panel
04.07.2008, 14:10
Добрый день!
Подскажите, какие джеки используются/использовались на отечественном оборудовании? К сожалению не могу найти никаких спецификаций.
Из импортных научно-популярный статей накопал вот такие типы (mini-jack не рассматривается):
1/4","phone", "A-gauge", "MI" (Musical Instrument).
диаметр - 1/4" (6,35 mm)

"TB", "B-Gauge",
диаметр - 1/4" (6,35 mm)

"MIL", "TM", "Long Frame", "MS" (Military Style)
диаметр - 1/4" (6,35 mm)

"TT" (Telephone Type), "Bantam", "Tini".
диаметр - 0,137" (4,4 mm)

Спасибо.

Сергей А Скоков
04.07.2008, 16:53
Какое отечественное оборудование?СГ-3,СГ-5 и много разных.Какая задача стоит?Тем более телефонные..

panel
04.07.2008, 23:59
А при чём здесь СГ ? Я имею ввиду вот такия штекеры (в прилепленном файле).
А назначение - разобраться во всём этом хозяйстве. Из собственного опыта: в КРА панели были отечественного производства, поэтому импортные штеккеры (как на рисунке) выскакивали из разъёмов. Короче они вроде.
А намедни притащили "тонкие" джеки (4,4 мм, а не 6,35 мм). Даже просто стало интересно, где они используются?

Сергей А Скоков
05.07.2008, 21:00
Вопрос внимательно читаем,да?Телефонные штеккеры на сайте связистов имеют однозначное толкование.Стантартная распайка ваших аккустических-ближе к кожуху-корпус,дальше два канала или один.Эти фишки прекрасно работали на "Советской" аппаратуре.Следующий размер-3,5мм,дальше 2,5мм.Бывает еще всякая экзотика,но редко.4,4 мм-штангелем мерили или на глаз?

panel
07.07.2008, 12:08
Телефонные штеккеры на сайте связистов имеют однозначное толкование.
Честно, не подозревал, что СГ-3, СГ-5 или DIN (картинка прилеплена) можно обозвать "штеккеры типа Jack". А СГ-3, СГ-5 разве в телефонии применялись?

Стантартная распайка ваших аккустических-ближе к кожуху-корпус,дальше два канала или один.
Ещё есть симметричные звуковые цепи, подсказать как распаивать?

Бывает еще всякая экзотика,но редко.4,4 мм-штангелем мерили или на глаз?
К сожалению, глаз у меня не способен оценить десятые доли миллиметра, а вот штангенциркуль показывает 5,4 мм, сорри, здесь я ошибся.

А вообще меня интересовало просто сравнение габаритов отечественных и импортных "штеккеров типа Jack". Вот сейчас передо мной лежат две штуки джеков диаметром 5,4 мм, латунные, 1975 года выпуска, выпросил. Перед этим надо было сделать провод для временного включения аппаратуры в коммутационную панель (это не телефония). Оконцевал кабель отечественным телефонным штеккером типа Jack диаметром 6,35 мм, так как знаю, что импортные из наших гнёзд выскакивают. Соответственно эти штеккеры не влезли в гнёзда, там применяется "экзотика" на 5,4 мм. Вот меня и интересует, какая отечественная "экзотика" мне может ещё встретиться? К сожалению, сейчас отечественные разъёмы становиться достать проблематично, а импортных - завались.

SignalMaker
07.07.2008, 14:19
panel пишет
Оконцевал кабель отечественным телефонным штеккером типа Jack диаметром 6,35 мм...
вы снова у***** пытаетесь назвать эти штеккеры телефонными
насколько я знаю, в СССР и России данные штеккеры НЕ применялись в телефонии - зато в звукозаписывающей аппаратуре сколько угодно!
у самого еще жив бобинный магнитофон "Орбита-107" с таким вот разъемом под наушники...

panel
07.07.2008, 22:34
Чтоб не быть голословным, специально сфотографировал. (Признаюсь, что мне не доводилось плотно сталкиваться со старой отечественной станционной телефонной аппаратурой, вполне могу что-то не так обозвать).
На фото:
1. Штеккеры, помеченные красной и жёлтой изолентой - это то, что я назвал "телефонными". Конкретно эти экземпляры использовались в Доме Радио в КРА, пока её не ликвидировали. И насколько я видел, такие штеккера используются в ручных коммутаторах (пружина на конце, чтоб демфировали, когда блок провод утягивает), такие же штеккера я видел на приборах АТС-47, УПАТС-49 (поправьте меня, если я ошибаюсь, или всё-таки там не джеки 6,35 мм?).
2. Штеккера с чёрным корпусом. Это вообще немецкое изделие 1943 года, использовались с полевым телефоном FF33, полностью совместимы с п.1, уже тогда была международная унификация?
3. А вот одинокий блестящий "звуковой" штеккер. (Вроде его "янки" родили?) Нетрудно заметить, что "шейка" расположена ближе к основанию. Поэтому они не держатся и выскакивают из "телефонных" гнёзд. Соответственно наоборот в "Орбиту" "телефонные" штеккера надо втыкать не до упора (поэтому на наушниках я их никогда не видел).

То есть разница есть. Официально это как-нибудь обозвано? Может у кого-нибудь есть спецификации на "телефонное" и "звуковое" изделие? Я не нашёл.

К сожалению не могу выложить джеки 5,4 мм, они уже уехали в другой город. Они то откуда взялись?

SignalMaker
08.07.2008, 10:07
я когда дописал свое сообщение, вспомнил про ручные коммутаторы, но не думал, что мы ТАК глубоко в историю уйдем :p
когда то давно, в конце 80-х, во время учебы в интституте, я подрабатывал в одном питерском кооперативе по производству разъемов и шнуров для аудио-видео-аппаратуры
одном из первых, кстати
и торговал по выходным на радиорынке в Автово (старожилы помнят те времена!)
так вот, кроме нижнего варианта джека на фото img_8074.jpg предыдущего сообщения, мне разъемы не встречались...

valeryk
08.07.2008, 10:25
Да, на магнитофонах "Комета" были подобные телефонным. Нижний вроде "Кэноном" называют. В усилитель INTER-М подходит. В японские радиомикрофоны тоже.

Tonny
11.07.2008, 17:11
Исчерпывающая статья по теме топика:
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/comm/comm/comm2.php

В телефонии использовались "ТТ-джеки" (4,4 мм). Они сейчас используются в коммутационных панелях звукозаписывающих студий.
В продаже их, как правило, нет. Вернее, на них чрезвычайно малый спрос, потому что во всей бытовой звуко-аудио аппаратуре такие не применяются. Только на студиях, ну и на телефонных станциях (если ручные коммутаторы еще где-то остались).

На вложенном вами фото нижний - стандартный джек 6,3 мм (четвертьдюймовый). Верхние - относятся к "ТВ-джекам", если придерживаться терминологии статьи. Они же, вернее их отечественные аналоги) применялись в советское время на аппаратуре связи.

Джек диаметром 5,4 мм не встречал ни разу (за последний десяток лет). А раньше просто не обращал на них внимания :)
Наверное, это экслюзивный советский "джек". :)

П.С.
Просто занимаюсь музыкой (сочинительство и запись), поэтому немного в курсе :)

Сергей А Скоков
11.07.2008, 20:53
У!Век живи-век учись.Tonny,великий сенькс.

panel
14.07.2008, 09:59
Спасибо, Tonny, за исчерпывающий ответ. Думаю, что тему можно закрывать.
P.S.: В пятницу по служебной необходимости меня занесло в Музей Связи. Надеюсь, что я не столкнусь с таким многообразие разъёмов :D