VLAD1977
31.08.2008, 10:09
В инструкции прибора есть параметр: "измерение расстояния до места перепутывания жил"?.
Одновременно сказано, что измерения проводятся для кабеля без вставок!
Куда в кабеле без вставок можно перепутать жилы?

На практике необходимо определить место перепутывания жил в кабеле МКСАШп 4*4*1,2, протяженность участка 2500м, установлено на этом участке около 15 муфт.

dron as
31.08.2008, 10:41
Скорее всего, в инструкции имеются в виду вставки с другим диаметром жил, кабеля другой марки. Несколько раз пытались найти место перепутывания жил ИРК-ПРО. Но не очень удачно. Правда, мы работаем с кабелями типа ТПП и ТГ. Возможно, на кабелях типа МКС или КСПП это проше. Если у Вас есть рефлектометр ( типа АЛЬФА-ПРО, Рейс, РИ-10М и т.д.), попробуйте использовать его.

VLAD1977
31.08.2008, 10:46
Рейс есть. А что он покажет? Муфт куча, в лучшем случае непропаянную муфту... или окисление?

dron as
31.08.2008, 10:47
Да, и еще (не сразу обратил внимание). На 2,5 км 15 муфт? А не многовато ли? Чем такой "тришкин кофтан" латать, проше новый проложить. Это , конечно, недешево, но со временем окупится, уверяю Вас!

VLAD1977
31.08.2008, 10:52
Многовато, но вся длина кабеля 11000м и количество муфт соответственно....
Моя работа измерять кабель, вопросы его замены решает руководство во многих инстанциях....

dron as
31.08.2008, 11:02
Тогда могу посоветовать такой способ. Он примитивный и трудоемкий, но дает 100% результат. Нужны будут только генератор и гарнитура. Вскрываете муфту посередине трассы, находите крещеные пары и смотрите с помошью генератора, в какую сторону крест. Далее на определившимся участке опять повторяете процесс. Тупо конечно, но что поделаешь...Иногда нам приходится делать и так...

VLAD1977
31.08.2008, 21:41
Что-то путаница в терминологии какая-то получается.
У меня 1 жила 1 четверки приходит скажем на 3 жилу 3 четверки.
Это перепутывание, или скрещивание?
Наши кабельщики хотят выйти из ситуации, поставив муфту с прозвонкой в оба конца.

Но ведь так МКС не делается!?

dron as
31.08.2008, 22:02
Перепутывание. Но при этом повив нарушился, получился так называемый "крест". В результате этого изменится переходное затухание ( его величина уменьшится ) и возникнет взаимное влияние между цепями. А что касается монтажа с прозвонкой, то почему бы и нет?

VLAD1977
31.08.2008, 22:09
Значит нужен прибор, измеряющий затухание, на сколько я знаю ИРК-ПРО этого не умеет?

dron as
31.08.2008, 22:35
Да, нужен ДЕЛЬТА-ПРО или что-то подобное. Мы на ГТС используем ИПЗ-АЛ, но он для низкочастотных кабелей, для вашего не подойдет. Возможно у Вас есть сарые приборы еще советского производства, их тоже можно использовать ( генератор, измеритель уровня, магазин затуханий ). У меня, например, есть генератор 1961 года выпуска, от кабеляискателя марки КИ-1. До сих пор в эксплуатации!

dron as
31.08.2008, 22:39
Хотя, можно обойтись и генератором с гарнитурой (или наушниками), как я писал ранее. Но тут есть оговорка- Вы должны уметь различать на слух уровень крещеной и не крещеной пар.

tarez
31.08.2008, 22:44
"На 2,5 км 15 муфт? А не многовато ли? Чем такой "тришкин кофтан" латать, проше новый проложить. Это , конечно, недешево, но со временем окупится, уверяю Вас!"

Из практики... замена кабеля очень геморное дело даже если по старой трассе... :(
Денег на новый недают пока старый можно латать... вот когда совсем кырдык тогда начинают почесываться. :)


"Наши кабельщики хотят выйти из ситуации, поставив муфту с прозвонкой в оба конца.
Но ведь так МКС не делается!?"

Муфту поставить можно... только "У меня 1 жила 1 четверки приходит скажем на 3 жилу 3 четверки."
врятли уберется... просто на окончаниях все выравняется и все.

valeryk
01.09.2008, 07:02
dron as пишет
Перепутывание. Но при этом повив нарушился, получился так называемый "крест". В результате этого изменится переходное затухание ( его величина уменьшится ) и возникнет взаимное влияние между цепями. А что касается монтажа с прозвонкой, то почему бы и нет?
Люди! Вы слышали когда-нибудь про симметрирование пар магистральных кабелей дальней связи? Про скрещивание пар при сращивании строительных длин? Про операторы скрещивания и их выбор? Специальные измерения при этих работах? Про включение симметрирующих конденсаторов и контуров противосвязи? Нет? Рекомендую почитать хотя бы про это, а потом уже давать советы. То, что сойдёт на кабелях ТПП, не годится для МКС. Если конечно по нему простые тел. номера не подаются:) !

Нарушение порядка прохождения цепи по четвёрке - брак в работе. На любой длине.

VLAD1977
01.09.2008, 23:22
Ну спасибо, рассказали...

Буду пытаться пользоваться генераторами и т.п.

Кстати хотел вернуться к теме форума. Софт к прибору ИРК-ПРО V7.4 - на мой взгляд довольно сырая штуковина.
Для загрузки параметров какого нибудь кабеля необходимо выбрать все кабели в списке (дошел сам) или поставить галку в пустом месте без подписи, наугад. Есть ли новые программы?
У меня например не грузится с фирменного диска база кабелей(access).

Короче софт этого прибора создавали школьники 10 класса наверное.

dron as
02.09.2008, 19:41
Ув. valeryk меня, как всегда, раскритиковал...Ладно, не спорю, разница между ТПП и МКС огромная. И опыта работы с таким кабелем у меня немного, посему с советами буду более осторожен. Но хотелось бы услышать от Вас, ув. valeryk, что-то более конкретное про данную тему. Про скрещивание пар при сращивании строительных длин особенно. Заранее спасибо.

valeryk
02.09.2008, 21:05
Всё же форум не для пространных лекций. Могу только сказать, что есть достаточно учебников, где рассказано, как это делается. Как Вы правильно поняли я лишь обратил внимание на существенную разницу. Если человек столкнулся при вскрытии муфты со скрещиванием жил, то это скорей всего типичный случай наладки(минимизации переходного затухания) а не разгильдяйства.