hadamar
20.11.2012, 21:28
Здравствуйте, связисты.
Помогите разобраться с проблемой наводок. На фирме менял старую АТС на новую. новую АТСку ставил на втором этаже (старая стояла на первом этаже). Все городские номера заходят сначала на второй этаж , а потом на первый. Городской кабель 10парный экранированный (все 10 номеров рабочие).
Так вот... почти на всех городских номерах теперь идет неприятное шипение, хотя со старой АТС его не было. Новая АТС установлена в шкафу, городские линии приходят на патч-панели. Никаких плинтов не используется, хотя раньше со старой АТС были плинты с защитами. АТС Panasonic TDA100D.
Может кто сталкивался с таким?

Georg_Ua
20.11.2012, 22:04
Заземление!

hadamar
20.11.2012, 22:13
в самом шкафу стоит сервер, так что с заземление полный порядок! или Вы имели в виду заземление экрана 10парки?

Georg_Ua
20.11.2012, 22:21
А вы уверены? Что сервак заземлен? Очень удивлюсь если это так, тогда респект компьютерщикам , которые его ставили :). Обычно это игнорируется.
Я имею ввиду заземление АТС, кросса и естетственно кабелей на кроссе.

hadamar
20.11.2012, 22:27
шкаф 100% заземлен, его не компьютерщики а электрики заземляли когда ставили автомат (сам видел)

НачШтаба
20.11.2012, 22:47
Сколько Ом "земля"?

finair
21.11.2012, 02:41
Здравствуйте, связисты.
Помогите разобраться с проблемой наводок. На фирме менял старую АТС на новую. новую АТСку ставил на втором этаже (старая стояла на первом этаже). Все городские номера заходят сначала на второй этаж , а потом на первый. Городской кабель 10парный экранированный (все 10 номеров рабочие).
Так вот... почти на всех городских номерах теперь идет неприятное шипение, хотя со старой АТС его не было. Новая АТС установлена в шкафу, городские линии приходят на патч-панели. Никаких плинтов не используется, хотя раньше со старой АТС были плинты с защитами. АТС Panasonic TDA100D.
Может кто сталкивался с таким?

Т.е. при отключении линий от АТС шипение пропадает? Если встать на линию без АТС, то как оно?

Georg_Ua
21.11.2012, 09:41
шкаф 100% заземлен, его не компьютерщики а электрики заземляли когда ставили автомат (сам видел)
Могу поспорить, что не заземляли, а зануляли! А это две большие разницы ;)

valeryk
21.11.2012, 10:22
в самом шкафу стоит сервер, так что с заземление полный порядок!
Предполагаю, что к контуру заземления, представляющему из себя систему забитых в землю уголков, труб, штырей и т.п., шкаф не присоединён.

Urri
21.11.2012, 10:25
в самом шкафу стоит сервер, так что с заземление полный порядок!
Теперь я знаю, как заземлить шкаф. Туда достаточно поставить СЕРВЕР! И шкаф автоматически заземляется :)

sanya017
21.11.2012, 10:47
шкаф 100% заземлен, его не компьютерщики а электрики заземляли когда ставили автомат (сам видел)


Вот вы сами себе и ответили. Дело в том, что контур у вас общий, вместе с электрической ( силовой) частью. А оборудование связи, должно находиться на своем контуре, а не на общем. А треск и шипение у вас, естественно, идет от заземления.

valeryk
21.11.2012, 14:42
Вот вы сами себе и ответили. Дело в том, что контур у вас общий, вместе с электрической ( силовой) частью. А оборудование связи, должно находиться на своем контуре, а не на общем. А треск и шипение у вас, естественно, идет от заземления. Истину говорит! Серьёзно.

finair
21.11.2012, 16:09
Истину говорит! Серьёзно.

Я бы не был так категоричен. Про отдельный контур это очевидно творческое преувеличение. Если б все было так, в стране вообще связи не было.

hadamar
21.11.2012, 16:51
послушал все приходящие гор. линии до атс - почти идеальный сигнал везде. После АТС шипение, конечно не какой-нибуть треск что работать нельзя, а просто шипение.
Спрашивал у электрика, он сказал что никаким занулением не заземляют. Попробовал через удлинитель подсоединить АТС от другой розетки (не связаной со шкафом)... результат тот-же. Кстати внутренние номера очень чистые

Georg_Ua
21.11.2012, 17:16
....Спрашивал у электрика, он сказал что никаким занулением не заземляют. ...
Прочти внимательно мой пост №8 ! :cool:
И вообще, сколько можно повторяться ? Во всех сообщениях написано о ЗАЗЕМЛЕНИИ !!! Либо следуй советам , либо не спрашивай!
Можно тацевать с бубном вокруг, но не заземлять, в надежде, что само пройдет.... (так делают все шаманы :))

finair
21.11.2012, 17:37
послушал все приходящие гор. линии до атс - почти идеальный сигнал везде. После АТС шипение, конечно не какой-нибуть треск что работать нельзя, а просто шипение.
Спрашивал у электрика, он сказал что никаким занулением не заземляют. Попробовал через удлинитель подсоединить АТС от другой розетки (не связаной со шкафом)... результат тот-же. Кстати внутренние номера очень чистые

Это хорошо, что чистые. А если внутреннюю линию завернуть на вход CO, что слышно?

valeryk
21.11.2012, 18:14
Я бы не был так категоричен. Про отдельный контур это очевидно творческое преувеличение. Если б все было так, в стране вообще связи не было.
Плохой связи не было. Вы, нетворческий человек, вообще знаете, для чего заземляют один из полюсов источника питания АТС? И почему именно "+"??? И что такое "защитная земля", "рабочая земля" и "измерительная земля"? Не знаете? Тогда не стоит ёрничать.
Скажу больше, что в угоду безопасности людей и во вред качеству связи в последнее время требуют соединять эти "земли" с защитным проводникоим от ТП, то есть от точки заземления нейтрали-контуром заземления трансформатора подстанции.
У нас недавно был проверяющий из Минэнерго и всё разъяснил тем, кто ещё не так давно по этой теме со мной спорил.

valeryk
21.11.2012, 18:25
Это хорошо, что чистые. А если внутреннюю линию завернуть на вход CO, что слышно? Да ничего не будет слышно. На ГТС заземлено как положено. Вот все помехи от БП мини-АТС вместо замыкания через фильтр на местное заземление, замыкаются по городским линиям на ГТС-ную землю. Из-за асимметрии линии, которая всегда существует, часть помех переходит из синфазных в дифферециальные, Потому они и слышны.

lq74
21.11.2012, 19:24
Плохой связи не было. Вы, нетворческий человек, вообще знаете, для чего заземляют один из полюсов источника питания АТС? И почему именно "+"???
Валера, катодная защита медной сети к топику отношения не имеет.
И finair не заслуживает твоего мягко говоря странного определения.
Тем более он прав. Грамотно(если грамотно;)) выполненные заземлители электриков нисколько не хуже куска металла, тупо закопанного в землю и называемого некоторыми связистами "сигнальным заземлителем".

Скажу больше, что в угоду безопасности людей и во вред качеству связи в последнее время требуют соединять эти "земли" с защитным проводникоим от ТП, то есть от точки заземления нейтрали-контуром заземления трансформатора подстанции.
У нас недавно был проверяющий из Минэнерго и всё разъяснил тем, кто ещё не так давно по этой теме со мной спорил.
Что-то на своем объекте не заметил от этого "вред качеству связи". А качество грозозащиты вполне повышает. Эта тема у нас разъяснялась не от Минэнерго, а от проектантов (Ростелекомовских) и от Роскомсвязьнадзора.
Заземлитель плохо связанный с шинами ТП и щитовой вообще вреден. Разность напряжений между ними как раз будет гулять по сети как неустранимая помеха, так как куча абонустройств связаны с электросетью питанием и заземлением.

lq74
21.11.2012, 19:41
По поводу "шипения" у ТС.
Навевает на подозрения о интерференции (биениях) частот дискретизации ИКМ между TDA100D и городской АТС.

To hadamar: поди раньше аналоговая мАТС стояла, у ней звук идеально чистый.:).
В древности (середине 90-х), когда я впервые поменял аналоговую KX-T61610 на KX-TD1232, тоже обратил внимание на появившуюся "грубоватость с присвистыванием" звука.

Как бороться не знаю.

finair
21.11.2012, 20:25
Да ничего не будет слышно. На ГТС заземлено как положено. Вот все помехи от БП мини-АТС вместо замыкания через фильтр на местное заземление, замыкаются по городским линиям на ГТС-ную землю. Из-за асимметрии линии, которая всегда существует, часть помех переходит из синфазных в дифферециальные, Потому они и слышны.

Опять категоричность. А Вы уверены, что порты СО исправны? Пока это не доказано в эксперименте, позволю себе вопросы заземления в нашем дискурсе не рассматривать.

ermek
21.11.2012, 20:54
Сколько Ом "земля"?

а сколько ом земля так никто и не ответил

shpas
22.11.2012, 08:12
Есть одно смутное предположение - не помехи ли это от ADSL?
Можно попробовать "почистить" сигнал через сплиттер. Если не поможет, значит, проблема местная.

valeryk
22.11.2012, 10:11
Есть одно смутное предположение - не помехи ли это от ADSL?
Можно попробовать "почистить" сигнал через сплиттер. Если не поможет, значит, проблема местная. Автор про ADSL не упоминал.
Вопрос к автору темы: ферритовые сердечники, если они есть в комплекте АТС, на кабели установили?

finair
23.11.2012, 11:59
Ну и чего, все выступили, продемонстрировали свое кунг-фу, а автор замолчал.

Так не можно!

hadamar
24.11.2012, 13:28
Автор про ADSL не упоминал.
Вопрос к автору темы: ферритовые сердечники, если они есть в комплекте АТС, на кабели установили?

ADSL есть и идет через сплитер, ферриты ставил только на внутренние линии (по инструкции сказано что только на цифровые городские и внутренние ставятся ферриты). Еще заметил что на простом аналоговом аппарате намного лучше обстоит дело с шумами чем на цст.
Ну и к слову, недалеко от фирмы стоят АЗС и порвали сейчас городской кабель. Так что на данный момент с городом вообще все плохо (работают только 4 линии)

hadamar
24.11.2012, 13:48
а сколько ом земля так никто и не ответил

этого яне знаю

Georg_Ua
24.11.2012, 19:35
этого яне знаю
Потому, что её там нет :D

shpas
26.11.2012, 14:04
ADSL есть и идет через сплитер
Если модем ADSL отключить, не уменьшаются/пропадают шумы?

Мартыныч
26.11.2012, 16:16
послушать бы шум))) раньше по шуму определял повреждение