robot-33
07.11.2010, 19:44
Народ на помощь!!!
Я военный связист. Кабели у нас разные. Лежат где и как попало (схемы прокладки если и были видимо сгинули в архивах).
Наемные строители-"джумшуты" перерыли всю часть...
Приходиться ремонтировать кабели своими силами.
Посоветуйте КАК МУФТЫ ДЕЛАТЬ чтобы без особого выпендрона и гемора.
Приходится делать вставки из чего найдется.
кабели рвут ТЗБ 7х4, ТБ 10,20,150, а вставки ТПП (сам знаю - плохо). Кабели без каналов, в земле.
АКОУ умерли лет 10 назад...
последнюю резино-битумную массу залили лет 5 назад...

как насчет макрофлекса, силикона? (холодным способом)
в замен гудрона с маслом (горячий).
интересны соображения насчет параметров...
может кто что-то другое предложит...

импорт конечно хорошо, но... ремонт за свой счет.

думаю тема кому-то то-же поможет...
заранее СПАСИБО!

НачШтаба
07.11.2010, 20:43
Сочувствую. При таком подходе к ВС нас через пяток лет должны завоевать.. кто-нибудь..

robot-33
07.11.2010, 20:56
Сочувствую. При таком подходе к ВС нас через пяток лет должны завоевать.. кто-нибудь..
ПОКА У НАС В СТРАНЕ ХАОС - МЫ НЕПОБЕДИМЫ!!!
ну или так: на Китайско-Финской границе - всё спокойно...:D
осталось 2 ст.мичмана и 8 военных тинейжеров(срочники-балбесы)...
кричат переход на цифру, а кто ее обслуживать будет???
да еще с таким приданным (я про кабели)
что посоветуете?

PetroFF
07.11.2010, 21:22
пока у нас в стране хаос - мы не победимы!!!
.....
кричат переход на цифру, а кто ее обслуживать будет???

в конце 2008 года компания "Ниеншанц" выиграла тендер на поставку систем связи и каналообразования в ВС России примерно на 1,5 МИЛЛИАРДА рублей со сроком сдачи в эксплуатацию до 20 декабря (при том, что сам аукцион был объявлен в середине сентября, территория поставок и работ от Калининграда до Владивостока по горизонтали и от Мурманска до Махачкалы по вертикали. Сотни полторы одних только телефонных станций в средней ёмкости 200 портов каждая. И ВСЁ это за ТРИ месяца нужно было запустить!!! :D).
Просто до ВМФ пока еще у НИХ руки не дошли - ожидайте!;)

robot-33
07.11.2010, 21:28
.....
... одних только телефонных станций в средней ёмкости 200 портов каждая. И ВСЁ это за ТРИ месяца нужно было запустить!!! :D).
Просто до ВМФ пока еще у НИХ руки не дошли - ожидайте!;)

я не ВМФ - стоим на берегу.
АТС DX-500 (http://www.comkas.ru/ats/minicom/) нам уже всучили (взамен АТСК-100/2000) - вроде неплохая штука.
наши даже на новый кросс денег зажали...

Vovis
08.11.2010, 17:40
Я от делал так:сама муфта под изоленту,на кабель одевал две подходящего размера пластиковых бутылки с отрезанным дном,вставлял их друг в друга-и вовнутрь пену Макрофлекс. 2,5 года-полёт нормальный,изоляция не понижается.

robot-33
09.11.2010, 22:20
... и вовнутрь пену Макрофлекс. 2,5 года-полёт нормальный,изоляция не понижается.

Спасибо! Примерно Этого я и хотел!
тема остается открытой - высказывайтесь!

Ne-abad
18.11.2010, 19:49
главное в месте обрыва концы кабеля должны быть абсолютно сухими-надо отрыть до того места, до куда "засосалась" вода ( если кабель имеет бумажную изоляцию, то сухая бумага "хрустит", если пЭ, то смотреть на нитки повивов, сухая нитка "мохрится") муфты подойдут обычные ПЭ, герметизировать с помощью ленты VM (3M) или нашего аналога ленты ЛГ, можно свеху Армокаст наложить(не обязон) - ПРОВЕРЕНО будет РАБОТАТЬ

Монгол
26.01.2011, 20:57
лично видел муфту вросшую в сосну,в дереве было вырублено отверстие,туда заведена распушёнка,и всё это дело забили листом железа,дело было в одном из авиагарнизонов)))))))

robot-33
30.01.2011, 00:06
мне известны муфты в виде ящиков...
сколачивают ящик, кладут распушенные концы кабеля,
и все это дело заливают массой, ящик забивают...

еще... как-то прокладывали кабель по воздуху, по столбам,
через некоторое время его порвали... (ураган-деревья),
так кабель срастили а сросток в фонарный столб в дыру запихали...

platosha-67
04.02.2011, 11:22
Приходилось и вообще без ничего оставлять. Кабель сотка в своё время (конец 90-х, т.е. финансирования никакого) намок полностью, причём место задира или прореза изоляции кабеля идущего по эстакаде теплотрассы, так в длине и не нашли. Муфту с периодичностью раз в год приходилось перекручивать, сгнивала напрочь... В итоге пришли к мнению оставить распушённой, приотпустили кабель, чтобы вода стекала самотёком и в таком виде оставили. Скрутка провисела вниз головой и вообще ничем не была заделана лет 5, пока направление не перевели в обход...

pakses
09.02.2011, 09:54
http://izmer-ls.ru/ost/xaga.html
пользуемся ХАГОЙ, нареканий нет, только положительные эмоции МРСК Оренбургэнерго ПО ВЭС

НачШтаба
09.02.2011, 09:58
Ага.. я бы тоже пользовался, если бы она была также бесплатна, как пластиковые бутылки или деревянный ящик с гудроном:D
Насколько мне известно, все эти "молнии" дороже даже чем обычные МПП и МРП.

bsed
16.02.2011, 21:10
В своё время битумную мастику варили сами. Брали строительный битум, растапливали и смешивали с трансформаторным маслом. Срок службы муфт, залитых таким составом 5-7 лет.

sergkld
24.02.2011, 18:47
Нашей компании пришлось довольно много заниматься приведением в порядок кабелей типа КСПП пролежавших в земле десятки лет для запуска SHDSL. Так что некоторые мысли имеются.
Никакой изоленты, ни в коем случае. Даже если после монтажа сопротивление изоляции удовлетворительно-хорошее, то через 2-3 недели SHDSL работать перестает. Емкость там или ещё что.
Качественную и долговечнуя муфту на кабели типа КСПП, ЗКП делаем так:
1. Чистим внешнюю изоляцию с обоих концов на 10-15 см. Тщательно смываем гидрофоб, если есть. (изопропиловый спирт, керосин)
2. Зачищаем жилы на 2-3см с обоих концов.
3. Надеваем на кабель термоусадочную трубку диаметр 25 мм длиной 25-30 см.
4. Надеваем на жилы по отрезку термоусадки ATUM диаметром 8мм длиной 5-7см, обязательно с клеевым покрытием внутри, для герметичности.
5. Скручивам жилы плотненько на всю длину зачиcтки, обязательно паяем в футорке с применением бескислотной паяльной пасты, а не жидкого флюса, после пайки промываем спиртом и сушим.
6. Подрезаем кончики скруток, надвигаем термоусадки, усаживаем газовой горелкой, начиная от центра, так чтобы клей выступил с обоих концов.
7. Обматываем от края до края изоляции сивелиновой лентой. Она почти белого цвета шириной 3см.
8. Обматываем сверху алюминиевой лентой, восстанавливаем экранирующий провод.
9. Надвигаем оставшуюся термоусадку, она должна заходить на внешнюю изоляцию кабеля на 5 см с каждой стороны. Усаживаем трубку газовой горелкой.
В результате сопротивление изоляции иногда поднималось чуть ли не до заводских значений. На рефлектометре муфту почти не видно.

DamirKa
24.02.2011, 21:09
Качественную и долговечнуя муфту на кабели типа КСПП, ЗКП делаем так:
1... 2...3 ... 4 ... 5... 6... 7... 8... 9...
В результате сопротивление изоляции иногда поднималось чуть ли не до заводских значений. На рефлектометре муфту почти не видно.

Это называется ПРЯМАЯ муфта... Только и 15, и 20 лет назад не было термоусадочной трубки на 8 мм с клеевым слоем внутри. Были простые полиэтиленовые пакеты (ПРОЗРАЧНЫЕ СВЕЖЕКУПЛЕННЫЕ), которые нарезались в полоску и наматывались в бобышку. Одного пакета хватало на одну муфту. И жилки изолировались каждая от каждой, и пара соответственно- перекрестно. После того как проваривалась муфта, перед запечатыванием было отчетливо видно,"пережарил" или "недожарил"... "Руку набивали" - делая 2-3 таких муфты в неделю на кусках кабеля... Ну и запечатывалась- куском оболочки кабеля ТПП-20 или 30-ки и "бобышкой" от второго пакета...
Года три назад вскрывали "бросовый" кабель , проложенный в 1972 году, крученный по такому принципу. Вскрыли муфту, (!) ДОСТАЛИ паспорт (!) :eek: , далее (!) Жилы были практически чистые и блестели, как будто только их зачистили... И никакой термоусадки...

robot-33
15.03.2011, 23:12
1. канализационными трубами П/Э пользуемся постоянно, именно таким образом
из разряда: дешево-прочно

2. в Ноябре 2010 заделал муфту с кабелями ТБ-ТПП Макрофлексом - пока держит...
ждем весны - половодья, держим на контроле...

3. зимой порвали еще ТБ-150, ТБ-50, ТПП-30... думал хоть зимой угомоняться...
предстоит работка - только макрофлекс на морозе не разширяется - ждем тепла

4. в магазине увидел резинобитумную массу для заделки крыш... наверное не пойдет (жидкая)

robot-33
30.04.2012, 20:01
Всем Здравия желаю! Вот уже и год пролетел...
У меня вопросик. :confused: Гидрофобный наполнитель может понижать изоляцию если им заляпать бумажный кабель (в муфте) при сращивании или это происки имериалистической воды (влаги) плохо посушенного конца кабеля?
p.s. До сращивания, при прозвонке - бумага показывала больше 200мОм, в через 3 дня 100кОм - 20 кОм....

Монгол
01.05.2012, 11:14
наверняка свинец переключали(ремонтировали),да,гидрофоб вреден для бумажной изоляции,лучше использовать "сухой"кабель))

Мартыныч
02.05.2012, 10:57
:Dпрочитал бы сердюков мебельный Барон что творится в вооруженных силах.:D Предложение, муфта из резинового сапога срочника духа:D

robot-33
02.05.2012, 16:38
наверняка свинец переключали(ремонтировали),да,гидрофоб вреден для бумажной изоляции,лучше использовать "сухой"кабель))


Я так и думал... Спасибо!

robot-33
02.05.2012, 16:45
:Dпрочитал бы сердюков мебельный Барон что творится в вооруженных силах.:D Предложение, муфта из резинового сапога срочника духа:D

Куча нюансов! Сапогов резиновых я не видел в армии вообще! У нас - берцы в моде...
Он тут к нам прилетал... на час... :confused: ,а потом начальник главка...:mad:
У нас нет "духов"... у нас "слоны"... в берцах и офицерских ремнях...:p

Мартыныч
03.05.2012, 09:24
Вы не обижайтесь, просто уже столько насмотрелся что и сапоги в виде муфты видел:D. Обидно что к вооруженных силах такое отношение.

Мартыныч
03.05.2012, 09:25
поправка к вооруженным силам хотел сказать

Монгол
03.05.2012, 16:04
интереснее всего монтировать замокший кабель,при отсутствии альтернативы))))))))во время службы,придумали заполнять/затыкать пространство между жилами и оболочкой мягкой тканью)))))муфта естественно монтировалась в пластиковой бутылке ))))перекручивать скрутки приходилось раз в несколько недель)))))

DamirKa
03.05.2012, 19:18
Вот уже и год пролетел...
У меня вопросик. :confused: Гидрофобный наполнитель может понижать изоляцию если им заляпать бумажный кабель (в муфте) при сращивании или это происки имериалистической воды (влаги) плохо посушенного конца кабеля?

Кабели в БУМАЖНОЙ ИЗОЛЯЦИИ запрещено заправлять чем-либо. муфта собирается с бумажными гильзами, десяток обматывается пропитанной (парафином или воском) бумагой . ГИДРОФОБ только для ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ оболочек.

robot-33
03.05.2012, 23:05
Кабели в БУМАЖНОЙ ИЗОЛЯЦИИ запрещено заправлять чем-либо. муфта собирается с бумажными гильзами, десяток обматывается пропитанной (парафином или воском) бумагой . ГИДРОФОБ только для ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ оболочек.

непонял почему запрещается? по ГОСТу? а про гидрофобный - это вставку предложили из него сделать, "сухой" кабель оказался замокшим:( (вода каплями при зачистке на жилах сидела и подло на нас смотрела... :)

robot-33
03.05.2012, 23:06
Вы не обижайтесь, просто уже столько насмотрелся что и сапоги в виде муфты видел:D. Обидно что к вооруженных силах такое отношение.

да я не обижаюсь!!!:) ко всему привык! :D:D:D

а отношение как всегда, и везде в нашей стране... всем всё пофигу... )))

СерГен
12.05.2012, 06:47
Обычная муфта, обработанная в местах соединения автогерметиком и замотанная изолентой ПХВ (Klebenbender), в затопляемых весной колодцах к сожалению не эффективна.