серыйй
14.05.2003, 20:03
Недавно на моем Вояджере сдохла трубка-больше 4 группы каналов не набирала и не сваязывалась с базой ни на какой группе.Полазив в архиве этого форума нашел как подобный дефект был устранен пропайкой диодов.Разобрал трубу,ВНИМАТЕЛЬНО просмотрел пайку-она была хорошей ,но на всякий случай все-же пропаял,собрал трубу и включил-она заработала!!Уверен что пайка была хорошей-в чем же причина?Может при нагреве диоды всосстановились-ведь они безкорпусные и нагрелись очень сильно????

Dr Proctor
15.05.2003, 06:32
Да нет, просто трещина в пайке была, но микроскопическая и ты ее не мог увидеть. Если бы там постоянно текли хоть какие нибудь токи, то трещина ба разрослась и ее было бы видно глазом, а так, там все работает только при включении питания. Вообще не мешает всю трубку пропаять. У меня еще глюки были после того, как уронили сильно трубку, звук на ходу терялся и после этого даже повторно невозможно было найти бызу, приходилось выключать и включать трубу. Видимо где то появилась трещина в цепи питания ВЧ блока по RX или синтезатора, в нем слетала прошивка и аппарат не коннектился. Все вылечилось глобальной пропайкой. Желательно после пропайки промыть всю плату растворителем, что бы она не была похожа на сникерс. Только не налей растворителя с канифолью в боковую кнопку TALK, а то она присохнет намертвяк, придется менять. Чистить плату очень удобно зубной щеткой.

Filimon
15.05.2003, 10:52
А бывает что и диоды с обратной утечкой попадают. Как правило из-за воды побывавшей в телефоне, да и на ровном месте то-же бывает, такие баги довольно нудные и требуют особого внимания при анализе причины неисправности аппарата.

серыйй
15.05.2003, 22:53
Может быть конечно но уж очень слабо верится в трещину пайки.Я с 1985 по 1993 год работал телемастером -там ремонт в цветных телеках серии 700,202,208-трещина 50% отказов а в черно-белых 90% я вот их (кольцевые наколы и сухая пайка) за 8 лет как рентгеном вижу.Хорошая там была пайка-грабли зарыты гдето рядом-больше поверю в отсырение и в появлении обратного тока .И еще -если элемент не греется и пайка не сухая то дефекты пайки крайне маловероятны.Да! и самое главное:при микротрещине аппарат бы начал периодически глючить -а у меня он сдох раз и насовсем-нет здесь что-то другое

DimanS
15.05.2003, 23:12
Ну , насчет ящиков-это круто!!! радиотелефон и ТВ сравнивать как ж... с пальцем ( благо сам 5 лет ТВ-шками баловался). Тут микротрещины иного плана. И вообще в чем проблема? радуйся. что починилось и обратно не вырубается.

Dr Proctor
16.05.2003, 06:26
Абсолютлы согласен с DimanS. Трещины в ТВ в своей основе имеют температурные расширенияи сокращения материалов, плюс воздействие текущих через пайку токов, во много раз превосходящих токи в радиотелефоне, а именно его процессорной части. Кроме всего прочего в ТВ гораздо ниже частота протекающего тока, что накладывает гораздо меньшие требования к пайке.

серыйй
17.05.2003, 07:02
ОЧЕНЬ РАД конечно,но как то неуверенно себя чувствуешь когда не уверен в том что докопался до истиных причин неисправности.

Katz
17.05.2003, 08:12
...Особенно, когда через неделю вылазит другая бяка, и неясно, где копать. (Черт, как бы не накаркать...) Однажды в одном "харвесте"-трубке обнаружили пониженную мощность передатчика. 300 мВт вместо 700. Заменили в нем (постепенно) ВСЕ элементы. Вплоть до катушек, резисторов и конденсаторов. От ГУНа до выхода. Ничего не изменилось!!!
И еще один случай из области мистики. Не радиотелефонный, да простит меня Великий Администратор:-) Монитор. Старый, совковый. Черно-зеленый:-) Дергается строчная развертка. Тоже заменили все, включая кинескоп. Дергается. Переставили в другой корпус - нормально. Корпус пластмассовый, без всякой там новомодной металлизации...

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

bvj
18.05.2003, 16:46
Не скажу за Вояджер, я его в руках не держал, но если диоды стеклянные, то у них нередко после удара бывает "исчезающий" внутренний обрыв. Причем прозвонкой может не обнаружиться, т.к. при касании восстанавливается. Например, это типовая бяка трубки Tritel 110, диод очень близко к крышке корпуса. В таких случаях он после прогрева обычно работает, но конечно лучше поменять.
А вот мой случай из области мистики. Я уже убил уйму времени и больше воевать не хочется. Но может быть кто-то сходу подскажет, в чем дело.
Панас 3908. Потроха оказались от Панас TC109. Модель редкая, но для справки - это копия TC150, только другие CPU и по протоколу с 150 не вяжется. До меня кто-то хорошо поковырялся - все контура сбиты, в трубке сняли кондер возле дуплексера, перепаивали 6185 и в результате куча непропаев. Трубку я сделал, в тест-режиме с базой 150 связь нормальная. После этого уперся в то, из-за чего и начали этот сыр-бор, а именно - не работает и не настраивается гетеродин RX в базе.
Конкретно проявление такое. В тест-режиме ставлю на 25CH, нужно вывести PLL на 2 B. Кручу контур, с 3 В почти скачком падает до 1,5 В, дальше плавно. В таком положении сердечник почти полностью вывинчен. Ну ладно, пусть так, однако связи нет. При подаче эталонного сигнала на приемник 1-я ПЧ около 7 Мгц, ессно через фильтр 10,7 не проходит. Чтобы исключить влияние собственного передатчика, я его в базе заблокировал. Ради интереса добавил емкость в контур гетеродина, настроил так, чтобы обе ПЧ проходили через фильтры, есть связь. Но выход PLL при этом конечно перекошен 3 В.
6185 и контур вместе с кондером менял на заведомо исправные, CPU исправный. Передатчик работает без проблем. Все, уперся рогом. В конце концов просто заменил всю плату, оставив родной проц, и отдал. Но разобраться в этих чудесах все-таки хочется.

DimanS
18.05.2003, 23:05
Те же грабли , только с 4040 , поменял ВСЕ!!! А он не работает ( приемник в базе), причем PLL выставляется, 1 ПЧ в норме, а на выходе перекос. И еще труба лежит от 408. Там вообще полетергейст. После удара.Все восстановил, прием работает. передатчик на канале. Модуляция в норме, а база в упор его евидит. Причем сигнал с генератора видит четко. и с другими трубками дружит. Такое чувство. что первый импульс выводит базу хрен знает куда.

Николай
20.05.2003, 12:07
если не трудно то скинь мне инструкцию на вояджер или адресс где найти.
anicolay@mail.ru