RODNOV
06.04.2003, 09:47
на небольшом расстоянии качество нормальное но при удалении ответ станции начинает пропадать свое дыхание слышится всегда нормально. когда расстняние метров 20 - заикание становится клиническим и трубка теряет базу (начинает пищать). проблема в высокочастотном блоке - выясняли заменой. встречается и в трубках и в базах. страдает этим много моделей 1503 1743 1733 . может кто лечил эту проблему подскажите! пропаяли все что было - все пофигу.

Андрей Н.
06.04.2003, 16:00
Посмотри,может чего интересного найдешь.
http://www.radio.pyat.ru/rphone/msg272971265.html

RODNOV
07.04.2003, 15:59
СПАСИБО КОНЕЧНО. НО ЭТА ТЕМА ОТКРЫТА МНОЮ ЖЕ. ТАМ МНЕ НИКТО-ТАК И НЕ ОТВЕТИЛ - Я РЕШИЛ ЗДЕСЬ ПОСПРАШИВАТЬ :-)

koltsun
07.04.2003, 20:19
У меня было пару 1503 тоже думал вч блок
помогла замена кварца возле проца
вч блок тоже от него синхронизируется
кварц генерит все работает а связи нет
там возле кварца есть место для подстройки но ничего не установлено но я подстройкой не пробовал надо как нибудь ( у меня те "нерабочие "кварцы остались
получится напиши
еще когдато читал мульку что люди клеили радиатор на микросхему в вч блоке и все работало
но я думаю э то лажа просто совпало гдето емкость изменилась
Удачи Игорь

RODNOV
08.04.2003, 15:59
ЭТОТ КВАРЧИК МЫ МЕНЯЛИ - ЕГО ЧАСТОТА 10М368 (СИЛЬНО ПАХНЕТ DECTом) НО ЭТО НЕ ПОМОГЛО. ПРОПАИВАЛИ КОНДЕР (НЕ ПОМНЮ НОМЕР НА 1200 ПИК. - ОН СТОИТ НАД МИКРОСХЕМОЙ ОТ ОСТАЛЬНЫХ ОТЛИЧАЕТСЯ РАЗМЕРОМ ОН БОЛЬШЕ ВСЕХ 0805) ЭТО ПОМОГЛО В 10% СЛУЧАЯХ ОСТАЛОСЬ СООТВЕТСТВЕННО 90%. ИЗ НИХ 24 ШТУКИ СЕЙЧАС У МЕНЯ ЛЕЖАТ - Я ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ НАЛИЧНЫМИ ЗА ИДЕЮ! ЛИШЬ БЫ СКАЗАЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО.

Андрей Н.
09.04.2003, 19:32
Да забудь ты про них,и спи спокойно,дерьмовый апарат.

RODNOV
10.04.2003, 00:32
А КАК ЖЕ ДЕНЬГИ! Я ИХ ТАК БЕСКОРЫСТНО ЛЮБЛЮ...

koltsun
28.05.2003, 17:28
Сейчас сделал 2 телефона 1703 и 1503 оба не связывались ковырянные уже поменял местами кварцы в трубах 1703 ожил но начал хрюкать а1503
так и не ожил ожили оба когда прогрел феном вч
блоки примите к сведению

caban
23.11.2003, 00:36
Этот самый конденсатор меняю на новый (только из 10 новых только 6-7 работают там) - вылечил хрюканье на всех 17х3 :)

MasterOleg
25.11.2003, 04:33
Если глючит ВЧ базы то попробуй диод в разрыв питания ВЧ блока поставить. Так что бы питание на ВЧ блоке не привышало 3ех вольт. Попробуй еще
махнуть ВЧ чипы база-труба. Думаю еще 50% от того что осталось поднимится.
Из моей практики сами чипы дохнут только в трубках и только когда в них переполюсовку втыкают.

http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов. Продажа радиотелефонов SENAO, HARVEST, KOMTEL.

RODNOV
25.11.2003, 15:01
На счет диода в цепи питания есть сильные сомнения - это цифровой телефон и синтезатору наплевать на напряжение питания. Я думаю что опору и управление варикапами подают через встроенный стабилизатор (весьма надежный) это же не 1403! да и PLL там получше (поскольку задачи решает посложнее).
что касаемо чипов - то это тоже не помогало - они всегда живые! на моей практике проблема возникала только в НОВЫХ аппаратах!!! и в трубках и в базах одинаково часто! и помогала только промывка и пропайка конденсатора (о нем читай выше). а в старых аппаратах нас как раз и интересовали ВЧ блоки на замену (если конечно оживить его нельзя). На счет перепутанного аккумулятора отдельная песня - как правило 2 LOW DROP стабилизатора сразу отправлялись к праотцам. Иногда выживал тот что в корпусе SOT89. Иногда к стабилизатор присоединялся диодный мост - геттинакс под ним прогорал до углей. Но ВЧ блоки всегда оставались живы.

MasterOleg
26.11.2003, 04:50
Лучше чем разводить сомнения взял бы и попробовал поднять те базы которые не поднялись другими способами. И почему ты так уверен что хрип и икание = глюки PLL ? В цифровом аппарате глюки любой части начиная от антенны кончая DSP будут слышны как икание и хрипение.
Попробуй добейся в глючной базе ровно трех чистых вольт на питании ВЧ блока, попробуй на нескольких глючных базах - я уверен результат будет $$$.


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов. Продажа радиотелефонов SENAO, HARVEST, KOMTEL.

RODNOV
26.11.2003, 14:57
C тех пор как эта тема началась (в апреле) я превратился из нового пользователя в OLD MEMBER. Прогресс и дела с тех пор на месте не стояли. Из толпы не поднятых аппаратов остались только те, что с мертвыми процессорами - они ждут доноров. С блоками проблем нет – доноров хватает. Теперь по делу. Дело в том, что в этом модельном ряду (17Х3) RF блоки в трубке и базе совершенно одинаковые - можете попрактиковаться с паяльником - сами переставьте их и увидите, что ничего не поменялось. Далее, если мы с вами говорим об одном и том же дефекте - заикании на удалении (ХРИПОВ НЕТ!), то, как и у всех с кем я беседовал, проблема находилась внутри RF блока и лечилась заменой или ремонтом блока. В трубке, как надеюсь понятно, просадка питания случается и довольно часто - аккумулятор садится. Так что гуляние рабочего напряжения дело вполне допустимое (от 3V0 до 3V3). Выставлять какое-то одно конкретное значение смысла не имеет - все равно будут колебания. И если даже это поможет какому-то конкретному экземпляру - то решением проблемы считаться не может. Я думаю MATSUSHITA не может себе позволить сделать такое дерьмо (раньше таких случаев не было) - такую критичную реакцию на напряжение питания. По поводу PLL. Я не говорил что это глюки PLL. С ним как раз проблем нет, и он то точно такие колебания питания нормально отработает. С цифровыми аппаратами (SST) я работаю уже 4-ый год. У них было много проблем. Заикание проявлялось во всех моделях и лечилось всегда либо настройкой емкости на кварце, заменой кварца либо промывкой (удалением паразитных емкостей образованных флюсом из пасты припоя). Дефекты этих компонентов хорошо видны с помощью приборов. Наверное понятно, что и эти телефоны мы изучали не менее подробно. Смотрели мы не только напряжение питания, но и прохождение сигналов и работу корректирующих цепей.

PS По поводу уверенности в правильности совета – сами- то пробовали?

Shkurik
27.11.2003, 11:30
По поводу питания - может поблема при завышенном питании в перегреве микросхемы ? Где-то были рекомендации ставить на нее радиатор ;-).

А по поводу конденсатора C113 - случайно никто не знает его официальный part number?

RODNOV
27.11.2003, 13:18
ЗНАЮ ТОЛЬКО ЧТО ДИЭЛЕКТРИК НЕ X7R. Пробуй Z5U Y5V NP0. Может еще какие есть. Угадаешь - напиши!