shkashi
15.01.2012, 12:39
Имеется новый офис 3 подъезда и три этажа. Коммуникации еще не проложены. Помещения будут сдаваться в аренду. На начальном этапе мы планировали из серверной протянуть 25 парные кабели в каждый подъезд на каждый этаж, т.к. планировался интернет и sip телефония. Но теперь выяснилось, что и обычная телефония так же будет присутствовать. Строить для нее отдельную сеть не хочется. Если технические решения, чтобы объединить эти сети, в том смысле чтобы использовать незадействованные пары. Или лучше прокинуть допольнительные кабели.

aMster
15.01.2012, 16:45
ничего не мешает использовать свободные пары для организации обычной телефонии

shkashi
15.01.2012, 17:18
ничего не мешает использовать свободные пары для организации обычной телефонии

А как их вырезать в серверной и у абонента, чтобы было красиво?

aMster
15.01.2012, 18:46
А как их вырезать в серверной и у абонента, чтобы было красиво?
Штатные телепаты в отпуске ( у них новогодние каникулы) так что рассказать как у вас оно устроено не могут.
Соответственно подсказать что и как вырезать - не могу.

вообще, если вы планируете делать офис, большой и хороший, то имеет смысл сразу сделать нормальную СКС.
Поскольку вы планируете сдавать - то подход должен быть "по площади" Взять кабинеты и равномерно наполнить их розетками. на одно "рабочее место" - 2 порта СКС 5е категории. Рабочее место считается из расчета одно на 3-4 кв.м.. Округление количества - всегда в большую сторону.
на самый маленький кабинет - минимум 2 рабочих места.
запланируйте еще запас под сетевые принтеры и точки доступа вай-фай и DECT ( под потолком)
естественно возле каждой сетевой розетки должнО поставить пару электрических.
при таком подходе у вас не должно потом возникнуть проблем с организацией рабочих мест и наращивание СКС потребуется в крайних случаев. для таких случаев рекомендую заложить по 1-2 магистральных кабеля до серверной от распредшкафов на этажах(подъездах)
я конечно понимаю что это дорого. но с другой стороны - это капиталовложение на 10-15 лет (минимум) Если сделать хреново сейчас, то потом придется делать ремонты, перепрокладывать короба по каждому чиху арендаторов (сегодня хочу сидеть в этом углу, завтра в этом. а послезавтра у меня еще бухгалтер появится). А при нормальной СКС все чихи решаются переключением патчкорда.

shkashi
15.01.2012, 19:48
Да пока ничего не устроено. В проектах всё. Просто один человек предложил такой вариант. Заряжаем 25-ти парник на патчпанель. Итого получаем 6 портов. Если вдруг понадобиться телефон обычный, то будем использовать те пары которые не задействованы для передачи интернета. Мне такой вариант не нравиться т.к. придется вырезать и химичить.

lq74
15.01.2012, 20:36
... Заряжаем 25-ти парник на патчпанель. Итого получаем 6 портов...

Что мешает взять вместо патчпанели кросспанель со 110-ми контактами на входе/выходе? Расшиваете 25-ит парник в 25 независимо коммутируемых пар. По 2-пары на каждый LAN порт 100 Мбит (Гиг Вы все равно на таком кабеле не поднимете), по одной паре на каждый телефон.
И 25-ти парник и кросспанели обязательно не ниже 5-й категории.

shkashi
15.01.2012, 20:49
А можно поподробнее про данную панель? Ни когда не сталкивался.

aMster
15.01.2012, 21:02
Да пока ничего не устроено. В проектах всё. Просто один человек предложил такой вариант. Заряжаем 25-ти парник на патчпанель. Итого получаем 6 портов. Если вдруг понадобиться телефон обычный, то будем использовать те пары которые не задействованы для передачи интернета. Мне такой вариант не нравиться т.к. придется вырезать и химичить.

а что конкретно вы собираетесь ВЫРЕЗАТЬ? и где химичить?
вам предложили правильный вариант.
4 пары на порт. соединяете патчкордом с оборудованием с одной и другой строны. Оборудование само найдет нужные ему пары :) ethernet заработает на 1-2, 3-6, телефончики на 4-5.
причем удобно - в розетку с обычным RJ45 можно вставит RJ11 разъемчик и все будет нормально. При желании конечно можно оконечить RJ45... но не обязательно. зато потом перейти на IP телефоны очень легко - поставили в серверной свой коммутатор с POE, в розеточки телефончики повтыкал - и вуаля! работает

lq74
15.01.2012, 21:06
А можно поподробнее про данную панель? Ни когда не сталкивался.
Ищите в интернете или спрашивайте у системных интеграторов. Подскажу только, что "110-е" контакты Вы видели на любой LAN розетке или обратной стороне патчпанели. Кросспанель "110" выводит соединения не в розетки RJ-45, а на такие же ножи как на входе.

shkashi
16.01.2012, 05:45
Ищите в интернете или спрашивайте у системных интеграторов. Подскажу только, что "110-е" контакты Вы видели на любой LAN розетке или обратной стороне патчпанели. Кросспанель "110" выводит соединения не в розетки RJ-45, а на такие же ножи как на входе.

Всё понял. Спасибо.

Мартыныч
17.01.2012, 15:39
лучшк не жаоеть ленюшку и и действительно слелать граммотный скс

sanya017
17.01.2012, 16:03
лучшк не жаоеть ленюшку и и действительно слелать граммотный скс


Специально так написано, ради смеха? Или в "МОХОЧКОЛЕ" вообще по-русски писать не могут. Да не срамите язык русский - Мартыныч!

bredly
18.01.2012, 09:25
На этаж по по свичу или роутеру завист от цены вопроса, а телефонию развести UTP 3E также патч панель на этаж 24 (две) или 48 портов не принципиально, а розетки на LAN 5e на телефоны 3e, верхний ряд патч панели 24(две) используете на LAN вторую на телефоны, все будет универсально, на этаж по 19" ящичку куда при необходимости можно и UPS-ик поставить. Предусмотреть 20% резерв, потом гемора меньше будет. С крос-панелями не связывайтесь - вчерашний день. В дальнейшем все ваша перекоммутация сведется к 5 мин, прийти на этаж переставить джек.

aMster
18.01.2012, 10:02
На этаж по по свичу или роутеру завист от цены вопроса, а телефонию развести UTP 3E также патч панель на этаж 24 (две) или 48 портов не принципиально, а розетки на LAN 5e на телефоны 3e, верхний ряд патч панели 24(две) используете на LAN вторую на телефоны, все будет универсально, на этаж по 19" ящичку куда при необходимости можно и UPS-ик поставить. Предусмотреть 20% резерв, потом гемора меньше будет. С крос-панелями не связывайтесь - вчерашний день. В дальнейшем все ваша перекоммутация сведется к 5 мин, прийти на этаж переставить джек.

а вы себе представляете (ну в смысле на пальцах обьяснить сможете) отличие свитча от роутера? Вы понимаете что это разные вещи по своему предназначению? И то что есть свитчи (коммутаторы - если по русски говорить) с функцией маршрутизации - только доказывает это.

а для того чтобы все было универсально - надо всю СКС делать на 5е ( 5- минимум, 5е - желательно, 6 - в зависимости от бабла). про 3е - я такого даже не слышал, есть просто 3 категория, чего там улучшать? ( если вы не в курсе, в обозначении 5е - букавка "е" означает улучшение по сравнению с 5 категорией)

bredly
18.01.2012, 11:13
Я конечно не АС, не много не мое, но свич отличается от роутера хотя бы тем, что работает один на канальном уровне, а другой на сетевом, и цена вопроса далеко не одинаковая, что я и пытался озвучить. А на счет "3е" дико извиняюсь с клавы слетело, но сути это не меняет. А суть - это цена вопроса! И если уж чтить термины то перед тем как упрекать полезно свою правоту проверить, а "е" - означает усовершенствованный, но сути это не меняет. :)

НачШтаба
18.01.2012, 11:48
Под телефонию - отдельный кабель.. нехрен тут разглагольствовать.. А то потом приходишь после этих "монтажников" и плавно очешуеваешь от их долбое..от осознания того, что делают мухи в их руках..

Georg_Ua
18.01.2012, 13:07
Под телефонию - отдельный кабель.. нехрен тут разглагольствовать.. А то потом приходишь после этих "монтажников" и плавно очешуеваешь от их долбое..от осознания того, что делают мухи в их руках..
Разрешите вставить и свой пятак :)
Абсолютно поддерживаю НачШтаба в этом вопросе!! Встречался лично с результатами работы таких "монтажников". И действительно ох....вал от того , как работать дальше с такой сетью... ИМХО кроме дополнительного гемора смесь двух сетей ничего не дает, а кажущаяся экономия вылазит боком в дальнейшем. Сейчас имеется такой объект, где это реализовано (не домотрел, когда заказывали работы, каюсь), так там, чтобы дать абонента, в комнату, уходит пол дня на разного рода выпендривания, типа как вынуть пару из RJ45 и как ее прилепить в СКС.....
Короче, гавно!

aMster
18.01.2012, 19:16
НачШтаба, Georg_Ua.
Позвольте с вами не согласиться. Если у кого-то руки растут из жопы - они смогут любую хорошую идею превратить в говно.
То что "шараш-монтаж" сейчас рулит - это да, от этого не деться. но если идею с СКС реализовать правильно, то про все головняки можно забыть раз и навсегда.
Пришел в одну серверную, взял патчкорд, воткнул , проложил по органайзерам, пронумеровал, записал.
потом на место пришел, воткнул патчкорд в розетку - и вуаля.
А вот когда начинают мутить - промежуточные кроссы, сдесь 110, здесь RJ45, здесь еще надо на 66 гребенку повесить кроссировку... - вот тогда и начинается гемморой.
я тут вспомнил - монтировали мы школьный класс, короба легранд, розеточки мозаик... причем от элекричества школа отказалась - типа шефы помогут... прихожу ставить коммутатор - чуть челюсть не выпала - в 15 сантиметрах от моего короба на деревянных чурочках и жестяных зажимах, нарезанных из банок пущен электрический кабель толщиной с палец, и розетки в черных эбонитовых корпусах стоят... где только нашли такие...

valeryk
19.01.2012, 06:08
НачШтаба, Georg_Ua.

я тут вспомнил - монтировали мы школьный класс, короба легранд, розеточки мозаик... причем от элекричества школа отказалась - типа шефы помогут... прихожу ставить коммутатор - чуть челюсть не выпала - в 15 сантиметрах от моего короба на деревянных чурочках и жестяных зажимах, нарезанных из банок пущен электрический кабель толщиной с палец, и розетки в черных эбонитовых корпусах стоят... где только нашли такие... Зато по правилам, в части электромагнитной совместимости:D! Аж 15 сантиметров. Кабель и должен быть толщиной с палец. Я думаю, им на короба уже денег не хватило. Это же шефская помощь, бесплатная. Пришел в одну серверную, взял патчкорд, воткнул , проложил по органайзерам, пронумеровал, записал. Это если с десяток шнуров. У меня на работе 110-ый, там и компы и связь. Специальные штекеры под каждую пару для телефонов. Так добраться и посмотреть номер пары-целая проблема. Подсвечиваешь сотовым телефоном. И потом часто нарушается контакт из-за того, что штекеры эти от веса шнуров провисают. В органайзерах места нет. Вот так.

aMster
19.01.2012, 06:54
Это если с десяток шнуров. У меня на работе 110-ый, там и компы и связь. Специальные штекеры под каждую пару для телефонов. Так добраться и посмотреть номер пары-целая проблема. Подсвечиваешь сотовым телефоном. И потом часто нарушается контакт из-за того, что штекеры эти от веса шнуров провисают. В органайзерах места нет. Вот так.
Что я хочу сказать - кушайте то что напроектировали.
если бы была сделана патч-панель RJ45 - там без фонарика все видно, есть специальные площадки для нанесения нумерации.
органайзеры тоже надо считать, чтобы в них место было.
Я еще раз повторюсь - любую хорошую идею можно загубить кривыми лапками. От этого идея (чисто теоретически :) ) хуже не станет. Но те люди которые увидят как ОНО сделано, к сожалению в идею не поверят.
Я бы не говорил об этом так, если бы не занимался в свое время "причесыванием" таких вещей. Я видел как сделанный специалистами из КРОКа классный шкафчик превратили в макаронную фабрику за какие-то полгода. Из-за лени и разгильдяйства. Потому что если патч-корд снимается - то он снимается и из органайзеров, а не тупо вытыкается и оставляется там, а новый не вешается сверху по диагонали...
в общем много можно об этом говорить - вон тут где -то рядом была тема про ужастики...

Ancle Fedor
19.01.2012, 09:40
Что я хочу сказать - кушайте то что напроектировали.

+1
Плюс ко всему вышесказанному (по поводу маркировки/кроссировки проводов, шкафов, панелей, портов) хочу напомнить о том, что есть такое понятие - кабельный журнал (в "правильном" :) проекте он однозначно присутствует). Если он есть - ни за что не ошибёшься.
А так... (просто мысли вслух) все проблемы возникают только от отсутствия достаточных денежных средств и на неправильном желании сЪекономить (на проекте (на стадии постановки задачи и проектирования), материалах (на стадии закупок), специалистах (на стадии выполнения заказа) и времяни (на стадии сдачи обЪекта) ...). Естественно IMHO.
Пока.
Олег.

Out
19.01.2012, 10:50
У нас 25 парные кабели пробрасывали для телефонии от серверной на этажи.
Многие помнят для TD500 для цифровых и гибридных надо было 2 пары кроссировать.
Было так сделано:
с 1 по 11 порты на патчпанели по 2 пары разбивали, 12 порт - 3 пары подключались. И так все 24 или 48 портов разбивалось.
По 12 (24, 36, 48) порту, если оптика (ethernet) сдохнет или какое активное устройство, то пускать ethernet. Такое резервирование было.
100 Mbit работало на ура, проверяли.

aMster
19.01.2012, 20:36
Дядя Федор - дело даже не в желании съэкономить - дело в желании опустить рыло в кормушку. потому как практически всегда на хорошие заказы объявляют тендер... и начинается... Когда мне "прикормленый" подрядчик внаглую заявляет - да вам же надо объект сдавать, давате помогайте... так хотелось ему треснуть по очкам... жалко что он очков не носил :)
Зато я теперь наученный - я их буду с самого начала в позу ставить, чтобы потом было удобно :)

Andrew Ch.
20.01.2012, 08:29
Зато я теперь наученный - я их буду с самого начала в позу ставить, чтобы потом было удобно :)
можешь опытом поделиться? предстоит подобная ситуация с целой кучей подрядчиков: проектировщики, строители, электрики, кондиционерщики и т.д.
есть вероятность что всю эту банду на меня спихнут :eek:

aMster
20.01.2012, 09:10
можешь опытом поделиться? предстоит подобная ситуация с целой кучей подрядчиков: проектировщики, строители, электрики, кондиционерщики и т.д.
есть вероятность что всю эту банду на меня спихнут :eek:
Сочуствую.
смысл общения таков - ты как представитель заказчика обязан их дрюкать до посинения. твердо стой на своем, пускай делают как надо тебе. Если пытаются отходить от проекта - говори что нет соответствия, бумаги (а все в конце-концов заканчивается бумагами) подписывать не будешь. или пускай делают по проекту - или работы не будут приняты.
Но если вдруг что-то в проекте тебя не устраивает ( а проект уже принят и подписан в производство работ) - есть волшебная фраза - согласование авторского надзора (представителя проектной организации). Но запомни - согласование можешь требовать только ты, как заказчик. Подрядчик должен работать по проекту.
По поводу бумаг - есть такие хитрые формы КС6, КС2, КС11. по этим формам подрядчик потом получает деньги. (они подтверждают обьемы работ и материалы) есть еще акты скрытых работ. (то что невозможно увидеть без разрушения - например количество бетона в стене)
старайся подписывать только то в чем уверен и проверяй все цифры. иначе потом ничего никому не докажешь.
Да, самое главное - тебе придется полностью изучить проект и представлять что и как делать. и следить за всеми работами и контролировать подрядчика - этого не надо стесняться. не надо думать что подрядчики очень умные. Ну то есть иногда встречаются ребята которые все знают и умеют сами, но в большинстве случаев им требуется показать чего ты хочешь от них получить - например как должен быть уложен кабель, какой формы должны быть бирки и что на них должно быть написано ( ты же не хочешь потом самостоятельно равнять укладку и рисовать бирочки?)

Ancle Fedor
20.01.2012, 09:48
Сочуствую.
( ты же не хочешь потом самостоятельно равнять укладку и рисовать бирочки?)
Offtop ON
Я так понял, ты сам через енто проходил :) :) :) В качестве подрядчика/субподрядчика. :)
Offtop OFF
Ну, а про кормушку... - это отдельная тема, и даже не в "Трёп"... И лучше ну её на ...
Пока.
Олег.
З.Ы. Извиняюсь, что не по существу вопроса...

aMster
20.01.2012, 13:31
Offtop ON
ну в качестве подрядчика/субподрядчика не пришлось, поэтому шишки были больные
пришлось учится в качестве заказчика :) когда работу сменил.
Сейчас вот с очередным проектантом воюем
Offtop OFF