Аnod
25.04.2008, 03:59
Кто нибудь на практике сталкивался с рефлектометром
ОР-2-3. Что за девайс? Как он показал себя при строительстве, эксплуатации ВОЛС? Что за ПО?

Guncka
25.04.2008, 10:40
На практике использовал "Обрыв-ВЛ" Он производится той же фирмой и имеет тот же дизайн, что ОР-2-3. Мне, как опытному измерителю, этот прибор не показался интересным, тк он все делает автоматически-- настраивает импульс, диапазон и т.д. Но для человека, который в ВОЛС умеет разве что только правильно подключать патч-корды, прибор очень понравится.
Что же касается ОР-2-3, но вряд ли такое подключение удобно: сами посмотрите: от линии к рефлектометру патч-корд, от рефлектометра к ноутбуку шнур USB, потом еще нередко в ноуте батарея сядет. Еще и АБшкой питать придется, если на линии измерения будут. Не удобно-- в проводах запутаетесь. Если только цена привлечет. Уверен, по сравнению с другими, этот прибор стоит копейки.

Аnod
28.04.2008, 02:37
Измерениями ВОЛС занимаюсь довольно давно (с 2000 г).
Работал с различными марками рефлектометров разных стран производителей. Увидев такой прибор, заинтересовали его размеры и вес, подключение к ноутбуку. На счет подключения: довольно удобное подключение, и на измерения они не влияют, ну если что плохое подключение FC патчкордов и измерения можно производить как в автоматическом режиме (хотя я лично опровергаю измерения в авто. режиме), так и в ручном. Данный прибор заинтересовал как прибор для эксплуатации, который оперативно подключается к ПК, в котором есть все данные по измерениям от приема в эксплуатацию и в течении всего периода эксплуатации для сравнения рефлектограмм ОВ.
Цена таково девайса зависит от диапазона, и колеблется от 100 до 150 т.р. Хотелось бы узнать мнение пользователей ОР-2-3, хотя наврятли кому пришлось им пользоваться, т.к. он недавно на рынке.