Чукча
22.07.2014, 13:26
Добрый день, коллеги!

Нужна консультация.
Исходные данные: Посыпавшийся кабель ТЗПАШп 14х4х1,2, пониженная изоляция на землю на всех парах, кроме четырех еще живых.
Года три назад по счастливому стечению обстоятельств, был приобретен прибор - анализатор кабельных линий RiserBond R6000DSL. Но вот повода изучить его не было, до этого года. :(
Рефлектомер показывает примерно вот такую картинку:

9598

Видно начало кабеля и конец. Длина участка 1120м, три муфты, длина кабеля расстоянию на рефлектограмме соответствует. Смущает вот такая "ямка" метрах в ста от ШРН. Видна она при измерении на "плохих" парах с обеих сторон, на пока еще "живых" парах - отсутствует. Почитав интернет (сайт коллеги из Беларуси http://izmer-ls.ru - рекоммендую) и обмозговав это, предполагаю конечно, затекшую муфту. Измерения резистивным мостом с помощью ИРК-ПРО расстояние подтверждает: ~110-130 м. По проекту муфта на 115-ом метре кабеля.

Опыта измерений у меня почти нет. Кабелю 4 года всего. Видимо халтура при монтаже муфт. Кто опытные измерители, проконсультируйте пожалуйста.

aMster
22.07.2014, 14:25
а что показывает измерение сопротивления изоляции? на землю и между парами?
если водичка - то будет мало совсем.

вообще кабель судя по всему воду в себя насосал... так что 2 солдата (экскаватор), отапывать в обе стороны, резать и делать вставку.

Чукча
22.07.2014, 15:37
а что показывает измерение сопротивления изоляции? на землю и между парами?
если водичка - то будет мало совсем.

вообще кабель судя по всему воду в себя насосал... так что 2 солдата (экскаватор), отапывать в обе стороны, резать и делать вставку.

На землю все, жилы в парах от сотен килоом до десятков. Одна из двух хуже другой в разы. Ага, бетонные плиты придется самим ворочать - техники нету. Копать не надо, у нас кабель в грунт не кладут, вечная мерзлота - порвет в первую же зиму. Кабельная канализация, параллельно теплосети.

P.S. *Истеричный смешок* Мы никогда не ремонтировали такой кабель, такие муфты (свинцовые). И материалов для ремонта пока нет. Всю жизнь только ТПП. Здравствуй *опа..

aMster
22.07.2014, 18:13
Я с таким кабелем первый раз в армии повстречался. Чудаки кочегары вместо того чтобы соскребать мазут, сожгли его. А поскольку его было много, прожарилось глубоко. А кабель, как оказалось был совсем не глубоко :(
В общем они копали а мы паяли :)
У вас кабель под воздухом? Хотя о чем я ...
Делайте вставку а потом герметизируйте современными материалами
Есть тот же 3М, tyco..
К тому же кабель на вставку вы такой же вряд-ли найдете, если заначки нет.

Чукча
23.07.2014, 09:19
Кабель, муфты и прочие материалы уже заказали, остается надеяться чтобы короткое северное лето завтра не закончилось. :)

aMster
23.07.2014, 09:27
только не забудьте про выкладку- чтобы опять не потянуло.