AlexesMozilla
18.06.2010, 23:16
Меня интерисует вопрос, как сделать чтобы когда стоишь на линии и тебе звонят начинал мигать светодиод .

valeryk
19.06.2010, 08:05
Меня интерисует вопрос, как сделать чтобы когда стоишь на линии и тебе звонят начинал мигать светодиод . Лучше неонку через резистор 56 кОм параллельно линии.

gayal
20.06.2010, 17:39
Вот схемки, дерзай... Самая простая от НачШтаба (не помню с какого форума):) при звонке в "ушах" будет тарахтеть как минитрактор:D

DamirKa
29.06.2010, 21:16
Вот схемки, дерзай... Самая простая от НачШтаба (не помню с какого форума):) при звонке в "ушах" будет тарахтеть как минитрактор:D

Первая схема - ЖЕСТЬ ... Попалась мне однажды такая труба. ломал голову долго, потом все выдрал, подключил по принципу схемы №3... только добавил 2 светодиода , чтоб определять полярность... и крокодилы помеченые были также красный и зеленый. для таксофонщиков... им полярность соблюдать надо ...
Вторая -пока соберещь - сам запутаешься (если искать такой НН) но по цветам более менее понятно ...
а вот третья - самое милое дело. главное с конденсатором не переборщить . достаточно 0,1 мкФ на 250 в... или на край 0,22 мкф....
А чтоб мигал светодиод - воткни его в разрыв от одного (любого) конца конденсатора.... для вызывного режима - полярность ЛЮБАЯ

НачШтаба
29.06.2010, 23:26
Номер три говорите? Чтобы светилось? Не вопрос. Мелкое усложнение.
Первый вариант - неонка. Желательно на напряжение зажигания 60-75 вольт. В некоторых случаях может не звонить при низких индукторных напряжениях (кстати, часто при таких низких напругах могут не срабатывать порты СО на мини-АТС-ках). Звук тоже будет.
Второй вариант - светодиод и обычный диод встречно-параллельно. Желательно такой светодиод, который начинает светиться при токе около милллиампера, но не боится тока в 5 mA. Кондёр на 0,22-0,47 микрофарад. В некоторых случаях подойдёт и 0,1 мкФ. Только при использовании всх этих лампочек и диодиков будет трудно подслушивать разговоры на линии.

shpas
30.06.2010, 08:34
Только при использовании всх этих лампочек и диодиков будет трудно подслушивать разговоры на линии.
Почему? Светодиод открывается при напруге 1,8 - 2,4 В. Если включить два светодиода встречно - параллельно, на разговорные токи они влиять практически не будут.

tarez
11.07.2010, 20:35
:DА вот такой тупой вопрос- кондер зачем? Без него нельзя?:D

НачШтаба
12.07.2010, 00:08
Если включить два светодиода встречно - параллельно, на разговорные токи они влиять практически не будут Будут ещё как. Не забываем про апроксимацию вольт-амперной характеристики диода (обычного, даже не светодиода) и о том, что переменная составляющая напряжения на линии достаточно невелика, меньше вольта. Также вспоминаем о наличии двух встречно-параллельных диодах (всё это вместе обычно называется "фриттером"), подключенных параллельно наушнику в заводских телефонных аппаратах, выпускавшихся чуть ли не со середины прошлого века. Данные диоды предназначались для того, чтобы шунтировать сигнал, если его уровень слишком высок (больше 0,6-0,8 вольта), чтобы абоненту "сохранить уши".
А вот такой тупой вопрос- кондер зачем? Без него нельзя? Можно. Но работать уже не будет... А вообще изучайте матчасть и теорию.

shpas
12.07.2010, 07:48
Будут ещё как. Не забываем про апроксимацию вольт-амперной характеристики диода (обычного, даже не светодиода) и о том, что переменная составляющая напряжения на линии достаточно невелика, меньше вольта. Также вспоминаем о наличии двух встречно-параллельных диодах (всё это вместе обычно называется "фриттером"), подключенных параллельно наушнику в заводских телефонных аппаратах, выпускавшихся чуть ли не со середины прошлого века. Данные диоды предназначались для того, чтобы шунтировать сигнал, если его уровень слишком высок (больше 0,6-0,8 вольта), чтобы абоненту "сохранить уши".

Всё равно не понял. Предположим, на входе трубы 0 dBm, что соответствует 0,775 В на 600 Ом. Пиковое - 0,775*1,41=1,1 В. Светодиод при таком напряжении не проводит ток. ДИОД - проводит (прямое напряжение кремния - 0,5 - 0,7 В).
Пары встречно - параллельных диодов у меня стоят на всех трубах, уши действительно жалко. Но даже и с ними особых искажений сигнала не наблюдается. Просто "мягкое" ограничение.

НачШтаба
12.07.2010, 22:58
Но даже и с ними особых искажений сигнала не наблюдается. Просто "мягкое" ограничение. Отымена.. именно мягкое.. Но это при условии наличия постоянного тока через диоды. В моей схеме в разговорном режиме если подключить фриттер параллельно наушнику, то нихрена слышно не будет. Потому что постоянный ток, протекающий через диод, откроет его, и падение напряжение на нём будет постоянным. И на наушнике будет эта постоянная составляющая напряжения.

shpas
13.07.2010, 07:33
Да, действительно, в простой монтёрской трубе я как-то не додумал, открытые диоды будут шунтировать телефонный капсюль. Но если подключить их параллельно капсюлю через кондёр, от сильных щелчков при прозвонке все-таки можно избавиться. Я думаю, это оговорка:
Отымена.. именно мягкое.. Но это при условии наличия постоянного тока через диоды
Наверное, при отсутствии постоянного тока...

valeryk
13.07.2010, 10:12
Если через диоды протекает постоянный ток, до их дифференциальное сопротивление, т.е. для переменного тока, мало. Поэтому, в случае последовательного с ними включения капсюля имеем отличное прохождение сигнала, при параллельном - отличное шунтирование.