slvd
13.11.2001, 10:33
Вопрос следующий кто-нибудь сталкивался с прпоблемой сварки волокна в близи с сильными полями ЭМИ??? например при сварке влокна, проложенного в цехе алюминиевого завода?

C уважением, Slvd.

SignalMaker
13.11.2001, 13:47
мы варили, правда, скорее, вдалеке от полей; а с другой стороны, на самих полях /forum_images/icons/smile.gif
т.е. в колодце канализации вдалеке от каких-либо объектов (хотя недалеко силовой кабель лежит)
а в чем вопрос то?
оптике же фиолетово должно быть, кто рядом лежит...

в основном все же приходилось заниматься клейкой, а не сваркой

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
13.11.2001, 13:53
если рядом сильное (тогда какой уровень ?!) Э/М поле то скорее всего при сварке (дуговой разряд) дугу может куда-нибудь в сторону направить (думаю по принципу магнитов) и пройдет дуга не по волокну а например по системе линз или чего там еще есть в сварочнике. А это уже не есть гуд, что тогда со сварочником за 20~30$ будет ?!?!? деньги не малые....

C уважением, Slvd.

Тикшор
18.11.2001, 16:01
Ну магнит здесь ни при чём. Нужна большая разность потенциалов и ионизация воздуха в разрядной камере сварочника. Поле такой напряжённости опасно, прежде всего, для людей, Вам бы не разрешили работать в таких условиях. Кроме того, в рабочем положении разрядная камера всегда экранирована, а сам сварочник заземлён.
Вот на что действительно следует обратить внимание: экранирован ли от внешних ЭМП электронный блок управления сварочника. Просмотрите инструкцию к сварочнику, нет ли там ограничений на работу в сложной ЭМО.

slvd
19.11.2001, 06:56
ясно....
помнится еще байка (а мож и нет) рассказываемая на курсах Айти Самарским имеено о таком случае, когда сварочником варили в близи сильного ЭМП и потом он пожелал "долго жить"... Не хочется наступать на грабли дважды /forum_images/icons/laugh.gif

C уважением, Slvd.

Тикшор
29.11.2001, 13:27
Что-то мне кажется, это именно байка. Я, конечно, не видел все производимые сварочники, но из того, что видел - все имели полностью стальной корпус. Как-то с трудом представляю себе поле, пробившее такой экран, и чтоб на людях это не сказалось... Да и что именно в сварочнике "приказало долго жить"? Если сервомоторы или оптика - поле здесь ни при чём. Может "мышка бежала, хвостиком махнула" и уронила сварочник на пол, а потом не призналась... и такое бывает...