СерГен
16.05.2011, 08:24
Есть необходимость замены старых конденсаторов К 50-6; К 50-16 ( в алюминивом корпусе) на новые ёмкости тех же параметров (50В 2000мкф)
размером намного меньше старых в блоках питания.Как долго будут работать новые ёмкости? Старых, 1983г выпуска хватает месяца на 3.
Блоки питания работают в линиях отдельной независимой связи в бетоносмесительном цехе и питают прямые т/а 68й серии Пермского завода. Блоки не выключаются. Вопрос возник от того,что емкостей в алюминивых корпусах этого номинала в магазинах нет. Есть только маленького размера. Есть ещё радиорынок, но там б/у конденсаторы,которых будет хватать на 2-3 месяца. Есть сомнения в новых
маленьких конденсаторах.Кто сталкивался с таким вопросом?

Владимир 1964
16.05.2011, 11:40
Не сумлевайся - хуже не будет. Хуже К-50 кондёров не бывает в природе:)

Georg_Ua
16.05.2011, 12:28
...Хуже К-50 кондёров не бывает в природе:) :D и это правда !! :D

valeryk
16.05.2011, 13:32
Совет. Ставьте емкости на большее напряжение и большую величину емкости, если место позволяет. При большей емкости на конденсаторах ниже напряжение пульсации и они меньше греются, значит прослужат дольше.

shpas
16.05.2011, 13:41
Берите кондёры на повышенное напряжение, но с той же ёмкостью. Тогда и ESR будет меньше, и прослужат они намного дольше. Если позволяет схема, можно и ёмкость увеличить (слишком большая ёмкость может повредить мосты пусковым током).

valeryk
16.05.2011, 13:50
Берите кондёры на повышенное напряжение, но с той же ёмкостью. Тогда и ESR будет меньше, и прослужат они намного дольше. Если позволяет схема, можно и ёмкость увеличить (слишком большая ёмкость может повредить мосты пусковым током).
ESR несколькими блоками питания сильно не ухудшишь. Мосты тоже не повредишь, потому что выпрямительные вентили рассчитаны на большие импульсные токи. В данном случае ограничение пускового тока будет обусловлено приведённым сопротивлением фазы, которое не очень низкое ввиду небольшой мощности БП.
Ввели меня в заблуждение!:) Не ESR а power factor!

shpas
16.05.2011, 14:41
ESR несколькими блоками питания сильно не ухудшишь. Мосты тоже не повредишь, потому что выпрямительные вентили рассчитаны на большие импульсные токи. В данном случае ограничение пускового тока будет обусловлено приведённым сопротивлением фазы, которое не очень низкое ввиду небольшой мощности БП.
Ввели меня в заблуждение!:) Не ESR а power factor!

Я имел в виду именно ESR. Ниже ESR - меньше нагрев, лучше фильтрация при импульсном токе потребления.
А мосты могут вылететь влёт, если БП не расчитан с советским запасом прочности. С этими БП я не знаком, поэтому даю общие рекомендации.

СерГен
17.05.2011, 07:52
Всем спасибо за информацию.Буду пробовать.