fktrcfylh dkflb
03.12.2007, 15:46
Из большого числа предложений выбираю прибор для анализа медных линий под ADSL посоветуйте пожалуйста какой из приборов самый лучший (управление, качество, стабильность в условиях нашей последней мили) заранее благодарен.

dron as
08.12.2007, 12:27
Пользуемся ALT-2000. В основном доволны. Но есть оговорки: приборов для нормальной работы должно быть два ( на обоих концах измеряемой линии ), а стоят они недешево. И теоретически ALTы должны заменять кабельные приборы типа ИРК-ПРО, но на практике показния этих приборов при измерениях сопротивления изоляии,емкости, шлейфа и т.д. очень силно отличаются, причем ИРК-ПРО точнее.

lioraivan
18.12.2007, 18:30
ELQ-2 При использовании проблем не было с другими не сталкивался. Также состоит из двух приборов ведущего и ведомого.

Gonna
25.12.2007, 13:10
Но есть оговорки: приборов для нормальной работы должно быть два ( на обоих концах измеряемой линии )

А что мы потеряем если на дном конце будем имет DSLAM а с другой анализатор....? Я проводил измерения при такой схеме, в качестве анализатора использовал Sunset. В результате все необходимые данные получил.

romuald
20.10.2009, 20:06
Подыму двухлетнюю, но тем не менее актуальную тему.
На 15 районов области имеем два комплекта приборов для измерения xDSL (ALT-2000 и Ancom A-7) и 18 тысяч пользователей ADSL. Приборов маловато и до начальства вдруг дошла мысль докупить ещё, но:
1. ALT-2000 удобный, наглядный, информативный и простой в работе. Один минус (известный мне) - комплект ALT-2000 и LT-2000 стоит 300 тыр. :(
2. Ancom A-7 громоздкий и интуитивно-НЕпонятный

У кого какие ощущения от использования каких приборов есть?
Из всего многообразия, любезно предложенного мне Тырнетом, глянулись приборы Гамма DSL (по-навороченей) и Дельта-ПРО DSL (дешевле). Если кто работал с ними - отзовитесь. А то теоретически ну очень хорошие (и функционал богаче ALT-2000), а как на практике? Написать-то много чего можно

shkashi
21.10.2009, 07:53
Подыму двухлетнюю, но тем не менее актуальную тему.
На 15 районов области имеем два комплекта приборов для измерения xDSL (ALT-2000 и Ancom A-7) и 18 тысяч пользователей ADSL. Приборов маловато и до начальства вдруг дошла мысль докупить ещё, но:
1. ALT-2000 удобный, наглядный, информативный и простой в работе. Один минус (известный мне) - комплект ALT-2000 и LT-2000 стоит 300 тыр. :(
2. Ancom A-7 громоздкий и интуитивно-НЕпонятный

У кого какие ощущения от использования каких приборов есть?
Из всего многообразия, любезно предложенного мне Тырнетом, глянулись приборы Гамма DSL (по-навороченей) и Дельта-ПРО DSL (дешевле). Если кто работал с ними - отзовитесь. А то теоретически ну очень хорошие (и функционал богаче ALT-2000), а как на практике? Написать-то много чего можно

Не знаю почему, но ALT 2000 у наших измерителей не пошел.
Наверное из за его дороговизны, начальник засунул его в сейф. Пользуемся и гаммой и дельтой. Ничего плохого про них сказать не могу. Поддержим отечественного производителя.

romuald
21.10.2009, 08:09
Спасибо, shkashi

dron as
21.10.2009, 17:02
Не знаю почему, но ALT 2000 у наших измерителей не пошел.

Жалко, что не пошел. Ведь помимо прочего у ALT 2000 есть прекрасный рефлектометр. Часто берем ALT для обычных измерений до места повреждения имено из-за этого.

shkashi
22.10.2009, 09:17
Жалко, что не пошел. Ведь помимо прочего у ALT 2000 есть прекрасный рефлектометр. Часто берем ALT для обычных измерений до места повреждения имено из-за этого.

А чем Вас не устраивает, например РИ 20М. Я думаю это лучшее соотношение цена/качество.

dron as
22.10.2009, 18:12
А чем Вас не устраивает, например РИ 20М. Я думаю это лучшее соотношение цена/качество.

РИ 20М нас не устраивает тем, что у нас его нет:). Есть в кабельных участках РИ 10М и Рейс 205. Но даже при наличие этих приборов коллеги предпочитают рефлектометр ALTа. Считают, что он удобнее и точнее.

shkashi
22.10.2009, 18:33
РИ 20М нас не устраивает тем, что у нас его нет:). Есть в кабельных участках РИ 10М и Рейс 205. Но даже при наличие этих приборов коллеги предпочитают рефлектометр ALTа. Считают, что он удобнее и точнее.

Вопросов больше не имею

gBopKuH
02.11.2009, 12:27
Не знаю почему, но ALT 2000 у наших измерителей не пошел.
Наверное из за его дороговизны, начальник засунул его в сейф. Пользуемся и гаммой и дельтой. Ничего плохого про них сказать не могу. Поддержим отечественного производителя.
а у нас один начальник линейного участка(не наш непосредстевенный правда) засунул в сейф как раз дельту,... а по полям приходится бегать с нашим Р5-10.
сколько просили, сколько бумаг с просьбами передать... бесполезно....
сам не пользуется и другим не дает.

dron as
02.11.2009, 20:17
а у нас один начальник линейного участка(не наш непосредстевенный правда) засунул в сейф как раз дельту,... а по полям приходится бегать с нашим Р5-10.

Напомните пожалайста начальнику ЛКУ, что даже лежащие в сейфе приборы нуждаются в переодической подзарядке аккамуляторов. Иначе, когда начнете (надеюсь!) ими работать, они будут быстро разряжатся и не брать полный заряд. А Р5-10 жутко неудобный и устаревший по всем статьям гробик.

vikt246
24.02.2010, 12:05
Мы пользовались для проведения измерений ALT2000, устраивал во всем, но один недостаток: приборы были чужие и попадали к нам переодически, при возникновении конфликтных ситуаций. Теперь нам выделили 2 новых прибора, но в них прошивка 6.07 (без поддержки русского языка). Может у кого есть прошивка для ALT2000 версии 6.05.
Были бы очень благодарны, а те нетр возможности обучать всех монтеров английскому или другому языку))).

DamirKa
24.02.2010, 19:38
Во-первых : хоронить Р-5-10 РАНО ! хоть и устарел , но работает по человечески.
Альтернатива ALT-2000 - небольшая - разве что с шаблонами по укорочению работает; но для линий свыше 3 км - не сравнивать т.к. Р5-10 ЛУЧШЕ.
Согласен , что DSL линия должна быть в пределах 3-х километров.
Теперь непосредственно к вопросу - есть такой прибор БЕРКУТ называется ... Все по ADSL + IP-TV прокачивает
Знакомьтесь ....
Вот
http://www.svyaz-snab.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=310&ELEMENT_ID=2061
или вот
http://www.svyaz-snab.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=285&ELEMENT_ID=2101
или вот
http://www.svyaz-snab.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=310

dron as
24.02.2010, 21:11
Спасибо, DamirKa, за интересные ссылки. Особенно понравился Беркут-ММТ, "прибор на все случаи жизни". Хотя есть мнение, что универсальный прибор (типа "три в одном") по умолчанию хуже трех узкоспециализированных аналогов. Но в эксплуатации однозначно удобнее. Теперь про Р5-10. Чем же он лучше современных рефлектометров, если не секрет?

romuald
24.02.2010, 23:00
Мы пользовались для проведения измерений ALT2000, устраивал во всем, но один недостаток: приборы были чужие и попадали к нам переодически, при возникновении конфликтных ситуаций. Теперь нам выделили 2 новых прибора, но в них прошивка 6.07 (без поддержки русского языка). Может у кого есть прошивка для ALT2000 версии 6.05.
Были бы очень благодарны, а те нетр возможности обучать всех монтеров английскому или другому языку))).

Виктор, а зачем же вы Ancom A-7 в Вёшки отдали? Они на русском :D

DamirKa
25.02.2010, 10:45
Теперь про Р5-10. Чем же он лучше современных рефлектометров, если не секрет?

Ну кому как, у меня рука уже набитая на Р5-10, и на Р5-13. Правда демоны сожгли (в прямом смысле слова) измерительный блок Р5-13...

Работал на РИ-20 - не понравилось ...

DamirKa
16.03.2010, 22:20
Итак, Господа, пришла весна, потекли ручейки... ;)

Пора расчехлять приборы и проверять батарейки... :o

dron as
17.03.2010, 20:47
Итак, Господа, пришла весна, потекли ручейки... ;)

Пора расчехлять приборы и проверять батарейки... :o

А у нас "ручейки" всю зиму текли. Несмотря на мороз под -20. "Трубы отопления" называются, причем именно в кавычках, так как это не трубы, а ржавое решето. Весь кипяток пер в телефонную канализацию, где "заживо" варились наши кабели. Так что приборы мы не зачихляли и батарейки вовремя заряжали :)!

Maxicom
17.03.2010, 21:27
Используем Дельта-ПРО DSL. Из минусов - очень долго устанавливает связь с DSLAM-ом. Но если показал канал, то канал будет работать.

Maxicom
17.03.2010, 21:47
У Связьприбора есть тестер ADSL. Для линейщиков наверное будет удобно из-за малого веса.

romuald
18.03.2010, 08:30
У Связьприбора есть тестер ADSL. Для линейщиков наверное будет удобно из-за малого веса.
Встречал в Тырнете и цена вроде приемлимая, но нигде не нашёл более-менее подробного описания, а ещё лучше инструкции по эксплуатации. Если есть-скиньте пожалуйста

Maxicom
18.03.2010, 08:53
Встречал в Тырнете и цена вроде приемлимая, но нигде не нашёл более-менее подробного описания, а ещё лучше инструкции по эксплуатации. Если есть-скиньте пожалуйста

http://www.svpribor.ru/docs/040bcc6b.pdf - инструкция

romuald
18.03.2010, 22:27
Спасибо за ссылку. До этого искал где угодно, но не там. В работе не испытывали?

Maxicom
18.03.2010, 22:38
Спасибо за ссылку. До этого искал где угодно, но не там. В работе не испытывали?

Нет. Они у нас делали презентацию, поэтому я и знаю про него. С DSLAM-ом соединяется также медленно, как и Дельта-ПРО DSL.

romuald
18.03.2010, 23:22
А медленно - это хоть примерно сколько по времени? Иногда фактор немаловажный

antifrizz
24.03.2010, 12:52
наши тоже Беркут заценили, хотя поначалу боялись как огня - это же компьютер :-)
но потом когда осознали возможности и габариты - отдавать не хотят.
при ремонте линий пользуют ИРК-ПРО и другие приборы, иногда доисторические, но при диагностике проблем у абонентов АДСЛ Беркута вролне хватает, иногда заменяем его модемом АДСЛ и DSLAM, на порту которого многое видно.
но толковых специалистов они не заменят, только дополнят.
и стоит не очень дорого....

Maxicom
06.04.2010, 20:08
А медленно - это хоть примерно сколько по времени? Иногда фактор немаловажный

ADSL-модем в приборе Дельта-ПРО DSL включается около минуты, но кажется - минут 5. :)

romuald
06.04.2010, 20:20
Спасибо за информацию

Сандер
03.06.2012, 23:37
У Связьприбора есть тестер ADSL. Для линейщиков наверное будет удобно из-за малого веса.
Долго он больно "втыкается" - пока встроенный модем зацепит линию, проходит 3-5 минут.:mad: Долго!
Интересно, какие частоты на АДСЛ? Есть идея сделать простой анализатор - на современной элементной базе это пустяки.
Какая граничная частота всего "забора" АДСЛ? 100кГц, 1 МГц?

fedoseevka
08.06.2012, 23:35
вот вам http://adslinfo.org.ua/25-adsl-tester-svoimi-rukami.html самодельный ADSL-тестер :-))

Сандер
01.11.2012, 12:30
Прибор не включить - не срабатывает кнопка ОК. Кто-нибудь сталкивался? Может, у кого-нить есть схема прибора?

mediatok
02.11.2012, 00:28
Прибор не включить - не срабатывает кнопка ОК. Кто-нибудь сталкивался? Может, у кого-нить есть схема прибора?

Проверь заряд аккумуляторов, или отдай на поверку. В него лучше не лезть, тонкая техника :D

Про саму тему, приборами линии меряем икр-про, дельта-про и альфа-про. Вроде нюансов нет! Можно еще и примитивным способом, берешь модем и ноутбук, и меряешь скорость)))

DamirKa
02.11.2012, 19:32
Проверь заряд аккумуляторов, или отдай на поверку. В него лучше не лезть, тонкая техника :D
Полностью согласен. единственное что могу дополнить - поставьте утром на режим зарядки, а к вечеру попытайтесь нажать ту самую пресловутую кнопку (даже и в режиме подзаряда). Если хотя бы на 20 секунд "поднимется" - то дело в батарее - и ее на замену.

DamirKa
02.11.2012, 19:43
Интересно, какие частоты на АДСЛ? Есть идея сделать простой анализатор - на современной элементной базе это пустяки.
Какая граничная частота всего "забора" АДСЛ? 100кГц, 1 МГц?
и 100кГц и 1 мГц, - все зависит от скоростей, которые выставлены на линии. то есть если 256 кБит\с то частоты не более 100 кГц. Если 24Мбит\с- естесственно понятно что полный спектр до 1,5 Мгц... Можно почитать про технологию на WIKI.
Измеритель создать можно, только сначала надо отправить ПИЛОТ-сигнал от "модема-измерителя" в сторону DSLAM. После этого активируется порт, и к модему поступит тот "волшебный" сигнал, который нужно будет измерять... А Пилот сигнал должен как-то измениться... ЧИТАЕМ WIKI. http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL#.D0.A0.D0.B0.D0.B7.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0 .BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0. B0.D0.B2.D0.B0.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D1.85_.D0.B8_.D0. BF.D1.80.D0.B8.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B0.D0.B5.D0.BC .D1.8B.D1.85_.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D1.85

Сандер
10.01.2013, 16:38
Спасибо все ответившим. Всё оказалось просто - сдохла кнопка ОК. Сделали сами, подошла кнопка от какого-то бытового прибора. (делали наши "электроники" - сам не видел). Спасибо!:)

Dmt76
18.01.2013, 16:52
Приветствую, Коллеги.
Кто-нибудь пользуется ИРК-ПРО Гамма-DSL для измерения линий под shdsl? Есть пара вопросов, хотелось бы переговорить.