popovic86
10.10.2013, 12:38
Господа прошу Вашей консультации по следующему вопросу:
Работаю на предприятии выдаю тех.условия по ВОЛС в основном, но в последнее время приходится выдавать и на подключение ADSL модемов по линиям построенным на кабеле ТПП(10,50,100), сами кабели в некоторых местах в плачевном состоянии, так вот вопрос как мне грамотно ОТШИТЬ этими тех.условиями. Рассматриваю сейчас несколько вариантов:
-Не хватает емкости, необходимо проложить новый ТПП и т.п....
-Нет технической возможности...вообще там нет кабеля...- проложить от ближайшей точки ТПП ....
А вот когда есть емкость и плохие характеристики кабеля(изоляция, мех.повреждения и т.д.) сослаться я на это я не могу, так как сам пострадаю, потому что должен следить за параметрами, делать ремонты и т.п. но ремонты конечно не всегда успеваем и т.п(все упирается в денежки)....так как грамотно "отшить" сославшись на тех.характеристики кабеля:
-кабелю более 10 лет изоляция понижена, восстановлению не подлежит, модем сможет работать только на скорости(какой и почему?) и может на какие документы нормативны можно сослаться?????

АЛСНщик
12.10.2013, 16:00
В моих краях такая же проблема возникала на железнодорожной АТС "Рыбное": Ростелеком настаивал на установке мультиплексора DSLAM, а тогдашний начальник Рыбновского учаска связи Московско-Курского РЦС их грамотно "отшил". Причём иные кабели там лежат с хрущёвских времён. Плата за ВЧ-уплотнение невелика, а неустойка за сбои в работе "Домолинка" из-за непотребного состояния кабеля существенная. Да, кабели, проложенные в 80-е годы, тамошние железнодорожные связисты считают новыми и хорошими ;)
К сожалению, тот начальник участка связи - ныне покойный: некого спросить... Но при отказе Ростелекому он ссылался именно на параметры абонентских линий.

popovic86
14.10.2013, 08:37
неустойка за сбои в работе ... непотребного состояния кабеля существенная

Вот именно мне эти неустойки нафиг не нужну....

aMster
14.10.2013, 09:21
ну тогда бери требования к линиям для АДСЛ и смотри по каким параметрам ваши линии не соответсвтвуют. из них выбирай те, которые невозможно улучшить без капвложений, и по ним уже отписывайся.

-Jonson-
14.10.2013, 11:27
Есть, блин, клиенты, им нужен интернет, а вы их отшиваете!!! Уберите в договоре пункт за неустойку, подкорректируйте цену и пусть пользуются как уж получится...
И им хорошо и вам... Сказали что не можем по другому - не думаю, что кто из них в позу встанет...

АЛСНщик
15.10.2013, 09:17
И им хорошо и вам...
Кому хорошо? Абонентам? Возможно... Оператору связи общего пользования, столь настойчиво проталкивающего свой мультиплексор на чужую сеть? По видимому...
Владелец сетей что поимеет?

Я не знаю, кто такой оснаватель данной темы и что за сеть связи у него, но могу ответить за свой относительно недавний опыт работы в железнодорожной связи. Кабели - гнильё!!! Муфта на муфте, изоляция нулевая, канализация непроходима (даже своей "Кати" на участке нет - единственная "Катя" у кабельной группы), основной способ пересечь асфальтированную дорогу в городе - пробить дырку с помощью кувалды и трубы, основной способ подключения абонентов: полевик, кое как "присобаченный" к столбам, углам домов, заборам и деревьям.
Начальство прямо отвечает на подобное состояние сети абонентского доступа: нас ваши абоненты не волнуют и ваши согласования с Ростелекомом и муниципальными властями тоже не волнуют и вся общетехнологическая связь (за исключением нескольких оперативных телефонов) не волнует! Из телефонной связи должны работать бесперебойно в первую очередь оперативно-технологическая связь (поездная диспетчерская, энергодиспетчерская, постанционная и т.д.). Тут уж при малейшем сбое электромеханик в любое время суток в любую погоду должен не идти, а бежать на повреждение и не позже, чем, если мне не изменяет память, 25 минут, сообщить диспетчеру о возможной причине повреждения и принимаемых мерах. Сам начальник РЦСа лично копал траншею при повреждении магистрального кабеля в районе МКАДа! ЗамРЦС лично копал в 40-градусный мороз!!!
Какие тут нахрен абоненты: они при умолкании телефона неделями электромеханика ждут :p Если телефон более-менее важный, например у диспетчера Горгаза, то сутками ;) А здесь ещё хотели содержание линий в жилых кварталах по нормам для ADSL-передачи нам воткнуть: нафига такая "радость" :confused: Тем более, что Ростелеком сам не очень старается: после замены железнодорожной УАТС-49 на цифровую SI2000, несколько лет связь между сетью общего пользования и большинством жилых кварталов райцентра (где как раз ЖД-телефоны) вообще отсутствовала: то городская АТС не понимает ни одного современного протокола потоков E1, то в райцентре нет технической возможности учитывать местный трафик и т.д. У меня городской телефон - так чтобы вызвать врача из ЖД больницы я с температурой ходил на ближайший ЖД пост (чётная горка) и только оттуда по ЖД телефону мог дозвониться до регистратуры поликлиники.


Сейчас я инженер участка связи на промышленном предприятии: если Ростелеком задумает на мой участок DSLAM воткнуть - сделаем всё возможное, чтобы этого не допустить!

popovic86
16.10.2013, 08:30
Я не знаю, кто такой оснаватель данной темы
я тоже работаю на большом пром предприятии
Кабели - гнильё!!! Муфта на муфте, изоляция нулевая, канализация непроходима (даже своей "Кати" на участке нет - единственная "Катя" у кабельной группы), основной способ пересечь асфальтированную дорогу в городе - пробить дырку с помощью кувалды и трубы, основной способ подключения абонентов: полевик, кое как "присобаченный" к столбам, углам домов, заборам и деревьям.
Те же самы проблемы технические + организационных еще куча из позитивного могу сказать что хорошо где можно развиваю оптическую сеть, по ней и передача данных + ставим выносы от АТС чтоб уйти от старых медных магистралей...
Есть, блин, клиенты, им нужен интернет, а вы их отшиваете!!! Уберите в договоре пункт за неустойку
клиент в моем случае- часть сложного технологического процесса, и за неустойку отвечать буду я, практически в любом случае...

Так с сылкой на нормы и правила по которым можно отшить, не у кого предложений больше нет???

Сандер
18.10.2013, 12:00
Вот именно мне эти неустойки нафиг не нужну....
Если сечение жилы 0,32мм, то но ростелекомовским нормам максимальная длина линии на минимальных 2Мб/с не более 2500м.
Есть ещё затухание линии и помехозащищённость на ближнем и дальнем конце, что можно померить только бригадой измерителей.
Рабочая ёмкость - не более 300 нФ, асимметрия ёмкостная и омическая - не более 1%, сопротивление А и Б бежду собой и к земле - более 300 МОМ.
Мы отфутболиваем любителей халявного телевидения за 1 рубль по сечению кабеля и длине линии. Даже если есть стометровая вставка #0,32 - то даём отбой и поди проверь.;)

romuald
18.10.2013, 13:01
Так с сылкой на нормы и правила по которым можно отшить, не у кого предложений больше нет???
Есть Ростелекомовские нормы, не уверен, что вам это поможет, но пожалуйста

АЛСНщик
29.10.2013, 20:12
Вот такой документ не поможет?

АЛСНщик
29.10.2013, 22:29
Есть, блин, клиенты, им нужен интернет, а вы их отшиваете!!! Уберите в договоре пункт за неустойку, подкорректируйте цену и пусть пользуются как уж получится...
И им хорошо и вам... Сказали что не можем по другому - не думаю, что кто из них в позу встанет...

В райцентр, где я непосредственно проживаю, приходит провайдер Вестколл. Это означает, что Домолинку (ADSL) от Ростелекома - конец! Так в телефонном цехе (Ростелеком) сотрудники радуются: наконец-то нормальный интернет к нам приходит!!! Спрашиваю: так от Вас же абоненты уйдут? Отвечают: ну и что, можно подумать, зарплата связистов зависит от эффективности работы предприятия связи :p Меньше абонентов - меньше проблем!
И это в организации (Ростелеком) , специализирующейся на предоставлении услуг связи :rolleyes: Что уж говорить про автора данной темы: работника учрежденческо-производственой связи - ни ему лично, ни участку (цеху) связи его предприятия, ни самому промышленному предприятию новые абоненты не нужны ;)

popovic86
12.11.2013, 09:27
Есть Ростелекомовские нормы, не уверен
romuald,блин архив вроде битый, открыть не получается, перезалей пожалуйста не в архиве

Вот такой документ не поможет?
Спасибо,АЛСНщик в принципе толковый документ
Вод была у меня в старом советском справочнике очень интересная инфа, т.е. кабель ТГ лежит 10 лет, его характеристики такие то и т.п....очень было полезно...но как всегда у нас бывает справочник затерялся, ни у кого нет подобных табличных данных???

Что уж говорить про автора данной темы: работника учрежденческо-производственой связи - ни ему лично, ни участку (цеху) связи его предприятия, ни самому промышленному предприятию новые абоненты не нужны

Что касается старых древних медных линий то да ты прав, сними задалбаюсь и я и мои бригады, и получать за них будем тоже хорошенько потому что высшее руководство не технари а менаджеры...а по оптике ради бога пусть включаются, тем более переодически при модернизации включают очеть с технической точки интересное оборудование...рабочим выгодно что на оптике практически работает 1-2 инженера, они только при монтаже и АВР...мне как нач.участка тоже выгодно, чем больше оптики тем больше инженеров я смогу требовать в отделе кадров, а их уже ставить на медь....Цеху выгодно поднимать свой пристиж, т.к. по оптике идет важнейшая инфа, под это дело можно выбивать хорошие материалы и т.п...и угрожать можно, т.к. раньше при ремонтах кабеля резали только так боялись лишь электрических, сейчас бояться и наших....

romuald
12.11.2013, 09:47
romuald,блин архив вроде битый, открыть не получается, перезалей пожалуйста не в архиве
Почему как romuald, так сразу блин? :)
У меня открывается нормально архив. В архиве Word-овский файл размером чуть более 2 Мбайт, если расскажешь как можно на этом форуме залить doc больше метра, залью. Хочешь, напиши мне в личку свой ящик, отправлю по электронке

АЛСНщик
12.11.2013, 19:55
ни у кого нет подобных табличных данных???



На сайте СЦБистов http://scbist.com/ есть документ с многочисленными таблицами по различным кабелям: может быть поможет:
Строительство кабельных сооружений связи Справочник Д.А. Барон, И.И. Гроднев, В.Н. Евдокимов и др. 4-е изд. Переработанное и дополненное М Радио и связь, 1988 - 768 с
http://scbist.com/svyaz-na-zh-d-transporte/526-uchebniki-svyaz.html
Скачать, правда, могут только зарегистрированные пользователи: но так регистрация - не проблема ;)

А на моём предприятии за участком связи - только медь. Оптика - за подразделением Интегрированных Автоматизированных Систем Управления. Хотели мы свою аппаратуру на их оптику поставить - не пускают. Более того, АСУшники на всю связь покушались: хотели организовать IP абонентский доступ с коммутацией с помощью серверов - запросили 4 млн., но их "послали" :) Локальная сеть и Интернет практически полностью по оптике, хотя изначально широко применялись SDSL-модемы - в настоящее время они сняты с наших кабелей.
А вот чтобы рвать медь - такого практически не случается. Даже оздоравливаем магистрали и распределения. В этом году заменили около 3 км кабеля, в следующем запланировано 6 км. Особенно "прикольно" было тащить 500-парный кабель: двое на подаче, четверо тянут и один раскладывает ;)