shkashi
23.01.2011, 13:13
Здравствуйте уважаемые коллеги! Возникла у меня такая проблема. Строится у нас новый микрорайон и нам нужно раскинуть там сеть по технологии FTTb. Так как я всю жизнь работал с медью, то топологию данной сети представляю слабо. Прочитал в инете кучу литературы, но мне бы пару советов применительно к нашему случаю. Я понимаю, что здесь нужен целый проект, но мне хотя бы в общих чертах нужны характеристики компонентов сети. Какой кабель проложить в этот район (число волокон)? Какой кабель между домами, по какой схеме? Где и какой оборудование лучше поставит?
Заранее спасибо.

romuald
23.01.2011, 14:17
Почитай здесь. Если не секрет из каких краёв?

aMster
23.01.2011, 14:38
в свое время (не так давно) на сайте www.nag.ru была серия статей о расчете прокладки волокна по микрорайонам. по разным схемам, с примерным расчетом количества волокон, длинны кабеля и прочего... не пожалейте времени, почитайте.

shkashi
23.01.2011, 14:57
Почитай здесь. Если не секрет из каких краёв?
Нижегородская область

shkashi
23.01.2011, 20:19
Почитай здесь.

Cпасибо за инфу. А еще какая нибудь литература есть?

romuald
23.01.2011, 21:15
Здравствуйте уважаемые коллеги! Возникла у меня такая проблема. Строится у нас новый микрорайон и нам нужно раскинуть там сеть по технологии FTTb. Так как я всю жизнь работал с медью, то топологию данной сети представляю слабо. Прочитал в инете кучу литературы, но мне бы пару советов применительно к нашему случаю. Я понимаю, что здесь нужен целый проект, но мне хотя бы в общих чертах нужны характеристики компонентов сети. Какой кабель проложить в этот район (число волокон)? Какой кабель между домами, по какой схеме? Где и какой оборудование лучше поставит?
Заранее спасибо.

Вкратце моё видение таково. (Сразу оговорюсь, что, если задумали PON, то это не ко мне - практического опыта нет.)
1. Все дома, кроме №6, сравнительно маленькие, т.е одного узла доступа (УД) хватит, для дома № 6 нужно два УД, иначе трудно будет выдержать ограничение в 100 м от коммутатора до компа абонента.
2. Далее считаем волокна. У нас идёт два волокна на дом (из них одно рабочее - WDM технология, другое резервное). В этом случае впритирку, но хватит 24-волоконного кабеля. Но я всё же рекомендую два волокна на коммутатор, поэтому 2х13=26 волокон. Кстати, полезно предусмотреть 20% запас. Соответственно минимально или 32-х или 48-ми волоконный кабель.
3. Тщательно изучить дома. Интересуют наличие техэтажа или чердака, состояние подвала (возможно ли проложить в нём кабели, установить УД), наличие и забитость телефонной канализации, размеры лестничных и межэтажных площадок, есть ли доступ на крышу.
4. Нарисовать схему прокладки ВОК, для этого нужно знать схему канализации. Например, проложить 48-ми волоконный кабель от АТС до какого-то колодца (кроме удобства расположения не забываем о размерах). Далее от него расходятся более мелкие кабели, например два 8-ми и один 16-ти волоконных, сколько-то волокон у нас остаются запасом в муфте (если рядом есть ещё другие дома, то очень пригодится)
5. Между домами 7-12 при наличии доступа на крышу и расстояниях между домами не более 100 метров, м.б. стоит подвесить самонесущий кабель с вынесенным силовым элементом (типа "8"). Это позволит сэкономить кабель, но в идеале, имхо, в каждый дом зайти через канализацию., т.к. с крышами такой геморрой, не всякое ТСЖ пустит.
6. Определяешься с местом установки УД и рисуй внутридомовую схему.

P.S. Литературы толковой больше нет, зато шишек понабил.

shkashi
23.01.2011, 22:38
Cпасибо за развернутый ответ. Канализация к этому району подходит нормальная. Между домами будет строиться новая, по нашей рекомендации. Так что я лично против воздушек. УД я думаю тоже лучше расположить в подвалах, предварительная договоренность с ТСЖ есть. Кабели в таких домах так же мы прокладываем в подвалах. Канализация от АТС у нас подходит к 5 дому, дальше скорее всего будут строиться перемычки между домами. Более того, со строителями есть договоренность на этапе строительства проложить дополнительные межэтажные трубы. Да вот еще совсем забыл. Если смотреть на схему то в ближайшем будующем вниз будут строиться еще два таких же микрорайона. Каким образом запланировать запас сразу и для тех районов. Тянуть кабели необходимой ёмкости или есть какие то другие решения?

romuald
23.01.2011, 23:19
Ну если будут ещё микрорайоны строится, то тянуть 96-ти волоконный кабель, хотя и этого может быть мало, но хоть какой-то запас. Необязательно прям до дома №5 -нужно смотреть по плану города- может быть до какого-то колодца, там ставить муфту, а от него на этот микрорайон уже меньший кабель.
Кстати, сразу не доглядел, дома 7-12 всего лишт 8-ми квартирные. Имхо отдельный УД расточительно, да гигабит на 8 квартир, не все из которых ещё и Интернет возжелают - пока многовато. Если расстояние между домами позволяет, то подумайте о заведении оптики (и соответственно установки УД) в домах №8 и №11, а в соседние просто завести от УД по канализации UTP 25x2 с установкой патчпанелей. Т.е. дома №№ 7 и 9 будут подключены от 8, а №№ 10 и 12 - от 11. Да и экономия волокон налицо. И вместо 13 УД хватит и 7.

romuald
23.01.2011, 23:40
Сразу не обратил внимание, что дома только собираются строить. Тогда есть смысл от строителей не только требовать закладки межэтажных труб (диаметр меньше 32 предлагаю не рассматривать, да и про традиционную телефонию не забывайте, хотя... здесь уже куча вариантов, начиная от установки цифровой АТС до VoIP), но и закладки труб из ниш во все квартиры. Эх, а если сразу и витую пару в квартиры заводить с установкой розеток, а на площадках патчпанелей... установщики и жильцы большое человеческое спасибо скажут.

Leksyn
24.01.2011, 01:01
Не так давно делали анологичную работу для одного серьезного мобильного оператора,домашний интернет.Обьем солидный в кольце около 40 домов (16,9 эт).Вся работа сделана воздушкой,на кабель не поскупились взяли нормальный. Делать гибрид канализация-воздушка ,не выгодно.Размещать оборудование в подвалах тоже под вопросом,они не всегда бывают сухими,оборудование долго не протянет.Я лично разваривал 2 кольца.Есть схемы разварки (в Visio).Для общего обзора выкладывать не буду.Сеть запустили быстро .Требования у заказчика были жосткие.

shkashi
24.01.2011, 07:04
.Я лично разваривал 2 кольца.Есть схемы разварки (в Visio).Для общего обзора выкладывать не буду.Сеть запустили быстро .Требования у заказчика были жосткие.

Если не строжайший секрет можно в личку. Был бы очень благодарен.

shkashi
24.01.2011, 07:13
да и про традиционную телефонию не забывайте, хотя... здесь уже куча вариантов, начиная от установки цифровой АТС до VoIP), .

Планируется монтаж выносной станции, пока решаем вопрос об отдельном помещении для нее. И от нее медным кабелем будет разводка по домам.

romuald
24.01.2011, 08:10
Не так давно делали аналогичную работу для одного серьезного мобильного оператора,домашний интернет...Вся работа сделана воздушкой,на кабель не поскупились взяли нормальный. Делать гибрид канализация-воздушка ,не выгодно.Размещать оборудование в подвалах тоже под вопросом,они не всегда бывают сухими,оборудование долго не протянет...

Что мне понравилось у Билайна с его "Iнтернет вдома", так это тарифы (родителей недавно в Запорожье подключал). За 29 гривен (где-то 120 рублей) - безлимитка 5 Мбит, за 59 грн (примерно 240 руб) - 100 Мбит (реально со слов инсталяторов - 20-30 Мбит).
Полностью согласен, что с точки зрения проектирования гораздо более выгодный вариант - это воздушка, так как расход кабеля меньше, чем по канализации. Тем более Билайну не выгодно: своей телефонной канализации нет, а за аренду чужой платить надо. Но, на мой взгляд (а я "три-в-одном": проектировщик, частично подрядчик, и самое главное я же эксплуатирую то, что получилось, а получилось в 2010 в нашем небольшом городе 120 домов): канализация предпочтительней.
По поводу установки УД в подвалы, как я и писал ранее, обследовать надо состояние. Согласен, что не везде и поставишь - сыро, двери нараспашку, бомжики живут, кроме этого не везде и кабель проложить можно - жильцы подвал на сарайчики перегородили. Но, дома-то новые, только строятся, т.е. и кабель спокойно проложить можно, а может быть и комнатку маленькую для УД предусмотреть (кстати, не забудьте к УД кроме 220 В, ещё и землю подвести нужно).

romuald
24.01.2011, 08:15
Планируется монтаж выносной станции, пока решаем вопрос об отдельном помещении для нее. И от нее медным кабелем будет разводка по домам.

Ну, значит и для АТС минимум 2 волокна запроектировать не забудьте.

romuald
24.01.2011, 08:29
Не так давно делали анологичную работу для одного серьезного мобильного оператора,домашний интернет.
Давно мучает вопрос: между домами по воздушке - понятно, а вот как они до микрорайона добираются: неужели Укртелеком в канализацию пустил? Или радиорелейки (на мой взгляд дорого)? Или по эл.опорам? Вопрос не праздный: у нас в России Билайн тоже не дремлет, в этом году должен и у нас в городе объявится (имею ввиду FTTB). Просвети, если не военная тайна:)

shkashi
24.01.2011, 13:11
По поводу установки УД в подвалы, как я и писал ранее, обследовать надо состояние. Согласен, что не везде и поставишь - сыро, двери нараспашку, бомжики живут, кроме этого не везде и кабель проложить можно - жильцы подвал на сарайчики перегородили. Но, дома-то новые, только строятся, т.е. и кабель спокойно проложить можно, а может быть и комнатку маленькую для УД предусмотреть (кстати, не забудьте к УД кроме 220 В, ещё и землю подвести нужно).

Подрядчик этот, который дома строит, строит нормально. Подвалы сухие, всегда закрыты, никаких жителей, а тем более бомжей не допускают. И подрядчику выгодно, чтобы мы сеть свою проложили, т.к. в городе в основном АДСЛ. Он даже в рекламу к продажам квартир включил, что будет доступ FTTb.

shkashi
24.01.2011, 13:29
To Leksyn. Как на счет схемы? Очень любопытно глянуть.

Leksyn
24.01.2011, 13:56
Отбазовой станции (моб. оператора) до первого дома кабель лежит в тел. канализации,это гдето 150-200м.Дальше все пошло воздухом.И еще о подвалах.Был недавно на "выносе" одного провайдера,разваривал оптику,16 эт. дом.Подвал облагороженный почти как офиный,но рванула канализация и плаволо дерьмо почти по колено.Две патчпанели(48) оказались в зоне затопления.Так что решайте где лучше.

Leksyn
24.01.2011, 14:07
Схему подкину по позже.

shkashi
24.01.2011, 20:27
Ещё`вопрос. Что из себя представляет узел доступа и каких фирм их лучше брать.

romuald
24.01.2011, 21:03
Доброе утро! ХЗ как по науке, а у нас это 6U типа антивандальный шкаф (с очень нежным замком), дверца сдвигается как в школьном пенале. Конструкция, имхо совсем не идеал. В шкафу располагаются:
- 1U 19" оптический кросс;
- коммутатор Huawei Quidwai S2326 (самый большой плюс - недорогие). Изначально ставится один, но если кол-во абонентов перевалит за 24, то будет необходимо ставить ещё один, а у нас есть дома (9-ти этажки где стоят уже три), а каждый коммутатор "жрёт" один юнит. Мощность небольшая - не более 15,5 Вт.
- лежит двойная розетка (http://www.electro-mpo.ru/card5898.html). Т.е., понимаю, что убожество, пытался в своё время настоять на чём-то нормальном (http://www.vimcom.ru/shop/UID_806.html), но... :( дорого и места нет.
Собственно и усё. Из соседних подъездов в шкаф заходят кабели UTP 25x2, обжатые PJ-45 и взятые на косоплёт. Если бы позволяли финансы и размеры шкафа, то очень желательно было оконечить вышеуказанные кабели на 19" патчпанели, но увы.
Дабы не наступать на мои грабли, советую: заказывать шкаф хотя бы на 9U, тем более в подвале места больше, чем на лестничной площадке, сдвигающаяся крышка имхо неудобна. Если финансы не зажмут - заказывай патпанели

shkashi
24.01.2011, 21:36
Спасибо. С деньгами вроде не жмут, так что я хочу сделать всё по уму. Если вдруг вспомнишь какие-нибудь нюансы, подскажи.

romuald
24.01.2011, 22:13
... С деньгами вроде не жмут, так что я хочу сделать всё по уму. Если вдруг вспомнишь какие-нибудь нюансы, подскажи.
Если по уму и как для себя, то хорошо бы в каждую квартиру завести витую пару и оконечить розеткой RJ-45(установка впоследствии будет одно удовольствие), витую пару в подъезде вывести на патчпанели? установленные в ниши в металлические закрывающиеся на ключ боксы. Кстати, будете заказывать антивандальные шкафы для УД поинтересуйтесь качеством и надёжностью замков и возможности использования одинаковых ключей. У нас сейчас в городе 130 FTTB, ещё больше УД и у каждого свой уникальный ключ. Мрак.
Дофига и схем есть, которых не жалко, но боюсь сбить тебя с пути истинного, так как многое уже изменил, что-то не нравится, но не могу изменить, а до многого просто не додумался ещё. В принципе, всю внутреннюю разводку нужно выполнять согласно стандартов СКС, но увы и ах :(

shkashi
24.01.2011, 22:24
Если по уму и как для себя, то хорошо бы в каждую квартиру завести витую пару и оконечить розеткой RJ-45(установка впоследствии будет одно удовольствие), витую пару в подъезде вывести на патчпанели? установленные в ниши в металлические закрывающиеся на ключ боксы. Кстати, будете заказывать антивандальные шкафы для УД поинтересуйтесь качеством и надёжностью замков и возможности использования одинаковых ключей. У нас сейчас в городе 130 FTTB, ещё больше УД и у каждого свой уникальный ключ. Мрак.
Дофига и схем есть, которых не жалко, но боюсь сбить тебя с пути истинного, так как многое уже изменил, что-то не нравится, но не могу изменить, а до многого просто не додумался ещё. В принципе, всю внутреннюю разводку нужно выполнять согласно стандартов СКС, но увы и ах :(

К сожалению так не получиться. Витые пары будем заводить потом по мере подключения абонентов. Ведь факт, что 100% подключения не будет. Но строители обещают заложить нормальные трубы в квартиры. И всё таки если можно скинь пару тройку схем.

romuald
24.01.2011, 22:29
Да без проблем, сейчас кофе допью и отберу несколько поприличней, лови в личке минут через 20. Не жалко и так выложить, но так как не идеал, да и не проектировщик я, то нефиг позориться, да и названия улиц и фамилии влом подчищать:D

romuald
24.01.2011, 22:43
А-а-а, я тормоз: Что-то не нашёл как в личке файлы прикреплять, но письмо со своими адресами отправил

dron as
25.01.2011, 14:34
Еще одно дополнение.При работе с новыми, незаселенными домами это не актуально, а вот со старыми пришлось помучится! Часто сталкиваемся с активным противодействием жильцов, в основном пожилого возраста. Бывает очень трудно объяснить, для чего этот кабель и что такое интернет вообще. А раз непонятно-значит мне не нужно, а раз мне не нужно-значит не нужно никому! Всевозможные разрешительные документы не помогают. Доходило до того, что подъезды с наиболее активными и сплоченными бабушками-дедушками исключали из списков на подключение. Есть и плюсы. Ребята, занятые на этих работах, неплохо прокачали навык общения :D. Постепенно стали привыкать работать "по-европейски", т. е. убирать за собой весь мусор и даже мыть по окончании работ полы и стены в подъезде.

shkashi
25.01.2011, 19:53
Еще одно дополнение.При работе с новыми, незаселенными домами это не актуально, а вот со старыми пришлось помучится! Часто сталкиваемся с активным противодействием жильцов, в основном пожилого возраста. Бывает очень трудно объяснить, для чего этот кабель и что такое интернет вообще. А раз непонятно-значит мне не нужно, а раз мне не нужно-значит не нужно никому! Всевозможные разрешительные документы не помогают. Доходило до того, что подъезды с наиболее активными и сплоченными бабушками-дедушками исключали из списков на подключение. Есть и плюсы. Ребята, занятые на этих работах, неплохо прокачали навык общения :D. Постепенно стали привыкать работать "по-европейски", т. е. убирать за собой весь мусор и даже мыть по окончании работ полы и стены в подъезде.


Так мы сейчас, когда капитальные ремонты делаем. Меняем кабель еще в свинцовой оболочке на ТПП. Приходиться кое-где сверлить стены по новой. Кабельщики веники с собой как инструмент берут:)

shkashi
25.01.2011, 19:55
А-а-а, я тормоз: Что-то не нашёл как в личке файлы прикреплять, но письмо со своими адресами отправил

Я ответил

romuald
25.01.2011, 20:24
Ага, вижу на Тындексе

romuald
25.01.2011, 21:37
Лови, отправил

shkashi
25.01.2011, 22:21
Лови, отправил

ага спасибо