Гри
05.08.2008, 09:47
Место - Москва, Центр.
Еще с советского времени был проложен ведомственный кабель. После всех реорганизаций он повис у нас на балансе. Свинец 100 пар. Надобность в нем давно отпала,да и умер он. Но счета за аренду канализации приходят исправно. По условиям договора, при расторжении, кабель должен быть удален.
Есть ли практические советы?

valeryk
05.08.2008, 10:13
Есть. Приём цветного металла не отменён. Можно использовать автомашину для вытягивания.

Гри
05.08.2008, 11:16
Сам то не пойдешь. Предпологаю (это Москва)
1.Организация должна иметь лицензию.
2.Разрешение Мос.телефонной сети.
3.Разрешение ФСБ (кабель недолече от Кремля)
Тащится ли такой кабель если канализация забита. Расстояния между колодцами до 100м. Сколько еще зацепишь других.
Бюджет такой операции, наверно конский

valeryk
05.08.2008, 11:36
Это заинтересованные кабельщики сами сделают. Я это и имел ввиду.

vlk
05.08.2008, 12:04
ясное дело не сами, договаривайтесь, выходите на начальника лкц и т.п. Им это всегда проще, разрешений конкретных не надо, оформляют аварийными работами, если надо через фирму тоже проведут, все там знают друг друга. Вам ведь надо не чтобы кабеля не было в канале, а чтобы не было его по бумагам, т.е. нужен акт. Но начать по-любому надо с договорников, возможно вы попросите расторгнуть договор, а вам выставят официальный счет на удаление кабеля и все довольны.

Гри
05.08.2008, 12:48
Мда,скорее с ЛКЦ. Если расторгать договор, думаю счет будет такой, что проще на дверь повесить замок и по домам.
Делалась как то попытка, через знакомого в ЛКЦ, но отказали, мол ревизия будет по колодцам, и если найдут бирку на кабеле которого нет, будет худо. А знакомого то уже нет.
Как подобраться к начальнику ЛКС? Прямо к нему?

dron as
06.08.2008, 17:46
Существуют подрядные организации, имеющие лицензию на работы по связи. Даже в нашем, сравнительно небольшом городе, их около 10. Причем большинство частные. Их руководители без проблем договорятся с любыми инстанциями и возьмут с вас за демонтаж кабеля по божески, возможно в качестве оплаты примут этот кабель (на медь). Я думаю, при таком варианте ваши проблемы будут сведены к минимуму.

SignalMaker
07.08.2008, 09:18
меня только одно смущает - свинец в канализации? его раньше ведь в землю обычно клали...

valeryk
07.08.2008, 09:45
SignalMaker пишет
меня только одно смущает - свинец в канализации? его раньше ведь в землю обычно клали...
Клали и наверно кладут. Только обязательно в броне. А в канализации его без брони сколько угодно!