Guncka
29.10.2008, 12:15
Некоторое время встала такая проблема. В принципе, сопротивление упало не до аварийных отметок, но все равно не приятно. Определили участок между КИПами (это около 10 км), попытались пройтись рамкой с трассоискателем Dynatell 2273, но он ничего не показывает. Генератор указывает, что нет земли. У приемника деления скачут то влево, то вправо. Вообще ничего не понимаю. Сопротивление на 10 км порядка 80кОм. Получается надо ждать, когда опустится до нуля что ли?

DamirKa
19.11.2008, 23:09
Оптика не гниет , оболочка прохудилась - далше идут либо ленты либо оцинкованная проволока - потом 2 слой оболочки, и т д.
Даже если намокнет - :-)))
Ждите пока не наступит 0 а что еще делать.

Guncka
19.11.2008, 23:39
Да соседнюю муфту открывали и вылили оттуда полведра воды. Никак не могу понять, как она туда просочилась... И ТУТ вроде сидела хорошо, и герметика было много, все равно вода прошла... Так что есть такое подозрение, что муфта замокла.

GAV
20.11.2008, 11:49
DamirKa пишет
Оптика не гниет , оболочка прохудилась - далше идут либо ленты либо оцинкованная проволока - потом 2 слой оболочки, и т д.
Даже если намокнет - :-)))
Ждите пока не наступит 0 а что еще делать.

Может она и не гниет, но за то мерзнет великолепно. А на дворе, между прочим ноябрь заканчивается. Так что замокший кабель при хорошем морозе по пи№де пойдет быстро, если его закопали не глубоко. А уж про воду в муфтах я вообще молчу, ни хрена хорошего для опты это не несет.

to Guncka: ищите повреждение, а то как всегда жопа настанет в самый неподходящий момент.

Guncka
20.11.2008, 14:31
GAV пишет

to Guncka: ищите повреждение, а то как всегда жопа настанет в самый неподходящий момент.
Осталось только узнать как...

DamirKa
20.11.2008, 22:05
TO GAV

Может и мерзнет, но если Вы изучали строение оптического кабеля (ОПТИЧЕСКОГО) Даже если и замерзнет - там еще есть 2 слоя "подушки" и возможно еще слой несущего корделя.. Мало того , все это нахотится в обильном слое гидрофоба. (который сука не мерзнет до -50 ). к тому же каждая пара волокон находится в своем кембрике, который тоже гад заполнен гидрофобом (что и является второй подушкой) Что дальше?

Guncka
21.11.2008, 12:42
В этом кабеле 4 модуля. В первом 16 волокон, во втором 4, в 3 и 4 по 8. Корделей нет. Есть очень тоненький ЦСЭ. Модули гидрофобом смазаны не сильно (такое ощущение, что просто слегка протерли на заводе и все. Так что если волокна что-то и защищает, то только тот самый гидрофоб, который находится внутри модулей. Но ведь если замокла муфта, этого слоя уже нет. Внутри муфты нет гидрофоба, есть только силикагель, который при большом количестве воды ничем не поможет.

Кстати, а что за кебрик такой, в котором находится каждая пара волокон?:confused:

DamirKa
22.11.2008, 21:14
Guncka пишет
В этом кабеле 4 модуля. В первом 16 волокон, во втором 4, в 3 и 4 по 8. Корделей нет. Есть очень тоненький ЦСЭ. Модули гидрофобом смазаны не сильно (такое ощущение, что просто слегка протерли на заводе и все. Так что если волокна что-то и защищает, то только тот самый гидрофоб, который находится внутри модулей. Но ведь если замокла муфта, этого слоя уже нет. Внутри муфты нет гидрофоба, есть только силикагель, который при большом количестве воды ничем не поможет.

Кстати, а что за кебрик такой, в котором находится каждая пара волокон?:confused:

Кабелей - оптических большое разнообразие , вот с Вашей модификацией даже и не встречался ...

А глубина залегания кабеля больше 1,2 м ??? или как по старинке 0,5-0,7 м?

Guncka
24.11.2008, 10:32
DamirKa пишет
Кабелей - оптических большое разнообразие , вот с Вашей модификацией даже и не встречался ...

А глубина залегания кабеля больше 1,2 м ??? или как по старинке 0,5-0,7 м?
Ну да, модификация извращенная.:rolleyes:
Глубина больше метра это точно, тк когда выкапывали котлован при порыве, он мне был примерно по горло. Ну или чуть ниже. А рост у меня 183. Так что зарыт кабель глубоко.

GAV
24.11.2008, 11:11
DamirKa пишет
TO GAV

Может и мерзнет, но если Вы изучали строение оптического кабеля (ОПТИЧЕСКОГО) Даже если и замерзнет - там еще есть 2 слоя "подушки" и возможно еще слой несущего корделя.. Мало того , все это нахотится в обильном слое гидрофоба. (который сука не мерзнет до -50 ). к тому же каждая пара волокон находится в своем кембрике, который тоже гад заполнен гидрофобом (что и является второй подушкой) Что дальше?

Строение кабелей оптических я знаю прекрасно. Но также своими глазами видел разорваные муфты, в котрые затекла вода. Рвало их, естественно, в самые "веселые" морозы, когда с оптой вообще работать не рекомендуется. И как Вы догадываетесь, никакой гидрофоб и кордель при этом ни хрена не спасают.

GAV
24.11.2008, 11:34
Guncka пишет
Ну да, модификация извращенная.:rolleyes:
Глубина больше метра это точно, тк когда выкапывали котлован при порыве, он мне был примерно по горло. Ну или чуть ниже. А рост у меня 183. Так что зарыт кабель глубоко.


Ну на 1,5м он конечно не замерзнет (при условии что кабель закопан не на Ямале:) ). Но повреждение лучше всеже найти.

Guncka
24.11.2008, 13:17
GAV пишет
Ну на 1,5м он конечно не замерзнет (при условии что кабель закопан не на Ямале:) ). Но повреждение лучше всеже найти.
Ну да, в Московской области климат не такой суровый. Но как искать-то? Мы эту проклытую муфту как только не искали. Брали два кабелеискателя. Втыкали вешки, чтобы найти кольца. Ну ничего не помогло. Кому только тот бетонный столб понадобился, который на муфте стоял!:mad:

valeryk
24.11.2008, 13:44
Кому только тот бетонный столб понадобился, который на муфте стоял! Садоводам, естественно.
А разве рефлектометр не показыват расстояние до сварки? Или точность не устраивает?

Guncka
24.11.2008, 17:24
valeryk пишет
Садоводам, естественно.
А разве рефлектометр не показыват расстояние до сварки? Или точность не устраивает?
Толку от рефлектометра. Ну показывает он, что муфта в поле. Я это, собственно и так знаю, тк даже присутствовал на ее монтаже. Но тут погрешность будет, как минимум, метров 50-100. Копать наугад абсолютно не хочется. А сейчас, с наступлением холодов, думаю, уже и не будем... Да и рефлектометр-то сама по сбее штука двоякая. Длина кабеля по волокну на 1-2% длиннее, чем по самому кабелю. Тут тоже свои нюансы есть. И даже если провести измерения от соседней муфты, которая примерно в 5 км, погрешность будет еще метров 70. Сложно получается.

DamirKa
24.11.2008, 17:28
Давайте теперь про рефлектометры поговорим ... Я так понял что имеется оптический рефлектометр . А импулисный для медных цепей имеется ? Р5-10, 5-13, РИ-10? Просто стреляем данным прибором именно земляную жилу , - земляной провод прибора - жестко к земле (станционной) измерительный провод- к оболочке (оболочку на станции естественно отключить) Укорочение приблизительно 1-1,05-1,1 (всетаки ближе к еденице). "Стреляем" в сторону земляной части.
Либо 2 вариант.
Оптический рефлектометр, стреляем еще раз по поврежденному участку кабеля, желательно ее растягиваем по усилению (вертикали) и берем исходные данные по этому участку (строительные данные). также усиливаем и сопоставляем.
и О - ЧУДО !!! остается только взять лопаты...
3 вариант. Поймать тех кто прокладывал кабель. Узнать , где подпрыгивал кабелеукладчик. Проанализировать возможные места схода (сползания) грунта. Сложно, но можно.

ЗЫ . Не заметил последние 2 поста ... Так Вы строительную муфту потеряли?
Есть такой прибор ИП-8. он показывает стрелкой глубину залегания кабеля. Даем генератор по оболочке, выставляем прибор на 40 % шкалы при средней глубине залегания кабеля - (метрах так в 10-20 от муфты в чистом поле вдоль линии ), топаем вдоль кабеля (на поврежденный участок) , следим за стрелкой . там стрелка также должна быть с теми же показаниями (может на 5% меньше ), шагаем вдоль трассы . где находится муфта (а там наверняка и кольца с запасом есть и муфта находится выше ) - что приведет к увеличению показаний прибора.


А чтоэто Вы ночью с сундуком ходите ?
- А это мы за грибами ходили...
- Вы б еще с чемоданами пошли....

Guncka
24.11.2008, 18:31
ИП-8 у нас нет. Однако Глубину измеряли Динателом. Все четко и ровно вдоль всего поля. Брали так же два КИ-5. Одним шли вдоль трассы, а другим шли сбоку по минимуму. Тоже безрезультатно. Вообще муфта какая-то заколдованная. Там, по идее, маркер должен быть. Так маркероискать вообще нигде не пищит.

Касательно рефлектометров я все же не уверен, что можно от 5 километров точно на муфту попасть. Причем что OTDR, что Р5-10. Хотя вариант с прострелом земли довольно интересный. Попробуем.

Возможные места сползания... В принципе, есть там одно место. Там кабель как раз реку пересекает. И грунт сплошные камни. Возможно там....

Вообще мой коллега по несчатью посоветовал ракопать кабель где-нибудь в поле, разорвать броню. И, таким образом, методом половинного деления искать понижение изоляции. В этом случае мы его, конечно, найдем, но как бы новых дыр сами не наделали бы.