dron as
06.07.2008, 11:53
Было бы интересно узнать мнение форумчан о КРТ нового типа, "оконечных устройствах с размыкающимися контактами", как пишут в тех.условиях. У нас их сначала не очень хорошо приняли, но потом ничего, привыкли. Теперь новые почти все такие ставим, даже название прижилось-"еврокоробка" (или евробокс в шкафу).

valeryk
06.07.2008, 12:43
Имел дело только с настоящими коробками от KRONE. Очень хорошие. Только лучше в этом случае проводку выполнять КСПВ или витой парой.

tarez
06.07.2008, 12:55
valeryk пишет
Только лучше в этом случае проводку выполнять КСПВ или витой парой.

А вот это как раз и невсегда возможно....

Для dron as

Зря вы эту тему подняли... сейчас повторится ситуация как в теме про монтаж муфт.
Да и здесь речь идет совсем не об этом.
Создайте свою тему и там спросите!

Pashal
06.07.2008, 23:22
dron as пишет
Теперь новые почти все такие ставим, даже название прижилось-"еврокоробка" (или евробокс в шкафу).
В шкафу Кроновские плинты долго жить будут - там им кроссировку забивают в разъемы, а вот в роли КРТ-шек в телекомах - на врядли, т.к. монтеры прое.... (теряют) кронекторы-чакалки и забивают ТРП-ху в разъемы отвертками, и так у ТРП диаметр изоляции немного больший чем надо а тут еще и отвертка...
А на внутренней сети предприятия кроновские плинты - самое то что надо!

Oks
07.07.2008, 05:20
Не знаю как в Яблочном городе, а у нас у нас ГТСники плюются когда в РШ на улице юзают новые плинты. Даже при -20"С да при использовании отвертки вместо просечки (которая на бригаду-одна!) КРОНовские плинты лопаются как орехи.

tarez
07.07.2008, 08:58
Oks пишет
Не знаю как в Яблочном городе, а у нас у нас ГТСники плюются когда в РШ на улице юзают новые плинты. Даже при -20"С да при использовании отвертки вместо просечки (которая на бригаду-одна!) КРОНовские плинты лопаются как орехи.

Да все зависит от квалификации (обучения) и материального снабжения узлов связи и персанала. И от способов работы на линиях.
Лично мое мнение что плинты типа "KRONE" или любые другие этих же сконструкций необходимо использовать для кроссовых систем...
А если уж переходите на такие плинты везде... то проводить обучение персонала и не скупится на инструмент и приборы.
А то в линейных сетях простые монтеры имеющие только самодельную трубку и отвертку с кусачками будут только плюваться и матерится... да и замена разъе... дорогих плинтов на новые будет происходить очень часто а это неприемлимо и дорого.

SignalMaker
07.07.2008, 15:46
2 tarez: я так понял, что Oks имел ввиду поломку плинтов от мороза

Oks
08.07.2008, 06:30
Главное слово: МОРОЗ !
Как имеющий кучу АТС я за КРОНовские плинты,удобство и эстетика очевидны, но они ( как и Виндоус) тянет прицепом кучу приблуд : разьемы, шнуры, просечки, размыкатели, грозозащита ....далее везде. В будущем-второй Билл Гейтс .:cool:

tarez
08.07.2008, 10:39
Oks пишет

Как имеющий кучу АТС я за КРОНовские плинты,удобство и эстетика очевидны,

Да именно только на АТС далее нини!!!
А главное не МОРОЗ, главное - при использовании отвертки вместо просечки!!!

dron as
08.07.2008, 16:55
Ув. tarez, позвольте с Вами не согласится. У нас тоже кабельщики и монтеры иной раз используют отвертку (редко, посколько просечки ( у нас её называют "кроновский нож") есть почти у всех), да и мороз за 20 бывает. Но все боксы в РШ и все РК нового типа работают без замены, некоторые больше 4 лет. Специально опросил своих линейщиков, никто не может вспомнить, чтобы меняли. И еще вот какой аспект. Представте РШ 1200 , загруженый боксами старого типа под завязку, т. е. даже 10 парный негде поставить. А рядом построили новый дом, туда 100 пар подавать надо, да и магистрали новые в шкаф тоже.Раньше в таком случае ставили новый РШ, дело муторное и недешовое. А теперь достаточно перебить старый 100 парный бокс на новый, и будет место под 200 пар ( 100 старых и 100 новых). Очень удобно!

tarez
08.07.2008, 18:21
dron as пишет
\Представте РШ 1200 , загруженый боксами старого типа под завязку, т. е. даже 10 парный негде поставить. А рядом построили новый дом, туда 100 пар подавать надо, да и магистрали новые в шкаф тоже.Раньше в таком случае ставили новый РШ, дело муторное и недешовое. А теперь достаточно перебить старый 100 парный бокс на новый, и будет место под 200 пар ( 100 старых и 100 новых). Очень удобно!

Сдается мне что у вас это неполучится... Кострукция шкафов и креплений боксов новых и старых шкафов разная.

Конечно для каждой ситуации должен быть свой подход..
Я же привел пример когда используются новые технологии и старые принципы работы...
В распределительном шкафу в котором распред сеть абонентов меняется раза два за месяц?
В жилых "этажных" домах когда абоненская разводка выполняется и п274 и трп и прппм итд.... Долго ваш Кроновский плинт продержится?
Что делают или делали бы ваши линейщики если бы у них из инструмента былабы только самодельная трубка, кусачки и отвертка? Каков процесс поиска неисправности в новых шкафах в такой ситуации?

valeryk
08.07.2008, 20:35
Во тему развили! В старый шкаф запросто ставятся новые плинты. Продаётся такая приблуда с круглыми стержнями под плинты LSA KRONE PLUS. Посадочные места у неё точно по отверстиям старых боксов. Если нет инструмента из-за рас...п...ва, так тех.прогресс тормозить? Всякие суррогаты в этом случае заводятся не в шкаф, а в специальную антивандальную коробку рядом. Кабель из неё уже заводится в шкаф.
Тут есть картинка:

http://www.connect.ru/article.asp?id=3858

tarez
08.07.2008, 20:59
:D Еслибы все было так просто...

valeryk
08.07.2008, 21:09
tarez пишет
:D Еслибы все было так просто...
Уральские связисты продвинутые;) . Всё порешаем как следует! И порядок уже в шкафах есть! И кабельщики и монтёры имеют не пластмассовые "затыкалки" а настоящий сенсорный инструмент за 450 рэ:)

Oks
09.07.2008, 04:28
Эх, посмотреть ба раз в жизни на сенсорный инструмент !! Чтоб кроссирование в одно касание. Да тут и тыщи рублёв не жалко! :cool:

valeryk
09.07.2008, 06:39
Чтоб кроссирование в одно касание.
А разве не так? Вы с какой попытки проводок забиваете?:(

Сергей А Скоков
09.07.2008, 09:45
6417 2 055-01 Универсальный сенсорный инструмент LSA-PLUS S (KRONE)
У нас в розницу 930р.Оптом 713р.Оф. представительство KRONE

valeryk
09.07.2008, 10:21
Сергей А Скоков, представляешь, как люди, посмотрев, удивятся?;)

Сергей А Скоков
09.07.2008, 10:30
Ну Oks готов за тыщщу рублев глянуть,а тут бесплатно. :) :)

valeryk
09.07.2008, 10:38
:) Ничего! Скоро в каждом шкафу будет лежать такой инструмент.;)

Pashal
09.07.2008, 12:25
valeryk пишет
:) Ничего! Скоро в каждом шкафу будет лежать такой инструмент.;)
верится с трудом :p , сами монтеры даже такой (http://www.skomplekt.com/img/big/4123510033.jpg) без зазрения совести накатают

Pashal
09.07.2008, 12:29
Oks пишет
Эх, посмотреть ба раз в жизни на сенсорный инструмент !!
Прихожу я однажды с обеда на работу, мне на Reception девочка отдает маленькую коробочку - открываю, а там от местного связькомплекта поздравительная открытка с НГ и вот такой (http://www.k-k.ru/images/production/plinty_lsa_plus_35.jpg) инструмент

Сам до сих пользую года с '98 настоящий кроновский инструмент - покупали егов те времена по бешеным деньгам - кажись за 30 уев штука

Б.Г. Мот
09.07.2008, 22:56
valeryk пишет
Сергей А Скоков, представляешь, как люди, посмотрев, удивятся?;) Я уже. Сразу вопрос из зала: что этой хреновиной делать?

valeryk
10.07.2008, 08:11
Я уже. Сразу вопрос из зала: что этой хреновиной делать?
Вам следует пройти курс "ликбеза" по кроссовому оборудованию KRONE.

Oks
10.07.2008, 10:11
Ну таких вещей я богато бачил (прямо швейцарский нож),особенно умиляют микрокусачки, но неужели он так и числится :"сенсорный" ?

Сергей А Скоков
10.07.2008, 10:29
Я кроновское обозначение привел.Микрокусачки-это то чем провод откусывает?На всех типах "машинок" есть такой механизм.Неужели для кого-то это новость?

SignalMaker
10.07.2008, 11:06
Б.Г. Мот пишет
Я уже. Сразу вопрос из зала: что этой хреновиной делать?
этой хреновиной за одно движение вы получаете контакт провода с врезным контактом кроновского плинта
никаких отверток и паяльников!

SignalMaker
10.07.2008, 11:12
коллеги, я эти темы разделил на 2. про поиск коробки оставил и создал новую про новые и старые плинты
чтоб название соответствовало сути

Pashal
10.07.2008, 12:07
SignalMaker пишет
коллеги, я эти темы разделил на 2. про поиск коробки оставил и создал новую про новые и старые плинты
чтоб название соответствовало сути
а я то думаю, що за фигня:
пришло уведомление

Б.Г. Мот только что ответил в Тему - Как найти эту распределительную коробку? - на Форуме Пассивные компоненты связи Форум связистов.
=======СООБЩЕНИЕ=============
valeryk пишет
Сергей А Скоков, представляешь, как люди, посмотрев, удивятся?;) Я уже. Сразу вопрос из зала: что этой хреновиной делать?
=======/СООБЩЕНИЕ=============

Что бы просмотреть тему полностью , нажмите тут:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?threadid=38515&goto=newpost
а ссылка уводит на тему поиска коробки

valeryk
10.07.2008, 12:39
SignalMaker пишет
этой хреновиной за одно движение вы получаете контакт провода с врезным контактом кроновского плинта
никаких отверток и паяльников!
Да ещё и обрезание лишнего!:D

kross
11.07.2008, 11:45
Для любителей отвёрток: пользуйтесь тогда уже пластиковыми карточками. Они хоть пластмассу и контакты не портят.

valeryk
11.07.2008, 12:38
:) Потом в банкомат не влезет. Можно складным метром.

Сергей А Скоков
11.07.2008, 15:18
Ну началось! :) Использую иногда обойный/бумажный нож.Но неужели жалко денежку на нормальный инструмент потратить?Ну вложился раз и потом годами пользуешься.А "отбивается" вложение быстро.

kross
11.07.2008, 16:44
:p
Дадада, более того, я вот только что переделал старый советский БКТ-100 под LSA-PROFIL!:cool: А что, почему-бы нет, болгарка тоже имеет право на использование в телефонии. Наряду с кроновским сенсорным срументом. :)
Кстати объяснили б ещё тогда некоторым почему он "сенсорный", встречаются люди, не один год работающие с инструментом и не знающие, для чего там эта переключалка.

ps. Бокс кстати получился вполне симпатичным и гораздо более крепким, чем спецконштейны, о которых писал выше Валера.

valeryk
15.07.2008, 09:38
Поместите фото, пожалуйста.

Pashal
17.07.2008, 17:40
kross пишет
Для любителей отвёрток: пользуйтесь тогда уже пластиковыми карточками. Они хоть пластмассу и контакты не портят.
Давеча телефонисты из районного телекома подключая пару десятков номеров от колхозной АТС разбили на объекте ответками несколько плинтов на станционном, линейном кроссах и на некотоых распредкоробках - пришлось ехать за 350 км чтобы привести в рабочее состояние офис

А вот так (http://pashal.pisem.net/Other.htm/TRP-PKSV.jpg) они делают переход с лапши на кроссировку :)

valeryk
17.07.2008, 17:47
Лапшу и так можно вогнать.

Pashal
17.07.2008, 18:24
конечно можно, тока ее подготовить надо, я если такое сучатся (редко очень) - бокорезами тщательно выстригаю перемычку между жилами
в данном случае жилы лапшы разрывали и четко видны следы подпаливания лапши

valeryk
17.07.2008, 18:44
И я так делаю-подрезаю. И подпаливаю в случае крепления под винт. Иначе современную лапшу трудно не порвать.

Pashal
18.07.2008, 08:05
я работаю только бокорезами,
один раз нарвался на скрутку из подпаленных ТРП (после горе-напарничка), встаю на скрутку трубкой, а там тишина, думал уже приличный кусок ТРП прийдется менять,
после допроса напарника он показал как оголяет ТРП - поджигает и ногтями снимает расплавленный пластик,
ибо говорит, что зубами снимать изоляцию недавно бросил - так как током бьются оголенные жилы :)
и изолентой на телефонных стыках тоже не пользую, тк под изолентой такая какашка липкая образуется - жуть, юзаю только кембрик

Pashal
18.07.2008, 08:08
Pashal пишет
А вот так (http://pashal.pisem.net/Other.htm/TRP-PKSV.jpg) они делают переход с лапши на кроссировку :)
обратили внимание на оголенные жилы ТРП перед кембриком? :D

valeryk
18.07.2008, 08:48
Да, конечно. С одной стороны, может коротнуть, с другой - можно контролировать, что проводки не оборвались под трубочкой. Обрывы кстати часто бывают.

Pashal
18.07.2008, 09:29
valeryk пишет
Лапшу и так можно вогнать.
с дуру можно и полевку зачакать в плинт - видел такое,
только после этого плинт в утиль

el-bbn
20.07.2008, 23:22
Pashal пишет
Давеча телефонисты из районного телекома подключая пару десятков номеров от колхозной АТС разбили на объекте ответками несколько плинтов на станционном, линейном кроссах и на некотоых распредкоробках - пришлось ехать за 350 км чтобы привести в рабочее состояние офис

А вот так (http://pashal.pisem.net/Other.htm/TRP-PKSV.jpg) они делают переход с лапши на кроссировку :)

Мдя... Какой кошмар... Вот такой плинт видимо использовать не судьба... 7004 2 001-01

valeryk
21.07.2008, 07:05
Для el-bbn. А тогда какой смысл в замене плинтов под винт германскими? Кабель разделывается как правило, 1 раз. Кроссировки - постоянно.

Pashal
21.07.2008, 07:06
el-bbn пишет
Вот такой плинт видимо использовать не судьба...
это в крупных городах такое найдешь, а в регионах - ничерта нет,
хотя этот объект в полста километрах от пограничного перехода Хоргос - могли бы и от туда прикупить хоть плохоньких но кроно-подобных инструментов

я в таких случаях говорю - Скидка на регион

S_L
24.07.2008, 14:29
Сдается мне что у вас это неполучится... Кострукция шкафов и креплений боксов новых и старых шкафов разная.
Есть такие рамы, для целого ряда http://www.cmod.ru/pricelist/004.01.rs1200/1200.jpg вместо 4 БКТ 60 плинтов типа кроновских.
И есть переходной комплект для замены 1 БКТ на 20 плинтов типа кроновских. У него, правда есть 1 минус. Если стандартный шкаф, то по горизонтали 4 БКТ, а кроссировочные кольца формируют 3 вертикальных ствола. Проблема возникает при замене крайних БКТ - кроссировку на кроновских плинтах надо расправлять на две стороны, а в этом случае это неудобно.

cc216
25.07.2008, 11:01
Шкаф - 1200, плинты QDF в родных корзинах, магистрали 200 пар, распред - 250. можно и нужно было ставить шкаф 600, но не было в наличии :)

cable_guy
25.07.2008, 21:09
KRONE- гуд плинты. Лично мне нравится БОЛЬШЕ крепление на штанги(смотри фотку выше) , чем на хомуты-удобнее, можно легко отвести плинт в сторону не снимая полностью, да и при нужде на сотню можно 11 плинтов поставить, а с хомутом это не пройдёт. А про пистолет-пытался при мне мужик без оного однопарные штеккеры защиты пальцами, похожими на сардельки, вытаскивать... Ругался... А для разделки ТРП(В) под плинт есть инструмент. Если не много пар, то можно быстро бокорезами. Использую также связку ТРП(В)+клоп 3М+кроссировка+плинт

valeryk
26.07.2008, 06:34
Что за пистолет? Фото можно?

cable_guy
31.07.2008, 00:12
"Пистолет" - Универсальный сенсорный инструмент LSA-PLUS- http://www.itprom.ru/prin.php "...крючок для извлечения жил" :D служит ещё и для вытаскивания штекеров комплексной защиты.

Pashal
31.07.2008, 07:15
cable_guy пишет
"Пистолет" -
ага, мне за такую надпись в счете взятом в середине 90-х отказали в покупке даннойго девайса стоившего по тем временав ~30 уе :)

S_L
02.08.2008, 16:25
Универсальный сенсорный инструмент LSA-PLUS
А кстати где как его называют?
У нас прижилось "забивалка" :D
"Кроновская забивалка"
"110-ая забивалка"

dron as
03.08.2008, 14:28
У нас прижилось "кроновский нож" или "кроссировочный нож". А иногда прсто говорят: "Ну эта фигня...вжиг-вжиг!", при этом делают характерные движения рукой, имитируя работу инструмента.:D

Alexander073
04.08.2008, 01:05
Ого, какой длинный трид получился...

Самое древнее КРОНовское оборудование, которое сам же и ставил, и к которому имею доступ- середины 1995 года. С тех пор много воды утекло, плинты все (размыкаемые) из белых превратились в желтые, но работают безотказно. Правда без низких температур, ниже +5 никогда не было. Перекроссировки идут интенсивно, здание сдается в аренду, постоянно кто то съезжает- выезжает. Все остальное- значительно моложе.



при -20"С да при использовании отвертки вместо просечки (которая на бригаду-одна!) КРОНовские плинты лопаются как орехи



Если на обычной винтовой КРТ вместо отвертки пользовать молоток, то все болты тоже превратятся в одноразовые. Зачем вообще тогда нужна бригада без инструмента, которая только и делает, что изничтожает оборудование варварским способом?

Сколько за последние годы видел загубленых плинтов- волосы дыбом встают! Чем только не забивают пары- кривым панчером "Интеркросс", которому всего 10 лет, панчером для 110 плинтов, отверткой, канцелярским ножом! Так и хочется воскликнуть- человек, ты дебил? "Одноразовый" инструмент (ссылка на фотку была выше) стОит в среднем 30 рэ. Дешевле любого плинта! У меня уже вошло в правило- повесить на каждый кросс такую пользительную вещь, ибо какой нибудь даун непременно когда нибудь, да влезет без инструмента.

Сейчас для экономии (начальство требует, овёс нынче дорог!) иногда ставим плинты "типа кроне", китайские. Которые значительно дешевле. Времени прошло мало, старше 2-х лет ничего пока нет, в первом приближении всё работает нормально. Время покажет...

С низкими температурами опыта нет. Там где необходимо- ставим термошкафы с обогревом- кондиционером, туда же идет и активное оборудование (шлюзы и свитчи). Пока ничего не замерзало-перегревалось.


А кстати где как его называют?
У нас прижилось "забивалка" :D
"Кроновская забивалка"
"110-ая забивалка"

У нас чаще всего называют "кроновский ключ", или "кроновский нож".

Pashal
04.08.2008, 09:48
я ключи от кроны и 110 кросса называю "чакалкой" или "чпокалкой" :)

видел чудаков которые в патч панель со 110 типом, проводники забивал кроновским ключем - и он говорит что всегда так все в его конторе заниамающейся ОПС делают когда попадается объект с телефонией
я понимаю что в патч панелях делают универсальные врезные контакты - но ведь на глаз видно - 110 тип или кроновский врез там стоит

Alexander073
04.08.2008, 10:18
Pashal пишет
видел чудаков которые в патч панель со 110 типом, проводники забивал кроновским ключем - и он говорит что всегда так все в его конторе заниамающейся ОПС делают

Хоть какие то шансы выжить у плинта есть, а вот в обратном случае- 110 панчером забить КРОНовский плинт- инвалидность плинту обеспечена на 80 процентов, с срезанием "лишней" пластмассы.... И ведь не с гор спускаются такие "специалисты".... А ОПСники вообще чудаки редкостные- могут от плинтов до розеток кинуть кабель метров 50 без повива. и удивляться- а что тут плохого? Помехи в трубке?- так это у вас телефон плохой :D

valeryk
04.08.2008, 10:27
Четырёхпарный кабель без повива, кспв например, можно правильно включить, взяв как пару противоположные проводники. Но они это не поймут.:p

Pashal
04.08.2008, 12:32
Alexander073 пишет
А ОПСники вообще чудаки редкостные- могут от плинтов до розеток кинуть кабель метров 50 без повива. и удивляться- а что тут плохого? Помехи в трубке?- так это у вас телефон плохой :D
и
valeryk пишет
Но они это не поймут.

Точно-Точно (Бивис и Батхед):D

а еще на телефонных кабелях при прозвонке сразу вырезают земляную жилу, чтобы не мешалась

valeryk
04.08.2008, 14:58
Ещё про них хохма. Счёт пар зависит от того, как установлены шайбы с номерами пар под крепёж плинта:p .

SignalMaker
04.08.2008, 17:34
на прежней работе звали эти ножи "дрынкалками" :p

Сергей А Скоков
04.08.2008, 17:53
Машинками зовем..Кроновскими,Сименсовскими,110-ми.

kross
05.08.2008, 00:06
... , также зовётся "Срументом" :)

Это уже восьмой альтернативный вариант.

valeryk
05.08.2008, 06:38
"Загонялка".

Алёха
05.08.2008, 08:51
Первую атс от "боша" ставили в 95-ом году,
работали с немцами, одно из названий инструмента - "штифтизатор", а кабельные стяжки до сих пор называем по-немецки - "кабельбиндер".
Плинты уже давно ставим рязанские и кроссы от них же.
Конечно не так красиво, но замечаний нет.

el-bbn
08.08.2008, 16:59
valeryk пишет
Для el-bbn. А тогда какой смысл в замене плинтов под винт германскими? Кабель разделывается как правило, 1 раз. Кроссировки - постоянно.

Ничего не понял. Описание этого типа плинта внимательно прочитали?

Viterok
21.12.2009, 10:20
Народ у меня такой вопрос, Вот кроновские плинты они защищают как то например АТС от постороннего напряжения в кабеле или нет, заранее благодарен за ответ.

НачШтаба
21.12.2009, 11:11
нет, сами по себе плинты не защищают.. если не поставить разрядники.. Разрядники (точнее магазин разрядников) втыкается в плинт.

dron as
21.12.2009, 11:36
Разрядники (точнее магазин разрядников) втыкается в плинт.

Не обязательно "магазин разрядников", бывают и одинарные, для защиты одной пары.

vit1908
22.12.2009, 08:03
Инсрумент называем просто - "сенсор"

Ведь есть тагже и другие плинты с врезными контактами, как например:
SID и STG. А тагже у той же 3М специализированные плинты BRCP ADSL.

Dmt76
22.12.2009, 13:36
По защите KRONE:
Можно поставить и магазин разрядников, но лучше ставить шину, а на неё одиночную защиту (шина идет в комплекте из расчета 1 шина на 10 шт. защит). Одиночная защита есть разная, выбирайте под ваши задачи.

Сенсорный инструмент наши дамы на кроссе называют - кузнечик :D.

trscod
22.12.2009, 15:30
лучше ставить шину, а на неё одиночную защиту (шина идет в комплекте из расчета 1 шина на 10 шт. защит). Одиночная защита есть разная, выбирайте под ваши задачи.

Дада, вот так выглядит:
http://integralplus.ru/images/pages/production-telecommunication/uzats-tehn.jpg
ЗЫ: Кроме разрядников там еще, как минимум, позисторы. Бывают модели с индикацией постороннего напряжения, что не уменьшает ее стоимость.
ЗЗЫ: Толковую индикацию, которая не врет, сделать пока никому не удалось, так что тратиться на нее не стОит.

Калябиров
24.12.2009, 23:09
Ещё есть вот такие замечательные высоконадёжные плинты VS-standart http://universe.rdm.com/ProductDetail.aspx?prdtName=R27063-20-1&path=00-WEB/VS02Standard/VSS-020/ProductMainGroup62 кампании R&M, цена правда шокирующая, и "морковка" стоит под 2000 руб. Зато можно "забивать" параллельные телфоны (понимаю, что это пережиток старых времён, и даже в Африке наверно нет "параллельных" телефонов, но иногда это ОЧЕНЬ нужно). В этих плинтах грозозащита крепится ПОД плинтом, т.е. внутри хомута. Есть ещё плинты VS-compact. раза в полтора меньше КРОНовских, но они не очень удобные, и в последней партии до 5% брака-норм.замкнутые контакты на самом деле не замкнуты.
А любые плинты легко расшиваются после получаса тренировки маленькой отверткой - ей провод прижимается к корпусу плинта, чтоб не вытягивался из контакта - и пинцетом - им провод натягивается, чтоб "утонул" в контакте. Коннекторы, изоляторы,соединительные шнуры легко делаются из тонкого фольгированного стеклотекстолита, к которому припаиваются проводки, идущие к монтёрской трубке.

НачШтаба
25.12.2009, 02:06
Однажды пришлось поработать с плинтами R&M. Мало того, что цена не сильно обрадовала (однозначно дороже Krone), так ещё просто не понравились сами плинты. Да, согласен, плинты мельче, кросс плотнее.. Но какже я обплевался и обматерился, когда эти чёртовые "норм.замкнутые контакты" приходилось вычищать от мелких обрезков изоляции (так называемых "крошек"), которые постоянно туда забивались... Кроссировал кросс, трахался с мусором в "замкнутых" контактах и с тоской вспоминал старые добрые БКТ..
Вобщем, впечатление не просто отрицательное, а ОЧЕНЬ негативное... Не понимаю, кто вообще такое покупает. Не сравнить ни с Krone, ни с Quante.

Калябиров
25.12.2009, 23:54
Однажды пришлось поработать с плинтами R&M. "норм.замкнутые контакты" приходилось вычищать от мелких обрезков изоляции (так называемых "крошек"), которые постоянно туда забивались... Кроссировал кросс, трахался с мусором в "замкнутых" контактах и с тоской

Точно! Это Вам VS-compact попались,Там ещё "морковки" пластмассовые "одноразовые", чуть в сторону вильнуло и кирдык ей.

НачШтаба
26.12.2009, 01:00
Были и простые плинты, и компакт. И одноразовые кроссаторы тоже.. не подарок (хотя были фирменные многоразовые.. несколько штук). Не понравилось ВСЁ. Больше не возьму ни в жизнь. Даже за спасибо... Только если мне за это доплачивать будут (за моральные травмы при работе :) )

lazer017
05.02.2010, 05:35
"кроновский нож" или "ударный инструмент". Наша бухглтерия называет любой инструмент для кроссов почему-то "бурбулятором" ...

IgorN
06.02.2010, 22:12
"кроновский нож" или "ударный инструмент". Наша бухглтерия называет любой инструмент для кроссов почему-то "бурбулятором" ...

Это типичное незнание технической терминологии. Все знают, что правильно называть "пендюлятор" :)

syura
08.02.2010, 15:01
"Тыкалка"
Какие у кого еще синонимы есть:D

НачШтаба
09.02.2010, 00:18
.. Вторчатель?... :rolleyes: