Novgorodec
26.06.2008, 12:44
Уважаемые специалисты, делая ремонт, решил заодно сменить телефонные кабели в квартире, возникли следующие вопросы:

1. Сейчас у меня используется тел.кабель "лапша", а вновь купленный кабель имеет 4 жилы. Как протянуть провод из подъезда в квартиру? Сколько жил использовать?

2.Нарисуйте пожалуйста схему подключения 3 телефонов + модема ADSL.

3.Для чего используется 4 жилы, если в квартиру приходит только 2?

Заранее извиняюсь, если мои вопросы глупы - я в этом деле не специалист. Очень признателен всем ответившим.
:confused:

Georg_Ua
26.06.2008, 13:23
Выкинь этот BRJ и положи витуху. А ЛУчше не трать зря деньги и найди спеца, будет лучше и надежней!
Занимайся лучше зарабатыванием денег по своей специальности и дай заработать другим :)

TMC
26.06.2008, 14:07
Ну насчет дать заработать другим вопрос спорный - как правило ремонтом занимаются люди далекие от телефонии - строители , электрики и т.д. Отюда и ошибки в выборе кабеля (провода), будь то телефонная сеть или телевизионная.
Georg прав в том что кабель - витая пара на порядок лучше чем любой другой. Заочно определить, что Вы купили затруднительно. Часто под телефонным проводом понимают плоский провод (2 или 4 жилы) который подключается к телефону через разъем RG11. Такой провод для прокладки лучше не использовать, так как он предназначен для подключения к разъемам RG путем обжима соответсвующим инструментом. При зачистки его ножом или кусачками он часто обламывается, так как проводки очень тонкие, а изоляция жесткая.
Что касается UTP, то он выпускается с 1, 2, 4 пары.
Лучше на входе в квартиру поставить какую-то коммутационную коробку, в которую можно было бы разместить фильтр ADSL модема, "крабы" к телевизионной сети и т.п. На чем коммутировать провода не принципиально, главное чтоб было удобно и всегда иметь доступ.

Alexander073
26.06.2008, 14:26
Novgorodec пишет
1. Сейчас у меня используется тел.кабель "лапша", а вновь купленный кабель имеет 4 жилы. Как протянуть провод из подъезда в квартиру? Сколько жил использовать?
2.Нарисуйте пожалуйста схему подключения 3 телефонов + модема ADSL.
3.Для чего используется 4 жилы, если в квартиру приходит только 2?


1. Все эти кАбели- линейные, современные телефоны с усилителями будут транслировать в ухо местное радио. Лучше все таки витая пара.

2. При нынешних ценах на сплиттеры прще поставить сплиттер перед каждым телефоном, и не заморачиваться с изменением схемы. Если нежелательно- все "телефонные" провода (3 от аппаратов, и 1 от щитка) подвести к какой нить распаечной коробке, в нее ставим фильтр, и от него же тянем четвертый провод к DSL модему. Но всё ж рекомендую вариант с 3 сплиттерами.

3. 4 жилы делают для аналоговых системников. В твоём случае подключаешь 2 средние жилы.

Остин
26.06.2008, 22:38
Georg_Ua пишет
Выкинь этот BRJ и положи витуху. А ЛУчше не трать зря деньги и найди спеца, будет лучше и надежней!
Занимайся лучше зарабатыванием денег по своей специальности и дай заработать другим :)

Не буду оспаривать данное утверждение, но позволю усомниться, опираясь лишь на свой опыт домашней установки.
Заключил контракт на подключения, пришли спецы собирались бросить "лапшу"...Но я не желая видеть по квартире "бельевые верёвки" предварительно, по квартире сам протянул витую 4 парную 5 категории. Мастера почесали в затылке сказали мне со вздохом зря вы это.. Ну а я настоял, типа что я бедный что ли лапшу тянуть, тем более дело сделано. В итоге скорость подключения на витой паре была порядка 6Мбит/с, причём были иногда и меньшие значения.
Чтобы рассеять сомнения, подключил по лапше, в результате скорость стабильно установилась на максимум 8192кБит/с.
Вот такие факты.
До сих пор не пойму в чём прикол, уж начал подумывать может по глупости пары скрутил тогда (чтоб потолще :) ).
Теперь уже не вспомню. Но учитывая что в RJ-12 я бы их не загнал, то это врядли было.

Pashal
27.06.2008, 11:08
Остин пишет
...Но я не желая видеть по квартире "бельевые верёвки" предварительно, по квартире сам протянул витую 4 парную 5 категории.
Сам прокладывал или как?
А чтобы из 5 категории сделать 3-ю - надо потуже затянуть пучек UTP пластиковой стяжкой :D

Georg_Ua
27.06.2008, 11:11
Остин пишет
но позволю усомниться......
Да.... вот такие нынче "спецы" попадаются....
Что тут сказать....:( Хочется плакать... Типа, взял в руки провод, и уже гордится , что он крутой связист :mad:
Регулярно на это натыкаюсь, посему дома ложил все сети сам, начиная от TV и заканчивая эл. проводкой.....

Остин
27.06.2008, 11:48
Pashal пишет
Сам прокладывал или как?
А чтобы из 5 категории сделать 3-ю - надо потуже затянуть пучек UTP пластиковой стяжкой :D
Так писал же, что сам прокладывал. У меня кабель в плинтусе помещался, кое где в коробе. Никаких стяжек. Только одна розетка 2хRJ-45 была по дороге (ответвление на телефон делал (у меня на ADSL отдельная пара не связанная с телефоном). Пустил по одной витухе с разных плинтов.

serega197
27.06.2008, 16:03
Остин пишет

До сих пор не пойму в чём прикол, уж начал подумывать может по глупости пары скрутил тогда (чтоб потолще :) ).


Вот это зря.

Novgorodec
28.06.2008, 12:38
Alexander073 пишет
1. Все эти кАбели- линейные, современные телефоны с усилителями будут транслировать в ухо местное радио. Лучше все таки витая пара.

2. При нынешних ценах на сплиттеры проще поставить сплиттер перед каждым телефоном, и не заморачиваться с изменением схемы. Если нежелательно- все "телефонные" провода (3 от аппаратов, и 1 от щитка) подвести к какой нить распаечной коробке, в нее ставим фильтр, и от него же тянем четвертый провод к DSL модему. Но всё ж рекомендую вариант с 3 сплиттерами.

Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на сплиттеры, коммутационные коробки, фильтра и кабель-витую пару, которые в моём случае необходимо использовать.

valeryk
28.06.2008, 13:13
Тут дали много толковых советов по прокладке витой пары 5 категории, установке сплиттеров к каждому аппарату и т. д. Поверьте, без особой разницы в качестве, у Вас будет работать всё по кабелю КСПВ 1*2*0,5 (диаметр жилы), который Вы "красиво" прибьёте в подъезде клипсами "2,75" и проложите к плинтусе. Поставьте 1 сплиттер. От него обычно подключают 1(!) бесшнуровой телефон стандарта DECT и модем ADSL. Так сделано уменя. Что касается скорости соединения, то по такому подключению она на самом деле будет определяться договором с провайдером(;)). Всё должно быть обоснованно и разумно. Витую пару следует прокладывать, в случае наличия в Вашем доме локальной сети, по которой подают Инет. Это моё личное мнение, совпадающее с пословицей, где предлагается не стрелять из пушки по воробьям. Сэкономите деньги, плюс монтёр из ГТС в случае чего не будет озадачен, со всеми вытекающими.

ahror
28.03.2009, 13:06
2 из середине возми и постав конектор RJ 11 а потом подключи к сплитеру от ADSL modema а потом и провод на модем другую на тел аппарат а после апарата постав сплитер и зделай себе склоко хочеш параллелов

Сергей А Скоков
28.03.2009, 16:04
Соглашусь с Georg_Ua -позови специалиста.Линейная вилка на телефонах-RJ-12,RJ-11-на трубку(к сведению).Ну а valeryk -респект и уважуха! :) Если,ну допустим,3 км идет ТПП-не имеет смысла на последних 20-30м прокладывать UTP.Хватит "лапши".

romuald
28.03.2009, 23:33
Всё же считаю необходимым по возможности убирать "лапшу", она же ТРП. В последнее время (в связи с повальным внедрением ADSL и всяких там IP-TV) активно занялись измерением абонетских линий. Меряем приборами ALT-2000 и Ancom A-7. Нередки случаи, что до распред.коробки всё более-менее в ажуре, а на последних 5-10 метрах ТРП полный затык, приборы даже не хотят друг с другом цепляться. А школы, в которых 100 метров ТРП не рекорд :( Другое дело, что витой пары непонятного качества развелось выше крыши.

Pashal
29.03.2009, 01:33
подобная попа бывает когда применяют супертонкий линейный шнурок от розетки до модема (сплиттера)

valeryk
29.03.2009, 11:21
Можно проложить однопарный витой шнур КВП-5е 1х2х0,52 .
http://www.spcable.ru/catalog/lan/kvp.htm

vit1908
30.03.2009, 21:57
Novgorodec пишет
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на сплиттеры, коммутационные коробки, фильтра и кабель-витую пару, которые в моём случае необходимо использовать.

на сплирер, коробочку и т.д., прайс не нужен. :) они продаются практически в любом компьютерном магазине.(на 100% судить не могу) там же если нужно будут и конекторы и инструмент к ним. хотя приобретать инструмент из-за пары конекторов:confused: наверное не стоит.

SignalMaker
31.03.2009, 16:21
согласен с romuald
на своем опыте убедился, что старая абонентская проводка от КРТ до моей розетки в квартире не позволила мне пользоваться интернетом по ADSL
заменил на UTP - и вуаля!

valeryk
31.03.2009, 17:47
Представляю, какая у Вас была проводка:) ! У меня со второго этажа на 3-й лапша 0,5 до розетки в коридоре. Потом КСПВ 2*0,5 до розетки в комнате. О-о-чень сомневаюсь, что можно что-то улучшить кроме перехода на другой тариф.

romuald
31.03.2009, 21:35
Куча переходов с одного на другой кабель (а сколько ещё их на магистрали) не есть хорошо для ADSL. Даже при хорошей изоляции, отсутствии постороннего и допустимой ассиметрии. Обычно рекомендую всем своим абонентам "выкидывать" ТРП (сиречь "лапша") и менять на UTP. Не единожды наблюдал как последние пять-семь метров лапши, за счёт резкого увеличения вносимых и возвратных потерь буквально хоронят ADSL. Тут ещё сказывается фактор давности. Фиг знает когда прокладывали ТРП, иногда с нечеловеческим остервенением забивали гвоздики по самое дальше некуда, в целях конспирации заклеивали газетами и обоями в тридцать три наката и т.д. То есть обновить совсем не мешает. Соседу, например и тарифный план не помог. Тариф 512 кбит безлимитный, скорость Down (на порту DSLAM) - 486 или 476 кбит, не помню, в квартире евроремонт (по крайней мере с виду). Замена 10 метров прокинутой за гипсокартоном лапши на витую пару (проложили в кабель-канале плинтуса) увеличила скорость Down до приемлимых 6400 кбит. Уже можно и IP-TV подключать. Хотя для запаса желательно вытянуть чуть повыше. А скрутки ТРП в нишах и между этажами :( Но это всё имхо, хотя и очень выстраданное

valeryk
01.04.2009, 06:57
Скажем так, в городах, где более менее правильно сделано, магистральный кабель один раз заканчивается в шкафу и там дальше идёт распределение. Обычно используют кабель 0,5 на магистральных участках, реже 0,4. На распределениях чаще 0,4. Из экономии, блин! Если где-то непорядок, так это, повторяю, сам пользователь не решит. Нормальный ТРП, вновь протянутый, 0,5 диаметром, от коробки до розетки целым куском - вполне достаточное решение. "Не единожды наблюдал как последние пять-семь метров лапши, за счёт резкого увеличения вносимых и возвратных потерь буквально хоронят ADSL." С чего бы? Лапша и так имеет другое волновое сопротивление нежели витая пара, а витая пара имеет волновое, опять же не равное волновому сопротивлению кабеля ТПП. А как с согласованием волнового сопротивления витой пары и сплиттера? Там всё в порядке?
По большому счёту, за ADSL нет будущего, так как используется масса стандартов и нет электромагнитной совместимости между ними. Переходное затухание с ростом частоты уменьшается, рабочее затухание растёт а низкочастотный телефонный кабель предназначен для передачи в полосе от 0,3 до 3,4. Остальное - временное везение в результате более-менее удачного стечения обстоятельств. При достаточной загрузке телефонных пар ADSL-сигналами, неизбежно снижение скорости. Лапша не на первых ролях.:o

romuald
01.04.2009, 08:07
Наверное мне просто не повезло жить в городе, где всё более менее правильно сделано :( И магистрального кабеля у нас больше 0,4, чем 0,5 и межшкафных хватает (экономили в своё время на магистралях), и кабели рвали нещадно (т.е. хватает вставок и муфт).
А то, что "При достаточной загрузке телефонных пар ADSL-сигналами, неизбежно снижение скорости. Лапша не на первых ролях." - согласен полностью, но и роль лапши в истории развития ADSL недооценивать не стоит.

DamirKa
09.04.2009, 20:17
Куча переходов с одного на другой кабель (а сколько ещё их на магистрали) не есть хорошо для ADSL. Даже при хорошей изоляции, отсутствии постороннего и допустимой ассиметрии. Обычно рекомендую всем своим абонентам "выкидывать" ТРП (сиречь "лапша") и менять на UTP. Не единожды наблюдал как последние пять-семь метров лапши, за счёт резкого увеличения вносимых и возвратных потерь буквально хоронят ADSL. Тут ещё сказывается фактор давности. Фиг знает когда прокладывали ТРП, иногда с нечеловеческим остервенением забивали гвоздики по самое дальше некуда, в целях конспирации заклеивали газетами и обоями в тридцать три наката и т.д. То есть обновить совсем не мешает. Соседу, например и тарифный план не помог. Тариф 512 кбит безлимитный, скорость Down (на порту DSLAM) - 486 или 476 кбит, не помню, в квартире евроремонт (по крайней мере с виду). Замена 10 метров прокинутой за гипсокартоном лапши на витую пару (проложили в кабель-канале плинтуса) увеличила скорость Down до приемлимых 6400 кбит. Уже можно и IP-TV подключать. Хотя для запаса желательно вытянуть чуть повыше. А скрутки ТРП в нишах и между этажами :( Но это всё имхо, хотя и очень выстраданное
Совершенно с Вами согласен. Ситуация всегда одинаковая : Магистральная часть кабеля 2-4 Км ,и абонентская 5-15 метров . ВОТ Уже 5 лет занимаюсь ADSL и каждый раз КЛИЕНТ с остервенением и пеной у рта доказывает , что проводка новая , евроремонт ломать не даст и т.д. НО! При условии , что мы меняем ему проводку и доказываем что причина у клиента дома (на этих поганых 5-10 метрах) то естественно можем бросить тот же кусок провода по видному пути . Клиент понимает , что причина есть , она у него дома, и естественно открытые провода ему не нравятся . В результате мы прячем провода под плинтус или по потолочке, клиент отслюнявливает бабосы (за потраченные нервы по поиску и доказательствам плюс за работу по захоронению кабеля )- и ВСЕ ДОВОЛЬНЫЕ!