popovic86
01.06.2011, 18:46
Поднял эту тему т.к. непосредственно с медью раньше не работал(в работе с оптоволокном были свои причиндалы:опто телефоны,различные источники света и тестеры и т.д)...сразу понял что один из основных "причиндалов" монтёрская трубка,сделал с переключателем питания всё отлично работает...как нибудь трубку ещё модифицировать можно?Слышал что делают с звуковой,световой индикацией с регулированием напряжения и т.д. или это уже лишнее?...У когото нет шнуров к кроновским плинтам так они тоже интересные приспособления придумывают...при прозвонке кракадил от басовки цепляют или к отвёртке или к бокорезам ,лично видел люди себе делали что то типа медных ногтей классно смотрятся а главное удобно...Но самый главный вопрос из-за которого я в принципе и поднял эту тему:можно ли самому сделать гарнитуру? у мужиков есть заводские но такие древние и страшные:mad:...Как то хотел попробовать собрать из компьютерных наушников и микрофона,поспрашивал по радио форумам можно ли что нить сделать,никаких путных советов не было,начали предлагать экспериментальные схемы чуть ли не на микроконтроллерах и т.д....Жду ваших советов???

НачШтаба
01.06.2011, 21:11
Чё, нужна схема чтоли?

platosha-67
01.06.2011, 21:27
Один момент по всему выше сказанному. У меня монтёрская трубка служит с 93-го. Собранная на основе таксофонной трубы. Именно со со световой сигнализацией (связисты со стажем помнят такой девайс как АВУ, так там чтобы поймать сигнал звонка надо было "баловаться" перемычками, и вот именно светодиод выручал только так... Она у меня летала с с крыши 5-ти этажки. Только амбашуры лопнули, Ну и + наборник... Она и сейчас работает, но.... Сейчас очень много АТС, а особенно много выносов работают в "тоне" и от именно "монтёрской" трубке, в классическом понимании, толку нет... А насчёт гарнитуры - она полезна исключительно для прозвонки кабелей... Медных ессно... Которых по стране осталось довольно много. Наушник + микрофон... И + две квадратных батарейки запаянных последовательно. Для прозвонки меди больше ничего не надо... Дальше можно цеплять хоть крокодайлы, хоть ногти, хоть что хошь...

aMster
01.06.2011, 22:17
нашим монтерам пару лет назад пришли трубки Tesla 4FP 122 40/A (http://www.comkas.ru/tel/spec/tesla_4fp12240a.html)
в принципе достаточно нормальные, умеют много всего - но надо обучиться пользоваться :)
из минусов - тяжелые, дубовые - хотя последнее скорее плюс - ими кажется и гвозди можно забивать, без особого ущерба для трубки :)


еще увидел "Гарнитуру для прозвонки ТМГ-8А" - но сам такую не счупал - ничего сказать не могу

popovic86
03.06.2011, 14:00
Чё, нужна схема чтоли?

Если можно то конечно......

Наушник + микрофон... И + две квадратных батарейки запаянных последовательно

Ну это элементарно и понятно,я же не буду скотчем их к уху крепить:)
Хотелось посмотреть на конечное устройство которое из этих ингредиентов получится,чтоб имело более менее эстетический вид

gayal
03.06.2011, 15:36
А если поискать? Вот читай и дерзай...:D

здесь (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51430)
здесь (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=26520)
и здесь (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51344)...

gayal
03.06.2011, 16:05
Как то хотел попробовать собрать из компьютерных наушников и микрофонаЖду ваших советов???

Это вряд-ли получится. Куда наборник пришпондориш? Да и неудобно для работы. Не зря монтерская трубка (самодельная!) досихпор жива. Наушники с батарейкой и угольным! микрофоном удобны для прозвонки кабеля. Самый дешевый вариант для работы это трубка-телефон (есть очень приличные- с подсветкой кнопок, тон-пульс, входящий звонок итп)

aMster
03.06.2011, 21:35
я в свое время покупал дешевую трубку ( все в одном)
типа вот такой - http://www.hella.ru/ge/9257.jpg
самое главное - чтобы в подставке ничего не было.
поставил крокодильчики, врезал в корпус разьем RJ11 из розетки - чтобы можно было обыкновенный провод с джеком втыкать и переходник с кроновских плинтов ( брал hyperline)

valeryk
05.06.2011, 12:53
У меня похожая трубка, но гнездо сразу в ней было. Только есть одно НО: с неё удобно звонить, но "простукивать" жилы на предмет сообщения, постороннего минуса или земли, качества изоляции - невозможно.

крайнесеверянин
06.06.2011, 22:32
Гарнитура и нужна простая-только для прозвонки кабеля-чтобы руки свободны были-трубкой 400 или 600 парный кабель долго не назвонишь.Я до сих пор пользуюсь старой гарнитурой-брал в своё время у телефонисток межгорода-на конце проводов крокодилы-в руках бокорезики-к ним на одну ручку под изоляцию подтыкаешь один крокодил.Бокорезы чем удобней-иногда надо метить первую жилу-раз и сделал её короче-а когда СЛ были 3-х проводными то это обязательно.С кроновского кросса заготовил разъём тоже с крокодилами и по моему не должно быть проблем.Для других задач есть другие приборы-для чисто прозвонки больше ничего не надо.

крайнесеверянин
06.06.2011, 22:38
Гарнитура и нужна простая-только для прозвонки кабеля-чтобы руки свободны были-трубкой 400 или 600 парный кабель долго не назвонишь.Я до сих пор пользуюсь старой гарнитурой-брал в своё время у телефонисток межгорода-на конце проводов крокодилы-в руках бокорезики-к ним на одну ручку под изоляцию подтыкаешь один крокодил.Бокорезы чем удобней-иногда надо метить первую жилу-раз и сделал её короче-а когда СЛ были 3-х проводными то это обязательно.С кроновского кросса заготовил разъём тоже с крокодилами и по моему не должно быть проблем.Для других задач есть другие приборы-для чисто прозвонки больше ничего не надо.

Владимир 1964
07.06.2011, 08:31
Гарнитура и нужна простая-только для прозвонки кабеля-чтобы руки свободны были-трубкой 400 или 600 парный кабель долго не назвонишь.Я до сих пор пользуюсь старой гарнитурой-брал в своё время у телефонисток межгорода-на конце проводов крокодилы-в руках бокорезики-к ним на одну ручку под изоляцию подтыкаешь один крокодил.Бокорезы чем удобней-иногда надо метить первую жилу-раз и сделал её короче-а когда СЛ были 3-х проводными то это обязательно.С кроновского кросса заготовил разъём тоже с крокодилами и по моему не должно быть проблем.Для других задач есть другие приборы-для чисто прозвонки больше ничего не надо.
+1

popovic86
12.06.2011, 19:14
старой гарнитурой-брал в своё время у телефонисток межгорода

Еслиб она была(телефонистка или гарнитура:)) то конечно проблем бы не было...вот поэтому и поднял эту тему чтоб замострячить что нить самодельное....а заказывать за 1.5-2 т. рубликов желания особого нету,тем более что в процессе изготовления всегда познаётся что то новое:confused:

Насчёт бокорезиков конечно согласен....

крайнесеверянин
18.06.2011, 13:44
Ну тогда из простых вариантов только простая монтёрская трубка с дисковым номеронабирателем без всякой электроники.Трубка в принципе любая-у меня от ТА-68-номеронабиратель желательно от польских аппаратов АСТРА-долговечны и ход приятный-и если кабели до 100 пар тогда и этого достаточно.

platosha-67
18.06.2011, 15:45
...Трубка в принципе любая-у меня от ТА-68-номеронабиратель желательно от польских аппаратов АСТРА-долговечны и ход приятный...
Трубки тогда лучше брать от "болгаринов", у них состав пластмассы помягче и не так амбашуры ломаются... А насчёт польских наборников - 100% + еще крепить намного легче. Прикрутил на саморезы крышку к трубке, просверлил дырку посередине для проводов, а потом со спокойной душой прикручиваешь наборник на законное место. Единственный минус - это сам наборник по отношению к трубке стоит чуть-чуть наискосок...

Лысков Л.В.
17.07.2011, 20:12
Крокодильчики, надеюсь, с иглами для прокалывания изоляции???
На фото не понять, кажется игл нет.

grey.m
18.07.2012, 09:34
Добавлю схему своей трубки (только разговорная часть). Пользуюсь много лет.
8162
Микрофонный усилитель работает по совместительству усилителем приема, так что слышимость хорошая. При этом, вопреки опасениям, местный эффект небольшой (как у обычного телефона). Благодаря постоянно подключенному к линии через конденсатор слуховому капсюлю можно слушать любую переменку (звонок, разговор, наводки...). Прозванивал ей кабели через "крону". От полувольта конечно продуваться не будет, но мне этого и не надо. В конце концов при малейшем напряжении в момент подключения к линии слышен щелчек.
Слуховой капсюль - ТЭМК-3 или ПДК-1. Микрофон - обычный электретный. Выключатель размещать только в указанном месте, иначе не будет работать. Синим показаны защитные цепи (можно не делать). VD1 - для защиты ИМС. VD3, VD4, C3 - для защиты ушей:).
Замеченные недостатки: при подключении к какому-то древнему переговорнику "директор-секретарь" советских времен сгорал микрофон. На АТС "Квант" не может занять линию, впрочем как и любой ТА с электронной схемой. Решалось введением микрика паралельно линии, который кратковременно замыкался для ее занятия.

НачШтаба
18.07.2012, 18:46
Схему видел, схема с ошибками. Микрофон работать не должен. Либо где-то забыта деталь, либо.. как-то странно организовано питание микрофона. Даже если учесть, что светодиод обеспечивает некое падение напряжения (сродни стабилитрону) и потенциал в точке соединения R2 и С1 выше, чем в точке соединения диодов D5 и D6, но как-то сильно смущает номинал R3 (аж целых 33 кило!), микрофон может вообще "не начаться"...

ЗЫ. Сначала показалось, что первый каскад получается с общей базой. Ан нет! Типичный ОЭ! По переменке развязка через С1, при этом напруга на микрофоне почти стабилизирована светодиодом.. Короче, достаточно оригинально.

grey.m
19.07.2012, 08:47
Извиняюсь, действительно ошибка вкралась. Схему перерисовывал с блокнотика 15 летней давности. Оказалось что это не окончательный вариант. Сейчас разобрал трубку и оказалось вот так:
8165

Hefa
26.04.2016, 17:59
нашли схему?

BORIS-KU
26.04.2016, 18:50
нашли схему?

в 2012 году они наверно и нашли !

IgorN
27.04.2016, 15:00
В чём смысл разговаривать со спам-ботом?