YUrikk
05.08.2008, 12:54
Моя работа заключается в подключении ADSL модемов и их настройка. Проблема в том, что я работаю со своим материалом, т.е. кабель покупаю я сам. Сейчас я беру для работы телефонные удлинители, уже обжатые, но это дороговато. Посоветуйте какой лучше использовать кабель, чтобы он хорошо обжимался (RJ11) и стоил недорого.

vlk
05.08.2008, 13:06
ну действительно хорошо обжимается в RJ-11 только плоский телефонный шнур, но он идет от розетки, а если розетки нет, что на мой взгляд неправильно, то более или менее нормально можно обжимать 2-х парную витую пару 5 категории...

YUrikk
05.08.2008, 13:10
Розетка-то есть.... дело в том, что допустим розетка стоит в прихожей, а модем в другой комнате. вот мне нужно от розетки прокинуть кабель(с двух сторон обжатый) до модема...
двухпарная витая пара, это лишнее, мне достаточно одной пары

valeryk
05.08.2008, 14:42
Работать нужно правильно. Не "прокидывать" а монтировать. Можно ТРП, можно КСПВ2*0,5. В последнем случае применять не гвозди, а клипсы. Устанавливать розетку. От неё стандартной длины шнур - 2 м с джеками на концах. Прокидывать - это монтаж говнюков (уж простите!) а не профессионалов. Я бы за такой монтаж не платил.:mad:

YUrikk
05.08.2008, 15:34
в том то и дело, что прокидывать)) не входит в мои обязанности монтировать. Просто пробросить, а монтировать либо сами клиенты будут, либо нанимать... а без розетки никак? чтобы просто какой-нибудь провод, который можно ожать с двух сторон... ведь там розетка в принципе не нужна... в сплиттер и в модем кабель воткнул и все... а этот кабель КСПВ можно обжимать или нет??

vlk
05.08.2008, 15:38
а за такой монтаж вероятно и не платят, это входит в стоимость услуги :) понять провайдеров можно, но действительно иногда сердце кровью обливается, когда видишь как сделано, на какую-нить хлорку, где пять скруток и соплей они сажают DSL, т.к. тянуть от коробки, которая в 10 метрах им лень...
мне когда выделенку домой тащили тоже "прокинули", сверлить им нечем, крепить им нечем, розеток они не ставят, типа хочешь красиво - делай сам, одно хорошо - инсталляция и кабель бесплатно...

YUrikk
05.08.2008, 15:56
ну посудите сами, мне за одну заявку платят 250р. Минус мой кабель(20 метров удлинителя - 80р.) минус проезд до клиента( а бензин сейчас ой какой дорогой). И при всем этом если еще тратиться на розетки и на клипсы, и сидеть у одного клиента по нескольку часов, тогда себе дороже и выйдет....
Вот я и спрашиваю на счет кабеля, так сказать чтобы и мне подешевле было и клиенту не совсем плохо...

vlk
05.08.2008, 16:10
ну берите ШТПЛ-2, только лучше большой бухтой оптом, дешевле пожалуй ничего не найти, ну и клипсы россыпью.

valeryk
05.08.2008, 17:01
Я бы на твоём месте Юра просто со своим длинным шнуром всё настроил а потом его забрал. Так мне газовщик со своей батарейкой продемонстрировал что колонка работает. А так и клиенту противно, что под ногами, и тебе накладно.

Сергей А Скоков
05.08.2008, 21:45
Хотим и рыбку сьесть и сами знаете что.300 м линейного кабеля у нас стоит 1000р.+фишки по 1,5р,розетка 15р импортная(под RG11).Обжимка 400р.Хотим обойтись лапшей по 1,5р и старыми розетками ТЛФ?Себестоимость импортными комплектующими 20 м ADSL без модема и сплиттера-80р.Вы получаете 250.170р за полчаса-час работы -мало?

valeryk
06.08.2008, 06:45
и сидеть у одного клиента по нескольку часов И правда, что там несколько часов делать?
Не думайте, что если связисты, то модемы не подключали.:)
Полчаса - максимум.
Больше времени уходит в кроссе, чтобы там скроссировать.

SignalMaker
06.08.2008, 10:16
YUrikk пишет
Моя работа заключается в подключении ADSL модемов и их настройка...
Юрий, а ты на фирму работаешь?..
мое мнение совпадает с мнением valeryk: не дело вам "сопли" по квартире раскидывать - дотянул до розетки и все! мало ли как у клиента внутрянка проложена по квартире

PS сам недавно столкнулся с подобной проблемой
у меня дома уже 2 интернет-провайдера (ну типа резерв :p )
один Ethernet-ом, другой ADSL
первый проложил витую пару, как положено, в то место, куда я указал. у них коммутатор на чердаке, а я на последнем, 10 этаже живу
второй - наш телефонный монополист. ессно ничего не делал. в итоге оказалось, что ADSL не работал из-за "последней мили" между коробкой на 8 этаже и моей квартирой
предложили поменять. за деньги. обычной лапшой! :eek:
я их послал и проложил сам витую пару цельным куском от КРТ до розетки в квартире. в итоге все отлично бегает
вывод: хочешь сделать хорошо, сделай сам :)

YUrikk
06.08.2008, 11:56
В общем так, у меня в наряде написано про работы которые я должен выполнить: "подключение оконечного оборудования к порту и инсталяция программного обеспечения". Как я понимаю, моя работа пришел воткнул, настроил, ушел :-), но чтобы воткнуть, нужно от телефонной розетки через сплиттер бросить кабель до модема.... Вот я и спрашиваю какой кабель бросать. А на счет того как в квартире внутрянка проложена и т.п., думаю у компании есть свои специалисты, которые именно этим и должны заниматься.... или я не прав??

valeryk
06.08.2008, 14:53
valeryk пишет
Я бы на твоём месте Юра просто со своим длинным шнуром всё настроил а потом его забрал. Так мне газовщик со своей батарейкой продемонстрировал что колонка работает. А так и клиенту противно, что под ногами, и тебе накладно.

SignalMaker
07.08.2008, 09:22
Юра, вам же уже сказали неоднократно!
Да, кабель от сплиттера до модема нужен! НО! Почему за твой счет? :eek: