vladf
21.06.2000, 06:26
Связь трубка база потерялась. Нет ни интеркома, ни связи, ни вызова соответственно. Трубка с ЖК индикатором, на днище три контакта для зарядки вместо обычных двух, база с набором, памятью, спаренным зарядником. Все работало, свет в квартире отключили (на три дня), после этого перестало работать (?). Правда я подключал базу проводками к его же двум аккумуляторам, чтобы связаться (нужен был тоновый набор), а так второй телефон аналоговый, совковый без тона. Там я перепутывал полярность, но база после этого работает.

На выходе (антенне) базы и трубки при попытке установки связи наблюдается ВЧ сигнал, проверял простейшим детектором. На контакте 8 и 10 соединения ВЧ блока и платы вроде сигналы опознавания поступают, хотя очень зашумленные, мне кажется. Но на эти сигналы ни база ни трубка не отвечает (оба...), можно было подумать, что база сломалась, но оба устройства ведут себя одинаково.

Мне кажется, в каком-то устройстве в ROM-е испортилась прошивка...

Помогите со схемой этого телефона, т.к. на материнскую плату трубки и базы нет нигде схем, с 9080 подходит только схема ВЧ блока, а все остальное, процессор и т.п совершенно другое.
У меня есть программатор, но тип микросхемы флеш я не могу определить, там написано нечто вроде 2904, а такой микрухи мне кажется нет вообще. Какого типа там может стоять флешина и какими бывают прошивки на базе и трубке, совершенно одинаковыми или разные?

Димик
21.06.2000, 08:41
Положи трубу на зарядку на базу, она должна восстановить коды.

vladf
21.06.2000, 10:07
ну блин, неужели я настолько глуп, чтобы этого не сделать, делал конечно, не помогает
схему нашел, буду осциллографом эпюры смотреть да в тестовом режиме копаться

Димик
21.06.2000, 11:15
/forum/images/icons/smile.gif Я не готов судить о глупости, но у 90 процентов народа именно такая проблема и возникает, так что извиняй.

vladf
22.06.2000, 04:42
Кстати, я заодно проверил, поступает ли сигнал идентификации(код) на трубку, когда его ставишь на базу. Сигнал не поступает или я не смог его обнаружить. Сигнала также нет и на выходе процессора (?). Может быть так, что сигнал к передаче кода (не сам код!) поступает по ножке трубки, а по радиотракту, а так как тракт не работает и кода нет соответственно...

Почему-то RX-DATA с ВЧ части трубки (и базы) на основную плату поступает очень хаотичный, почти шумы и непонятно, тогда как в сенаве такой же сигнал был отчетливо виден, даже с фазовой модуляцией. Может проблема именно в определении сигналов кода, но почему одинаково на базе и на трубке? Не могли же сразу оба блока сломаться! В микроволновку не совал вроде...

К сведению, идентификационный код хранится в этом телефоне на самом процессоре, а не на отдельном чипе, как на первых аппаратах... Поэтому перепрошивка чипа и кода почти невозможна, разве если сам панасоник не подскажет технологию прошивки.

Dr Proctor
22.06.2000, 22:38
В этом аппарате применяеися преобразователь напряжения длоя зарядки трубки в зарядном стенде. Там где то на плате должен стоять трансформатор, под ним (или около) стоит раскачивающий его транзистор в планарном исполнении. Померь на крайних ножках зарядного стенда напряжение, оно должно быть где-то вольт 20 (в холостом режиме). Если его нет, то значит сдох этот транзюк и, соответственно, при установке трубки на зарядку в контроллер не идет сигнал и начале зарядки и не передается код в трубку и не горит светодиод charge (это подтверждается и тем, что отрубали свет, значит были сполохи по питанию). Распространенная неисправность. Могу дать схему. Трунзистор меняется на КТ815.
Если что, пиши - разберемся.

vladf
23.06.2000, 05:22
Напряжение зарядки не мерял, но при установке трубки в базу индикатор зарядки загорается, ставил трубки без аккума - ЖК индикатор на трубе моргает (на зарядку поступают импульсы от преобазователя). Другое дело, если в процессор не попадает сигнал установки трубки.

Вводил трубку и базу в тестовый режим и откорректировал напряжения TX и RX VCO на 1.8В для обоих ВЧ блоков, а вот компаратор на 20дБ не смог за неимением ВЧ генератора, от балды поставил. В тестовом режиме все нормально, коннект есть полностью. При нажатии на базе кнопки "интерком" и "спикерфон" (в тестовом режиме) переключаются режимы работы приемо-передатчика (TX on-off, RX on-off, call), и в каком-то режиме база начинает передавать интересной формы сигнал на трубу (который разумеется слышен в трубке). Может это и есть идентификационный сигнал? Кто может сказать, какие режимы выставляются комбинациями этих кнопок? Что за сигнал передается?

Почему в тестовом режиме нормально, а в нормальном коннекта нет? Компаратор 20дБ выставлял так и так, не работает...

vladf
23.06.2000, 18:22
Заработало! Помогли мои настройки. Снюхал заново трубку с базой и все о кей, как ни в чем не бывало. Только вот компаратор меня беспокоит. Как настроить его на 20дБ без генератора 900МГц? Или мне передавать сигнал в тестовом режиме, подав шум на вход (микрофон)? Похоже измерение происходит не уровня ВЧ сигнала, а помех на НЧ сигнале...

Кто настраивал ВЧ части трубок?

Dr Proctor
24.06.2000, 07:08
Возьми и отойди от базы на такое расстояние, что бы жутко шумела труба. А потом крути сию крутилку пока труба пиликать не начнет. Без приборов это все........

vladf
24.06.2000, 09:15
Я понимаю, что так можно, но
1. далеко отходить придется
2. как тогда базу настроить?
3. может до того, как я отойду на расстояние заранее база отключится

Dr Proctor
26.06.2000, 20:51
Открути антенны с обоих сторон и не особо далеко придется идти.....