LenRKB
25.02.2015, 06:48
У меня в здании проложен кабель ТПП. По каждому кабинету есть нарушение изоляции. Кабель проложен более 10 лет назад. Как доказать бухгалтерии, что кабель пришел в негодность и требуется замена. Может нужно провести какие то измерения? Бухгалтерия как наверное и везде верит только написанному и с печатью...

aMster
25.02.2015, 07:24
для каких целей используется кабель, и под что его планируется использовать?

вообще кабель ТПП в здании может прекрасно работать и 20 и 30 и 40 лет. и ничего ему не будет.
другой вопрос, что использовать ТПП в зданиях нехорошо, с точки зрения пожарной безопасности - полиэтиленовая оболочка не только поддерживает горение, но и сама вроде как замечательно горит.
По уму надо прокладывать кабель типа ТСВ, ну или импортные аналоги с оболочкой не поддерживающей горение.

LenRKB
25.02.2015, 07:32
кабель используется для телефонной местной связи, так что о вопросе горения речи не было.

aMster
25.02.2015, 08:19
1. ну, то есть, обосновать замену кабеля тем что он не удовлетворяет по техническим характеристикам - не получится...
2. для пожарников в принципе пофик для чего используется кабель. Они могут выдать предписание и все... хочешь устраняй, хочешь - плати штраф и устраняй...
но это тяжелый и больной вопрос.

померять можно сопротивление изоляции кабеля, всякие другие вещи на местную связь мало влияния оказывать будут

valeryk
25.02.2015, 09:03
Уверен, что с изоляцией у кабеля, проложенного в помещении, если его муфты были сделаны правильно, всё в порядке. Вы, измеряя изоляцию, должны отключить проводки со всеми оконечными устройствами и уже после этого крутить мегомметром.
Не менее 1000 мегом на километр должно быть.

aMster
25.02.2015, 09:10
можно и не отключать ( особенно если кабель в бухгалтерию меряете :) )

мне просто интересно, что можно было сделать с ТПП, чтобы в здании повредить его оболочку. разве что умышленно резать.

LenRKB
25.02.2015, 09:13
Еще раз повторяю, что изоляция кабеля нарушена в каждом помещении. Он идет от АТС через кабинеты. а в каждом кабинете у него снята частично изоляция и использована пара или две. Как-то так. Ни о какой КРТ видимо даже и не думали. Какие то Госты есть на то, как правильно организовать телефонную сеть в помещении? Можно было бы на госты сослаться...

valeryk
25.02.2015, 09:32
Еще раз повторяю, что изоляция кабеля нарушена в каждом помещении. Он идет от АТС через кабинеты. а в каждом кабинете у него снята частично изоляция и использована пара или две. Как-то так. Ни о какой КРТ видимо даже и не думали. Какие то Госты есть на то, как правильно организовать телефонную сеть в помещении? Можно было бы на госты сослаться... Конечно есть, Гугл вам в помощь! А в вашем случае нарушение целостности оболочки вовсе не означает плохую изоляцию. Пригласите кабельщика с городской телефонной сети и он вам на тех местах где вскрыта оболочка поставит параллельные распредкоробки. А про такое уродство как у вас первый раз слышу и даже представить не могу:D!

Georg_Ua
25.02.2015, 09:41
....По каждому кабинету есть нарушение изоляции.
Это не нарушение изоляции :). Считайте это муфтой-перчаткой.:)
Кабель проложен более 10 лет назад.
И что? Это не срок для кабеля в помещении.
Как доказать бухгалтерии, что кабель пришел в негодность и требуется замена.
Сначала докажите это себе, а потом уже кому то.
Может нужно провести какие то измерения?
Как вы собираетесь доказывать необходимость замены кабеля, если не знаете как его проверить?
Отсюда вытекает самый главный вопрос, а с чего вы решили, что кабель надо менять? Потому, что вам показалось или так захотелось?

Georg_Ua
25.02.2015, 09:44
... А про такое уродство как у вас первый раз слышу и даже представить не могу:D!
Привет Валера!
Это не совсем уродство... хотя, да, не кошерно :)
Так делают чтобы сэкономить на кабеле, муфтах, крт и т.д.
Или просто делали из того, что есть.
Скорее всего чисто чья-то халтура.

IgorN
25.02.2015, 10:38
Интересно, а зачем БУХГАЛТЕРИИ доказывать негодность кабеля и необходимость его замены?
Если охота сделать всё красиво, то проведите это как ремонт.

valeryk
25.02.2015, 11:27
Георгий привет! Можешь по скайпу подключиться прямо сейчас?

LenRKB
25.02.2015, 12:01
Ни одного толкового совета. Цитаты я и сама писать могу..

IgorN
25.02.2015, 12:04
Ни одного толкового совета. Цитаты я и сама писать могу..

Довольно проблематично дать толковый ответ на бестолковый вопрос.

LenRKB
25.02.2015, 12:10
Вопрос нормальный. На то, что ответить, нужно думать, а не просто отписаться.

valeryk
25.02.2015, 12:13
Ни одного толкового совета. Цитаты я и сама писать могу..
Вы мой совет прочитали? А что вы хотели тут услышать? Будьте довольны, что вам здесь вообще отвечали. Если знал бы сначала, что вы женщина, вообще б себя не утруждал:p. Потому как бесполезно бисер рассыпать.:D

IgorN
25.02.2015, 12:17
Вопрос нормальный. На то, что ответить, нужно думать, а не просто отписаться.

Вы правы, тут все только ерунду всякую непонятную пишут, вопросы глупые задают. Кроме Вас, разумеется.

Georg_Ua
25.02.2015, 13:22
Вопрос нормальный. На то, что ответить, нужно думать, а не просто отписаться.
А вы в состоянии ответить на мой вопрос?
Повторяю! (если в танке...)
Как вы собираетесь доказывать необходимость замены кабеля, если не знаете как его проверить?
Отсюда вытекает самый главный вопрос, а с чего вы решили, что кабель надо менять?
Слабо дать развернутый ответ?

Georg_Ua
25.02.2015, 13:23
....Кроме Вас, разумеется.
+100500 :D

Наблюдатель
25.02.2015, 13:32
А мне вот интересно на что ТС собралась менять кабель? :)

Georg_Ua
25.02.2015, 13:36
А мне вот интересно на что ТС собралась менять кабель? :)
На DECT (если ТС знает что это и как...) :rolleyes::D