Сандер
29.04.2010, 20:01
Уважаемые связисты-кабельщики, подскажите как из неплотного КЗ сделать "чистое" КЗ? Слышал, что как-то прожигают дефект, подавая не то 220, не то разряд тока...Как правильно? Кабель ТПП, общая длина около 1000м, до предполагаемого места 200-300м (на рефлектометре "размытая" кривая).:confused:

valeryk
30.04.2010, 05:43
Слышал, что как-то прожигают дефект
Вы спутали с силовыми кабелями.

Maxicom
30.04.2010, 06:43
В канализации или в грунте?

НачШтаба
30.04.2010, 09:59
Вряд ли неполное короткое появится просто так на куске кабеля (если его только не передавило).Там наверняка должна быть муфта. Можно визуальным методом..

Сандер
01.05.2010, 02:45
Не спутал. В канализации - глубина от 50 до 100см, воды - по горловину. По локатору большой разброс, но всё равно получается между колодцами. Коэффициент укорочения ставил 1,52..Говорят, если вода в кабеле, то Кукор летит к чёрту.Думаю "щёлкнуть" кабель до хотя бы сотен Ом и потом пройтись "Поиском - 410". Сейчас в р-не 1МОм и постоянно "плавает" .Думаю взять кондёр мкФ так 100, вольт на 400 и треснуть, только берут сомнения как это делается по "науке"...

Leksyn
01.05.2010, 08:55
Кабели ТПП не нажигают,это делают с электрическими силовыми кабелями,потамучто он может пробить в любом месте или вообще поплавится,у них слабая изоляция.Попробуй поставить ПКС и на слух опытным путем по затуханию сигнала определить место повреждения.Как правило при плохой затяжки кабели перетирают при заходе в канал либо при выходе ез канала,это проверено жизню.А если не получится ,обрезаеш одну сторону кобеля,цепляеш за него заготовку и вытоскиваеш пролет за пролетом,пока не нуйдеш визуального повреждения.Бывает что кабель повреждают в середине пролета.Еще один способ,включить ПКС со стороны станциии или РШ на землю и на экранирующую фольгу,попробывать разные комбинации,и опять же на слух по затуханию сигнала.Как правило опытный кабельщик долго с этим не возится.Если малая емкость кабеля проще сразу заменить.Если в тел. канализации вода то кабель ТПП тянет в себя влагу довольно таки хорошо.

shkashi
01.05.2010, 13:06
А если не получится ,обрезаеш одну сторону кобеля,цепляеш за него заготовку и вытоскиваеш пролет за пролетом,пока не нуйдеш визуального повреждения..

Хороший совет по ремонту 500 парного кабеля. Надо будет записать:):):)

Leksyn
01.05.2010, 13:29
У меня не малый опыт по кап.ремонту магистральных кабелей,поэтому насмешки не уместны.Тем болеее что кабель 0.32 сам по себе дерьмо.и когда нечем менять приходится выкручиватся как только можеш,в плоть до того что разбирать вертикалку в шахте и вытаскивать кабель пролет за пролетом. Потаму что Р5-10 никогда точно не покажет место повреждения на 0.32.,а ПКП темболее плюс минус трамвайная остановка.А если магистраль собрана из кабеля с разной жилой (0.32,0.4,0.5),укорочение прибора не подбереш.С оптикой на много проще,можно измерить с точностью до 1 м.

shkashi
01.05.2010, 16:13
У меня не малый опыт по кап.ремонту магистральных кабелей,поэтому насмешки не уместны.Тем болеее что кабель 0.32 сам по себе дерьмо.и когда нечем менять приходится выкручиватся как только можеш,в плоть до того что разбирать вертикалку в шахте и вытаскивать кабель пролет за пролетом. Потаму что Р5-10 никогда точно не покажет место повреждения на 0.32.,а ПКП темболее плюс минус трамвайная остановка.А если магистраль собрана из кабеля с разной жилой (0.32,0.4,0.5),укорочение прибора не подбереш.С оптикой на много проще,можно измерить с точностью до 1 м.

Мы в таком случае (когда кабель ТПП и изоляция 1-3 Мом), стараемся подобрать жилу с исправной изоляцией. Если не в этом кабеле, то в других кабелях приходящих на этот шкаф или близлежайщий шкаф. В крайнем случае прокладывает П-274М вдоль кабеля. Я понимаю, что в городе это может быть не возможно. Ну можно же вскрыть на крайний случай, промежуточные муфты и уточнить место повреждения, а не вытаскивать как вы говорите пролет за пролетом. Так же существует метод по закачке геля в кабель под давлением.

Leksyn
01.05.2010, 17:13
500х2х0.32 кабель старый проложен наверное лет30 назад ,и вполне вероятно у него может быть строительная длина около 1000 м. Тогда его ложили в свободный канал и промежуточных муыфт нет.Современим его потерли даже может быть в нескольких местах.Можно по средине вскрыть кабель по живому найти в какую сторону посажена изоляция и принять соответствующее решение.потом место вкрытия проварить полиэтиленом,или VM скотчем и темпфлесом загерметизировать.

shkashi
01.05.2010, 18:24
500х2х0.32 кабель старый проложен наверное лет30 назад ,и вполне вероятно у него может быть строительная длина около 1000 м. Тогда его ложили в свободный канал и промежуточных муыфт нет.Современим его потерли даже может быть в нескольких местах.Можно по средине вскрыть кабель по живому найти в какую сторону посажена изоляция и принять соответствующее решение.потом место вкрытия проварить полиэтиленом,или VM скотчем и темпфлесом загерметизировать.

Вряд ли у 500х2х0,32 строительная длинна 1000 метров

valeryk
01.05.2010, 19:32
Мы в таком случае (когда кабель ТПП и изоляция 1-3 Мом), стараемся подобрать жилу с исправной изоляцией. Если не в этом кабеле, то в других кабелях приходящих на этот шкаф или близлежайщий шкаф. Это называется восстановление связи? Это что, война идёт и надо восстановить связь? Вы со своими советами будьте осторожнее. Разнопарка - это уже брак в работе. Вы же практикуете полную ерунду. Вас вообще контролируют?


Хороший совет по ремонту 500 парного кабеля. Надо будет записать:):):)
Вот и запишите.

Вы курсы кабельщика-спайщика проходили?

Leksyn
01.05.2010, 20:16
На государственных АТС часто практикуют такую шару,многие вообще незнают что такое "пара".У них высокие требования когда на них работают сторонние организации, они незнают что такое изоляция свыше 5000.,все муфты ломанные и плавают в воде.

shkashi
01.05.2010, 21:40
Это называется восстановление связи? Это что, война идёт и надо восстановить связь? Вы со своими советами будьте осторожнее. Разнопарка - это уже брак в работе. Вы же практикуете полную ерунду. Вас вообще контролируют?



Я наверное не понятно выразился, жилу для измерения. Чтобы сопротивление изоляции исправной и неисправной жилы было больше чем в 400 раз. Потом измеряем ИРК-ПРО 7.4.

shkashi
01.05.2010, 21:41
Вы курсы кабельщика-спайщика проходили?

Да проходил.

НачШтаба
01.05.2010, 23:27
Сейчас в р-не 1МОм и постоянно "плавает" На самом деле изоляция вполне допустимая для работы телефона.. Я бы забил.. и ждал окончательной "смерти". В крайнем случае проблемную пару отдал бы под что-нибудь "постояннотоковое" (сигнуха, цифровой телефон, и т.п)

Сандер
02.05.2010, 01:34
Весной и осенью - обострение как у психов...Там не только снижение изоляции, по и постороннее, и шум-треск и земля - полный букет...Был бы спальный район, обрезали бы метров 200 и лепили бы неделю с перекурами, а тут центр - мэрия, больница , скорая, милиция и ЖКХ до кучи....Кстати, зачем полёвку раскладывать вдоль трассы? Это в нашем случае возможно...Горячие головы предлагали 380 шандарахнуть втихаря...

valeryk
02.05.2010, 06:48
Там не только снижение изоляции, по и постороннее, и шум-треск и земля - полный букет...
Наверное жилы под изоляцией черные-окислившиеся. Может грызуны повредили оболочку, может проволокой протёрли. Нужно пролёт заменить.

shpas
02.05.2010, 12:01
Вижу, вопрос у связистов - кабельщиков наболевший. Поборол лень, отсканировал пару глав из древней книги "Электрические измерения линий связи сельских телефонных сетей", 1967 г.
Думаю, всем кабельщикам пригодится.
От себя добавлю:
"жгут" только силовые кабели и обязательно на землю, чтобы потом кабелеискателем работать;
короткое в паре кабелеискателем не найти, т. к. пара почти не излучает из-за повива;
обрывы сам находил измерением емкости целой и оборванной пары на кабеле длиной более 8 км;
обрывы (вандализм) кабеля по крышам пятиэтажек находили с земли кабелеискателем с емкостным щупом.
Для быстрого нахождения неисправности просто необходимо иметь полную техдокументацию на линию связи, с расстояниями, привязкой к зданиям и контрольными замерами РП5-10 в узловых точках. Благо сейчас это несложно со всякими GPS'ами и GoogleEarth.

shkashi
02.05.2010, 14:57
Кстати, зачем полёвку раскладывать вдоль трассы? Это в нашем случае возможно.....

Это необходимо для того чтобы провести более точные замеры места повреждения, если в кабеле все жилы с пониженной изоляцией. Мы используем П-274М, но можно любой другой провод. valeryk надо мной посмеялся, думая что я так предлагаю связь пустить, но я предлагал, только для замеров. Для приборов ИРК-ПРО разница в сопротивлении изоляции исправной и поврежденной жилы должна быть в 400 раз, для точного замера. Для ПКП как я помню в 100 раз ( но могу ошибаться). Протягиваете параллельно провод и используйте его как исправную жилу.

Сандер
03.05.2010, 01:39
Наверное жилы под изоляцией черные-окислившиеся. Может грызуны повредили оболочку, может проволокой протёрли. Нужно пролёт заменить. Спасибо. Будем поднимать документы.КЗ старым искателем я находил, в земле без канализации на малой глубине . В точке КЗ сигнал резко падает, а потом снова растёт.Новый "Поиск - 410" с АРУ, гад..Там пищит одинаково - надо на децибелы ориентироваться..Спасибо ВСЕМ!

gBopKuH
03.05.2010, 17:27
От себя добавлю:
"жгут" только силовые кабели и обязательно на землю, чтобы потом кабелеискателем работать;
неправда ваша.
мы сожгли неисправность на растоянии 3000м на КСПП.

shpas
03.05.2010, 19:15
неправда ваша.
мы сожгли неисправность на растоянии 3000м на КСПП.
Ну, сжечь можно все что угодно. КСПП очень хороший кабель в смысле внешней и внутренней изоляции, да и 2 пары всего. А на рабочем связном кабеле делать прожиг напряжением в десятки тысяч вольт только сумасшедший станет.
Или мы разный прожиг имеем в виду?

Сандер
04.05.2010, 00:31
Вообще у ТПП испытательное напряжение 1500 вольт в течение 1 минуты. Системы уплотнения типа EMX работают в районе 200-300 вольт. Речь идёт о кратковременном щелчке от кондёра, предварительно заряжённого до 400-500 вольт...Попробую использовать прибор для восстановления кинескопов, валяется где-то ужо лет 10...Там и гнёзда по выходу есть для подключения тестера, только уже не на микроамперы, а на сопротивление буду ставить....Отпишусь о результатах ...:cool:

serega197
04.05.2010, 09:05
У вас муфты в колодцах есть? Если да ,то вскрывайте и измеряйте.Если нет муфт,и нет видимых повреждений ,то какие ваши дальнейшие планы- чем менять будете 500-ку? Если есть чем ,то вы же опредилили район 200-300 метров ,меняйте.Все равно минимум пролет менять

НачШтаба
04.05.2010, 11:21
А сам кабель под давлением? Можно ещё попробовать просушить азотом. С одной стороны загонять, а на конце стравливать.

Сандер
04.05.2010, 21:51
Давления нет.Это ТПП, куски с заполнителем и без.

Leksyn
04.05.2010, 22:26
Наконец-то кое что пояснилось.Оказывается там -куски.Самое элементарное что нужно сделать ,это оторвать заницу от стула и пройтись по колодцам.Визуально посмотреть в каком он состоянии.На 1000м. не так уж много колодцев где-то 10-15 штук(максимум 20). Это займет пару часов.После этого уже можно о чем-то говорить.А так болтать в пустую и ждать от когото панацеи это глупо.Опытный кабельщик за пару часов вынесет вердикт.

Alex_poisk
05.05.2010, 14:08
Новый "Поиск - 410" с АРУ, гад..Там пищит одинаково - надо на децибелы ориентироваться..

НЕТ в Поиск - 410 АРУ и не было никогда!!! А децибелы кнопками изменяются!

dron as
05.05.2010, 20:38
Уважаемые связисты-кабельщики, подскажите как из неплотного КЗ сделать "чистое" КЗ? Слышал, что как-то прожигают дефект, подавая не то 220, не то разряд тока...Как правильно? Кабель ТПП, общая длина около 1000м, до предполагаемого места 200-300м (на рефлектометре "размытая" кривая).:confused: Из практики могу сказать, что понижение сопротивления изоляции между жилами ("неполное короткое" или "неполное сообщение", как мы говорим в таких случаях) при сохранении хорошей изоляции между жилами и землей случается КРАЙНЕ РЕДКО! На ТПП конечно, у ТГ совсем по-другому. Поэтому не поленитесь проверить изоляцию "жила-земля", найдите самою низкую доходящую и самую высокою доходящую и проводите спокойненько измерения, испльзуя приборы типа ИРК-ПРО или их аналоги. Если имеет место быть тот самый редкий случай, и изоляция к "земле" остальных пар хорошая и у вас "недокорочена" только одна-две пары и есть возможность пересадить абонента в "здоровою" пару-то лучше оставить все до поры как есть. Но постояно контролировать состояние этого кабеля ( с помощью измерений, разумеется). Начнет "садится" изоляция на остальных парах (а скорее всего начнет, ибо нехорошая тенденция уже появилась,вопрос времени), тогда и определите место повреждения более точно.

dron as
05.05.2010, 21:09
Для приборов ИРК-ПРО разница в сопротивлении изоляции исправной и поврежденной жилы должна быть в 400 раз, для точного замера. Для ПКП как я помню в 100 раз ( но могу ошибаться) Почти каждый день работаю с ИРК-ПРО 7.2 и могу заметить-разницы в 100 раз вполне достаточно для нормальных измерений проложенного в канализации кабеля, когда точности до метра не требуется. Даже без использования коэффициента "К". Хотя принципа "чем выше разница сопротивления изоляции между поврежденной и вспомогательной жилой, тем точнее измерения" никто, конечно, не отменял. Что касается ПКП, то сам видел старых "мерил",в 94 году прекрасно определяющих место повреждения с разницей сопротивления изоляции в 5 раз и даже меньше! Причем на супердревнем ПКП-3 ,у которого вместо стрелочного указателя "зайчик" бегает! Пытался повторить на ПКП-5, моем основном приборе в начале 90-х годов, ни фига не получилось.:)

shkashi
06.05.2010, 07:04
Почти каждый день работаю с ИРК-ПРО 7.2 и могу заметить-разницы в 100 раз вполне достаточно для нормальных измерений проложенного в канализации кабеля, когда точности до метра не требуется. Даже без использования коэффициента "К". Хотя принципа "чем выше разница сопротивления изоляции между поврежденной и вспомогательной жилой, тем точнее измерения" никто, конечно, не отменял. Что касается ПКП, то сам видел старых "мерил",в 94 году прекрасно определяющих место повреждения с разницей сопротивления изоляции в 5 раз и даже меньше! Причем на супердревнем ПКП-3 ,у которого вместо стрелочного указателя "зайчик" бегает! Пытался повторить на ПКП-5, моем основном приборе в начале 90-х годов, ни фига не получилось.:)

+1

shkashi
06.05.2010, 07:08
А вообще меня удивило в 0 посте то, что люди не провели нормальных измерений, не пролезли на крайний случай по канализации не посмотрели как идет кабель, какие муфты и т.д. и уже собираются делать вставки на 500 парном кабеле. Пусть лучше измерители день померяют, чем кабельщики неделю мучаться будут.

Leksyn
06.05.2010, 13:36
Это говорит о том чио либо не серьезный подход к делу ,либо им занимаются делетанты.Сами незнают как и где лежит кабель,но хотят что-бы ктото за 1000км. сказал в каком колодце у них повреждение.Книжек начитались ,а что делать с прочитанным незнают.

dron as
06.05.2010, 17:50
Вижу, активно пропагандируемая мною идея "правильные измерения = быстрый и качественный ремонт" находит позитивный отклик у коллег. Приятно слышать!:)

Maxicom
06.05.2010, 18:24
Это говорит о том чио либо не серьезный подход к делу ,либо им занимаются делетанты.Сами незнают как и где лежит кабель,но хотят что-бы ктото за 1000км. сказал в каком колодце у них повреждение.Книжек начитались ,а что делать с прочитанным незнают.

Сандер из Лен. обл, а это значит - СЗТ. Сам от туда. В СЗТ уже давно несерьезный подход и дилетантов хватает - но это не вина Сандер. Хорошо, что хоть кто-то там еще работает и пытается ремонтировать.

Maxicom
06.05.2010, 18:29
Весной и осенью - обострение как у психов...Там не только снижение изоляции, по и постороннее, и шум-треск и земля - полный букет...

Замокание муфт. Попробуй штырями землю поискать.

Leksyn
06.05.2010, 18:44
За это время что мы обсуждаем эту тему,можно былобы перебрать все муфты и забыть про этот кабель.на нем максимум 4 муфты при такой длине.

shkashi
06.05.2010, 21:22
Замокание муфт. Попробуй штырями землю поискать.

а как это сделать в канализации?

Сандер
07.05.2010, 00:53
Сандер из Лен. обл, а это значит - СЗТ. Сам от туда. В СЗТ уже давно несерьезный подход и дилетантов хватает - но это не вина Сандер. Хорошо, что хоть кто-то там еще работает и пытается ремонтировать. Да, Вы правы...Да. немножко не ас...Менагеры из конторы недоумевают: "Зачем вам пятисотка, если сдохло 50 пар, возьмите полтинник"...Хочется обойтись "малой кровью" и поэтому в посте "0" я спросил о том, как"усугубить" повреждение для поиска "колхозными" методами...Своими методами...Извиняюсь, что так сильно побеспокоил...

НачШтаба
07.05.2010, 08:49
Как старый, толстый, ленивый и немножко добрый кабельщик-спайщик (это одна из моих ипостасей) авторитетно заявляю, что если проблемы носят сезонный характер, то это ОДНОЗНАЧНО мокрая (или мокрые) муфта (или муфты). Тут также имеется фактор "соединителей". То есть на чём эти муфты собраны. Всякого рода СМЖ и им подобные врезные соединители обычно умирают быстрее, всякого рода повреждения с "треском" вскоре заканчиваются обрывом. Для многопарных соединителей повреждения типа "пониженная изоляция" и "сообщения" встречаются более редко, потому как любое понижение изоляции - это наличие влаги. А при влаге, сами понимаете, врезное соединение отгнивает быстрее, чем "скрутки". Вообще "кручёные" (на скрутках и под гильзы) живут дольше. Бывает так, что в муфте вообще всё зеленеет, а связь какая-то есть. Важно даже КАК сделана скрутка пары, под две или под одну гильзу (под одну гильзу - это вразгон). При втором варианте чаще пониженное сопротивление появляется на самой паре, и при наличии влаги внутри гильзы начинает гнить жила с потенциалом (то есть та, на которой "минус" питания). Определить, что есть что, можно только вскрыв муфту. Если известен хотя бы с точностью 10-15% участок повреждения, то найти на нём муфту не великая проблема.Очень маловероятно, что повреждение окажется где-то на строительной длине (в смысле в канале, между муфтами). У ТПП на 500 пар оболочка не такая уж и тонкая, чтобы её можно было бы протереть, ободрать, проколоть.
Теперь касаемо кабеля. Я тут прочитал, что это КУСКИ, с заполнителем (ТППэпЗ, то есть с гидрофобом и ТППэп, то есть "сухой"). Как краевед заявляю, что если вдруг обнаружите отсыревшую муфту на "сухом" кабеле, то готовьте кусок на вставку до соседнего колодца. В гидрофобный кабель вода никогда не попрёт, а вот с в сухой может как по капиллярам уходить на много-много метров. Причём начинает проявляться эффект атмосферного давления. На улице тепло и сухо (высокое атмосферное) - влага начинает "продавливаться" разницей давления (хватает сотых долей паскаля) в ту сторону, где давление ниже. И наоборот, как только на улице дождь, влага прёт в другую сторону.
Я не просто так предложил попробовать просушить кабель методом "продувания". Азот достаточно хорошо впитывает воду, причём при контакте с водой всяческих химических солей образуется меньше, чем при использовании какого-нибудь углекислого газа и даже обычного сжатого воздуха. Конечно же, меньше всего "химии" давал бы аргон, но это и дорого, и вода в аргоне плохо "держится". Но так как в вашем случае кабель разнородный, такая фишка не прокатит. Через ТППэпЗ не травится. Делать же какие-то временные "газюльки" тоже нет смысла, потому что процесс полного просушивания может занимать от нескольких дней до нескольких недель. У вас просто сопрут балоны, поставленные у полураскрытых колодцев.
Кратко касаемо ремонта. По личному опыту знаю, что смуфтить 500 пар (то есть собрать только одну муфту) за один день практически нереально. Как исключение - работа двух спайщиков на одной муфте (тут встаёт вопрос, а вообще, смогут ли они поместиться вдвоём в одном колодце) и использование прессов для многопарных врезных соединителей. Так что расчитывайте лучше по два дня на сборку каждой муфты (две муфты, если вставка только одна). Далее нужно бы учесть время, потребующееся на прозвонку. И тут тоже будет лотерея. Всё зависит от того, кто и как монтировал кабель изначально. Если соблюдены все повивы, парность и сам кабель нормально повит (лучше, если "десятками", хуже, если "пирамидой"), монтировали кабельщики "неторопливые" вроде меня (то есть делали "как для себя"), то прозвонка пятисот пар займёт не более двух часов. Но ситуации бывают разные.. Может и пол-дня уйти на прозвон только одного конца.
Вобщем, работёнка сия может потянут по времени сроком до недели (без выходных!) и в достаточно "напряжённом" режиме. Денег, соответственно, тоже может получиться очень некисло как по самой работе, так и по материалам.

НачШтаба
07.05.2010, 08:53
Маленькое ЗЫ.
Попробуйте найти проблемную муфту, но желательно это сделать "втихаря". Вскройте, сдвиньте гильзы (если муфта кручёная), мотаните фольги, чтобы повреждений стало не 50, а 250. Нехай манагеры не экономят на "параллельной ниточке", а башляют на полноценный ремонт кабеля.

Maxicom
07.05.2010, 19:17
а как это сделать в канализации?

У меня ребята ищут и в канализации, причем очень точно. Сразу показывают в каком колодце тянет на землю (прибор Поиск-310). Правда и грунта вдоль канализации хватает.

Leksyn
07.05.2010, 21:51
Если из 500 вылетел полтиник ,это однозначно муфта.Тянуть время не стоит кабель будет сыпатся дальше.Там не просто влага ,это конкретно залитая муфта .И на чем ба она небыла собрана,на планках или на гильзах,даже на гелевых планках ее существование это вопрос времени.
Я поддерживаю выше предложенное ,вкрыть пару муфт и проверить несколько пар.Это все элементарно просто.Не нужно лезть в дебри.Все гениальное - просто.Незабывйте этого.Как говорил мой бывший шеф: Посадите все концы на место и оно будет работать.

Сандер
07.05.2010, 23:56
Парни, всех с Праздником! Бум отдыхать, упрёмся - разберёмся...:)

anv_54
09.05.2010, 22:24
""Щелкунчиком"" на 3 кВ пользовался - собирал самодельный правда для поиска повреждения оболочки ВКПАП . На слух ищется уверенно. Но ньюанс в том что может просто просушить место повреждения .
Коллеги из сельской связи стреляли им КСПП -дожигали плохие контакты в муфтах , но изоляцию не пробить ни разу не удавалось.

Сандер
14.04.2011, 00:13
Замокание муфт. Попробуй штырями землю поискать.

Подскажите - есть ли смысл искать утечку контактным методом, если кабель в асбестоцементной трубе? Трубы канализации и кабель в ней полностью под водой, земля в месте предполагаемого повреждения мокрая.

постороннии
14.04.2011, 02:45
интересно чем всё закончилось?

Сандер
14.04.2011, 18:53
интересно чем всё закончилось?

Ещё не закончилось. За истекший год снизилось Rутечки - дефекты стали "острее" на рефлектометре - теперь точно известна длина до проблемного места. Будем зондировать кондуктором все каналы от ближайшего колодца - искать залом а/ц труб. Больше вариантов нет.:(
Кстати, никто не в курсе, сколько коэфициент укорочения гидрофобного кабеля? Больше или меньше сухого?

постороннии
14.04.2011, 20:01
а попробуйте сфотографировать картинку рефлектометра. что оно там показывает? и настройки укажите. спрошу у наших, может деды' подскажут. у нас правда р5-10 но, соместно с ирк-про, измерители в большинстве случаев определяют повреждение с точностью +-пару "коз". одна "каза" равна двум метрам. а дальше дело памяти, зорких глаз и кабелеискателя. если под шкафом или ящиком кольцо метров десять не зарыто то иногда бывает так что расстояние по трассе -отме'ряли и повреждение находится +- метр. но с канализацией сталкиваемся мало.

Сандер
14.04.2011, 20:25
Неа...Нет там колец...500-ка дорогая, да и колодцы "игрушечные", под карликовых кабельщиков.:) Некуда кольца складывать, смотрел - нет колец.
Сфотографирую, но и так всё ясно - всплески очень чёткие и все в одном месте - между колодцами . На дистанции 290-300 метров ошибка минимальна, вот я и интересуюсь насчёт Кукор гидрофобного кабеля. Слышал, что цифры бывают сильно разные, но важно - в какую сторону?
Больше или меньше "стандартного" 1,52?

aMster
14.04.2011, 20:30
так может кто-то просто в кабель чего-то воткнул?

Сандер
14.04.2011, 20:38
так может кто-то просто в кабель чего-то воткнул?

Возможно, но всё-таки предполагаю залом, т.к. метраж по разным парам плавает от 285 до 292 метров. Вскрытие покажет. Больше оставлять на зиму такой косяк нельзя...
Неа...не воткнул...При втыкании вылетает сразу много пар, а тут постепенно, с весны 2007 года, только весной-осенью в самое "мокрое" время по 1-2 паре в день.:cool:

постороннии
14.04.2011, 22:37
вот.