foxic
11.07.2000, 07:13
Хочу сделать антенный усилитель для базы, хотя-бы только на прием. Простых схем для радиостанций навалом в интернете, но одно дело когда антенна работает только на прием или передачу, а другое, когда одновременно. Как прицепить подобный усилитель к харвесту чтобы усилок не спалить и эффект от применения оного поиметь?

Димик
11.07.2000, 08:34
Это как раз и есть самая большая проблемма, как развязать тракты приема и передачи. Самый простой способ, разделить выход на 2 антены и усиливать раздельно прием и передачу.

foxic
11.07.2000, 14:16
Да, кто-то пытался тут уже разъединить тракты приема и передачи, что-то у него ничего не получилось. И еще, какими-то умельцами изготовляются активные антенны для харвеста,сенао с усилением как по передаче, так и по приему. Где бы надыбать схемку эту. Меня интересует только усиление по приему. Ставить 2 антенны, тащить 2 кабеля, второй разъем в базу, - и эффекта никакого, это уж слишком по моему.

Borisich
12.07.2000, 09:05
Увеличить чувствительность приемника базы – самый эффективный способ увеличения дальности связи, но есть подводные камни. Диапазон частот уже достаточно сильно загружен, дальше будет еще теснее в эфире. Увеличивая чувствительность приемника базы в 2 раза – дальность увеличится в 1,5-2 раза, а на небольших расстояниях до 5 км база будет переключать трубу на пониженную мощность, уменьшая зону радиовидимости трубы для других аналогичных «стандартных» баз. База слушает эфир на частоте трубы, и не видя чьей то трубы, работающей на низкой мощности или очень далеко для нее, считает что обе частоты свободны и при попытке установить связь выходит на занятых частотах создавая мощные помехи, а то и срывая чью то связь. Учитывайте этот камушек, а то в комплекте с увеличенной дальностью связи получите частые вклинивания помех от других «стандартных» баз.