sviazist4
11.01.2013, 15:16
Очень нужна схема и инструкция по эксплуатации прибора ИП-60, помогите!!!

Ivan Petrov.
11.01.2013, 15:29
Если до понедельника не решите вопрос то могу отсканировать и выложить, в понедельник.

gayal
11.01.2013, 15:55
Схема здесь
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=47901&highlight=%C8%CF-60

shpas
13.01.2013, 11:45
Судя по фото, один в один как и измеритель ИПЛ (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=58450).

lq74
13.01.2013, 12:16
Судя по фото, один в один как и измеритель ИПЛ (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=58450).
Не, shpas, они только внешне похожи. Схема и правила работы отличаются. Я ж к Вам за схемой ИПЛ обращался уже имея на руках схему ИП-60, найденную на форуме. Кстати, еще раз Вам спасибо за схему: отшаманил я капитально свой ИПЛ (сделал питание/индуктор от встроенного транса, поменял коммутаторные лампы на светодиоды и т.п.). Восхитило, что реле/лампа контроля вызова начинают срабатывать при индукторном токе через 0,1мкФ и выше. Т.е. ключoм "вызов" можно эффективно контролировать емкость абонаппарата в линии (правда индуктор в моем случае стал 50, а не 25Гц).

Топикстартер, извини за оффтоп!

shpas
13.01.2013, 13:22
Я у своего ещё переделал один из ключей (не помню какой, правда). Земля к прибору подключается только в режиме измерения линии. При разговоре земли нет - убираются наведённые помехи. Очень помогает при длинных линиях и для определения на слух разнопарки.

lq74
14.01.2013, 00:18
Я у своего ещё переделал один из ключей (не помню какой, правда). Земля к прибору подключается только в режиме измерения линии. При разговоре земли нет - убираются наведённые помехи. Очень помогает при длинных линиях и для определения на слух разнопарки.
Не очень понятно. Прибор должен запитывать испытуемую линию так же, как её запитывает АТС (батарея АТС всегда заземлена). Иначе при испытании брак линии может проявиться не так, как при работе линии с АТС.
Хотя ключ дополнительного "разземления" "батареи" прибора, наверное, полезен. Может быть Вы это имели в виду?

gayal
14.01.2013, 17:43
Не знаю какая разница между ИПЛ и ИП-60. У меня ИП-60(по шильдику), а документация на ИПЛ. Есть полное описание сфотканные. Обьем 44 метра сюда не влезает. Если надо давай почту, скину.

shpas
16.01.2013, 14:36
Не очень понятно.
У меня блок питания полностью автономный, без АБ. Если не подавать землю в режиме разговора, исчезает фон 50 Гц. При разнопарке жилы имеют асимметрию по отношению к земле и фон появляется. Была одна линия, шла метрах в 200 параллельно ЛЭП 110 кВ, длиной 8 км, даже по чистой паре разговаривать было некомфортно.
Ну, и ещё можно добавить ограничитель на телефонный капсюль из двух встречно-параллельных диодов. Без него, помню, аж ухо болело после прозвонки 30 - 50 пар.
Вспомнил - на одном приборе размыкатель земли был на ключе "Изм", а на другом просто тумблер сбоку прилепил. Но с тумблером не очень удобно - можно и забыть его включить при измерениях.

lq74
16.01.2013, 15:16
"Батарея" или "станционная батарея", это общий термин для обозначения источника питания АТС (или только линейных цепей), я тоже не имел ввиду АБ. В общем говорили об одном - отдельный ключ для отключения земли от испытательной схемы.