Pashal
24.07.2008, 18:21
valeryk пишет
Короче, к женщинам с коробкой конфет и шампанским,
это я уяснил, еще в самом начале 90-х, будучи стажером после училища, от городских монтеров, когда им надо было что то замутить
слышал что они домутились до того - что у бригадира линейного участка инфаркт случился :( - плюнул он потом на это бригадирство и до сих пор он опять простой линейщик - недавно его видел

А бывало монтеры задабривали девок с кросса простым кулечком семечек :D

Pashal
24.07.2008, 18:27
valeryk пишет
Просто, когда работники кросса по разговору понимают, что перед ними профессионал, получается совсем не так, когда чувствуется комиссар:p
да, есть хитрые словечки:
громоотвод,
взять на вилочку,
коротить через постороннее,
поставить на изоляцию,
встать ч/з землю

эх-х было время...

valeryk
24.07.2008, 21:46
взять на вилочку, коротить через постороннее, Эти выражения для меня не знакомы:rolleyes: . Видимо от региона зависит.
"Что берёшь, плюс или минус?" Это при прозвонке СЛ-ок.
"Монтёр до шкафа проверил-нормально." Самое распространённое:D .

dron as
24.07.2008, 22:48
"Взять на вилочку"-это понятно, просьба проверить линию кроссовым прибором ( у нас еще говорят "встанте столом;)"). А "коротить через постороннее"-не знаю, у нас такой жаргонизм не используется.Просто "коротнуть"-ясно, а "через постороннее"-это как?

Pashal
25.07.2008, 08:11
dron as пишет
а "через постороннее"-это как?
вставляешь отвертку межу болтами плинта так чтобы:
а) коротилась нужная пара и одновременно отвертка касалась одного или двух болтов любой другой пары на этом плинте
б) вставляешь отвертку между болтами соседних пар - типа в разнопарку

это делалось для того чтобы померить пару которая в обрыве стоит до места корочения монтером


valeryk пишет
"Что берёшь, плюс или минус?" Это при прозвонке СЛ-ок.

работал только как линейщик с абонентскими линиями
что они там "столом" делали и видели на кроссе - уже не помню, лет 15 прошло
помню что по отклонению стрелки девочки определяли что это на линии - земля, постороннее или сообщение

tarez
25.07.2008, 09:24
:) Ых сплошная ностальгия пошла....
"Стол" это вообще отдельная тема, каких только казусных фраз с ним неприходилось слышать да и говорить тоже..

Работали примерно так.. с утра приходишь телефонистка докладывает о проишествия (типа прибор на первом стативе сгорел заменить несмогла, неисправны такие то номера и системы)
Потом идешь на развод где получаешь очередных пряников от командира и возращаеся на атс.
Берешь в руки журнал и чешешь к кроссу.
Подключаешь измерительный стол и проверяешь неисправности..
Оставляешь номер на контроле и идешь устранять неисправность. :D

"пошли на линию... (за пивом и на речку)"
"так татьян сейчас мы с тобой встанем столом и все выяснится"
"померяй"
"кз"
"даю короткое"
"что берёшь, плюс или минус?"
"дай первую,вторую"
"дай изоляцию"
"обрыв одной жилы"
"земля на одной жиле"
"проверь термички"

Вообщем специфичных фраз полно...
:D
"хочу обратно в СССР :D "

serega197
25.07.2008, 11:11
Держишь крокодилы пальцами-а добрая тетя включает индуктор.Весело!

Pashal
25.07.2008, 11:29
у нас линейщики которые ходили по частному сектору увидев висящую полевку и когда лень доставать трубку - плювали на большой и указательные пальцы рук и кнесколько раз кратковремено касались за оголенные концы - в результате подергивания мышц в районе локтевого сгиба определяли какой это конец, от абонента или с АТС :)

tarez
25.07.2008, 11:31
serega197 пишет
Держишь крокодилы пальцами-а добрая тетя включает индуктор.Весело!

Чтото похожее из прошлого... :D
Нужно было поставить телефон одному офицерику...
Как всегда времени нехватило и я решил сделать кроссировку вечером (всеравно дежурил).
Неспеша скросировал и на контроль, дал вызов, проверил вроде все нормально.
Утром прибегает клиент и рассказывает... поднял я вечером трубку с телефона там тишина ну недолго думая разобрал разетку и решил на язык попробывать есть ли напряжение :D
первый раз говорит даже не щипануло а вот потом...
метра два говорит в сторону отлетел в месте с куском "лапши" (я похоже как раз в этот замечательный момент дал вызов для проверки :D )

Pashal
25.07.2008, 11:32
serega197 пишет
Держишь крокодилы пальцами-а добрая тетя включает индуктор.Весело!
из детства: надо мной, в возрасте примерно как на фотографии в аватаре, так дядька прикололся насколько потом понял - полевым телефоном

valeryk
25.07.2008, 13:47
Хорошими свойствами обладает магистраль в сторону АТС во время скрутки без прозвонки через день-другой после отключения: очень бодрит в колодце!

Сергей А Скоков
25.07.2008, 14:21
Дома поставили телефон.Папа принес с работы аппарат дисковый,вторым.Решил я его себе в комнату поставить.Лет 10 мне было.Провел правильно,выдернул одну пару из кабеля(плели мы тогда всякую ерунду из телефонных проводов),под плинтус,розетку ставить начал.Чем зачистить?Зубами!Один во рту,а второй щеки коснулся.... Меня так второй анод и 380 не шибало."Удовольствия" море.Вот тогда я,видимо,и стал связистом. :)

valeryk
25.07.2008, 17:15
А я полюбил электричество, когда мамину шпильку(в причёску вставляли тогда) засунул в розетку. Помню, что сверкнуло и треснуло громко, но от шпильки ничего не осталось. Видимо успел быстро отдёрнуть руку-ожога не было, только копоть. Было мне 5 лет.:rolleyes:

dron as
26.07.2008, 12:45
А я электричество до сих опасаюсь, хотя в связи почти 15 лет работаю. К примеру, есть у нас древний генератор от кабелеискателя ( КИ-2 вроде), мы им иногда кабель на переходное проверяем. Напарник за его крокодильчики без изоляции берется - и нечего, а меня тряхает потихоньку, я генератор выключаю или крокодильчики изолирую. Он (напапрник конечно, а не генератор!) надо мной смеётся, говорит- водки больше пить надо, от нее сопротивление изоляции организма возрастает! Может правда? :D

valeryk
26.07.2008, 14:44
водки больше пить надо, от нее сопротивление изоляции организма возрастает! Может правда?
А что, есть кабельщики, которые ПОЧТИ НЕ ПЬЮТ ВОДКУ?.
Сама профессия обязывает, в меру конечно. Зимой холодно, а в колодце теплее. Можно там. Летом жарко. К колодце можно держать бутылку боле-менее холодной, в канале. Из знакомых кабельщиков абсолютных тр-ков не знаю.

dron as
26.07.2008, 21:57
Просто пить в колодце водку-скучно! У нас в "лихие девяностые" кабельщики в колодцах и песни под гитару пели (прохожие ругались-"Телефон месяц не работает, а они тут филармонию устроили!"), и в карты (в "секу") играли, и даже женщин гостеприимно к себе в колодец приглашали, некоторые соглашались...Сейчас конечно построже стало, трудовая дисциплина и все такое...Но есть чего вспомнить! :p

tarez
26.07.2008, 22:14
dron as пишет
Но есть чего вспомнить! :p

Я и говорю ностальгия!!! :D
А вот за месяц мне бы сикир башка сделали бы раз пять...
Чудили конечно при ремонте кабелей но женщин в колодцы не приглашали..

serega197
29.07.2008, 10:52
tarez пишет

Чудили конечно при ремонте кабелей но женщин в колодцы не приглашали..

Летом ,когда все в мини-юбках,и колодец на тротуаре-в него лезли,чуть-ли не толпой....

SignalMaker
29.07.2008, 11:31
valeryk пишет
А я полюбил электричество, когда мамину шпильку(в причёску вставляли тогда) засунул в розетку. Помню, что сверкнуло и треснуло громко, но от шпильки ничего не осталось. Видимо успел быстро отдёрнуть руку-ожога не было, только копоть. Было мне 5 лет.:rolleyes:
странно, но я такой же опыт проделывал, только с проводом
зачистил его аккуратно с обоих сторон - и в розетку! бабахххх!!! :D

Народ, я перенес эти сообщения из темы "Как найти эту распределительную коробку?" и создал отдельную
предлагаю здесь писать по теме и там тоже
PS уже 2-я отпочковавшаяся тема от темы "Как найти эту распределительную коробку?"

dens_klin
29.07.2008, 12:18
В далеком прошлом в бытность измерителем при кабельных бригадах выражения "с узлом на землю" и "руки убрал!!!!" для кабельщика означали подключение ПКП-3( а позднее и ПКП-5) на разделанный под пирамиду кабель... не соблюдение второго выражения приводило к подземному старту ракеты типа колодец- поверхность "Кабельщик-120кг" и тут как повезет, убежишь или нет...

Pashal
29.07.2008, 12:45
Помню, мой первый выход в качестве стажера-линейщика ознаменовался залезанием под стол, разбором указанной наставником телефонной розетки, неожиданным ударом током от телефонной линии, ударом головой о стол, раскидыванием рук в разные стороны и полетом бокорезов и отвертки по противоположным курсам.
Второй раз подобное произошло когда уже имел богатый опыт монтера и находясь в больничке на лечении решил востановить неработающую радиорозетку.

ChiliPeppers
30.07.2008, 12:26
А вот мне рассказывали такую байку: 2-ум кабельщикам нужно было сростить 2 кабеля, для удобства монтажа закрепили муфту на стремянке. После окончания монтажа оказалось, что кабель был продет через стремянку. Пришлось пилить стремянку...:D

tarez
30.07.2008, 15:30
ChiliPeppers пишет
А вот мне рассказывали такую байку: 2-ум кабельщикам нужно было сростить 2 кабеля, для удобства монтажа закрепили муфту на стремянке. После окончания монтажа оказалось, что кабель был продет через стремянку. Пришлось пилить стремянку...:D

:D :D Бывает и такое.
Я сам как то пятидесятку также монтировал только не через стремянку а через забор...

ChiliPeppers
30.07.2008, 16:56
tarez пишет
Я и говорю ностальгия!!! :D
А вот за месяц мне бы сикир башка сделали бы раз пять...
Чудили конечно при ремонте кабелей но женщин в колодцы не приглашали..

Копнем поглубже... Раньше женщин в колодец не приглашали, они сами туда спускались, т.к. кабельщицами работали! Это мне наш кабельщик-спойщик, паспорт муфты 60-х годов показывал.

dron as
30.07.2008, 18:31
Железные стремянки, нанизанные на кабель, это ещё полбеды. Ситуация такая:зима, холодно, снег, колодец забит кабелями по самое немогу. Нужно монтировать прямую муфту на 200-парном ТПП. Палатки нет, но есть "УАЗик-таблетка"( он же "санитарка"). Один конец кабеля в одно окошко, другой-в другое. Вы, господа форумчане, конечно поняли, что получилось. А вот кабельщики поняли это уже после монтажа. А пятница, а вечер, а уже пора наливать...После непродолжительной, но бурной дискусии на тему: "Что резать-кабель или машину?" решили всё -таки кабель. При повторном монтаже мат стоял такой, что даже бедный "УАЗик" казалось, покраснел от стыда...

valeryk
30.07.2008, 18:46
[QUOTE]А пятница, а вечер, а уже пора наливать[/QUOНу Вы прям как капитан Врунгель:D . Тот морзянку на больной зуб принимал. Между тем знал связиста, который умел свистеть с частотой, очень близкой к 1600 Гц и потому без труда с помощью монтёрской трубки вызывал, стоя на когтях на опоре, телефонистку постанционной связи(железная дорога).

tarez
30.07.2008, 19:32
valeryk пишет
[QUOTE]А пятница, а вечер, а уже пора наливать[/QUOНу Вы прям как барон Врунгель:D . Тот морзянку на больной зуб принимал. Между тем знал связиста, который умел свистеть с частотой, очень близкой к 1600 Гц и потому без труда с помощью монтёрской трубки вызывал, стоя на когтях на опоре, телефонистку постанционной связи(железная дорога).

:D :D :D

SignalMaker
31.07.2008, 10:12
dron as пишет
Палатки нет, но есть "УАЗик-таблетка"( он же "санитарка"). Один конец кабеля в одно окошко, другой-в другое. Вы, господа форумчане, конечно поняли, что получилось. ...
блин, опередил меня! я тоже эту байку слышал :p

dens_klin
31.07.2008, 10:47
не УАЗик, а ПАЗик, не в окно, а в дверь через поручень случайно продели, и тихо-тихо пилили поручень , а не кабель... потом от водилы конкретно огребли...

valeryk
31.07.2008, 11:41
dens_klin пишет
не УАЗик, а ПАЗик, не в окно, а в дверь через поручень случайно продели, и тихо-тихо пилили поручень , а не кабель... потом от водилы конкретно огребли...
+5! А то ври, да знай меру:) !

valeryk
31.07.2008, 11:53
Как то в молодости пришлось впервые участвовать на учениях ГО как нач. сл. связи. Мне поставил задачу нач. ГО объекта (директор завода) позвонить в загородную зону и предупредить об эвакуации туда неработающей смены днём и отработавшей смены на ночь. 1500 чел. А деревня маленькая, башкирская. Дворов на 100. Блин! Так всё было натурально разыграно и приказано, что я всё принял за чистую монету и передал приказ! Через пол часа мне отзванивается председатель сельсовета и клянётся, что может разместить только 300 человек! Голос очень испуганный:eek: спускаюсь в ЗПУ и докладываю в красках! Меня спрашивает нач. штаба, как я мог так натурально всё придумать! Молодец!!! Когда же я сказал, что это всё НАТУРАЛЬНО!!!, можете представить, что было дальше. :rolleyes:

dron as
04.08.2008, 18:14
История такая.Подрядная организация строит в райцентре телефонную канализацию, прокладывкает по ней кабели( раньше там всё на "воздушках" было). Через пару месяцев 100парный ТПП начинает "садится". Своего измерителя у подрядчиков нет, приглашают меня.Определяю место повреждения, еду с кабельщиками на эту муфту. Открываем колодец, а он полон...Тут надо обьяснить, что вода в колодцах у нас в области не редкость, каждый третий колодец с водой.Но тут была не вода, а ,пардон, дермо.Делать нечего, откачали вакуум-машиной (эту машину еще "сосуном" зовут, но шофера обижаются...), полезли кабельщики в колодец и обнаружили, помимо штатных каналов, пластиковою трубу. Пока они её с удивлением рассматривали, из трубы полилось и исчезли последние сомнения, откуда в колодце такое содержимое. Стали трубу откапывать (благо, зарыта была неглубоко) и вышли по ней к стоящему неподолеку частному дому.На шум из него вышел дедушка и стал кабельщиков ругать:"Что же вы, мать вашу, делаете! Я эту трубу клал, мучился, а вы все порушили!" Оказалось, когда ставили колодец, дед спросил у экскаваторщика:"Чего строите?". А тот в ответ:"Канализацию." Вот дед и вывел свой домашний слив в наш колодец. Долго обьяснял дедуле разницу между телефонной и прочей канализацией. Сказал даже, что при Сталине его за такое растреляли бы. Это подействовало, испугался старичок, пообещал больше так не делать и просил никуда о его проступке не сообщать. После литра самогона, презентованного им пострадавшим кабельщикам (перемазались они изрядно) вопрос был решен примерением сторон. Я, кстати, тоже пострадал, мне до РУСа с кабельщиками в одной машине пришлось ехать...

valeryk
04.08.2008, 18:45
Хорошая байка. Есть один момент - холодное время года. Может в Астрахани и не замёрзнет. :confused:

dron as
04.08.2008, 18:52
У нас действительно вода (не говоря уже про другие субстанции) в колодцах не замерзает. Морозы ниже -10 у нас бывают, но не часто. А описанная история происходила весной.

Nit1976
06.08.2008, 12:29
Было это лет 10 назад. Питер. Сотовые телефоны - вещь не просто дорогая, а очень дорогая, только у избранных. Пейджеры были доступнее и дешевле. На ПТСе руководство приобрело несколько пейджеров. Попало несколько и в ЛКЦ. Передача сообщения на пейджер выглядит так. Звонишь по указанному номеру и наговариваешь сообщение для указанного номера. Если девушка не уверена в правильности услышанного, то она ставит вопросы вокруг непонятого слова..
Как-то приходит начальнику участка примерно такое сообщение.
"Сергей Сергеич. Я в ???шкафу?????. Кругом ???земля?? Что делать?"

Pashal
07.08.2008, 14:30
Nit1976 пишет
Было это лет 10 назад. Питер. Сотовые телефоны - вещь не просто дорогая, а очень дорогая, только у избранных.
примерно тот же временной промежуток....
Турок, ставящий и подключающий Karel MS38 и лепечущий какую то тарабарщину на своем родном языке пытается несколько раз объяснить мне (местному монтеру) что он хочет...
Через некоторое время наблюдаю такую картину - турок прозванивающий номера на КРТ-шке с помощью AMPS мобильника :D

valeryk
08.08.2008, 14:08
Вот тут тоже можно настроение поднять:) . Советы простому гражданину.
Приветствую! отвечаю на твой вопрос!Скорей всего(90%) повреждение на линии(затекла муфта, или нарушена изоляция кабеля) своими силами ничего не сделаеш.Конечно если у тебя есть план трассы линии, прибор для тросирования и времени немеряно, можеш пройтись по трасссе, мосмотреть шкафы(не прикасается ли твоя кроссировка к шкафу ну и т.д. ) а в лучше позвони в бюро ремонта!

serega197
08.08.2008, 15:46
У нас был и есть поселок Голубой,а там шр325.Утром начальник брал пачку нарядов и выкрикивал номера шкафов,иногда добавлял улицу или еще-что-нибудь,
а монтеры,чей участок забирали...
кричит:
325,Голубой
монтер без задних мыслей: Я!
Когда до всех дошло,долго над парнем издевались

ChiliPeppers
04.09.2008, 08:55
Как известно, сопротивление человеческого тела около 100 кОм.
Каждые 100 г водки, принятые вовнутрь, снижают сопротивление тела на 1 кОм.
Сколько нужно выпить водки, чтобы достичь состояния сверхпроводимости?

saneOK
11.09.2008, 11:22
ChiliPeppers пишет
А вот мне рассказывали такую байку: 2-ум кабельщикам нужно было сростить 2 кабеля, для удобства монтажа закрепили муфту на стремянке. После окончания монтажа оказалось, что кабель был продет через стремянку. Пришлось пилить стремянку...:D
это ещё что у нас два товаища в подпитии что бы зимой не мёрзнуть протащили концы кабеля в противположные окна в шарабане 52й и втепле сделали муфту:p

saneOK
11.09.2008, 11:33
пардон дальше не прочитал, оказалось не только у нас дол****ы

НачШтаба
15.09.2008, 12:54
То, что разветвительные муфты многие кабельщики называют "перчатками", слышали наверняка многие. Так вот был у меня на работе напарник Серёга.. и называли мы "перчатки" "варежками" :D

Guncka
29.10.2008, 12:41
ChiliPeppers пишет А вот мне рассказывали такую байку: 2-ум кабельщикам нужно было сростить 2 кабеля, для удобства монтажа закрепили муфту на стремянке. После окончания монтажа оказалось, что кабель был продет через стремянку. Пришлось пилить стремянку..
Я примерно месяца два назад монтировал оптическую муфту. Тогда нам кабель порвали в канализации. Оптиковолоконщиков в нашем цехе два. Другой был в отпуске, потому все 32 волокна варил я.
Сначала часа 3 выкачивали 3хэтажный колодец, потом с горем пополам протаскивали кабель. Наконец вытащили наружу два конца и я начал варить. Уже ближе к вечеру, когда мне осталось доварить последний модуль один из монтеров мне говорит "Серег, а мы ж один конец кабеля между ступеньками случайно просунули..." Признаюсь честно, я чуть не заплакал. К счастью, оказалось, что просто петелька образовалась, а колодец глубокий и темный. Поэтому получилась такая иллюзия. В общем, все обошлось, но к тому времени, пока я все закончил, колодец уже наполнился и водой и муфту я прикручивал буквально стоя на одной ноге.

dron as
26.01.2009, 23:14
Недавно вспомнили с ребятами такую историю. Дело было в начале лихих 90-х годов. Неподалеку от АТС бригада ремонтирует кабель. С ними скучает мой коллега-измеритель. Свою работу он сделал, место повреждения указал правильно, теперь просто присутствует на всякий случай. Сидит в тенечке и лениво листает газету с обьявлениями и рекламой. Мысли его далеко...Вот, думает, хорошо бы вечерком по случаю пятницы в ресторанчике погулять, выпить-покушать и т.д. Но проблема-денюшек нету, а шабашки, как на грех, не предвидятся. Беда...И тут взгляд его падает на газету, и его осиняет! Он быстренько выписывает несколько номеров из этой газеты, рысью бежит в кросс и ставит их на изоляцию ,т.е. отключает! А потом возвращается в тенечек и начинает ждать. Граждане, имевшие неосторожность проживать в районе данной АТС и давшие так наивно обьявления в газету, обнаруживают, что телефон не работает! Ай-яй-яй! А надо пояснить, что в то время неделями, а то и месяцами неработающие номера было обычным делом. Поэтому сметливые граждане вместо звонков в бюро ремонта от соседей предпочитают лично явится к кабельщикам-монтерам и решить вопрос на месте. По дороге они обнаруживают моего коллегу с бригадой и обращаются к нему (поскольку он выглядит как начальник, так как не в робе) со своим наболевшим. Что происходит дальше, думаю, обьяснять не надо. Вечером мой коллега вместе с самыми авторитетными кабельщиками откисает в ресторане, радостные граждане все выходные весело общаются с клиентами по вдруг заработавшему телефону и все абсолютно довольны друг другом! Сейчас разумеется такое не прокатит, да и нехорошо это, если по совести...Но время тогда было такое, по сравнению с настоящим рэкетом телефонный выглядел невинной забавой.

Владимир150665
01.02.2009, 20:36
У нас другая хохма с кабельщиками произошла:зима,двое в колодце,сращивают 100х2 с прозвонкой.С собой,естественно,0,5 водки.Чтобы не светиться,они закрыли крышку колодца,да и теплее так.Сидят,крутят не спеша,водочку попивают.Смотрят на часы-конец дня,стали вылазить-крышка не с места.Как потом выяснилось,экскаваторщик,работал рядом неподалёку,тоже закончил и чтобы ковш не примёрз за ночь,аккуратненько поставил его на крышку колодца и ушёл домой.Наши давай орать,стучать,только часа через четыре их услышал сторож на обьекте.Кабельщики уже дуба дают от холода,водка кончилась,фонарь сел,темень в колодце полнейшая.Вызвали экскаваторщика,он завёл свой агрегат,поднял ковш,крышка колодца открылась....Что было дальше,представляете?

yurick1876
15.02.2009, 03:59
У нас пришел на работу новый кабельщик и у***** стал называть кабельную площадку - корзиной а бурав - штопором. Долго над ним потешались, но самое интерсное что через полгода новые названия прижились теперь все так говорят.

Пьеро
14.10.2009, 22:58
Всем привет! А что байки кончились? А как на счет "Короткое по одному проводу"?

Shrike
15.10.2009, 13:39
Не кончились:)
Мне вот что рассказывали:
На участке между двумя деревеньками шла воздушная линия. И было на ней одно интересное повреждение - каждый день утром в одно и тоже примерно время появлялась на линии земля и вечером примерно также она исчезала. Связисты очень долго ломали голову и ничего придумать не могли пока начальник из райцентра не привёз измерителя с хитрым прибором расстояние до места повреждения определяющим. Померили они линию и примерное место вычислили, выезжают они туда и видят картинку маслом - между двумя столбами ходит коза на поводке а поводок этот на провода линии (она там довольно низко к земле провисла) наброшен. Отвязали козу от линии и стали с ней хозяина ждать. Пришёл дедок и сказал что так очень удобно козу пасти. После внушения подобных повреждений больше не появлялось...

У меня самого было:
- была у нас линия древняя по частному сектору кабелем П296 брошенная по воздуху до домика одного. Про эту линию вспомнили когда два абонента в том доме проживающие пожаловались что у них телефоны работать перестали. Пошли мы с напарником по этому кабелю и обнаружили, что кабель тот со столба свисает возле двора одного. Посмотрели на конец кабеля - обрублен он явно человеческими руками вооруженными тяжелым холодным оружием. Пошли к хозяину - почто мол связь испортил? А он и говорит - висел мол ваш кабель лет 5 через двор его с провисом до метра от земли и дети на вашем кабеле качались как на качелях, пока не навернулись конкретно. Тогда он и обрубил его топориком в двух местах чтоб не мешал он ему...
- залез как-то я на столб деревянный воздушку отремонтировать. Вишу на столбе, провода скручиваю а коготь один возьми да отвались. Гайка у болта крепления когтя отлетела... Думаю как слезать буду. Хорошо что дело было осенью (столб влажный был) а я в кожанной куртке - слез по медвежьи с одним когтём. Потом стал всегда крепления перед подъёмом проверять...
- работал я линейщиком в городе Урае. Связь нефтяную обслуживали. Коморка наша была в здании Урайнефтегаза, в том же здании где директорат сидит. Линии надо сказать там были все воздушные и столбы по которым линии натянуты были разные - деревянные и бетонные, поэтому на заявки ходили вооруженные до зубов - когти по дереву, бетону, сумка с инструментом, бухта полёвки и ремень с цепью. Возвращаюсь как-то с одной такой заявки грязный и уставший по мраморному коридору управления в нашу коморку а из-за угла генеральный директор нефтяников с охраной навстречу выходит. Очень у него взгляд был интересный когда он меня увидел...

shkashi
15.10.2009, 18:10
Не кончились:)

-- деревянные и бетонные, поэтому на заявки ходили вооруженные до зубов - когти по дереву, бетону, сумка с инструментом, бухта полёвки и ремень с цепью. Возвращаюсь как-то с одной такой заявки грязный и уставший по мраморному коридору управления в нашу коморку а из-за угла генеральный директор нефтяников с охраной навстречу выходит. Очень у него взгляд был интересный когда он меня увидел...

Извинете но не в тему. Предложили калым, типа новый русский. Нужно проложить кабель по столбам эл. сети железобетонным. Круглым. Есть ли приспособы чтобы залесть без вышки?

dron as
15.10.2009, 19:00
Извинете но не в тему. Предложили калым, типа новый русский. Нужно проложить кабель по столбам эл. сети железобетонным. Круглым. Есть ли приспособы чтобы залесть без вышки?
Некоторые умельцы и на обычных когтях "под дерево" по круглому бетону лазить умудряются, сам видел. Вопрос в другом-придут электрики и сбросят ваш "новорусский" кабель со своих опор, т.к. не положено связь по ним пускать (кроме оптики, и то не всегда).

Сергей А Скоков
16.10.2009, 09:49
И другой вопрос-а какая там напруга?Влезете на 15кВ(да и 0,4 хватит) и кирдык.Оно того стоит?

serega197
16.10.2009, 12:33
Извинете но не в тему. Предложили калым, типа новый русский. Нужно проложить кабель по столбам эл. сети железобетонным. Круглым. Есть ли приспособы чтобы залесть без вышки?
лестница 3-хколенка 12-метровая плюс помощники держать ее,самый быстрый вариант.

shkashi
16.10.2009, 18:53
Некоторые умельцы и на обычных когтях "под дерево" по круглому бетону лазить умудряются, сам видел. Вопрос в другом-придут электрики и сбросят ваш "новорусский" кабель со своих опор, т.к. не положено связь по ним пускать (кроме оптики, и то не всегда).

C ними решено, только при условии установки крюков

shkashi
16.10.2009, 18:54
И другой вопрос-а какая там напруга?Влезете на 15кВ(да и 0,4 хватит) и кирдык.Оно того стоит?

Обычные столбы освещения, вдоль дороги

shkashi
16.10.2009, 18:55
лестница 3-хколенка 12-метровая плюс помощники держать ее,самый быстрый вариант.

Пробовали. Страшно однако. Да и там 25 столбов, тяжко таскать.

tarez
16.10.2009, 19:22
Пробовали. Страшно однако. Да и там 25 столбов, тяжко таскать.
Вы что ему сотку чтоли тянете? Пятерочку или десяточку не страшней чем на когтях по дереву а уж надежней это точно!

shkashi
17.10.2009, 07:36
Вы что ему сотку чтоли тянете? Пятерочку или десяточку не страшней чем на когтях по дереву а уж надежней это точно!

Смешно сказать П 274М

tarez
17.10.2009, 15:49
Смешно сказать П 274М
Нде во проблема то развели дискус на 2 страницы :)

Пацаны когда локалку делали так им надо было удаленный дом подключить, выциганили у меня бухту полевки (П274М) и неспеша натянули всю ее за один день. Надо было видеть как они ее тянули.. сколотили из двух "гнилушек" лесенку подлинее и постолбам.
В одном месте столбик около скамейки был а на ней бабульки сидели так их бедных как ветром сдуло говорят вы шас навернетесь с нее на нас вам то что а нас переломаете :D

shkashi
19.10.2009, 09:00
Нде во проблема то развели дискус на 2 страницы :)

Пацаны когда локалку делали так им надо было удаленный дом подключить, выциганили у меня бухту полевки (П274М) и неспеша натянули всю ее за один день. Надо было видеть как они ее тянули.. сколотили из двух "гнилушек" лесенку подлинее и постолбам.
В одном месте столбик около скамейки был а на ней бабульки сидели так их бедных как ветром сдуло говорят вы шас навернетесь с нее на нас вам то что а нас переломаете :D

Да нет никаких проблем. Заказали подъемник и все сделали. Просто хотелось узнать мнение народа, а так из подручного материала, что угодно можно сделать. Не охота риковать жизнью и здоровьем своей и своих работников.

tarez
19.10.2009, 10:54
Заказали подъемник и все сделали.

:) Здорово у вас с эксплуатацией. :)
Нам только для соток вышку дают и то с большим боем а остальное или с лестниц или на когтях, а вешаем на скобы для переноса - установки столбов.
Почем нынче подъемник? если не секрет.

Shrike
19.10.2009, 13:27
Почем нынче подъемник? если не секрет.
Сегодня как раз с вышкой работали - 600 рэ/час при минимальном заказе 3 часа.

shkashi
20.10.2009, 09:50
:) Здорово у вас с эксплуатацией. :)
Нам только для соток вышку дают и то с большим боем а остальное или с лестниц или на когтях, а вешаем на скобы для переноса - установки столбов.
Почем нынче подъемник? если не секрет.

Я же выше писал-это калым. Заказчик щедро оплачивал. Я же хотел сэкономить на вышке и спрашивал как можно без нее обойтись. Вышка у нас стоит 1100 в выходной за час, и 750 в рабочий день.

Kristina
21.10.2009, 05:55
Дома поставили телефон.Папа принес с работы аппарат дисковый,вторым.Решил я его себе в комнату поставить.Лет 10 мне было.Провел правильно,выдернул одну пару из кабеля(плели мы тогда всякую ерунду из телефонных проводов),под плинтус,розетку ставить начал.Чем зачистить?Зубами!Один во рту,а второй щеки коснулся.... Меня так второй анод и 380 не шибало."Удовольствия" море.Вот тогда я,видимо,и стал связистом. :)

один в один история приключилась,только мне лет 7-8 было.видимо так связистами и становятся О_о

Пьеро
22.10.2009, 00:15
Читаю я тут и удивляюсь! У меня на участке ниодного столба не осталось!
А воздушки вообще запрещены! Нет,соврал два есть,но они под демонтаж!

Shrike
22.10.2009, 07:48
Там где я работал тоже от воздушек отказались ещё в конце прошлого века, когда к ним новый генеральный пришёл)) В течении недели всё под землю закопали!

shkashi
22.10.2009, 09:23
Читаю я тут и удивляюсь! У меня на участке ниодного столба не осталось!
А воздушки вообще запрещены! Нет,соврал два есть,но они под демонтаж!

Вот удивитесь, у нас все наоборот. Котеджный поселок. Не дома, а дворцы. Но оператор сказал, хотите связь, делайте сами. Вот они и изголяются кто как сможет.

каб-спай
15.11.2009, 14:03
а мне рассказывали бывалые кабельщики как они на конкурсе были...
была там женщина, которая следила чтобы никто не пил)))) и вот она ходит от колодца к колодцу, наблюдает за работой. так она проходила полдня, а кабельщики, не вылезая из колодца умудрились нарыться))))) дело было в следующем: они пузырь привязали к заготовке и в канал, и пока эта женщина возле одного колодца, в соседнем уже занюхивают:D:D:D

GAV
17.11.2009, 23:05
Пробовали. Страшно однако. Да и там 25 столбов, тяжко таскать.


столбов бояться - бабла не видать:) мы вешали с лестницы в 3-ем метров 300-350. Хомуты на столбы сами сконстролябили из полосы. Нормально получилось. 2-ой год без провисов и электрики не возражали, т.к. их требования мы полностью выполнили.

GAV
17.11.2009, 23:09
а мне рассказывали бывалые кабельщики как они на конкурсе были...
была там женщина, которая следила чтобы никто не пил)))) и вот она ходит от колодца к колодцу, наблюдает за работой. так она проходила полдня, а кабельщики, не вылезая из колодца умудрились нарыться))))) дело было в следующем: они пузырь привязали к заготовке и в канал, и пока эта женщина возле одного колодца, в соседнем уже занюхивают:D:D:D

Хорошо когда каналы чистые:D

donSanches
02.12.2009, 21:44
Дома поставили телефон.Папа принес с работы аппарат дисковый,вторым.Решил я его себе в комнату поставить.Лет 10 мне было.Провел правильно,выдернул одну пару из кабеля(плели мы тогда всякую ерунду из телефонных проводов),под плинтус,розетку ставить начал.Чем зачистить?Зубами!Один во рту,а второй щеки коснулся.... Меня так второй анод и 380 не шибало."Удовольствия" море.Вот тогда я,видимо,и стал связистом. :)

точно-точно я так же влетел

vlads7
03.12.2009, 10:48
На просторах интернета:
Деревенская бабка вызвала телефонного мастера. Мастер приходит:
- Что случилось?
- Мне говорят что я очень долго не подхожу к телефону, не все дожидаются и бросают трубку думая что меня нет. Но я к телефону сразу подхожу! Ещё почему-то собака скулит всегда перед самым звонком. Она ясновидящая?
Мастер открыл распределительный шкаф, тостал мобильник и позвонил бабке. Телефон зазвонил не сразу, а только после того, как собака заскулила. Покопавшись в проводах мастер выяснил что:
- Собака привязана к заземлителю телефонного провода железными цепью и ошейником;
- Заземлитель плохо присоединён к громоотводу, разрывая, тем самым, цепь;
- Собака получала 90 вольт при входящем звонке;
- После нескольких ударов тока собака начинала скулить и писалась;
- Увлажнённая земля замыкала цепь и телефон звонил.