Dam.Robert
20.11.2010, 19:42
Добрый день!
Хочу все расставить по полочкам, собрать общую картинку, так сказать.
У меня есть несколько вопросов, и надеюсь на вашу доброту и терпение(Так как эти вопросы задавались не раз).

- Кабель проложен от АТС до РШ с целью обеспечить абонентам телефонную связь.

- От АТС идут 3 кабеля ТППэпЗ 100х2х0.4, эти 3 кабеля заводят в РШ(Распределительный шкаф).

- В РШ соединяются Гр(Громполоса)-23,24,25 с Р(Распределением)-0,1,2

Вопрос: Как соединяются плинты Громполосы с плинтами Распределения?
Нулевая пара с нулевой, первая с первой, и.т.д. ?

- От Распределения в РШ выходят 3 кабеля ТППэпЗ каждый равен емкости 100х2х0.4 и
заходят в кабельную канализацию.

- В кабельной канализации, кабель ТППэпЗ 100х2х0.4 расшивается на:
а) ТППэпЗ 10х2х0.4
б) ТППэпЗ 10х2х0.4
в) ТППэпЗ 20х2х0.4
а) Остальные 60 пар остаются в запасе

- Каждая 10-ка уходит в различные дома

Сколько максимально можно подключить абонентов по одной десятке в 1-ом доме?
Поправьте пожалуйста меня, если я что - то думаю не правильно.

valeryk
20.11.2010, 20:18
:) Подняли настроение в выходной день! Вспомнил заветы Ильича: при социализме и кухарка сможет управлять государством.
Мой совет: закройте шкаф и сдайте ключи работодателю. Вам до самостоятельных активных действий по этой части ещё года три в ГТС стажироваться!:)

Dam.Robert
20.11.2010, 20:22
Лучше бы что - то конкретное сказали

tarez
20.11.2010, 20:32
Ох :eek:
А что это у вас за кружечки с буквами КК ?

gayal
20.11.2010, 20:32
Что-то я не врубаюсь в суть вопроса. Что у нас на левом берегу инженеров связи нету? Или у тебя это хозяйство не городское?

НачШтаба
20.11.2010, 22:45
Не надо удалять тему, даже если она раздражает. Если уж задал глупый вопрос, будь добр до конца дотерпеть все насмешки. Или же постарайся разубедить присутствующих в своей некомпетентности.

tarez
20.11.2010, 23:00
Сколько максимально можно подключить абонентов по одной десятке в 1-ом доме?
Десятка - 10 абонентов.
Двадцатка - 20 абонентов итд.

Если не секрет у вас это что поселок? сколько домов, кто монтировал шкаф, зачем такая емкость кабелей?

yura1965
21.11.2010, 01:00
Ты зря обижаешься.Вопрос действительно никто не понял.

Сандер
21.11.2010, 02:30
Ну и чего смешного? Да, если сеть делается " с нуля", можно всё "один в один" выгнать, т.е. номер магистрали будет соответствовать номеру распределения, при условии что кол-во пар со станции равно кол-ву пар в домах. Автору темы - нужный номер, пришедший на к.л. магистраль, соединяется кроссировкой с нужной парой распределения...Сколько номеров можно подать по 10-парному кабелю? Если без уплотнения, то 10 и получится.Удачи!

tarez
21.11.2010, 03:21
Да, если сеть делается " с нуля", можно всё "один в один" выгнать, т.е. номер магистрали будет соответствовать номеру распределения, при условии что кол-во пар со станции равно кол-ву пар в домах.
Так этого как раз и нет у него сотка на распределении а в ней запас 60 пар, да еще и в муфте :confused:

Dam.Robert
21.11.2010, 08:55
http://savepic.org/827004m.jpg (http://savepic.org/827004.htm)

Вопрос конечно глупый, стыдно задавать, ужасно переживаю. Закончил учиться 1,5 года назад, и думал что буду работать только на современном оборудовании, а старое пропускал мимо ушей, теперь расплачиваюсь за это. Находить обрывы, короткое, сообщение умею и довольно хорошо. Просто некоторые вопросы задавать коллегам стыдно.

Вот схема построения сети абонентских линий.
Интересует как соединяются изначально громполоса и распределение. Есть ли какая - то закономерность, или все же соединяется по порядку.
Ведь даже в том же учебнике нет определения громполосы(может и не доглядел) и как соединяются между собой громполоса и распределение.

Схема которую я нарисовал конечно не правильная. Так сказать на "бум"

yura1965
21.11.2010, 10:51
Я так понял,что громполосой ты называешь плинты магистрального бокса.С плинтами распределения их надо соединять кроссировкой.Тебе уже сказали.А соединять их надо в зависимости от того,какой там объект.Если новый-то соединяй их как вздумается,главное довести номера до абонентов.Ну а если существующий-бери кроссировочную ведомость и гони пары куда им надо.Ты не бойся,эти плинты только выглядят не так,как современные-принцип тот же.Всё получится.

dron as
21.11.2010, 11:53
Интересует как соединяются изначально громполоса и распределение. Есть ли какая - то закономерность, или все же соединяется по порядку.


Правильно советуют-изначально громполоса и распределение соединяются с помощью кроссировки:D. В случае отсутствия таковой сгодятся и кабельные жилы (не от ТГ, понятное дело). Иногда в РШ, где установлены плинты нового типа с врезными контактами для абонентов ADSL вместо кроссировки используют "утипишку " разных типов (хотя, на мой взгляд, это уже лишнее). Что касается закономерности...скажем так-любая пара громполосы может быть соединена с любой парой по распределению.

Dam.Robert
21.11.2010, 12:49
Спасибо за ответы, сейчас посидев немного подумав, картина стала четкой. Вопрос был просто ГЛУПЕЙШИЙ, не знаю почему, но это вылетело из головы.

gayal
21.11.2010, 15:00
Если не секрет у вас это что поселок? сколько домов, кто монтировал шкаф, зачем такая емкость кабелей?

Обижаешь, город с населением около 2 млн. чел. Просто человек похоже плохо учился. Надо ему книжку еще раз перечитать.:) Называется "Справочник молодого телефониста"

Dam.Robert
21.11.2010, 15:34
Спасибо огромное! Очень полезная книга!

tarez
21.11.2010, 18:04
Обижаешь, город с населением около 2 млн. чел. Просто человек похоже плохо учился. Надо ему книжку еще раз перечитать.:) Называется "Справочник молодого телефониста"

:) Так я же по приведенному рисунку судил. А там в дом 10пар. первое что на ум пришло частный сектор. У нас так маленькие дома на 4 хозяев телефонизируют. ;)

cable_guy
09.12.2010, 00:19
есть ещё "справочник молодого связиста"