Lehxa
28.07.2008, 18:03
Запарило после каждой грозы XUTы менять блин :(
Стоит райхелевый кросс, стоят разрядники в плинтах линий, стоят защиты по току.
До.... барабана!
Как правильно это делать и что можно придумать еще??

ivanopulo
29.07.2008, 07:29
землю давно измеряли?
если летят XUT, то получается, проблемное звено - кабель к вышестоящей АТС?

vv11
29.07.2008, 09:00
Ну во-первых нужно смотреть как проходят у вас 2-х проводки, если по воздушке в которую лупит молния прямиком никакая защита и никакая земля не поможет.
Варианты, перекладывать кабель в такое место куда молния лупить не будет или прокладывать оптику которой молния пофиг.
Если прямого попадания молнии нет, смотреть заземление.

Lehxa
29.07.2008, 09:55
Кабель приходит из канализации и зазаемлен на кросс. Вертикальные бухты кросса соединены перемычками.
Кросс завязан с землей станции.

Бев
29.07.2008, 10:57
"Кабель приходит из канализации и зазаемлен на кросс" - т.е. все наводки на кабель идут на ваш кросс и землю, я бы такое не делал
Надо проверить заземление кросса и правильность установки защиты, с кабеля экран лучше не заземлять, если заземление не отвечает нормам

Lehxa
29.07.2008, 14:37
Контур зазаемления будем мерять на следующей неделе. Хотя он проектировался под мощную серверную и год назад с ним было все ок.
А экран кабеля вообще заземляется?

valeryk
29.07.2008, 17:15
А экран кабеля вообще заземляется?
Обязательно. С одного конца. В противном случае он не является экраном.

valeryk
29.07.2008, 17:23
Хотя он проектировался под мощную серверную и год назад с ним было все ок.
Главное, чтобы контур заземления(уголки в земле с обвязкой ) служили только для вас - АТС или серверы. Никакой связи с нулевыми проводниками силовой сети или её заземляющим контуром! Особенно - с молниеотводами!.

Lehxa
29.07.2008, 17:35
Это понятно.
Будем проверять.

Pashal
30.07.2008, 08:03
valeryk пишет
Главное, чтобы контур заземления(уголки в земле с обвязкой ) служили только для вас - АТС или серверы. Никакой связи с нулевыми проводниками силовой сети или её заземляющим контуром! Особенно - с молниеотводами!.
сейчас как раз на объекте ставлю станцию и местный энергетик предлагает заземлиться на стальную конструкцию здания.
Каркас здание полностью стальной и вроде даже есть круговая обвязка металлической полосой в 2-3 метрах от периметра этого огоромного здания

заземляться к конструкции здания?

tarez
30.07.2008, 09:29
Pashal пишет
сейчас как раз на объекте ставлю станцию и местный энергетик предлагает заземлиться на стальную конструкцию здания.
Каркас здание полностью стальной и вроде даже есть круговая обвязка металлической полосой в 2-3 метрах от периметра этого огоромного здания

заземляться к конструкции здания?

Заземлиться можно к чему угодно... даже просто забив четыре уголка и приварив полосу.... :D

Правильнее всего сделать нормальный-отдельный контур заземления для оборудования.

Хотя если не для себя и не под обслуживание... тогда пусть энергетик и расхлебывает.:D

Pashal
30.07.2008, 09:35
tarez пишет
Хотя если не для себя и не под обслуживание... тогда пусть энергетик и расхлебывает.:D
ставим свое оборудования для телефонизации торгового центра.
администрация ТЦ - в доле по доходам от абонентской платы и сервисного обслуживания телеф. линий

Lehxa
30.07.2008, 12:08
Тут совет услышал: оплетку внешнего кабеля повесить на электрическую землю.
Стоит это делать или просто оставить его в воздухе?

valeryk
30.07.2008, 18:03
заземляться к конструкции здания?
Это не правильно. К этому заземлению обычно присоединяется всё что угодно, даже(а куда ещё?) коллективные антенны. Нужно своё и подальше, метров на 10.

valeryk
30.07.2008, 18:06
Lehxa пишет
Тут совет услышал: оплетку внешнего кабеля повесить на электрическую землю.
Стоит это делать или просто оставить его в воздухе? Почитайте литературу. Я не сам придумал. Если сомневаетесь в необходимости заземления любого экрана, не занимайтесь связью вовсе.

tarez
30.07.2008, 19:38
Эм.... всю жизнь землили и будем землить экран а точнее земляную (экранную проволочку), многие считают что она предназначена для прозвонки.
Заземлять надо со стороны кросса атс...
Второй конец землить ненадо.

cp03
30.07.2008, 22:46
как это с одной стороны землить кабель?
вы же хорошую антенну делаете таким образом.
или я чегойто не понимаю

Lehxa
30.07.2008, 23:32
valeryk пишет
Почитайте литературу. Я не сам придумал. Если сомневаетесь в необходимости заземления любого экрана, не занимайтесь связью вовсе.
Я сказал, что не надо заземлять??
Я не сомневаюсь в необходимости заземления!!
Я только хочу знать КАК это ПРАВИЛЬНО сделать!
При установленной токовой защите, разрядниках и контуре 0.4 Ом вылетают 5 плат из 6---значит я ЧТО-ТО сделал НЕПРАВИЛЬНО.
Поэтому я и задал вопрос как заземлять так, чтобы больше к этому не возвращаться.
Литература? да, теория это правильно, но если подключено теоретически правильно, а на практике не срабатывает? Поэтому прошу совета у тех, кто щупал руками.
Valeryk, а заниматься ли мне связью, Вы это оставьте, пожалуйста, мне решать. Ок?

cable_guy
31.07.2008, 00:40
Мысли в слух.... Meridian? А может быть в нём дело, если всё остальное в порядке ?

Lehxa
01.08.2008, 14:38
cable_guy пишет
Мысли в слух.... Meridian? А может быть в нём дело, если всё остальное в порядке ?
А что может быть в нем?
Карты в разных ваннах находятся.