SignalMaker
16.04.2008, 23:26
провожу аудит слаботочки в одной конторе
фото сделано в "серверной" одного из филиалов...
без слов
ссылка ниже и прикрепленный файл (у кого не откроется) - одно и то же

http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi/PICT7452_.jpg?session_id=YMXpTCP9Ln5FBEx3Tv9rNGVmy 1eklWXN&file=/PICT7452_.jpg

ЗЫ внизу стоит сервер, вверху на полке миниАТС
вопрос к знатокам: кто назовет модель АТСки?..

DmitryL
17.04.2008, 10:04
Это жесть.:D
Розовое это ТРП-2?

А АТС похожа на Панасоник 308 или 616

valeryk
17.04.2008, 11:46
При всех минусах есть и несомненные плюсы: быстрая "разворачиваемость" узла связи и экономия материалов:) !

neoplan
17.04.2008, 15:30
понравилось, что кабели подходят / расходятся в совершенно разные стороны, т.е. ввод в серверную с той стороне, где находятся абоненты, похоже.. :) слева, справа, сверху.. :)

или моток на столе - кросс? :)

SignalMaker
22.04.2008, 16:49
DmitryL пишет
Это жесть.:D
Розовое это ТРП-2?

А АТС похожа на Панасоник 308 или 616

Да, розовое - это ТРП-2 ("лапша")
а Панас 616
возьми с полки пирожок! :p

2 neoplan: да, моток на столе и есть кросс! :D
в стенах 3 отверстия: в одно заходит пучок лапши с телефонных боксов ГТС (14 пар), в другое - пучок к рабочим местам на этом этаже, в третье (см. фото ниже) пучок на первый этаж
на каждое раб. место идет одна UTP и необходимое количество лапши (от 1 до 3)
справедливости ради отмечу, что все "веревки" сбухтованы и подписаны
как всегда, денег на кросс и шкаф не дали, и вот вам результат...:mad:
ломаю голову, а чем обосновать необходиомсть приведения в нормальный для связиста вид?.. экономии от этого - 0... денег тоже не заработаешь
одни расходы...
вопрос эстетики начальтво мало волнует, они же не заходят туда

Tonny
05.05.2008, 21:45
Нормально сделано.
Для бюджета (только инсталляция АТС).

вОТ Задача: надо установить АТС (у меня было похожее на фото, только станция была в пределах 16х64).
Кросс? - Нет! (денег не дадим).
Кабели с распредкоробками? - Нет (денег не дам!)
Йу-Ти-Пи - ??? 4-х парный кабель за 6 руб/метр? - Ты че, мужик, смеешься что-ли??

Вот тебе все, что есть!

А я не хочу отдавать дяде Васе полторы бутылки водки. И сделал.
И имею по ящику водки в год, и все идут лесом. Потому как, никто, кроме меня, в этом не разберется.

Вам еще повезло, что провода подписаны. У меня они тоже подписаны, но только в моей записной книжке.

Вроде ничего такого, но имею стабильный доход.

ЗЫ.
А сколько таких жадных на Руси... :)
А мы ими так кормимся....

Зы. Зы. Перед вами (и перед уважамемыми форумчанами) - наглядный образец ЖАДНОСТИ клиента. И не всегда факт, что такое состояние - это ущербность инсталлятора. В том, что он не сумел убедить заказчика.
Да и в конце-концов, именно такие и кормят нас дольше всех.

А вам просто не повезло :)

SignalMaker
05.05.2008, 22:49
Tonny пишет

А вам просто не повезло :)
мне не повезло?
вы не поняли, я здесь НЕ работаю!
я просто написал отчет о состоянии слаботочки в одной конторе (совершенно другой бизнес, не связанный с IT)
сегодня встречался с "генералами" по обсуждению данного отчета (а вышло аж 15 страниц с фотографиями); сказали, что сделано профессионально :p
уже одно то, что хозяева задумались о связи и готовы платить деньги (один отчет стОил им относительно немалых денег), вызывает уважение
думаю, может заняться этим безнесом? тем более, что ищу работу...:rolleyes:

НачШтаба
13.05.2008, 07:49
Шёб йа таг жыл.. :D
Мелкое переключение у такого заказчика - сто баксов. За меньшее даже не напрягусь ;) ..

ЗЫ. Вчера позвонил один клиентик, у которого в своё время ставили TD-шку 1232, кросс и разводили все верёвки. Переключили два системника и пару аналоговых. Клиент находился в 10-ти минутах хотьбы. С напарником скромно попросили рублей 200-300 за 15 минут работы (переключение 4-х кроссировок). Клиент зачем-то дал 500 рэ и пару бутылочек винца.. :rolleyes: ..

SignalMaker
14.05.2008, 00:14
НачШтаба пишет
Шёб йа таг жыл.. :D
Мелкое переключение у такого заказчика - сто баксов. За меньшее даже не напрягусь ;) ..

Саша, ты чё, какие сто баксов???
це ж не Москва, це ж провинция! :p

ЗЫ накаркал сам, с вчерашнего дня я там уже работаю...
теперь разгребать это месиво мне :eek:

vlk
14.05.2008, 09:20
глаза боятся, а руки делают :)
вообще не так уж все и страшно, просто бухт понакручено, по идее даже из плохого материала можно неплохо сделать, тут от натуры зависит, кто-то на "красоту" вообще внимания не обращает, а кто-то и хлорку так по струнке пробьет, что лучше всякой СКС будет выглядеть :)

dron as
15.05.2008, 19:24
Ув. SignalMaker, а причем здесь провинция? У нас тоже не Москва (кстати, наши города часто путают), но меньше чем за пресловутые 100 баксов никто бы и не взялся! А тут еще НачШтаба про 200 руб. пишет. Клиент был прав, что дал 500р, это минимальная сумма, за которую можно сделать что-то несложное и недолгое. И знать это должны Вы, ув.НачШтаба, а не Ваши клиенты. Вообще, господа связисты, хватит демпинговать, даеш высокую оплату нашего нелегкого труда!!!

SignalMaker
16.05.2008, 09:24
dron as пишет
Ув. SignalMaker, а причем здесь провинция? У нас тоже не Москва (кстати, наши города часто путают), но меньше чем за пресловутые 100 баксов никто бы и не взялся!
а у нас возьмутся за меньшие деньги. таковы реалии
я тоже сторонник достойной оплаты труда связистов, ибо сам таковым являюсь
но рынок есть рынок. и не только мы, связисты, его формируем :(

Остин
07.06.2008, 16:05
А как же ТРП на кросс расшивать????? Если тока под винтик на кросс-бокс древний. Да и как на нёё джеки то посадили???

Остин
07.06.2008, 18:03
Тут всё в порядке, но картинка тоже хороша.

valeryk
07.06.2008, 20:00
Ужастик!:rolleyes: Я на работе чертыхаюсь, когда 800 кроссировок лежит и нужно одну вытащить на длине пары метров... . Это фото уже помещали. Явно недалёкие спецы. Кабели там должны лежать.

tarez
07.06.2008, 20:39
Остин пишет
А как же ТРП на кросс расшивать????? Если тока под винтик на кросс-бокс древний. Да и как на нёё джеки то посадили???

Да все можно... вот только нужно ли?
ТРП зачищается,скручивается и пробивается, в джек тоже можно только пое... придется да прид...
делается примерно так выкусываем середку и получаем пару проводов в изоляции, нагреваем жилу трп и вытягиваем (утоньшаем изоляцию) потом ее в джек и обжимаем..
Во технологие 21века :D

kross
09.06.2008, 23:19
Tonny пишет
Нормально сделано.
Для бюджета (только инсталляция АТС).

вОТ Задача: надо установить АТС (у меня было похожее на фото, только станция была в пределах 16х64).
Кросс? - Нет! (денег не дадим).
Кабели с распредкоробками? - Нет (денег не дам!)
Йу-Ти-Пи - ??? 4-х парный кабель за 6 руб/метр? - Ты че, мужик, смеешься что-ли??

Вот тебе все, что есть!

А я не хочу отдавать дяде Васе полторы бутылки водки. И сделал.
И имею по ящику водки в год, и все идут лесом. Потому как, никто, кроме меня, в этом не разберется.

Вам еще повезло, что провода подписаны. У меня они тоже подписаны, но только в моей записной книжке.

Вроде ничего такого, но имею стабильный доход.

ЗЫ.
А сколько таких жадных на Руси... :)
А мы ими так кормимся....

Зы. Зы. Перед вами (и перед уважамемыми форумчанами) - наглядный образец ЖАДНОСТИ клиента. И не всегда факт, что такое состояние - это ущербность инсталлятора. В том, что он не сумел убедить заказчика.
Да и в конце-концов, именно такие и кормят нас дольше всех.

А вам просто не повезло :)

:mad:
Бл, почему после таких текстов у меня чувство юмора пропадает, а?