AlexesMozilla
07.06.2010, 23:26
У меня есть обычная трубка с дисковым набором, в инете я увидел навороченные кнопочные, так сам вопрос: может ли кнопочная трубка заменить дисковую, или же кнопочная только для цифровых станций.

Дисковоя труба:
http://ua.all-biz.info/img/ua/catalog/103669.jpeg

Кнопочная:
http://www.skomplekt.com/img/big/1585322512.jpg

aMster
08.06.2010, 08:45
ну большинство кнопочных трубок поддерживают и импульсный и тоновый набор.
Чего могут дисковые из того что не могут кнопочные? не знаю..

НачШтаба
08.06.2010, 09:02
Я знаю.. Кнопочные не дают ни малейшего продува при напряжении на линии пол-вольта... :D
Кстати, кабельщики часто вообще используют трубки БЕЗ ДИСКА (соответственно, и без кнопок), там только наушник и угольный микрофон. Иногда бывает вставленная или прикрученная батарейка.

dens_klin
08.06.2010, 09:05
тестовой дисковой можно проверить кабель на "землю" и прозванивать пары используя питание и землю, а кнопочной не проверишь, на кнопочной есть всякие приблуды типа повтора номера, спикерфона, отключение микрофона, даже определения полярности для некоторых типов цифровых телефонов(2В+D). При всех своих наворотах кнопочные трубки довольно таки прилично весят, имеют мелкие кнопки и прилично кушают питание

Sergey_B
08.06.2010, 09:09
Судя по рисункам: первая трубка только в импульсном режиме, вторая - как в тональном так и в импульсном (плюс режим ожидания звонка), соответственно красна я цена первой - 200 руб, второй -3000 - 5000 и как упоминал НачШтаба для прозвонки подойдет только первая.

shkashi
08.06.2010, 14:19
У нас кабельщики вообще не признают кнопочные трубки.

AlexesMozilla
08.06.2010, 17:45
Всем ризнателен за ответы. я сегодня поспрашивал у сотрудников, все как один за дисковую трубку.

dron as
08.06.2010, 18:36
Есть еще один нюанс - трубки с дисковым наборником обычно намного живучее кнопочных, не так боятся постороннего напряжения, ударов и влаги. Для кабельщика, на мой взгляд, идеальный вариант - гарнитура с подключаемым номеронабирателем (лежит в сумке или в кармане робы и подключается к гарнитуре в случае необходимости).

shpas
10.06.2010, 07:42
При определенном навыке можно вообще обойтись без номеронабирателя. Я по молодости, служа в армии, часто практиковал. Правда, нужно добиться необходимого тремора пальцев, на что уходил не один литр спирта...;)

Maxicom
10.06.2010, 21:11
Получаем такие
http://www.svc.ru/pics/92-5.jpg
но они ломаются очень часто,
пришлось самим закупить такие
http://www.myhometelephone.com/alcatel/uk/images/data/temporis/tmini08.gif
А раньше использовал китайские, которые в форме мобильных телефонов. но они вообще пропали ...

Leksyn
10.06.2010, 22:41
Уважающий себя кабельщик делает для себя сам приспособы для прозвонки .у меня была гарнитура с кноповым набором в отдельном корпусе( плюс питание,генератор,громкая и даже FM радио).ухо подключалось отдельно. и еще 2 гарнитуры отдельно без наворотов с (диэлектретными микрофонами) сугубо для прозвонки.

gayal
14.06.2010, 19:30
У меня труба от китайского :cool: телефона, у которого вся начинка в трубе, кроме звонка. Нравится что есть подсветка кнопок(очень удобно, особенно если электрики забыли поменять сгоревшую лампочку:eek:), сброс и повтор. И размеры и вес на порядок меньше, что немаловажно для линийщика. Три года уже служит без проблем, правда у меня АТС электронный(Коралл).
Естественно есть с диском и с аккумуляторами для прозвонки кабеля.

sahal933
26.06.2010, 07:31
у старичков у всех дисковые трубки, у молодых кнопочные, говорят мол не модно к абоненту с такой заходить, а выдают такие
http://www.comkas.ru/tel/spec/img/monter.jpg

DamirKa
29.06.2010, 20:06
Я знаю.. Кнопочные не дают ни малейшего продува при напряжении на линии пол-вольта... :D
Кстати, кабельщики часто вообще используют трубки БЕЗ ДИСКА (соответственно, и без кнопок), там только наушник и угольный микрофон. Иногда бывает вставленная или прикрученная батарейка.

Совершенно согласен. Простой дисковой трубкой даже можно "выстучать " рабочую жилку и пару в загнивающем кабеле. (при условии что вечер, конец раб. дня, и срочно надо восстановить связь)... Правда ненадолго. к сведению - в чемодане лежит трубка как первая у Maxicom-a - чисто чтоб отзвониться , и "Ухо" - металлическое оголовье от наушников "Вега" , на нем паяльником "вварен" наушник от телефона теллур201 (между прочим самые живучие и легкие) и полтора метра с наконечниками - тоже хитрыми - припаян "крокодил малый " а от места припайки в другую сторону от зубов припаяна ламель от реле РПН. удобно работать со старыми плинтами, и на КРОНЕ-вский плинт можно подцепиться хоть со стороны вреза кроссировки, хоть на место разрыва...
Удобно - легкая, не мешает, компактная. С гарнитурой сравнить сложно , у нее микрофонная дуга не позволяет сложиться, и оголовье из 2-х прутьев...

DamirKa
29.06.2010, 20:22
Получаем такие
http://www.svc.ru/pics/92-5.jpg
но они ломаются очень часто
...

1. обычно рвется шнурок - мишура- сразу меняем на провод 2*0,5 (от сгоревшего паяльника),
2. делаем крокодилы как описано ранее
3. а внутри обычно горит резистор на 10-22 Ом - сразу первый на шнуре , потом может порваться дорожка на плате (там же ), или наушник , обычно там ставится ПДК-1 - тихушник . Меняем тоже на что нибудь понадежнее...кто что найдет... . Пластиковые крепления наушника - меняем на кусок пороллона.

lq74
29.06.2010, 20:33
у старичков у всех дисковые трубки, у молодых кнопочные, говорят мол не модно к абоненту с такой заходить, а выдают такие
http://www.comkas.ru/tel/spec/img/monter.jpg
Лежит такая в ломе. Статикой (пальчиком кроссовой дамы) убита микросхема U3760MB. Труба стоила 100$. Вроде жалко выбросить (списать). Может кто подскажет, где купить U3760MB (поставщики электронных компонентов меньше сотен шт. заказ не принимают). Согласен максимум на 5-10 шт.

DamirKa
29.06.2010, 21:03
Лежит такая в ломе. Статикой (пальчиком кроссовой дамы) убита микросхема U3760MB. Труба стоила 100$. Вроде жалко выбросить (списать). Может кто подскажет, где купить U3760MB (поставщики электронных компонентов меньше сотен шт. заказ не принимают). Согласен максимум на 5-10 шт.

там реально жирный проц вмонтирован. это примерно как 1008ВЖ6 в телефоне БЭТО-221. и кварц ей подавай, и условия всякие... Кварц поменяли ? питание дежурное проверяли ? от 2,2 в до 5,1 В в режиме ответа .

lq74
29.06.2010, 22:45
там реально жирный проц вмонтирован. это примерно как 1008ВЖ6 в телефоне БЭТО-221. и кварц ей подавай, и условия всякие... Кварц поменяли ? питание дежурное проверяли ? от 2,2 в до 5,1 В в режиме ответа .
Там обыкновенный однокристальный телефонный аппарат. Нет набора по одной из строк (то ли столбцов, не помню, давно открывал) матрицы клавиатуры. Т.е. типичный случай прожога через клавишу статикой. Все прочие сигналы на микрухе в порядке. Тема и обсуждения бы не стоила, если бы телефоны на этой микросхеме в Россию возили. Она бы на каждом углу продавалась. И цена такому аппарату была бы 10-15$, а не 100$, как у якобы крутой профессиональной трубы. Клавиши нужно было сконструировать, чтобы статика в общий провод уходила, а не в сигнальный вход.
Т.е. в тему данной ветки - труба не живучая на статику.