AlexKara
07.01.2003, 04:19
В руки Управления Государственного Надзора За Связью И Информатизацией попали следующие РЭС:
1.Бесшнуровой телефон "РАNА80NIС" КХ-ТС1001 LАВ
2.Бесшнуровой телефон "AIWA " ТМ-С137
3.Бесшнуровой телефон GЕ 267000Е2-В
они были изъяты у продавцов и в дальнейшем на телефоны были сделаны следующие заключения и тех.исследования для наложения на продавцов адм. штрафов и узаконивания процедуры изъятия. Вопрос: Что в тех.исследовании и заключении не так? Как можно помочь продавцам этих телефонов? (может какие положения уже устарели? – то что нарушены правила торговли это и так понятно…)
--------------------------------
2.ТЕХНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Проверкой представленного изделия с использованием радиоизмерительных средств установлено, что оно находится в работоспособном состоянии и при включении работает в диапазонах 43\49 МГц.
З.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представленные для исследования изделия являются комплектом бесшнурового радиотелефона, связь между трубкой и базовым блоком осуществляется по радиоканалу. Изделие предназначено для ведения телефонных переговоров с использованием радиоканала с подключением к ГТС.
2. Представленные для исследования изделия относятся к категории предметов, к свободному обращению не разрешенных и регистрации не подлежащих на основании "Таблицы распределения частот между службами Российской Федерации в диапазоне 9 кГц - 400ГГц", утвержденной решением Государственной комиссией по радиочастотам от 08.04.96г и положения "О порядке приобретения, ввоза в РФ и использования на территории РФ радиоэлектронных средств (ВЧ-устройств)", утвержденного Постановлением Правительства РФ N643 от 5 июня 1994 года.

Katz
11.01.2003, 09:58
Черт побери, формально они во всем правы, не придерешься. Только "43/49 МГц" что-то смущает - обычно "сортирники" работают в 46/49, там даже каналы стандартизованы.
Насчет "категории предметов, к свободному обращению не разрешенных" - вопрос спорный, однако. Где и когда публиковались эти категории? Номер документика, плиз! (Документик может оказаться секретным, но номер-то нет!) Или в означенном постановлении именно так дословно прописано? Впрочем, "незнание закона не освобождает от ответственности", даже если незнание вызвано недоступностью этого самого закона для ознакомления. Дебильная практика полицейского государства.
Вывод: пусть ребята-продавцы оценят нанесенный им ущерб и решают, что делать - если это всего 3 комплекта аппаратов, то "Katz предлагает сдаться", как в фильме:-) - нехай подавятся. Отбить дороже обойдется. Если же под риском конфискации находится некоторая партия изделий - придется к адвокатам обращаться, может, найдут дырку в законодательстве, не зря же хлеб кушают. Может, удастся найти, к примеру, нарушения законодательства в процессе изъятия, или произвести независимую экспертизу (в ходе которой на определенном этапе может неожиданно оказаться, что аппараты-то в диапазоне 31/40, ошибочка вышла!) Но это все немалых денег стоит, увы.


...Это все с точки зрения пострадавших. По большому счету я с законодательством в ладах - нефиг эфир засорять. Особенно в низкочастотных диапазонах, где каждый килогерц на вес золота. Вот выделили 2400...2489 МГц на растерзание без всяких лицензий - там и работайте (вообще-то с этим диапазоном та же история, что и с СиБи. 27 МГц изначально предназначался для аппаратуры ВЧ нагрева, всяких там индукционных печек. СиБишки работают на вторичной основе. Так вот 2400...2489 - это для СВЧ-печек:-) Для сортирников в самый раз, дальность роли не играет, и уместить в этот диапазон их можно ну очень много. Что с энтузиазмом и делается (тот же "Panasonic"...)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 11.01.2003 09:27 (время сервера).</EM></FONT></P>

AlexKara
11.01.2003, 21:55
( "категории предметов, к свободному обращению не разрешенных" - вопрос спорный, однако. Где и когда публиковались эти категории?)
Вот как бы жилось бы легче, если б знать эти категрии предметов и иметь хотябы ссылочку на подобныйдокумент, дело в том что дело пошло в суд,а суд разводит руками - что мол нет такого списка "неразрешённых" в юрилических нормах.
в общем ГСН обратился в суд с просьбой накзать этих продавцов по статьям КОАПП в связи с тем что у ГСН есть внутренние инструкции того как должно делиться ими и РЧЦ частотый ресурс в пользование.
потом не указано в экспертизе мощность и конкретная частота данного устройства - и тогда есть вопрос - а проволдилась ли экспертиза вообще?

и для меня важны и будут полезны любые ссылки по вопросу "неразрешённых тредметов в свободном обращении" - ощущается просто некий ваккум по этому вопросу вообще...
может кому - что-то попадалось?
спасибо.

bvj
12.01.2003, 21:44
"категории предметов" указаны в том самом положении "О порядке приобретения, ввоза в РФ и использования на территории РФ радиоэлектронных средств (ВЧ-устройств)".
В диапазоне 46/49 вмещается только 10 каналов, а 25 занимают как раз 43/49 МГц, так что все правильно пишут. Для справки прилагаю файлик с сеткой частот для некоторых стран.
Конкретные частоты указаны, вернее конкретный диапазон. Что еще нужно? Всю сетку частот должны были привести в заключении, что ли? Мощность не указали? А зачем, если частоты все-равно не разрешены в России. В общем придраться по-моему не к чему. Твои друзья не первые, кто так залетел, а ГСН свое дело знает, не один суд прошел. Отлажено.
По моделям - не знаю как AIWA, а Панас и GE точно 43/49. Так что низя.



1-50154-FrequencyTable.zip

a-5
26.01.2003, 16:55
А ЕСЛИ МОЩНОСТЬ МЕНЕЕ 10 МВТ ?
У НАС ГСН СМОТРИТ ЗА МОЩЕЙ - ВСЕ НА СВ РАБОТАЮТ ДО 10 МВТ (27.200 МЕГ ) -- ПОПРОБУЙ ЗАМЕРЬ......................
ПО МОЕМУ ПОТОЛОК РЕГИСТРАЦИИ( СЕРТИФИКАЦИИ ?) ДЛЯ ВСЕХ ДИАПАЗОНОВ ОТ 10 МВТ.
ЛЮБИМЫЙ ПАНАС НЕ СЕРТИФИЦИРОВАН -- ПОТОМУ ЧТО МНОГО......

ХОТЯ - ЧЕГО В ЭТОЙ СТРАНЕ НЕ БЫВАЕТ...........

bvj
27.01.2003, 22:17
А ЕСЛИ МОЩНОСТЬ МЕНЕЕ 10 МВТ, то все зависит от частоты. И смотря о чем речь. Если о эксплуатации, то на свой страх и риск можешь пользоваться и несертифицированными, со сканером ведь никто не будет проверять вплотную к твоему дому. А если речь о возможности торговли, опять же главное сертификат, а не то какие параметры сам у него замеришь. То же и при продаже б/у в частном порядке, по объявлению. Если на руках нет сертификата или разрешения из ГСН (а его дадут только если модель сертифицирована, у них есть вся эта информация), то любой нечистый на руку служивый может у тебя такую вещицу прикарманить. Или можешь попасть на бабки, уж как повезет.

Katz
28.01.2003, 08:31
Вот, однако, любопытные вещи получаются - положения, постановления... И имеют силу закона. Хотя подобные документы в нормальных странах оформляются именно ЗАКОНОДАТЕЛЬНО - посредством голосования в парламенте. Или королевским указом:-)
Впрочем (в моей не совсем нормальной стране:-) парламент как раз и учудил. Все радиоэлектронные средства и приборы с середины этого года собрались маркировать специальными марками, типа акцизных, но с голограммами. Сертификат для получения марок, естественно, обязателен, и сами они некоторых денег стоят. Если у предприятия нет специального разрешения на наклеивание этих марок, надо будет вызывать специального "наклейщика" и платить ему 27 гривен в час (40 баксов в день, чтоб я так жил!) Начнут с мобилок и радиотелефонов, затем достанут телевизоры и звуковую аппаратуру... Как импортную, так и отечественную.
Интересно, в какое место будут клеить эти марки на электронные часы (особенно женские???)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.