snowdeath
29.02.2008, 13:34
имеем патч панель с 8ю контактами. на задней стенке патч-панели контакты обжаты следующим образом
1 2 3 4 5 6 7 8
бс с бо о бз з бк к


на обратной стороне обжатого провода имеем розетку. обжата как компьютерная.

проблема следующая:
на передней части патч-панели я обжимаю провода

1 2 3 4
бс с бз з

другой конец этого провода обжамаю под АТС. соответственно провода обжамаю на другом конце 6 контактным разъемом (первая и последняя пустые), т.е. использую только 2,3,4,5 контакты

1 2 3 4
бз с бс з

втыкаю в розетку телефон, заводится только обычный телефон ито звонить не хочет - идет гудок, я набираю 9 для выхода на город, выходит, далее набираю городской номер, в трубке тишина и секунд через 10 опять просто длинный гудок =( системный телефон не заводится. что делаю неправильно?

valeryk
29.02.2008, 13:56
Вы хоть как обжимайте, НО! для телефонной линии главное - провода д.б. свиты в ПАРУ! Если есть гудок, то провода соединились, следует соблюдать то, о чём сказано выше, иначе будут слышны разговоры с соседних цепей и шумы. То, что не набирается - в настройках вашей АТС что - то не так.

snowdeath
29.02.2008, 13:57
стоп, а почему системный телефон не работает???

snowdeath
29.02.2008, 14:05
я так думаю, что не работает он по причине того, что провода не так обжаты на панели, которые с лицевой стороны... т.е.

snowdeath
29.02.2008, 14:39
чтобы все точно знать, говорю как обжата розетка. сфоткать, к сожлению, не могу, но нарисую


левый ряд | правый ряд
бс | бз
с | з
бк | бо
к | о


другой конец провода подцеплен к патч панели. на патч панели контакты идут в ряд 8 штук
1 2 3 4 5 6 7 8
бс с бо о бз з бк к

Нужно:

с одной стороны обжать провод под АТС (я так понимаю, что бз-с-бс-з), а другой конец в лицевую сторону патч панели зажать. нужно, чтобы при втыкании в розетку работал и просто и системный телефон. как? что делаю не так?

valeryk
29.02.2008, 15:05
У системного телефона провода(где идут данные а не голос) не "центральные, а слева и справа от центральных. Центральные - от оси симметрии разъема. Они - пара аналогового телефона. То есть "голосовые" системника. Сразу нужно писать всё!!!

vlk
29.02.2008, 17:38
да ну, ей богу.... розетки бывают разные, что толку тут рассказывать справа-слева, синий-зеленый, надо просто разобраться какой провод на какой контакт!
Обычный телефон - в 6 контактном RJ-11 на 3-4, для системника дополнительно вторая пара на 2-5. По-крайней мере с АТС, если в ней тоже гнезда под RJ (а это не факт), обычно выходит так, так же должно быть и на аппарат, вот и все. Тестер возьмите в конце концов...
Мне кажется, будет на центр синяя пара, на края оранжевая.

valeryk
29.02.2008, 17:45
Это то же самое, о чём писал я.

snowdeath
29.02.2008, 19:01
на края зеленая, центр синяя =) проблема оказалась банальной - розетки промаркировали неправильно =) а я пол дня мучался бегал =))) всем спасибо.

valeryk
29.02.2008, 21:23
Зато опыт приобрёл;) .

Georg_Ua
29.02.2008, 22:12
А простой, аналоговый телефон, будет "гудеть" даже если пары побить! Если взять провод "а" номера 1 и провод "б" номера 2 то он даже наберет номер :D !
P.S.
Не устаю поражаться воздействию америкосовских боевиков на сознание профанов! Вот подай ему провод красный и синий и все! Про витую пару не знают, но при этом называются Связистами :rolleyes:
Извиняюсь, но эта тема очень часто обсасывается на этом форуме, не сдержался.

valeryk
01.03.2008, 07:10
To snowdeath . На будущее. На кой черт вообще делать обжим на патчпанели отличный от обычного? В том и вся прелесть СКС, что в компьютерную розетку можно включать коть комп, хоть телефонный аппарат: четырёхпроводный или двухпроводный, без разницы! Сегодня нужен телефон, а завтра комп! При едином правиле обжима всё получается! Если нет, то тестер в руки, как писали. Я тоже с такими розетками сталкивался.

tkachik_coral
01.03.2008, 22:11
valeryk пишет
To snowdeath . На будущее. На кой черт вообще делать обжим на патчпанели отличный от обычного? В том и вся прелесть СКС, что в компьютерную розетку можно включать коть комп, хоть телефонный аппарат: четырёхпроводный или двухпроводный, без разницы! Сегодня нужен телефон, а завтра комп! При едином правиле обжима всё получается! Если нет, то тестер в руки, как писали. Я тоже с такими розетками сталкивался.
Ну нарисуйте кто-нить раз и навсегда для несведущих (в т. ч. и меня) это "единое правило обжима"

valeryk
02.03.2008, 08:34
Читайте:

valeryk
02.03.2008, 08:40
И ещё:

valeryk
02.03.2008, 08:52
И ещё:

tkachik_coral
02.03.2008, 15:38
cпасибо, посмотрел

snowdeath
03.03.2008, 08:17
valeryk - спасибо большое! ребята, всем спасибо за помощь и советы!

valeryk
03.03.2008, 08:41
Ок!