sench
28.05.2013, 21:35
Добрый день
Работаю системным инженером
Опишу ситуацию: офис на минус втором этаже-второй уровень подвала, сигнал gsm = 0.
То есть сотовая связь не работает ни под каким соусом.Наши связисты сказали, что вариант только один-gsm репитер со спуском и потом пенделя от связьнадзора.
Но так как мобильная связь мне очень нужна, то я с крыши по кабель каналу бросил кабель 12м RG-8 50 Ом к концу на крыше подключил обычную антенну тв-усы, в подвале в корридоре подключил такую же, использовал разъемы типа bnc и соединители barrel. На кабель rg-8 с трудом натянул, но обжать получилось. GSM cигнал в корридоре подвала появился-1 палочка, причем как билайна так и мегафона.Связисты пожали плечами -сказали, что это неведомая науке хрень netmonitor показывает — каналы билайн соответствуют 900 мгц, мегафона- 1800.
Вобщем как-то оно всё работает, но только в корридоре, в кабинетах вдоль этого корридора-нет.
Внимание вопрос- как увеличить силу сигнала?!
сильно подозреваю, что антенну типа усы надо заменить на соответствующую диапазонам GSM :) поскольку схема пассивная то думаю следует исключить антенны требующие питания, с усилителями и тд
Что посоветуете?

valeryk
29.05.2013, 05:49
Да, на крыше поставьте направленную для диапазона 900 мГц и направьте на ближайшую BS. Но скорей всего потребуется несколько таких "систем" с ориентацией на ближайшие BS различных операторов.

IgorN
29.05.2013, 10:24
Посоветую обратиться к оператору с заявкой на улучшение зоны покрытия и рассмотреть вариант установки фемтосоты.
И отправить ваших связистов на курсы повышения квалификации.

ban99
30.05.2013, 08:59
гы...http://mysku.ru/blog/aliexpress/16180.html :D

-Jonson-
06.06.2013, 13:02
Никто вам пендаля за гсм ретранслятор не даст. Даже не заморачивайтесь на эту тему...
Если по коридору работает от пассивного излучателя - это очень даже хорошо. Особенно на конце 12ти метрового кабеля и с несогласованными антеннами... Это наверно верхняя антенна прям около базовой стоит...
Мало того, даже если поставите ретранслятор, то в каждом кабинете длинного коридора сигнал не получите. В четырех - шести ближних к антенне будет, дальше - не факт.
У самого мощного репитера озвучиваемая площадь 600-700 м.кв. Переведите в погонные метры, минус стены - получите пару кабинетов от антенны. Но если базовая рядом может немного побольше будет..
Наклейте на кабинетные двери зеркала из фольги и приоткрывайте, чтоб сигнал от репитера отражался в кабинеты. :D

НачШтаба
06.06.2013, 15:22
У меня стоит чуть ли не самый дешёвый репитер. При аналогичных условиях. Никаких "связьнадзорных" проблем нет. Так как мощность мала (цена комплекта 220$), то работает только на комнату 70 кв.м и пробивает одну кирпичную стену (в коридор и соседние комнаты, метров 5-7 от стены).

FANTASTRON
06.06.2013, 23:43
Излучающий кабель проложенный по зданию + дохленький репитер вам поможет

Ocean
07.06.2013, 12:19
Покупал нечто подобное для деревни
http://www.ebay.com/itm/UMTS-GSM-900MHz-Repeater-Mobile-Phone-Cellular-Repeater-Booster-1000M-70dB-/220980500502?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item337376d816

Стоит копейки и работает.
Есть и дорогие >200$ которые и для GSM1800/3G (UMTS2100), думаю вам это не нужно.
В России это покупать очень дорого ~500-600$, т.е. на порядок больше.