Guncka
06.11.2007, 15:34
Собственно, есть сварочный аппарат Corning X60. В служебных данных указано, что чистка электродов должно происходить через 500 сварок. У нас их более 600. Качество сварки заметно ухудшилось: в среднем потери около 0, 05. А до этого было 0,00 - 0,02. Причем это на точном режиме сварки.
Можно ли чистку электродов произвести самим? Если да, то каким образом это делается?

For5age
03.12.2007, 15:15
Я работал с Siemens A60 и X77. Насколько я понимаю, у Вас более новый аппарат, уже изготовленный фирмой Corning, которая купила это производство у Siemens. И насколько я вижу конструктивных отличий там не много... Та же LID-система, те же электроды... Действительно, чистить их надо... Во-первых, в комплекте есть специальная бумага и специальное устройство, для очистки электродов... Во-вторых, можно использовать обычный ластик (стирательную резинку)...
А очистка производится совсем не сложно... Специальной отвёрткой (по-моему, шестигранной) отворачиваюся винты, которые держат электроды, с помощью пинцета извлекаются из пазов, в которых установлены... и чистятся))

Guncka
03.12.2007, 18:51
Спасибо.
Да, по конструкции там все то же самое, что и у моделей Siemens.
Шестигранная отвертка в комплекте есть. А вот на счет устройства или специальной бумаги...
В комплекте есть шприц с гелем, ватная палочка, жесткая кисточка, пинцет, пластиковые уголки (видимо для чистки канавок), какое-то странное пластиковое устройство с продольной щелью на конце и маленькие куски ветоши. Чем-то из вышеперечисленного чистку произвести можно?

For5age
21.12.2007, 14:09
Шприц с гелем - это для LID системы, пластиковые уголки - это действительно для чистки направляющих волокно канавок. А во это пластиковое устройство очень похоже на то, что нам надо... В моём случае - это было пластиковое устройство на конце которого была продольная щель под углом примерно градусов 40. В эту щель заправляется что-то вроде наждачной бумаги - там в комплекте идут такие маленькие квадратные бумажки. Потом в это пластиковое устройство надевается на наш электрод и вращается...Иногда мы использовали обычную стирательную резинку - она тоже неплохо очищает электрод