Samsamыч
04.04.2003, 06:53
Народ! Кто чего-нить понимает в АВУ (такая приблуда для уплотнения телеф. сети, из одного номера делает два)?? Я так понимаю, что ей нужен 3-х проводной телефон. Но говорят, что подключали обычный радио сортирник, и он работал! А вопрос в следующем: насколько с ней совместим АОН, и какой лучше в данном случае?

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

sdtupg
04.04.2003, 09:40
http://www.stopka.ru/klug/aon.htm
там про АВУ все есть. А обычный телефон если подключить , то звонок не будет только проходить.

Samsamыч
04.04.2003, 12:46
Спасибо, конечно, посмотрю... Дык самое интересное, что сортирник у них работает и зврнит тоже, я в курсе, что звонить не должно... Но говорят, что подключали АОН, и он звонил, номер определял, но с него если звонишь, то только по громкой связи, и отбой давал только после того, как из него шнур выдернешь...:))) А иначе не отбивался... вот я почему и спрашиваю... может, такой глючный АОН попался.... :))))


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

a_alex
05.04.2003, 09:18
АВУ-шки бывают разные.
Был у меня один такой случай, что АОН линию не видел
напряжение на линии при поднятой трубе было примерно 20 Вольт - поэтому АОН и не видел линию
Выход: В АОН-е заменил один резистор (уменьшил в 2 раза, со 100 кОм до 47кОм) стоящий в цепи определения занятости линии (обычный делитель из двух резюков) - и все заработало, только соответственно на стандартных линиях плохо работало...

По поводу какой АОН нужен - то на всех есть выбор частоты анализа сигнала вызова, так что если настроить то будет звонить<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано a_alex 05.04.2003 09:22 (время сервера).</EM></FONT></P>

Samsamыч
05.04.2003, 19:52
Даа.... интересно... ладно, спасибо, посмотрим...

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

bvj
05.04.2003, 19:54
"сортирник у них работает и зврнит тоже" - этого не может быть, потому что не может быть никогда, если только не поставили какой-нить адаптер или доработали телефон, выведя звонковую цепь 3-им проводом, или АВУ двухпроводная, такие тоже есть.
По поводу АОНа - отбоя может не быть из-за бага в АВУ, в ней транзистор с висячей базой, так надо бы зашунтировать б-э парой кОм. "подключали АОН, и он звонил" - см. предыдущий абзац. Кроме этого, при подключении АОНа нужно переделывать в нем анализатор напруги в линии, т.к. в АВУ U меняется при занятии очень немного, скажем с 9 на х.х. до 8,5 В при разговоре, причем реальное значение зависит от экземпляра, т.к. задается стабилитроном, имеющим большой технологический разброс, не менее 10% кажется.

Белоозерск
05.04.2003, 23:59
У меня уж пару лет на одной линии два номера - один обычный (Харвест висит на линии), другой через АВУ (р/телефон Панас-750).
В АВУ 3 провода(выхода):
1-общий
2-линия(разговор)
3-звонок
Да, без доп.хитростей сортирник не звонит (висит на проводах 1-2), можно конечно на выход 1-3 повесить любой звонок, но труба звонть не будет. Поэтому сооружается приблуда (более года назад подробно обсуждалась здесь, даже с номиналами). Принцип такой, что ставится через диодный мост (выход 1-3) и кондер реле, которое во время звонка перекидывает кратковременно контакты (идущие на тел.аппарат) с 2-го на 3-й и труба Панаса звонит.
Самое главное (кондером) настроить систему так, что при наборе номера контакты не перекидывались (будет сброс), а силы звонка хватало на переключение реле....
АОН (хоть сдохни) никах не работал, ни на 1-2 ни на 1-3, ни с этой хренью ни без нее, даже настройки АОНа (частоты и т.п.) менял, не помогает. Только както пару раз определил (случайно) когда в вышеописанной приблуде убрал кондер и при звонке реле десятки раз в секунду перекидывало к тел.аппарату конакты с 2 на 3 (аж рычало), но так эксплуатировать было нельзя-ишел сброс пр наборе.

Беларусь.

Samsamыч
06.04.2003, 00:34
Ууу... сразу видно, спецы подключились!!!!!!!! Да не видел я, честно говоря, пока еще в глаза ни конкретно этого АВУ, ни этого сортирника. Просто меня спросили и примерно объяснили суть, а им телефонисты сказали, что пойдет только дисковый аппарат.... вот я и сделал выводы.... Ладно, схожу посмотрю, что за чудеса там такие у них творятся.... я ведь в принципе согласен, что такого не должно быть... сам удивляюсь... :)) Ладно, поглядим - увидим....
Спасибо всем!!!

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Белоозерск
06.04.2003, 13:28
Да, мне тоже на АВУ сначала поставили телефонисты это старое дисковое дерьмо на три провода и говорили что больше ничего работать не будет, но у же пару лет р/телефон (Панас-750 Дект), работает с вышеописанной приблудой.
А АВУ вешь полезная, вторую линию нет возможности вести, а 2 номера на одной лини без проблем работают.

Беларусь.

Фарэо
07.04.2003, 04:41
Наша станция несколько месяцев назад начала ставить новые АВУ, делают Питерцы,
полностью перешли на современную базу, делают хорошо, работают любые телефонные аппараты, факсы, АОНы, автоответчики.. АВУ двухпроводные, режимы по напряжению и току, вызывное напряжение соответствуют станциооным параметрам, называются Паскаль 2250.
Чем хороша , если кто знает, не требует регулировки усиления в зависимости от длинны линии, стоит Арушка, плюс работает со старыми станционными комплектами.

С уважением Константин

Samsamыч
07.04.2003, 21:15
А таких глюков, типа одновременно говорит только один номер, второй в это время не может, у них нет ?

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Фарэо
08.04.2003, 04:56
Нет, они могут звонить друг другу, это же не блокиратор, а высокочастотное уплотнение с АМ модуляцией.

С уважением Константин

sdtupg
08.04.2003, 09:36
Да это так. Но связываться с АВУ и что то химичить там , типа подключать АОН и прочие аппараты, себе дороже выйдет. Это АВУ такое г...

Фарэо
08.04.2003, 11:38
А кто сказал, что АОН это аппарат.... :о)

С уважением Константин

Леха
09.04.2003, 04:14
А можно и провод 4-х проводный от аппарата поставить выведя звонковую цепь на отдельный провод, и все будет работать, я ставил - работает.

Белоозерск
09.04.2003, 09:20
Да любой дисковый телефон имеет третий провод, а в р/телефоне можно вывести его или сделать простую приблуду которая переделывает 3-х проводную АВУ в 2-х проводную, её описывал выше (д.мост+кондер+реле).

Беларусь.

ТЭК
25.09.2005, 23:40
Магазин "ТЭК - Телефония и Электронные Компоненты" (Санкт-Петербург) предлагает современные абонентские блоки АВУ "Паскаль-2250", "Роса-2000" и другие с двухпроводным выходом, к которым можно подключать современные телефоны, радиотелефоны, АОНы и проч. А также адаптеры АВУ "НОРМА" для старых трехпроводнрых блоков АВУ. Высылаем товары наложенным платежом по России. Вся информация на сайте http://tec.org.ru

Dimasjan
12.08.2009, 13:40
Уважаемые пожалуста обьясните почему не звонит АВУ ВЧ А. Когда трубку поднимаешь гудок есть . Могу звонить. Но когда мне звонят ничего не звенит. С линией все в порядке. В чем причина. Слышал за переходник с 3х на двух порводную. Но схемы нет ни где. Еще там стоят перемычки на резисторах и еще на чем то. Но зачем они и как ими пользоваться. ЕСЛИ МОЖНО ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

bvj
12.08.2009, 15:04
А ты выше тему прочитал? Говорили же, АВУ ВЧ А подключается к телефону тремя проводами, третий провод - это и есть звонок. Если в телефоне нет третьего провода и к АВУ подключено двумя проводами к клеммам Л1 иЛ2, то звонка и не будет. Перемычки в АВУ не трогай, пользоваться ими не надо, они предназначены для настройки блока на конкретной линии в зависимости от затухания, усиление в общем.
Схему на переходник 2 на 3 не дам, если надо ищи в нете или здесь по форуму. Я всегда просто дорабатывал телефон, это раз в 100 проще. Хотя смотря какой..

Kolobug
30.11.2009, 18:06
Подскажите, наличествует Паскаль 2250. При подключении к сети светодиоды не горят, при поднятии трубки - загораются оба: слышна помеха и сквозь неё сигнал линии. Подключение напрямую в линию - всё ок. Лечится это? Куда копать?

Фарэо
01.12.2009, 06:09
Да лечиться, скорее всего у тебя проблемма по приему, так как передача с абонентского блока и прием станционного работает. Если смотреть со стороны подключения внешних проводов, то правая платка на разъеме скорее всего виновата. У тебя с одним рядом или с двумя рядами разъем ? Если с двумя проверь планарник С113 стоит сверху платы под CD 4520. Дерьмовые планарники ставят, очень много выходов из-за них. Или на короткое уходят или микротрещины возле выхода. Последняя была с такими симптомами - давал утечку.Да не забудь проверить стабилизаторы на 12 Вольт их 4 штуки, Q4-Q6. Если не повезет, скинь в личку почтовик попробую отсканить схему, есть только в бумаге.

Кстати у Вас в Питере их и делают вроде бы.

Kolobug
01.12.2009, 10:28
спасибо, за ответ.
обе платы имеют однорядные разъёмы, с113 не обнаружен,
стукнусь в асю, спасибо

ws_ser
22.10.2014, 17:23
Пожалуйста, подскажите по этой же проблеме: Паскаль 2250 индикация на сигнал линии и на снятие трубки работает, но при снятии трубки слышен сильный писк (частота регулируется подстроечником на плате PSX-05). При замене этой платы на такую же - АВУ работате нормально. Есть ли схема на это устройство или эту платку, или может есть подсказка из опыта? Спасибо за ответ...

lq74
23.10.2014, 10:39
...При замене этой платы на такую же - АВУ работате нормально. Есть ли схема на это устройство или эту платку, или может есть подсказка из опыта? Спасибо за ответ...
Все электролитические кондеры поменять на плате. Это из опыта по реанимации древней электроники, не обязательно АВУ.

ws_ser
23.10.2014, 17:08
Это правило мне известно, но на неисправном субмодуле PSX-05 электролитов нет. Платка с однорядным расположением штыревых контактов имеет 4 микрухи и планарные линейные элементы, один светодиод и подстроечник. Её неисправность выявлена заменой на исправную (но взятую на несколько минут). Но схемы именно на эту модель к сожалению нет. Тем не менее спасибо за ответ...