Locman
20.12.2008, 20:02
Может есть опыт по сращиванию этих кабелей без паяльника ? Скрутка не надежно, пайка не всегда возможна (всвязи наличия отсутствия 220v). Если есть опыт - поделитесь ! Переходники, что продаются у нас, качества особого не имеют :(

Сергей А Скоков
20.12.2008, 20:30
Ну,насколько знаю,соединения допускаются только через розетки-разъемы.Скрутки,пайки-падение скорости.ИМХО,естественно.

valeryk
20.12.2008, 21:38
Через розетку.

Locman
21.12.2008, 21:01
Дело в том, что это нужно делать в щитах (коробках) на лестничной площадке, соответственно розетки там не "катят" :(

tarez
21.12.2008, 21:35
Используем "Connection Box Single Port (UTP)"
черная коробочка внутри две линейки под расшивку витой пары.

Locman
21.12.2008, 22:06
Спасибо tarez, я то-же хочу обратно в СССР ! А насчет "Connection Box Single Port (UTP)" поинтересуюсь.

Паша_с_Уралмаша
21.12.2008, 23:32
скоч-локи поищи.

VOLV
22.12.2008, 02:10
Locman пишет
Спасибо tarez, я то-же хочу обратно в СССР ! А насчет "Connection Box Single Port (UTP)" поинтересуюсь.

Есть в двух вариантах: Экранированная и неэкранированная.
http://www.ulan.com.ua/?pg=cable_splitter&lng=r - можешь посмотреть здесь. Сам использую соединители 6 категории. На качество передачи данных влияния не наблюдалось.

SignalMaker
22.12.2008, 11:27
2 VOLV
если там "розетки не катят", а эти соединители по размерам еще больше, то и они ИМХО не спасут
2 Locman
самый лучший вариант с точки зрения качества - протянуть новый линк.
если же на качество можно закрыть глаза - вариант с розеткой-разъемом оптимальный

PS это интернет в жилых домах?..

Locman
22.12.2008, 20:15
Да, это в жилых домах. Приходится параллельно ремонту телефонов соединять UTP кабели, но хочется не лиж-бы как, а по правильному :cool: VOLV, спасибо за ссылку, похоже остановлюсь на этом. Хотя... скотч-локи то-же не плохо, может и дешевле !

tarez
22.12.2008, 23:17
Скотч-локи вообше жутко смотрятся на UTP... восемь бабышек в разные стороны а изолировать чем? этож не ТППшная муфта!
Уж лучше тогда аккуратная скрутка.

Если надо именно срашивать то Connection Box и смотрятся прилично и параметры почти не теряются да и подключится сложнее...
А разетки это если надо по одному кабелю двух подключить тогда да.

valeryk
23.12.2008, 08:47
Уж лучше тогда аккуратная скрутка. Для Ethernet так не соединяют.

zemaz
23.12.2008, 13:51
И все-таки как ни крути - скотч-локи, пожалуй, самое эффективное и удобное. Иногда так мало запаса, что только они и могут выручить. Ну а насчет эстетики, это да, конечно не тот вариант. Мы в свое время просто одевали сверху термоусадки кусок d30 и прогревали зажигалкой, концы обматывали хорошей изолентой. Качество сростки при таком подходе все-таки лучшее из опробованных. Да и достаточно быстро...

Guncka
23.12.2008, 14:08
valeryk пишет
Для Ethernet так не соединяют.
Кабель Ethernet, который до моей квартиры протянут три раза разрезали. Аккуратно скручивали и изолировали. Никакого ухудшения связи я не замечал. Пусть так и не соединяют, но какая разница между скруткой и теми же розетками?

vlk
23.12.2008, 15:11
я лично считаю, что хорошо сделанная скрутка, если она не на улице - это нормальное соединение, ну то есть не нормальное, но если иначе никак, то потянет, если бы я выбирал между скоч-локом, пайкой и скруткой, то выбрал бы последнюю...
насчет ethernet чисто в теории может потери и будут, но для пользователя заметно вряд ли будет, если длина кабеля не запредельная (а нормы на длину провайдеры сплошь и рядом не соблюдают).

zemaz
23.12.2008, 15:40
vlk пишет
[i]если бы я выбирал между скоч-локом, пайкой и скруткой, то выбрал бы последнюю...

Да усе пробывали, я сисадмином лет 6 проработал, че только не делал. Но со скотчами проще всего - насыпал в карман и пошел. Паяльник отпадает - не везде есть розетка, а газовый - удовольствие недешевое. Скрутки отнимают много времени все-таки, плюс изоляция их потом. Качество точно не оценишь, потому как сотке обычно пофег, если расстояние не под 100м., а если гигабит, то наверное только скотчлок - ведь по сути это тот же врезной контакт патчпанели.

Чукча
23.12.2008, 16:21
Скотчлоки, конечно быстро и удобно, но грыжа конечно неэстетичная получается. Мы сейчас часто перекладываем старые АЛ "ТРПшные" на UTP и скрутка + термоусадка намного красивей смотрится. Хотя и возиться дольше.
Да и сеть так, до 100 Мбит, работает.

valeryk
24.12.2008, 07:53
Guncka пишет
Кабель Ethernet, который до моей квартиры протянут три раза разрезали. Аккуратно скручивали и изолировали. Никакого ухудшения связи я не замечал. Пусть так и не соединяют, но какая разница между скруткой и теми же розетками? Ваша квартира подключена к 100 мегабитной сети? Или это телефон так подан? Здесь не рассматриваются кустарные эсперименты, влекущие к уменьшению пропускной способности.

valeryk
24.12.2008, 07:57
Вот так, потихоньку, скрутка за скруткой, и запоганиваете сеть. Всё равно что медицинский спирт разбавлять от посредника к посреднику:) .

Guncka
24.12.2008, 09:42
valeryk пишет
Ваша квартира подключена к 100 мегабитной сети? Или это телефон так подан? Здесь не рассматриваются кустарные эсперименты, влекущие к уменьшению пропускной способности.
Это Ethernet. Какой тут может быть телефон? Районная локальная сеть и интернет.

serega197
24.12.2008, 10:47
Делаем обычную кабельную скрутку,главное сохранить повив.(Можно попросить грамотного кабельщика научить).Сверху ленту ВМ и изоленту,
тогда не будет грыжы ,как с скоч-локом.И работает
без проблем-тестировали и приборами и ping-ми

Станислав А
24.12.2008, 23:32
скрутка по бабочке,основные цвета в одну сторону(каждую пару изолируешь) не основные в другую сторону(тоже самое)скорость практически не теряется

Станислав А
24.12.2008, 23:36
если протяг менее 100метров

DamirKa
28.12.2008, 19:52
Номинал 70 м при жиле 0,4 мм(ТПП 10х2х0,4), и 82 м при жиле 0.45 мм UTP cat 5E 4 pair...

valeryk
28.12.2008, 20:07
DamirKa пишет
Номинал 70 м при жиле 0,4 мм(ТПП 10х2х0,4), и 82 м при жиле 0.45 мм UTP cat 5E 4 pair... Есть ещё случаи? Может откроем тему: "А она(сеть) всё ещё работает"?

DamirKa
28.12.2008, 20:34
Проверял специально на витой паре и специально на ТПП . Результаты приведены выше. Именно на ТПП сеть 100 начала работать на 70 М ( по меткам на кабеле ).
Витая пара - именно при перестановке (обрезке кабеля по метру) хаб-а - и именно на витой паре, укорачивая кабель, 82 М до стабильного состояния сети. Сетевые карточки -REALTEk с одной стороны и BroadCom с другой . Для проверки вместо Realtek вешал HUB ASUS - работает...
На 10 мБит и именно (повторяю) на 10 мБит сеть работает на длине до 200 М на кабеле ТПП 10х2х0,4 безукоризненно. Кабель большей длины не дали.

valeryk
28.12.2008, 21:41
А Вы попробуйте 5 компов по этой десятке подключить и чтобы в разных сегментах одновременно. Вы думаете, кто-то очень глупый решил скручивать пары в UTP со столь малым шагом просто так, скуки ради?

НачШтаба
29.12.2008, 11:20
Соединял UTP методом скрутки. Длина была 120 метров, перетягивать было нереально (ещё и через 3 этажа). Потому и решились скрутить, а не переложить. Работает на 100 мегабит. Сканер неоднородность не выявил.
Делал так: на пару стандартную кабельную гильзу длиной 45 мм. (на всю пару! не на каждую отдельную жилу), скручивал со встречной так, чтобы на пол-миллиметра захватить изоляцию жил. Скручивал туго, после этого образал скрученные жилы на длину 6-7 мм и загибал вдоль жил в разные стороны. Потом надвигал гильзу. При этом повив нисколько не терялся, дополнительные ёмкости вырастали на единицы пикофарад, за счёт тугой скрутки сопротивление, если и увеличивалось, то на едва заметные сотые доли Ома. После этого хоть термоусадку (если предварительно надел), хоть просто изоленту сверху. Вполне аккуратно, места не жрёт.
Понятно, что скручивать 4 пары долго (уходит от 4-х до 10-ти минут на один линк), но всё-таки не терять два часа и кусок кабеля на перекладку.

valeryk
29.12.2008, 12:11
Уверены, что с течением времени из-за окисления не снизится скорость? Там ведь нет обтекания постоянным током для стабилизации сопротивления контакта?

Андрей Labi.su
29.12.2008, 19:52
Как-то будучи студентом я был сильно удивлён, узнав, что вероятность отказа скрутки равняется 10 в минус двенадцатой степени, а пайки - 10 минус в десятой степени. То есть скрутка на два порядка надёжнее пайки.

Потом, работая с СВЧ приборами узнал, что если-уж кабель надо состыковать, то лучше его скрутить (сложить два конца кабеля параллельно хвостами в одну сторону и отдельно скрутить землю и центральные жилы). При этом потери при скрутке СВЧ кабеля получаются на 10 db ниже, чем при стыке СВЧ разьёмами.

Замечу, что скрутку надо делать плотной.

Однако, сам я ни за что скручивать кабеля не буду и не советую.

Соединение кабелей с помощью ножевых контактов - оно наиболее стабильное по качеству.

valeryk
29.12.2008, 20:46
При этом потери при скрутке СВЧ кабеля получаются на 10 db ниже, чем при стыке СВЧ разьёмами.
Вы хорошо подумали, прежде чем озвучить эту величину?
Пример:http://www.kit-e.ru/articles/commut/2005_6_62.php;)

Андрей Labi.su
29.12.2008, 21:44
valeryk

Совсем не думал. Порылся в памяти и там нашёл. Когда запоминал также не думал - слишком высок был авторитет учителя-наставника, а тот вообще никогда не думал и нечему не верил - просто брал и измерял.

Кстати, цифирки СВЧ-потерь в статье - это типа формула. Для получения величины потерь туда надо подставить частоту.

Да, моей истории лет 20-ть. Тогда СВЧ техника выглядела чуточку иначе. Сами мы её называли сантехникой - были те-же трубы, вводы и задвижки, т.е. килограммы меди, сплава Розе и серебра.

valeryk
30.12.2008, 12:43
Кстати, цифирки СВЧ-потерь в статье - это типа формула. Для получения величины потерь туда надо подставить частоту. Вот и поставьте 10 Ггц.


"Потом, работая с СВЧ приборами узнал, что если-уж кабель надо состыковать, то лучше его скрутить (сложить два конца кабеля параллельно хвостами в одну сторону и отдельно скрутить землю и центральные жилы). При этом потери при скрутке СВЧ кабеля получаются на 10 db ниже, чем при стыке СВЧ разьёмами."

На этом форуме читают и думают. Многие даже знают, что 10 дБ - это отношение мощностей в10 раз. Многие знают, что такое СВЧ устройства :) . Уважайте аудиторию!:o

Андрей Labi.su
30.12.2008, 13:46
:) Вот вы злые какие. Не уважаете память моего покойного учителя! Что он сказал, то я и запомнил.

Может в его системе из двух пап и мама-мама-соединителя, был хреновый контакт и он сказал мне: Запомни студент, на каком-то дурацком соединение ты можешь про...срать 10 db. Лучше кабеля скручивать вот так!...

К счастью, все последующие годы СВЧ - это не моя область деятельности. Занимаюсь я несколько иным делом - http://labi.su/

Вот о том, что там написано - готов спорить. А о том, что было давно - не могу (чего покойных тревожить), да и как-то не сильно хочется.

А аудиторию я очень уважаю. Поэтому и говорю: надо скручивать - скручивайте. Хотя я предпочитаю ножевое соединение.

Кстати, нынче занимался электрикой в машине... и блин не смог себя заставить провод скрутить в стык. Скрутил, как учили. Вот такие раньше были учителя!

Locman
30.12.2008, 19:12
Господа, не ссорьтесь, всем спасибо за ответы ! Лично я пришел к выводу, что пайка есть пайка. Теперь придумал такую вещь - хожу по дому с UPS-ом :D (возможность позволяет). Элитный дом на четыре подъезда, на последнем этаже стоит комп, атс и кабельное телевидение. Комп ессно подключен через UPS. Вот я его беру (UPS), кладу в сумку и бегаю по этажам (лифт есть :D ) с паяльником и термоусадкой, пока слава богу заявки на подключение раз в месяц. Всех с Новым Годом !

divadi
31.12.2008, 01:32
Привет Всем!

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

Всех БЛАГ и Воплощения мечты.

Мне приходиться иногда сращивать UTP
в помещении - Как парвило через 4-х парный плинт( распределительная коробка) Китайци такие выпускают.
улица - скрутка для герметизации соединения можно использовать Скотч VM ( в кабельных сетях связи им герметизируют муфты, говорят такая муфта держит воду до 4 м. если не ошибаюсь 0.4 атмосферы)


С Уважением Дмитрий.