в корпусе SOT23 питает процессор и сним проблем не возникает - у него много вариантов замены. А вот 2-ой похитрее там к микросхеме (в корпусе SOT23-5) прилагается транзистор и 2 резистора -в принципе их тоже можно заменить (сильно исхитрившись) - если RF блок жив то больше проблем нет. Но иногда что-то погибает внутри блока - он работает, но аккумулятор разряжается даже в ожидании за 15-20 минут. при этом на зарядке напряжение на аккумулятор не поднимается выше 2 вольт - аккумулятор естественно не заряжается. когда такое случается то стабилизатор на RF блок можно не ставить - его надо просто закорачивать что бы батарея питала RF напрямую. обычно такие аппараты возвращаются клиенту с извинениями типа "сделали все что могли - работает, но через ж... - менять не на что".

olegjo
29.11.2003, 05:18
Устранил беду: прогрел РЧБ базы, на трубу подумал когда на потребляемый ток посмотрел -начинает хрюкать и он скачет , и в приёме то 40 , то 150. А раньше трубу грел. Короче этому чуду надо делать полную чистку с прогревом