dron as
25.05.2008, 16:50
Раз тема вызвала токой интерес, что видно из нижерасположенных дискусий, лучше выделить её отдельно? Господа связисты, поделитесь своими секретами, кому не жалко!

cartr
25.05.2008, 21:30
А чем, собственно делиться???Поломалось... померил... отремонтировал..

dron as
26.05.2008, 21:24
Например, было бы интересно узнать про термоусадочные гильзы, у нас такие не используются. И "поломалось"...а от чего чаще у Вас ломается? Скажем, в нашем южном городе часто причиной повреждения кабеля являются крысы, живущие в каб. канализации. Недавно принимал (приемо-сдаточные измерения) линию у подрядчиков. Кабельщики у них были из г. Иваново. Прозваниваем-обрывы, мерием-повреждения в целом куске, не в муфте. Говорим им-"Скорее всего *****ные вашим кабелем закусили". Они не верят, говорят "Так не бывает!". А когда увидели следы зубов на облочке и мелькнувшие в каналах серые спинки, ОЧЕНЬ удивлялись! Будто живую Годзилу увидели! "Всю Россию обьехали (филиалы их организации во многих городах), а такое только у вас!". Вот мне и интересно, неужели одни мы такие невезучие, или еще кто есть?

cartr
26.05.2008, 22:16
Да не бывает никаких термоусадочных гильз-бред..Про крыс круто!!! Впервые слышу....У нас стандартно-муфта прохудилась, чего-нибудь копали-зацепили, ну и в таком духе....Хотя, если не врут, а вроде серьезно рассказывали, нашелся дятел, который сумел покоцать оптоволокно...Остается только гордиться,-наши дятлы самые сильные в мире..

VOLV
26.05.2008, 22:33
dron as пишет
Скажем, в нашем южном городе часто причиной повреждения кабеля являются крысы, живущие в каб. канализации. Недавно принимал (приемо-сдаточные измерения) линию у подрядчиков. Кабельщики у них были из г. Иваново. Прозваниваем-обрывы, мерием-повреждения в целом куске, не в муфте. Говорим им-"Скорее всего *****ные вашим кабелем закусили". Они не верят, говорят "Так не бывает!". А когда увидели следы зубов на облочке и мелькнувшие в каналах серые спинки, ОЧЕНЬ удивлялись! Будто живую Годзилу увидели! "Всю Россию обьехали (филиалы их организации во многих городах), а такое только у вас!". Вот мне и интересно, неужели одни мы такие невезучие, или еще кто есть?
Крысы , как правило грызут или свинец, или кабель, выпущеный очень давно. В современных в полиэтилен добавляют какие то присадки. У меня таже проблема была. выход нашли простой- в тех районах, где наблюдались такие повреждения кабель покладывали в полиэтиленовых трубых. Брали туже трубу что применяется для прокладки оптики. У мышей апетит пропал сразу.

Alexander073
26.05.2008, 23:20
dron as пишет
Скажем, в нашем южном городе часто причиной повреждения кабеля являются крысы, живущие в каб. канализации.
Скорее всего *****ные вашим кабелем закусили". Они не верят, говорят "Так не бывает!". А когда увидели следы зубов на облочке и мелькнувшие в каналах серые спинки, ОЧЕНЬ удивлялись! "Всю Россию обьехали (филиалы их организации во многих городах), а такое только у вас!".

Ха. Люди наверно дальше распредщитка на лестничной клетке никогда не заглядывали! Эти мерзкие твари используют кАбели связи, как деликатез! Силовые не жрут- видимо электрополе чувствуют... Стопарник и аналогичный идет на ура! В офисах, под подвесными потолками, если не дай бог туда проберется- жрут всю низкоточку, как десятипарники, так и витую пару. Про лапшу (там где она осталась)- вообще молчу... Разве что стальную "полёвку" почему то не трогают... Пока еще не видел перегрызенной оптики- мож везло....

А о чего ломается... Человеческий фактор. Раздолбайство, стремление "сэкономить", нанять неквалифицированных гастарбайтеров, несвоевременная замена того, что надо было поменять 20 лет назад, и т д, и т п...

Относительно недавний "парадоксальный" случай. Посёлок коттеджного типа, суперквалифицированный "низкоточный" персонал... Натянули по столбам пятидесятипарник, грозозащиты нет нигде- ни на столбах, ни на кроссе. Муфты, "перчатки"- все на гильзах- дешевле же, цена им рубль за килограмм... Какие скотчлоки, какой 3М... Через год бОльшая часть пар "шуршит". Ладно, черт с ними- исправляют, "перекручивают". В один совсем непрекрасный момент гроза, молния бьет прямо в кабель, IP шлюзы "прогорают" так, что ремонту не подлежат (дырки в платах размером с советский пятак). Оборудование меняется, телефоны "булькают", интернет ползет медленней диалапа... "Суперспецы" инспектируют столбы- на одном в изоляции обугленая дыра.... Вырезают и меняют участок- починили типа..... А все равно булькает- воды в кабель насосало по самое нехочу!!!!

Решение поистине "гениальное"- разрезается оболочка кабеля на провисающем участке, сливается вода, изолента, работа закончена! Занавес, как говорится..... 2007 год....

После такого зрелища начинаешь думать о перемене места жительства... За пределы БСССР....

dron as
26.05.2008, 23:22
VOLV пишет
Крысы , как правило грызут или свинец, или кабель, выпущеный очень давно. В современных в полиэтилен добавляют какие то присадки. У меня таже проблема была. выход нашли простой- в тех районах, где наблюдались такие повреждения кабель покладывали в полиэтиленовых трубых. Брали туже трубу что применяется для прокладки оптики. У мышей апетит пропал сразу. Наверно, так и придется делать в критических местах. А пока ядом травим, немного помагает.Кстати, наши крыски все жрут, и старый, и новый.Мутанты наверно...